Сочинения по литературеСвободная темаО животныхЧеловеческая жизнь немыслима без животных

Человеческая жизнь немыслима без животных

Эпизод использования собак во время экстремальных условий. Человеческий ум достиг ныне невиданных взлетов. Гордясь этим, понемногу забываем о животных, которые являются не меньшим дивом природы. Призадумаемся: сколько собак населяют нашу планету и трудятся на благо своего ближайшего опекуна – человека! Почти все знают о сильных выносливых сенбернарах, которые столетиями использовались для поисков и спасения людей в горах. Благодаря замечательному нюху собаки легко находили под снегом замерзшего человека.

Тысячи пострадавших спасли эти благородное и мужественное животные. Рекордсменом среди них был пес по кличке Барри, который спас сорок людей. Сорок первый, испугавшись собаки, ударил его ножом. А через 85 лет в Париже был открыт памятник Барри. На постаменте – большая собака с девочкой на спине, которая крепко держит его за шею. Каждый ребенок мечтает о таком четырехногом друге!

Хочу рассказать и историю, которая меня чрезвычайно поразила и еще раз убедила, что преданность и верность собаки человеку — безгранична. Моя родственница подобрала больную собаку. Привязала ее вокруг будки к колу. Она сразу же легла и в ее незыблемых глазах застыло мучение. Жаль было Анне несчастного пса и она, не покладая рук, выхаживала его. Со временем породистый великан, которого назвали Динго, встал на ноги. Женщине стало надежнее с ним, а ее маленькая дочурка Иринка очень полюбила нового друга. Как-то Анну пригласили в гости, а дочурка осталась с бабушкой. Верная собака упрямо не хотела расставаться с хозяйкой и пошла рядом. Спустя некоторое время Динго начал царапаться в дверь, лаял и подвывал, будто жаловался на что-то или предчувствовал беду.

* - Он меня зовет куда-то, – мелькнула мысль у встревоженной женщины.

Собака вела Анну, не переставая лаять. Когда подошли к колодцу, Динго передними лапами уперся на деревянные перила, будто хотел броситься в воду. Потом он отошел в сторону и начал жалобно и тревожно поскуливать, аж мурашки бегали по спине.

В старом колодце был ребенок! С большим усилием гурт людей вытянул едва живую дочурку Анны. Она так перепугалась, что даже не плакала, а рук нельзя было оторвать от шнурка. Пораженная женщина, обняв собаку и дочурку, долго не привставала с колен.

Так отблагодарила собака за чуткое отношение и

любовь. Уже позднее женщина узнала, что пес был из породы больших сторожевых собак, которые не раз спасали людей в экстремальных условиях.

Человеческая жизнь немыслима без животных – верных четырехногих друзей. Они берегут наши дома, защищают нас самих, часто ободряют, ластятся – и плохое расположение духа улучшается, исчезает бесследно ощущение неуверенности. Осознание единства с этими умными существами побуждает человека внимательно относиться ко всему, что ее окружает. Общение с животными дарит нам большую радость. Почему? Наверное потому, что они – источник совершенных движений и форм, красоты, неисчерпаемой энергии – не могут оставить равнодушной даже самого черствого человека.

Наши предки тоже ценили отношения с животным миром, отображая это в сказках и легендах. Котик и собачка спасают хозяина, который в свое время выкупил их от смерти, и живут со временем рядом, как наилучшие друзья. А здравомыслящий и верный Сирко поднимает табу, чтобы отблагодарить волка за помощь. Эти рассказы создавались с благородной целью: учить любить и защищать живую природу. Особенно мы привязываемся к домашним животным, а они – к нам. Мы предаем их, они – почти никогда. Они признают право более сильного и очень редко убегают от хозяина. По моему мнению, животные могут служить образцом гуманности для нас. Кошка выкормит чужих котят-сироток, не оставит умирать, а некоторые женщины способны убить собственного ребенка, выбросив его на мусорку.

Как много значит общение детей с животным миром! Если ребенок не присматривает за котом или птичкой, он растеряет то, чем наделила природа. Со временем он будто и будет любить собственных детей, семью, друзей, но сердце его останется холодным. Со зверенышами можно поплакать, поделиться с ними радостью. Животные, будто добрые ангелы, прощают людям, не держат на них зла.Для меня с детства кошка или собачка, лягушка или ящерица были неотъемлемой частичкой жизни. Люблю наблюдать, как собака бежит полем, выпрыгивая из высокой травы, или катается в лесу на опавших листьях. Так он высказывает свою радость. К сожалению, человек постепенно теряет связь с другими существами. Однако для меня осталось еще несколько островков, где я люблю и меня любят. Это большое счастье – иметь котов, собак, кроликов, птичек, заботиться о них и никогда не оставаться одинокой.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название сочинения: Человеческая жизнь немыслима без животных

Слов:678
Символов:4714
Размер:9.21 Кб.