РефератыКоммуникации и связьАвАвтомобильная сигнализация

Автомобильная сигнализация

Министерство образования РФ


Уральский государственный технический университет


Кафедра РЭИС


Пояснительная записка

к курсовой работе


автомобильная сигнализация

По предмету «Цифровые устройства и микропроцессоры»


Екатеринбург 2005
Задание на проектирование

В данной курсовой работе предлагается разработать авто сигнализацию на микроконтроллере КР1816ВЕ51. Основные требования к системе:


Система должна обрабатывать показания следующих датчиков: капота, багажника, дверей и двух уровневого датчика удара (сильного и слабого ударов), так же система должна выполнять блокировку зажигания при включении на охрану и содержать устройство сигнализации (сирену). Авто сигнализация должна работать в двух режимах. Первый режим – полная постановка на охрану с опросом всех датчиков, при втором режиме датчики удара и багажника игнорируются, т. е. можно без проблем открыть багажник, не включив сигнализацию, потом по желанию вернуться в первый режим.


Кроме выше указанных обязательных функций системы разработчику предлагается усложнить систему по своему усмотрению. Функции, предложенные разработчиком, указаны ниже.


Оглавление


Задание на проектирование
Введение
Функции и принцип работы устройства
Разработка схемы устройства
Описание прикладной программы
Заключение
Библиографический список
Приложение 1. Схема электрическая принципиальная
Приложение 2. Блок-схема основной программы
Приложение 3. Блок-схемы подпрограмм
Приложение 4. Программа устройства на языке Assembler
Приложение 5. Листинг программы отлаженной в ProView 32
Введение

Некоторое время назад в микропроцессорной технике выделился самостоятельный класс интегральных схем – микроконтроллеры, которые предназначены для применения в приборах различного назначения.


Использование микроконтроллеров в различных изделиях не только приводит к улучшению всех показателей (стоимость, надежность, потребляемая мощность, габариты) и позволяет многократно сократить сроки разработки и придаёт изделиям принципиально новые потребительские качества, такие как расширенные функциональные возможности и д.р.


Однокристальные (однокорпусные) микроконтроллеры представляют собой приборы, конструктивно выполненные в виде БИС и включающие в себя следующие составные части: микропроцессор, память программ и память данных, а также программируемые интерфейсные схемы для связи с внешней средой.


Цель курсовой работы состоит в развитии навыков проектирования специализированных цифровых радиоэлектронных систем с применением микропроцессорных комплектов. Изучить архитектуру однокристальных микроконтроллеров популярного семейства INTEL8051, а также структуру одного из клонов семейства – микроконтроллера КМ1816ВЕ51, его функциональные узлы и особенности их работы. Изучение основ языка Ассемблер и интегрированной среды ProView фирмы FranklinSoftwareInc., которая предназначена для разработки программного обеспечения микроконтроллеров этого семейства.


Функции и принцип работы устройства

Данная система будет содержать пять двоичных датчиков: сильного и слабого удара, капота, багажника и дверей. Постановка на охрану осуществляется с радиопульта, имеющего две кнопки: первая кнопка осуществляет постановку/снятие системы с охраны и выключение сирены при срабатывании системы (последняя функция осуществляется следующим образом: нажатие кнопки выключает сигнализацию, а автомобиль остаётся на охране, для снятия с которой надо еще раз нажать кнопку 1); вторая кнопка осуществляет постановку в режим 2 (датчики багажника и оба датчика удара игнорируются, блокировка багажника снимается) или снятие с него, в режиме 2 выключение сирены так же осуществляется с помощью кнопки 1.


При включении охраны автоматически происходит блокировка стартера, закрытие дверей и багажника, но если багажник, капот или одна из дверей открыты, то постановки на охрану не происходит, сирена дает 3 характерных звуковых сигнала (сигналы подаются примерно через 0.2 секунды, с таким же интервалом происходят все сигналы сирены и габаритами, описанные ниже), а микроконтроллер переходит в ожидание включения системы. Если все закрыто, то система переходит в режим охраны, символизируя об этом 1 сигналом сирены и габаритами.


