РефератыИнформатика, программированиеСиСистемы телеобучения

Системы телеобучения

Реферат


по дисциплине: "Теория дистанционного обучения"


на тему:


"Системы телеобучения "



Содержание



Введение


1. Базовая модель обучения при помощи компьютера


2. Системы телеобучения


2.1 Модели систем телеобучения


2.2 Конкретный обучаемый и его ПК


2.3 Сети небольших групповых телецентров


2.4 Курсовая сеть


2.5 Виртуальное учебное заведение


Заключение




Введение


Системы организованного обучения являются сложными коммуникационными системами, способными передавать, хранить и обрабатывать информацию.


Целью их функционирования является оказание такой помощи учащимся, вследствие которой из не способных к выполнению заданий они превращаются в людей, хорошо с ними справляющихся.


Цель находится в зависимости от коммуникационных сетей, совмещающих четыре фактора: ученик, учитель, задание и теория.


Наблюдается явление фрактального пространства, выражающееся в том, что сеть, совмещающая четыре взаимосвязанных фактора, может оказаться точкой в сети более высокого уровня.


Точно так же как точка в сети может сама оказаться сетью на более низком уровне. Наличие разных уровней в коммуникационной системе образования позволяет учащимся менять их в процессе обучения.


Образование - широкий термин, включающий в себя передачу знаний, навыков и воспитание детей. Под образованием также подразумевается обучение без участия преподавателя, с помощью заочного преподавания или самоучителя. Несмотря на все вышесказанное, главным местом, где происходит обучение, является класс.


Коммуникация в классе - развивающаяся область исследований, включающая в себя межличностные, личностные, групповые и культурные способы общения в классных помещениях.


Уделяется внимание таким трудностям коммуникации между учащимися, как коммуникативное понимание, отсутствие навыков восприятия на слух и проблемы самовыражения.


Фрактальные уровни:


1. Уровень нейронной сети. Каждый отдельно взятый ученик.


2. Уровень пары, например ученик и мастер.


3. Уровень небольшой групповой сети - группы сотрудников. Узлами являются члены группы. Связи непосредственные, широкие и разнообразные.


4. Уровень организации. На данном уровне роль узлов могут выполнять отделы, службы и подразделения. В любой крупной организации должен быть отдел или руководитель, отвечающий за обучение персонала.


5. Уровень профессиональных организаций. Узлами являются региональные или местные советы, руководители и представители. Доступ на этот уровень может ограничиваться экзаменами при приеме в обучение.



1. Базовая модель обучения при помощи компьютера


Обучение при помощи компьютера (ОПК) на первых порах основывалось на принципе программированного обучения, где четыре фактора - учитель, ученик, знание и проблема - располагались в непосредственной близости друг от друга.


Такой подход осуществляется путем расчленения процесса обучения на легко усваиваемые единицы, которые выстраиваются в определенной последовательности таким образом, что обучаемый может легко передвигаться от одной единицы к другой.


Единица знания представляется ученику, затем следует постановка проблемы в форме проверочного задания. Если обучаемый даёт правильные ответы на поставленные вопросы, он передвигается к следующей порции знания и следующему тесту.


Другими словами, за знанием следует постановка проблемы, и, если обучаемый способен самостоятельно справиться с ее решением, значит, ЗБР отсутствует.


В то же время, если обучаемый неправильно решает задачу, это говорит о том, что ЗБР имеет место и помощь преподавателя необходима.


Эта потребность удовлетворяется на уровне вспомогательного контура взаимодействия, объясняющего суть взаимозависимости знания и проблемы, либо разбивает знание и проблему на ещё более мелкие единицы деления. Основой объяснения в таких программах служит метод упрощения.



2. Системы телеобучения
2.1 Модели систем телеобучения

Уровень 1: парная связь: обучаемый - ПК.


Уровень 2: небольшой групповой телецентр. Занятия проводятся дома, в офисе или в классе. Каждый обучаемый представляет собой отдельный узел.


Уровень 3: курсовая сеть телецентров. Каждый телецентр представляет собой отдельный узел.


Уровень 4: асинхронный уровень виртуального учебного заведения.


1) Службы телеподдержки


2) Академические отделы


3) Телеадминистрация


4) Телебиблиотека


Процесс обучения подразумевает существование фрактального измерения. Обучаемые должны уметь переключаться с режима самообучения на усвоение того, что могут им сообщить другие люди.


В соответствии с теорией Л.С. Выготского, человек кроме способности к самообучению располагает также возможностью впитывать знания, преподносимые ему другими.


Этот процесс может происходить на уровне малых и больших семейных групп, в масштабе страны.


Тем не менее на каждом уровне обучения должна существовать сеть передачи информации, в рамках которой осуществляется взаимодействие учителя, ученика, знания и проблемы.


Рассмотрим способы создания многоуровневой системы обучения в условиях, когда четыре основных фактора образовательного процесса объединяются при помощи систем телекоммуникации.


Есть мнение, что в телеобучении формируются четыре основных уровня, между которыми обучаемые могут осуществлять переключения с такой же легкостью, как при переходе с одного фрактального уровня на другой в традиционной системе учебной аудитории. Такими уровнями являются.


2.2 Конкретный обучаемый и его ПК


Новый образ учащегося, работающего самостоятельно, - это человек за персональным компьютером. Задание может быть получено по электронной почте. Основные учебные материалы курса хранятся на диске.


