Тема: «Информационные процессы. Информационные процессы в экономике».
Цели:
познакомить студентов с понятиями управленческая информация,
экономическая информация, статистическая информация, правовая
информация;
развивать память, речь, мышление;
воспитывать внимание, умение работать в коллективе, профессиональные
качества.
Ход урока.
I
.
Орг. момент.
II
. Сообщение темы и целей урока.
III
. Изучение нового материала.
Информационные процессы
— это процессы создания, обработки, хранения, защиты от внутренних и внешних угроз, передачи, получения, использования и уничтожения информации1
(1
ГОСТ Р50922—96 «Защита информации. Основные термины и определения»).
В ходе информационного процесса данные преобразуются из одного вида в другой с помощью определенных методов. Обработка информации включает в себя множество операций с данными:
• сбор
— накопление информации с целью обеспечения достаточной полноты для принятия решений;
• формализация
— приведение данных, поступающих из разных источников, к одинаковой форме, для того чтобы сделать их сопоставимыми между собой;
• фильтрация
— отсеивание «лишних» данных, в которых нет необходимости для принятия решений;
• сортировка
— упорядочение данных по заданному признаку с целью удобства использования;
• архивация
— организация хранения данных в удобной и легкодоступной форме;
• защита
— комплекс мер, направленных на предотвращение утраты, воспроизведения и модификации данных;
• транспортировка
— прием и передача данных (доставка и поставка) между удаленными участниками информационного процесса; при этом источник данных в информатике принято называть сервером, а потребителя — клиентом;
• преобразование
— перевод данных из одной формы в другую или из одной структуры в другую. Преобразование данных часто связано с изменением типа носителя, например, книги можно хранить в обычной бумажной форме, но можно использовать для этого электронную форму и микрофотопленку.
Информационные процессы в экономике
Информация охватывает все стороны жизни общества — от материального производства до социальной сферы. Информацию как продукт производства и применения отличает прежде всего предметное содержание. Она очень разнообразна и подразделяется по виду обслуживаемой ею человеческой деятельности: научная, техническая, производственная, управленческая, экономическая, социальная, правовая и т. д.
Управленческая информация
—
это информация, которая обслуживает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и обеспечивает решение задач организационно-экономического управления народным хозяйством и его звеньями. Важнейшей составляющей управленческой информации является экономическая информация.
Экономическая информация
представляет собой совокупность различных сведений экономического характера, которые можно фиксировать, передавать, обрабатывать, хранить и использовать в процессе планирования, учета и контроля, анализа на всех уровнях отраслевого и регио
Для экономической информации характерны:
• большие объемы;
• многократное повторение циклов ее получения и преобразования в установленные временные периоды (месяц, квартал, год и т. д.);
• многообразие ее источников и потребителей;
• значительный удельный вес логических операций при ее обработке.
Структура экономической информации достаточно сложная и может включать различные комбинации информационных совокупностей, обладающих определенным содержанием. Информационной совокупностью является группа данных, характеризующих объект, процесс, операцию. По структурному составу информационные совокупности можно разделить:
• на реквизиты (элементарные неделимые единицы экономической информации);
• показатели (совокупность логически связанных реквизитов-признаков и реквизитов-оснований, имеющих экономический смысл);>
• документы.
Реквизиты подразделяются на реквизиты-признаки, которые характеризуют качественные признаки описываемого объекта: время и место действия, фамилия, имя, отчество исполнителя, наименование работы и т. д., и реквизиты-основания, которые дают количественную характеристику явлений, выраженных в определенных единицах измерения (сумма вклада в рублях, ставка налога в процентах и т. д.).
При проектировании автоматизированной обработки информации важное значение имеет изучение ее элементов в трех основных аспектах: прагматическом, семантическом и синтаксическом.
Изучение экономической информации в различных аспектах дает возможность выявить состав информационных совокупностей и их структуру, закономерности преобразования, объемно-временные и качественные характеристики (полноту, достоверность, своевременность и точность), а также способы их получения, обработки, защиты и использования.
Статистическая информация
— это совокупность различных сведений, подлежащих фиксации, передаче, преобразованию, хранению и использованию для принятия решений в различных областях. Для статистической информации характерны большие объемы, ограниченные сроки обработки, многократное получение и анализ, абсолютные выражения исходных данных и относительные результаты расчетов, единство рассчитываемых показателей для различных сфер деятельности, длительное хранение данных. Статистическая информация может быть организована иерархически, т. е. на каждом уровне данные могут быть укрупнены (агрегированы) на основе некоторых признаков группировки.
Статистические информационные системы предназначены для автоматизации работ в области статистики и позволяют собирать, хранить, обрабатывать разнородные массивы данных с использованием единой информационной базы.
К основным особенностям статистических ИС предприятияможно отнести:
• высокую оперативность;
• альтернативность расчетов (вариантность);
• использование математике-статистических методов для получения конкретных выводов на основе анализа полученной исходной информации;
• ориентацию на прогнозы;
• интегрируемость;
• активность.
Интегрированные статистические ИС опираются на единую информационную базу первичных данных, которая является источником информации для выполнения всех функций управления на предприятии.
Наиболее распространенные статистические пакеты: STA-TISTICA; SPSS; STATGRAPHICSPLUS; S-PLUS; ПЕРМСТАТ; Олимп; Мезозавр.
IV
. Итог урока.
V
.Домашнее задание.
Конспект.