При срабатывании датчика слабого удара система дает 5 сигналов сирены. При срабатывание любого из других датчиков происходит включение сирены, сопровождающееся миганием габаритов в течении одной минуты. Отключение сирены можно произвести с пульта кнопкой 1 или с помощью сигнала с Valet’а, который установлен в салоне автомобиля (Valet должен располагаться в потайном месте, что бы взломщики не могли его обнаружить, и возможно может быть защищен паролем, но это уже отдельное устройство, не относящееся к данному курсовому, поэтому мы будем учитывать только сигнал приходящий с него). Если датчик капота, багажника или дверей срабатывает больше пяти раз подряд (скажем, дверь была открыта), то после 5 циклов сирены по 1 минуте, система встает на охрану игнорируя цепь (датчик), которая вызвала срабатывание.


В салоне автомобиля устанавливается светодиод, который при нормальной работе системы мигает приблизительно с интервалом в 1 секунду, а при срабатывании любого датчика, кроме датчика слабого удара, включается на постоянное свечение, символизируя нам, что было вторжение. Так же при выключении системы о вторжении нам говорят 4 сигнала сирены и 4 габаритами, а если не было вторжения, то при выключении будет 2 сигнала сирены и 2 габаритами.


При включении режима 2 система оповещает нас 3 сигналами сирены и 3 габаритами, а система автомобиль остается на полной охране.


При выключении системы происходит разблокировка стартера, дверей и багажника.


Разработка схемы устройства

Схема микроконтроллера электрическая принципиальная представлена в приложении 1. Она содержит RC-цепь для формирования сигнала сброса при включении питания и кварцевый резонатор 12 МГц(ZQ). На вход ЕА подается уровень 1 (+5В).


Связь микроконтроллера с датчиками и исполнительными механизмами обеспечивается через порты (Р0 и Р2), а незадействованные порты могут быть в последствии использованы для расширения функциональных возможностей системы.


Включение/выключение системы, а так же постановка и снятие режима 2, отключение сирены осуществляется с пульта, сигналы с которого принимаются антенной и в виде двоичного кода поступают на входы порта Р0 (Р0.0 и Р0.1):


Таблица 1






















P0.0 P0.1 Режим системы
0 0 Режим 2
0 1 Режим 1
1 0 Выключение сирены в режиме 2 или снятие с охраны
1 1 Выключение сирены в режиме 1 или снятие с охраны

Расшифровка таблицы: сигнал 0 на Р0.0 включает систему, до этого Р0.0=1 (система не включена). При включении сирены её можно выключить если нажать на кнопку 1, в результате чего антенна пошлет сигнал Р0.0=1, который сразу после выключения сирены программно сбрасывается Р0.0=0. Аналогично с режимом 2 и Р0.1. Кнопки 1 и 2 на пульте инвертируют сигнал соответственно на входах Р0.0 и Р0.1 микроконтроллера.


Исполнительные механизмы подключены к выходам порта Р0 (Р0.0÷Р0.6). Из-за низкой нагрузочной способности выходов микропроцессора для всех исполнительных механизмов потребуются усилители мощности.


Датчики в системе подключены ко входам порта Р2 (Р2.2÷Р2.6). Пример подключения датчика представлен на рис.1. О срабатывании датчика сообщает низкий уровень на входе порта.