<
p>Вместо книг используются базы данных. ПК становится все более компактным, так что обучаемый сможет работать на нем в любое удобное время и в любом месте.


Телеобучаемому не нужно будет искать способ подключения к системе телекоммуникаций.


Для этого будет использоваться сотовая связь или любая находящаяся поблизости телефонная розетка. ПК будет автоматически вызывать виртуальную сеть обучения и затем проводить операцию самоидентификации. Как только система опознает его, она начнет общаться с компьютером в соответствии с данными конкретного зарегистрированного обучаемого.


2.3 Сети небольших групповых телецентров

Небольшие группы обучаемых могут формироваться на основе использования систем телекоммуникаций.


Но всё же существует стабильно развивающаяся тенденция к тому, что предпочтительнее собирать компактные группы учащихся в центрах телеобучения, имеющих технические средства для занятий в системе телеконференции на уровне больших курсовых учебных сетей.


По всей вероятности, количество членов такой группы будет меньше, чем число учащихся в обычном классе.


Занятия в составе небольшой группы учащихся дают возможность использовать самые разнообразные средства для изучения конкретного предмета.


2.4 Курсовая сеть

Моделью, которая, по нашему мнению, нормально функционирует в системе телеобучения, является организация сети учебного курса, состоящего из нескольких телецентров.


Телеобучение, по всей вероятности, способствует общению в рамках группы, поэтому некоторые разрабатываемые методики предполагают произвольное переключение фрактальных уровней в процессе группового взаимодействия. Например, обычной практикой в процессе телеобучения является постановка перед каждым из телецентров задачи, которая требует выхода группы на несколько минут из режима телеконференции. В этот момент фрактальный уровень переключается с большой курсовой сети на сеть небольшой группы по месту расположения отдельного центра телеконференции. Но и на этом уровне за каждым обучаемым сохраняется право взять на себя какую-то часть решений задачи. В этом случае фрактальный уровень переключается уже на сеть индивидуума.


Телеконференция способствует развитию децентрализованного, направленного на учащегося демократического подхода к обучению.



2.5 Виртуальное учебное заведение

Уровень виртуального учебного заведения, так же как и обычного учебного заведения, отвечает за управление и поддержку систем телеобучения, моделирование и разработку образовательных курсов, обеспечивает телеконсалтинг, телерегистрацию и доступ к телебиблиотеке.



Заключение

Итак подведем итоги в сфере современного общения, ее можно представить следующим образом.


Встреча в действительной реальности: рукопожатие в процессе непосредственного общения.


Встреча в современной КВР: информационные перчатки передают периферические раздражители в компьютер.


Он формирует изображение, на котором положения рук скоординированы таким образом, что кажется, будто они вступают в контакт.


Это изображение передается на головной дисплей обоих пользователей и оттуда - на рецепторы глаз. Мозг воспринимает рукопожатие как непосредственный контакт.


Встреча в будущей телевизионной КВР: периферические раздражители передаются посредством спутниковой связи.


Благодаря информационным костюмам, способным имитировать передачу усилия, пользователи не только видят рукопожатие, но и чувствуют его, что создаёт ощущение непосредственного контакта.


Восприятие виртуальной реальности в качестве подлинного явления зависит от четкости и достоверности картинки, которые, в свою очередь, определяются объёмом памяти и быстродействием компьютера.


Нарушения качества звука и изображения затрудняют погружение в виртуальную реальность.


Это толкает ученых на исследования природы слухового восприятия, которые должны привести к тому, что звук будет подстраиваться к индивидуальным особенностям уха каждого человека.


Компьютерная виртуальная реальность (КВР) может использоваться одновременно двумя и более пользователями, которые в рамках этой технологии имеют возможность общаться друг с другом посредством телекоммуникаций.


В японском городе Кансаи в Лаборатории по исследованию передовых телекоммуникационных технологий разрабатываются телевизионные системы конференц-связи с использованием виртуальной реальности.


Пользователь, сидящий за столом перед выпуклым экраном и экипированный специальными очками и перчаткой, ощущает себя на виртуальной конференции вместе с другими участниками, с которыми он может разговаривать, обмениваться рукопожатиями и взаимодействовать. Его собеседники не присутствуют физически, так, как это было бы на обычной конференции.


Они - телеприсутствующие. "Декорации" телеконференции можно легко поменять, как место в театре.


Для этого требуется только сделать жест рукой в перчатке. Предмет обсуждения помещается в пространстве между участниками таким образом, чтобы до него можно было дотянуться рукой и произвести с ним необходимые манипуляции.


Использование коммуникационных технологий, способных обеспечить полноразмерную, погружающую, обладающую высокой степенью разрешения КВР, станет возможным только тогда, когда оптическое волокно заменит медь в качестве носителя в наземных системах распределения. К этому времени также можно ожидать прогресса в развитии спутниковой связи, что будет означать, что технология телекоммуникаций не ограничивается тесными рамками таких носителей, как провода и кабели.


Ранец в будущем информационном костюме станет местом размещения телекоммуникационного приёмо-передатчика, который обеспечит людям возможность общения друг с другом в условиях КВР, независимо от их местонахождения.


С течением времени можно ожидать, что четкость изображения и скоординированность движений объектов будут обладать такой степенью достоверности, что виртуальная встреча сможет соперничать по этим параметрам со встречей в реальном мире. Она может стать даже более контрастной и впечатляющей.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Системы телеобучения

Слов:1471
Символов:12675
Размер:24.76 Кб.