Урок в 9 классе
по теме «Язык программирования Пролог»
(последнее занятие).
Цели урока:
Образовательная:
повторить понятия факт, правило и запрос для логического программирования и применение знаний в решении задач.
Развивающая:
развитие структуры системы мыслительных процессов (анализ, сравнение, выделение главного), дедуктивный и индуктивный подход в решении задач.
Воспитательная:
развитие у школьников умения слушать друг друга, анализировать ответы и делать вывод.
Ход урока.
1. Интеллектуальные способности
На доске записаны интеллектуальные способности.
Подумайте, знаете ли вы, что они означают? Которые вы можете определить?
Ребята, давайте, определим, что они означают:
· анализ · синтез · сравнение · обобщение · выделение существенного · индуктивный метод · дедуктивный методы |
Используем ли мы с вами эти интеллектуальные способности?
Вот сегодня мы это и проверим. Для этого решим задачу с использованием знаний полученных на уроке химия.
А какую тему мы с вами изучаем на уроке информатики? (язык программирования Пролог)
Как тогда можно сформулировать тему сегодняшнего урока?
2. Задача по химии.
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску.
Что здесь записано?
Правильно, это химических формулы веществ. Итак, что за вещества представлены в виде формул:
H2
S04
– серная кислота (купоросное масло)
HCl – соляная кислота кислоты
H3
PO4
– фосфорная кислота
NaOH – гидроксид натрия (едкий натр)
Ca(OH)2
– гидроксид кальция (гашеная известь) щелочи
Ba(OH)2
– гидроксид бария (баритова вода)
На какие группы делятся эти вещества? (кислоты и щелочи)
Какой из интеллектуальных способностей мы с вами использовали? (синтез)
Из каких элементов периодической системы Менделеева состоят эти вещества? (металл, неметалл, водород и кислород)
Какой из интеллектуальных способностей мы с вами использовали? (анализ)
Что общего между этими веществами? (у всех есть водород)
Какой элемент есть почти у всех? (кислород, кроме соляной кислоты)
Какой из интеллектуальных способностей мы с вами использовали? (сравнение, обобщение, выделение существенного)
А каким методом мы пользовались? (дедуктивным методом)
3. База знаний
а) факты
А теперь вспомним базу знаний Пролог.
Из каких групп состоит база знаний? (факты, правила, запрос или цель)
Что содержит факт? (имя, аргументы)
На доске написаны факты прочитайте их пожалуйста. Что здесь является именем, а что аргументом?
Содержит (купоросное масло, H, 2, О, 4).
Содержит (соляная кислота, Н, 1, О, 0).
Содержит (фосфорная кислота, Н, 3, О, 4).
Содержит (едкий натр, Н, 1, О, 1).
Содержит (гашеная известь, Н, 2, О, 2).
Содержит (баритова вода, Н, 2, О, 2).
Какой интеллектуальным методом необходимо воспользоваться, чтобы составить факт? (дедуктивный метод)
б) правила
Следующее у нас правила. Из каких частей состоит правило? (голова и тело)
Голова правила – это новый факт, содержащий переменную вместо аргумента.
Тело правила – имеющийся факт, содержащий переменную используемую в голове правила.
Для составления правил давайте, определим, что объединяет кислоты и щелочи (у щелочи количество водорода и кислорода одинаковое).
Давайте сначала, проговорим правила для кислоты. Вещество –кислота, если вещество содержит водорода и кислорода одинаковое количество.
Попробуйте составить правило для кислоты у себя в тетрадях
Щелочь (X):- содержит(X ,H ,a ,O ,b), a=b.
Кислота (Y):- содержит(Y ,H ,a ,O ,b), a=b.
Какой интеллектуальным методом необходимо воспользоваться, чтобы составить факт? (индуктивный метод)
в) запрос (цель)
Следующее запрос. С какого знака начинается запрос?
Какие слова пишутся после знака «?»?
В чем отличие запроса от факта? (содержит знак «?» и переменные)
Я диктую запрос на естественном языке, а вы должны написать на языке Пролог.
- Является ли купоросное масло кислотой?
- ? Кислота (купоросное масло).
- Является ли едкий калий щелочью?
- ? Щелочь (едкий калий)
- Сколько кислорода и водорода содержит баритова вода?
- ? Содержит (гидроксид бария, Н, Z, О, X).
- Какой элемент содержит 2 водорода и 4 кислорода?
- ? Содержит (X, Н, 2, О, 4).
4. Вывод.
Давайте, определим, когда и какие интеллектуальные способности мы использовали (анализ и синтез, дедуктивный метод – составление фактов; обобщение, сравнение и выделение существенного, индуктивный метод – составление правил).
Итак, давайте дадим определения этим интеллектуальным способностям:
анализ – процесс расчленения целого на части.
синтез – процесс воссоединения целого из частей.
сравнение – уметь находить общее и отличное во всех изучаемых явлениях.
обобщение – уметь выделять и объединять общие существенные черты изучаемых явлений и предметов.
выделение существенного – уметь выделить главное и сделать вывод.
индуктивный метод – движение знания от частного к общему.
дедуктивный методы - движение знания от общего к частному.
Все эти интеллектуальные способности может выполнять и компьютер, но без помощи человека это невозможно, потому что их вкладывает в компьютер человек. Также у человека есть наблюдательность, гибкость и критичность мышления, чего нет у компьютера. Но сейчас ученые работают над проблемой искусственного интеллекта, т.е. сделать мышление компьютера похожим на человеческое.
5. Самостоятельная работа (15 мин).
А теперь небольшая самостоятельная работа. Задания на карточках.
Вариант №1
База знаний содержит информацию о двух племенах Мульти и Пульти, говорящих соответственно на языках мули и пули:
Вождь (Стрела, мульти).
Вождь (Клык, пульти).
Воин (Чун, мульти).
Воин (Луч, мульти).
Воин (Гроза, мульти).
Воин (Чан, пульти).
Воин (Лань, пульти).
Воин (Гром, пульти).
Знает (Стрела, пули).
Знает (Чун, пули).
Знает (Лань, мули).
1. Сформулировать правило: Вождь объединенного племени, являющийся воином племени Мульти и знающий оба языка.
2. Сформулируйте на языке Пролог запрос: кто знает язык мули.
3. Если в базе знаний поместили правило:
представитель (X) :- знает (X, пули), воин(X, мульти).
Каким будет ответ на запрос:
?представитель (X)
Вариант №2
База знаний содержит информацию о двух племенах Мульти и Пульти, говорящих соответственно на языках мули и пули:
Вождь (Стрела, мульти).
Вождь (Клык, пульти).
Воин (Чун, мульти).
Воин (Луч, мульти).
Воин (Гроза, мульти).
Воин (Чан, пульти).
Воин (Лань, пульти).
Воин (Гром, пульти).
Знает (Стрела, пули).
Знает (Чун, пули).
Знает (Лань, мули).
1. Сформулировать правило: Соплеменники среди войнов.
2. Сформулируйте на языке Пролог запрос: кто вождь племени Пульти.
3. Если в базе знаний поместили правило:
представитель (X) :- воин (X,пульти), знает (X,мули).
Каким будет ответ на запрос:
?представитель (X).
6. Заключение.
Итак, а все - таки как бы вы назвали тему сегодняшнего урока?
Давайте запишем ее в тетради. На этом урок закончен, спасибо, что вы что – то взяли из этого урока.