Рис.1. Подключение двоичного датчика


Описание прикладной программы

Блок-схема алгоритма программы была составлена исходя из функций и принципа действия охранной системы, изложенных выше. Текст программы составлен в точности, основываясь на алгоритме в блок-схеме. Программа оперирует с портами Р0 и Р2, регистры R0÷R4 используются в подпрограммах задержки, регистры R5÷R7 являются счетчиками числа срабатывания датчиков капота, багажника и дверей, что бы потом можно было их игнорировать. В программе создается байтовая константа FLAGS внутри сегмента перемещаемого внутрь битовой адресуемой памяти данных. В этой константе используются пять битов, каждый из которых является флагом, использующимся в программе: флаги игнорирования датчиков (капота, багажника и дверей), флаг режима 2 и флаг попытки вторжения. Подпрограммы, начинающиеся с метки SIGNAL** производят сигналы сиреной (число сигналов = первой звездочке) и габаритами (число сигналов = второй звездочке).


Заключение


В ходе выполнения данной курсовой работы была разработана автомобильная охранная система на однокристальном микроконтроллере КР1816ВЕ51. В процессе выполнения курсовой работы система была немного усовершенствована по сравнению с техническим заданием, был разработан алгоритм её работы и составлена блок-схема рабочей программы. Текст программы мы составили на языке assembler и провели её тестирование и отладку в интегрированной среде ProView фирмы FranklinSoftwareInc.


Библиографический список

1. Микропроцессоры. В 3 кн. Кн. 1. Архитектура и проектирование микро-ЭВМ. Организация вычислительных процессов: Учебник для втузов / П.В. Нестеров, В.Ф. Шаньгин, В.Л. Горбунов и др.; Под ред. Л.Н. Преснухина. М.: Высшая школа, 1986. 495 с.


2. Ваша первая программа для микроконтроллера Intel 8051: Методические указания к лабораторной работе №1 по курсу “Микропроцессоры и вычислительные устройства”/ Добряк В.А. Екатеринбург: УГТУ, 1999. 32 с.


3. Система команд микро

контроллера Intel 8051: Методические указания к лабораторной работе №2 по курсу “Цифровые устройства и микропроцессоры”/Добряк В.А., Рагозин В.К. Екатеринбург: УГТУ, 1999. 32 с.


4. Программирование микроконтроллера Intel 8051 на языке ассемблера: Методические указания к лабораторной работе №3 по курсу “ Цифровые устройства и микропроцессоры”/ Добряк В.А., Рагозин В.К.. Екатеринбург: УГТУ, 1999. 26 с.


5. Взаимодействие микроконтроллера Intel 8051 с объектами управления: Методические указания к лабораторной работе №4 по курсу “ Цифровые устройства и микропроцессоры”/Добряк. В.А. Екатеринбург: Изд-во УГТУ, 2001. 24 с.


Приложение 1. Схема электрическая принципиальная


Приложение. Программа устройства на языке
Assembler

BEGIN:
JMP START
; переход к программе START


USING 0 ; выбор 0 банка регистров


ORG 30H ; директива размещения программы с адреса ; 30H


SEG_FLAG SEGMENT DATA BITADDRESSABLE ; объявляем сегмент перемещаемый ; внутрь битовой адресуемой памяти ; данных


SEG_PROG SEGMENT CODE ; объявляем сегмент перемещаемый в ; пространство кода программы


OVER_K SET R5 ; назначаем символические


OVER_D SET R6 ; имена регистрам


OVER_B SET R7 ; R5,R6,R7


RSEG SEG_FLAG ; выбор сегмента


FLAGS: DS 1 ; однобайтовая переменная (FLAGS)


FDOOR BIT FLAGS.0 ; флаг игнорирования (да(1) / нет(0)) датчика дверей


FBOX BIT FLAGS.1 ; -------------------- багажника


FKAPOT BIT FLAGS.2 ; ---------------------------------- капота


FMODE2 BIT FLAGS.3 ; флаг режима 2 (да(1)/нет(0))


FALARM BIT FLAGS.4 ; флаг попытки вторжения (да(1)/нет(0))


RSEG SEG_PROG ; выбор сегмента


START:
; установка начальных значений параметров


MOV FLAGS,#00H ; сброс флагов


MOV P0,#00H ; установка режимов портов


MOV P2,#0FFH ;


MOV R0,#00H ; обнуление регистров


MOV R1,#00H ;


