ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ И МЕНЕДЖМЕНТА
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Группа 3.4 (11 «Г»)
Тема: Третьеиюньская монархия
9.12.2009
Студент практикант V курса группы 582
Саитов Ильдар Гербертович
Учитель истории школы: Смурякова Е. Е. _______________
Групповой руководитель: Магсумов Т.А. _______________
Оценка за урок _______________
Набережные Челны, 2009 г.
Литература, использованная по теме:
1. Левандовский А. А. Россия в XX веке: Учеб. для 10 – 11 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Левандовский, Ю. А. Щетинов. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2002. – 368 с., 16 л. ил., карт.
2. Левандовский А. А. ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ К УЧЕБНИКУ "Россия в ХХ веке" / А. А. Левандовский, Ю. А. Щетинов, Л. В. Жукова.- 160 с.: ил. (в обл.)
9.12.2009
Урок № 5: Группа 3.4 (11 «Г»)
Раздел II. Накануне краха.
Тема: Третьеиюньская монархия.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: Урок - Беседа
Цель урока:
1. Познавательная, образовательная цель – формировать основные представления у учащихся об изменениях в третьеиюньской политической системе, новом формировании Думы согласно измененному порядку выборов, попытки реформ власти для недопущения накала ситуации.
2. Развивающая цель – содействовать учащимся в понимании сложности реформ при всем желании П. А. Столыпина в следствии реакционности Государственного Совета и при благосклонном отношении Николая II к черносотенному движению.
3. Воспитывающая цель – формирование у учащихся позиции сотрудничества и разумного компромисса для достижения результата с минимальными издержками, создать условия на уроке для возможности самореализации.
Оборудование: Учебник, рабочие тетради, наглядность: таблица по Государственным Думам, схема выхода из общины; классная доска, мел, указка.
Вид доски на уроке
9 декабря 2009 Тема Дом. Задание План Таблица по избирательному закону от 3 Июня 1907. Схема аграрной реформы. |
Основные понятия:
Октябристский маятник, цензура, чересполосица, хутора, отруба, круговая порука.
Основные даты:
3 Июня 1907 – манифест изменивший порядок выборов, знаменовавший собой государственный переворот, так как издано без одобрения Думой.
Основные персоналии: П. А. Столыпин, Н. Е. Марков, В. М. Пуришкевич, Е. Ф. Азев, Д. Богров.
План урока:
1. Расстановка политических сил. Вопрос о Думе.
2. III Государственная Дума.
3. Столыпин и «верхи».
4. Репрессивные меры.
5. Революционное и общественное движение.
6. Общее направление реформаторской деятельности П. А. Столыпина.
7. Аграрная реформа.
8. Итоги столыпинской политики.
План урока развернутый: 1.Расстановка политических сил. Вопрос о Думе. Подавив революцию, Столыпин приступил к реализации программы «порядок и реформы». Непростая ситуация – недоверие власти слева (революционеры), центра (буржуазия) и справа (черносотенцы).
2. III Государственная Дума. 3 июня 1907 – положение о выборах изменило порядок формирования Думы: 1 голос помещика – 4 голоса крупной буржуазии – 68 городской мелкой буржуазии – 260 крестьян – 543 рабочих(!). Был смонтирован удобный Столыпину законодательный орган. Черносотенцы – 144, октябристы – 148, кадеты – 54, прогрессисты – 28, депутаты национальных окраин – 26, трудовики – 14, эсдеки – 19. «октябристский маятник» - столыпинская партия.
3. Столыпин и «верхи». Реформы, проходившие в Думе тормозились и искажались в Государственном совете. Поэтому политика
4. Репрессивные меры. Работала охранка, провокации тайных агентов полиции в подполье. Военные суды рассматривали политические дела (1907-1909 был казнен 2681 человек). Условия ужасные умирали политзаключенные в ссылке, в тюрьме, на каторжных работах. Приостанавливало выпуск печати.
5. Революционное и общественное движение. Порядок в деревне – крестьяне занимаются хозяйственными делами, спад рабочего движения, но рост оборонительных стачек. Революционные ячейки разгромлены и разобщены, многие эмигрируют, наступает апатия.
6. Общее направление реформаторской деятельности П. А. Столыпина. Укрепление социальной базы строя, так как помещики уже не могли в одиночку поддержать самодержавие. Разложение общины, укрепление хозяина-собственника и хозяйственное развитие деревни. Но «верхи» встретили реформаторскую деятельность в штыки, лишь удалось провести аграрную реформу.
7. Аграрная реформа. Нарисовать схему, когда было покончено с чересполосицей и образование изолированных друг от друга хуторов. Или на худой конец в отруба находящиеся в удалении от крестьянских усадеб. 1907 – 1914 из общины выделились 2,5 млн. крестьян – зажиточные укрупняли надел, бедняки продавали и перебирались в город. Крестьянский Банк – посредник между помещиком, продававший землю и крестьянином его покупавшим. Переселение бедноты на окраины и в Сибирь, но плохо организовано и попросту власть бросала на произвол судьбы.
8. Итоги столыпинской политики. Общинная земля не могла удовлетворить нужд кулаков, они мечтали захватить помещичьи земли. 1911 в Киеве П. А. Столыпин был убит агентом охранки. Его политика не смогла удержать Россию от новых катастроф.
Домашнее задание: §16, 17, 18 – прочитать и подготовить на пересказ. Эссе: Чем вы объясните интерес российской общественности к П. А. Столыпину и его деятельности в конце XX в.? с. 73
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
I. Организационный момент | Учитель приветствует учеников. | Ученики приветствуют учителя. | |
II. Этап опоры на остаточные знания. | На прошлом уроке мы с вами закрыли изучение огромного раздела истории России периода конца XIX века по роспуск II Государственной темы 3 июня 1907 года. | Ученики выслушивают предисловие учителя для логического перехода мысли к новой теме урока. | |
III. Изучение нового материала. | Открываем тетради записываем число и тему нашего с вами урока. Сегодня мы рассмотрим следующие вопросы истории: 1. Расстановка политических сил. Вопрос о Думе. 2. III Государственная Дума. 3. Столыпин и «верхи». 4. Репрессивные меры. 5. Революционное и общественное движение. 6. Общее направление реформаторской деятельности П. А. Столыпина. 7. Аграрная реформа. 8. Итоги столыпинской политики. |
В течении урока записываем опорные тезисы и даты новой изучаемой темы. Также сравним изменения, которые были внесены новым избирательным законом о Думе. Рассмотрим распределение голосов по куриям в виде таблицы. И также рассмотрим в аграрную реформу и ее суть в виде схемы, которую учащиеся отразят в своих рабочих тетрадях. | |
IV. Закрепление изученного материала | П. А. Столыпину в силу противодействия реакционных сил общества не удалось воплотить в жизнь многие реформы: местного самоуправления, высшей и средней школы, и половинчатость аграрной реформы. После его смерти нарастает новая волна народного движения, в таких условиях Россия вступает в первую мировую войну. | Вывод записывается в тетради, за активность на уроке выставляются оценки в журнал. | |
V. Подведение итогов урока. | Открываем дневники и записываем домашнее задание. | Ученики записывают домашнее задание в дневник. |
Студент практикант_______________________________
Учитель истории школы___________________________
Групповой руководитель___________________________