Сочинения по литературеШолохов М.А.Судьба человекаЭпизоды наиболее важные для раскрытия характера Андрея Соколова главного героя рассказа

Эпизоды наиболее важные для раскрытия характера Андрея Соколова главного героя рассказа

При чтении рассказа наиболее важными для раскрытия судьбы и характера Андрея Соколова представляются следую­щие эпизоды и факты его жизни: когда стал он водителем, то десять лет пролетели для него совершенно незаметно, а про­шлое подёрнулось дымкой, через которую трудно было что-то различить. Также идеалом счастья была для него «крыша над головой», нормальное питание, добротная одежда и мирная, размеренная жизнь в семье. Когда он потерял это, тогда жизнь показалась ему лишённой всякого смысла. В себе он не находил достаточно опоры, чтобы начать жить заново. Теперь единст­венным смыслом его жизни стала постоянная скорбь по погиб­шим. Он считал, что жизнь его загублена, потому что центр своей жизни полагал не в себе самом, а в окружающих людях и предметах. Для простых людей того времени это была типиче­ская ситуация, она определяла национальное самосознание и многие элементы культуры.

Важным эпизодом для понимания характера Андрея Соко­лова является момент, пропущ

енный в хрестоматии, когда он, попав в плен, удушил ночью предателя, готовившегося выдать своего командира. Это показывает в нём человека решительного и непримиримого к врагам, заботящегося не только о своей шкуре.

Очень показательно, что он не испугался, когда начальник лагеря пригрозил его убить, напротив, вёл себя с достоинством. Жажда жизни и борьбы кипела в нём постоянно, это ясно по то­му, что при первом же возможном случае он бежал. Да не просто бежал, а ещё и важного немецкого начальника прихватил — то есть практическая смётка в нём была велика, и воевал он с умом, не теряя головы.

Его изболевшаяся душа нуждалась в заботе о ком-то, поэтому он и взял к себе беспризорного мальчугана. Под грубой непри­хотливой внешностью в нём жила чуткая и отзывчивая душа.

Андрей Соколов был работящим и основательным челове­ком. Характер его можно определить как рассудительно-смелый и честный. Он был однолюбом, что говорит о глубокой душевной жизни.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название сочинения: Эпизоды наиболее важные для раскрытия характера Андрея Соколова главного героя рассказа

Слов:283
Символов:1987
Размер:3.88 Кб.