MOV R2,#00H ;


MOV R3,#00H ;


MOV R4,#00H ;


MOV OVER_B,#00H ;


MOV OVER_K,#00H ;


MOV OVER_D,#00H ;


CLR A ; обнуление аккумулятора


WAIT:
JB P2.0,WAIT
; ждем сигнала постановки на охрану


JNB P2.4,SIGNAL3
; переходим на метку SIGNAL3,


JNB P2.5,SIGNAL3
; если открыты двери, капот


JNB P2.6,SIGNAL3
; или багажник


JMP BLOCKING
; переход к п/п блокировки


SIGNAL3:
MOV R0,#3 ; программа


LOOP3:
CALL SIGNAL1
; реализации трех


CALL DELAY
; сигналов сиреной


DJNZ R0,LOOP3
; с последующим переходом


JMP BEGIN
; в начало


SIGNAL5:
MOV R0,#5 ; программа


LOOP5:
CALL SIGNAL1
; реализациипяти


CALL DELAY
; сигналовсиреной


DJNZR0,LOOP
5
; с последующим переходом


JMPGAUGE
_
L
; к опросу датчиков GAUGE_L


BLOCKING
:
SETBP0.0 ; блокировка стартера


SETB P0.1 ; закрытие дверей


SETB P0.2 ; закрытие багажника


CALL SIGNAL11
; сигнал сирены и габаритов - СИСТЕМА НА ОХРАНЕ!


GAUGE_L:
JNB P2.2,SIGNAL5
; 5 сигналов сирены, если сработал датчик ; слабого удара


GAUGE_S:
JNB P2.3,LABELB
; переход на метку LABELB, если ; сработал датчик сильного удара


IGN_BOX:
JB FBOX,IGN_KAPOT
; переход к IGN_KAPOT, если датчик ; багажника игнорируется


BOX
:
JBP2.5,IGN
_
KAPOT
; переход к IGN_KAPOT, если датчик ; багажника не срабатывает


INC OVER_B; если датчик багажника сработал, то +1 к ; константе хранящей число срабатываний ; этого датчика


JMP LABELB
; переход на метку LABELB, включающую ; сирену


IGN
_
KAPOT
:
JBFKAPOT,IGN
_
DOOR
; 8 ниже следующих строк выполняют ; аналогичную функцию,


KAPOT
:
JBP2.4,IGN
_
DOOR
; как при опросе датчика багажника (выше),


INCOVER_K; только для датчиков капота и дверей!


JMP LABELB
;


IGN_DOOR:
JB FDOOR,CHECK_ALARM
;


DOOR:
JB P2.6,CHECK_ALARM
;


INC OVER_D;


JMP LABELB
;


CHECK
_
ALARM
:
JBFALARM,CHECK
_
MODE
2
; проверка на вторжение, если да, то ; переходим на метку CHECK_MODE2


LIGHT
_
DIOD
:
MOVR4,#5 ; программа обеспечивающая мигание светодиода


D_CYCLE:
CALL DELAY
; мигание светодиода примерно


DJNZ R4,D_CYCLE
; с интервалом в 1 секунду


CPL P0.5 ;


CHECK_MODE2:
JNB P2.1,LABELA
; если происходит постановка в режим 2, то ; переходим на метку LABELA


CLR FMODE2 ; сброс флага режима 2


MOV OVER_B,#00H ; и констант


MOV OVER_K,#00H ;


MOV OVER_D,#00H ;


SETB P0.2; закрытие багажника на случай если включался ; режим 2


JNB P2.0,GAUGE_L
; если система не выключается, то переход к ; опросу датчиков


JNB FALARM,EXIT
; если не было вторжения в процессе работы, ; то переход на EXIT


CALL SIGNAL44
; если было вторжение, то 4 сигнала сирены и ; габаритов


ANTIBLOKING
:
CLRP0.0 ; разблокирование стартера


CLRP0.1 ; открытие дверей


CLRP0.2 ; открытие багажника


JMPBEGIN
; переход в начало


LABELA:
JB FMODE2,IGN_KAPOT
; если режим 2 уже установлен, то переход ; на IGN_KAPOT, если нет, то:


