РефератыИсторияПаПамятник-обелиск в Александровском саду

Памятник-обелиск в Александровском саду

Памятник в московском Александровском саду
, известный первые четыре года своего существования как Романовский обелиск
, воздвигнут 10 июля 1914 года по случаю отмечавшегося в предыдущем году трёхсотлетия дома Романовых по проекту С. А. Власьева. Обелиск из финского гранита был увенчан двуглавым орлом, на основании был изображён Георгий Победоносец и малые гербы губерний и областей России в щитках. Вверху самого обелиска располагался герб бояр Романовых — грифон с мечом и щитом. Ниже были написаны имена царей и императоров из дома Романовых от Михаила Фёдоровича до Николая II.


Принятый после Октябрьской революции ленинский план монументальной пропаганды предусматривал снос памятников в честь «царей и их слуг» и сооружение большого числа памятников и мемориальных досок в честь борцов революции всех времён и народов. Обелиск в Александровском саду, не будучи ликвидирован физически, воплотил обе стороны ленинского плана — он был превращён в памятник деятелям социалистической и коммунистической мысли и их предтечам. В 1918 году орёл с вершины и гербы с основания были сняты (картуш и щитки от гербов сохранились; в центральном картуше, где находилось изображение Георгия Победоносца, размещена надпись «Р. С. Ф. С. Р.», ниже — «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»), имена царей сбиты, а на их место помещён список 19 социальных мыслителей и политических деятелей, утверждённый лично Лениным. Порядок не хронологический: список открывают Маркс и Энгельс, затем идут три основателя немецкой социал-демократической

партии (1860-е), а потом деятели социального утопизма XVI и последующих веков, также с нарушением хронологии. Список завершают пять русских имён — это представители разных политических течений, в том числе впоследствии оппозиционных большевизму (например, народник Н. К. Михайловский, анархист М. А. Бакунин и меньшевик Г. В. Плеханов). Ни одного имени большевика на стене нет (в список были включены только покойные деятели — последний из них, Плеханов, умер как раз в год переделки памятника).


В 1966 году монумент, первоначально находившийся у входа в Верхний сад, был перенесен в центр Верхнего сада, к гроту «Руины».


Список социальных мыслителей на стеле в Александровском саду


(сохранён порядок и написание оригинала)


· Маркс


· Энгельс


· Либкнехт[1]


· Лассаль


· Бебель


· Кампанелла


· Мелье


· Уинстлей[2]


· Т. Мор


· Сен-Симон


· Вальян


· Фурье


· Жорес


· Прудон


· Бакунин


· Чернышевский


· Лавров


· Михайловский


· Плеханов


Список литературы:


1. Имеется в виду лидер немецких социал-демократов Вильгельм, а не убитый в 1919 году лидер «Союза Спартака» Карл.


2. Ошибка в передаче: Джерард Уинстэнли — лидер диггеров во время Английской революции


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник-обелиск_в_Александровском_саду

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Памятник-обелиск в Александровском саду

Слов:397
Символов:3134
Размер:6.12 Кб.