SETB FMODE2 ; уст. флага режима 2


CALL SIGNAL22
; 2 сигнала сирены и габаритов при постановке в ; режим 2


CALL DELAY
;


CALL SIGNAL11
;


CLRP0.2 ; открытие багажника


JMPIGN
_
KAPOT
; переход к проверке датчиков


LABELB
:
SETBP0.3 ; включение сирены


MOVR0,#3 ; загрузка регистров для


LOOP1:
MOV R4,#100 ; цикла в 60 секунд


LOOP0:
JB P2.0,STOP_PULT
; переход если сирена отключается с пульта


JB P0.6,STOP_VALET
; переход если сирена отключается с Valet`а


CALL DELAY
; задержка 0.2 секунды


CPL P0.4 ; мигание габаритов


DJNZ R4,LOOP0
; внутренний цикл


DJNZ R0,LOOP1
; внешний цикл


JMP SHUTDOWN
; пропускаем 2 строки


STOP_PULT:
CLR P2.0 ; сброс отключения с пульта


STOP_VALET:
CLR P0.6 ; сброс отключения с Valet`а


SHUTDOWN:
CLR P0.3 ; выключение сирены


CLR P0.4 ; выключение габаритов


CJNE OVER_B,#5,SET_FKAPOT
; установка флагов для


SETB FBOX ; игнорирования датчиков


SET_FKAPOT:
CJNE OVER_K,#5,SET_FDOOR
; если воздействие было


SETBFKAPOT ; 5 раз


SET_FDOOR:
CJNE OVER_D,#5,SET_FALARM
;


SETB FDOOR ;


SET_FALARM:
SETB FALARM ; запомнилиБЫЛАПОПЫТКАВТОРЖЕНИЯ!!!


SETBP0.5 ; включаем светодиод на постоянное свечение


JNBP2.1,TO
_
IGN
_
KAPOT
; переход если режим 2 на TO_IGN_KAPOT


JMP GAUGE_S
; переход к опросу датчиков GAUGE_S


TO_IGN_KAPOT:
JMP IGN_KAPOT
; переходна IGN_KAPOT


SIGNAL11:
SETB P0.3 ; вкл. сирены


SETB P0.4 ; вкл. габаритов


CALL DELAY
; задержка 0.2 секунды


CLR P0.3 ; выкл. сирены


CLR P0.4 ; выкл. габаритов


RET ; возврат


SIGNAL22:
CALL SIGNAL11
; 1 сигнал сирены и габаритами


CALL DELAY
; задержка 0.2 секунды


CALL SIGNAL11
; 1 сигнал сирены и габаритами


RET ; возврат


SIGNAL44:
CALL SIGNAL22
; 2 сигнала сирены и габаритами


CALL DELAY
; задерка 0.2 секунды


CALL SIGNAL22
; 2 сигнала сирены и габаритами


RET ; возврат


EXIT:
CALL SIGNAL22
; 2 сигнала сирены и габаритами


JMP BEGIN
; переход в начало


SIGNAL1:
SETB P0.3 ; вкл. сирены


CALL DELAY
; задержка 0.2 секунды


CLR P0.3 ; выкл. сирены


RET ; возврат


DELAY:
MOV R3,#2 ; задержка приблизительно 0.2 секунды


CYCLE2:
MOV R2,#200 ; с помощь вложенных циклов


CYCLE0:
MOV R1,#248 ;


CYCLE1:
DJNZ R1,CYCLE1
;


NOP ;


DJNZ R2,CYCLE0
;


DJNZ R3,CYCLE2
;


RET ; возвраты


END; конец

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Автомобильная сигнализация

Слов:2369
Символов:20643
Размер:40.32 Кб.