РефератыЛитература и русский языкУрУроки по творчеству И.С. Тургенева

Уроки по творчеству И.С. Тургенева


Герои рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг»


Цель урока:
развивать навыки выразительного чтения, переска­за, навыки анализа текста.


Методические приемы:
выразительное чтение, пересказ, состав­ление плана, беседа по вопросам, элементы анализа текста.


Оборудование урока:
репродукции картин В.Е. Маковского «Ночное», К.В. Лебедева «Бежин луг»; иллюстрации к рассказу.


Ход урока


I. Проверка домашнего задания


1. Определение жанра очерка.


Дается итоговое определение очерка, которое записывается все­ми в тетрадь.


2. Пересказ встречи охотника с мальчиками.


П. Общая характеристика героев


1. Составление плана характеристики. Примерный план:


1) Портрет мальчика.


2) Его роль среди товарищей.


3) История, которую рассказывает герой.


4) Поведение мальчика.


5) Характер героя.


6) Отношение к нему автора и ваше.


2. Подбор цитат к пунктам плана.


Ученики работают некоторое время самостоятельно, выбрав для себя одного из героев. Можно заранее распределить, кто какого ге­роя характеризует, а можно не делать такую установку: тогда выяс­нится, какой мальчик больше других заинтересовал учеников.


Вопросы:


- Кто из мальчиков больше понравился охотнику? Почему?


- Какие приемы использует автор при создании портрета Павлуши?


(Тургенев активно использует эпитеты: «проворно спрыгнул», «равнодушным голосом», «проворно дыша», «некрасивое лицо, оживленное быстрой ездой, горело смелой удалью и твердой ре­шимостью». В этой характеристике встречаются и метафоры: «лицо... горело», «твердой решимостью».) III. Пересказ текста и беседа


1. Пересказ одной из быличек.


2. Пересказ повествования о светопреставлении (по рассказу одного из мальчиков - Павлуши или Ильюши).


3. Беседа.


- Приходилось ли вам слышать подобные рассказы, поверья,


былички? Пояснения учителя:


В этом рассказе мы видим мир почти языческих представле­ний о непонятных событиях. Отметим, что Тургенев тщательно выбирал слово, которое уместно применить к рассказам мальчи­ков: «россказни», «предания», «поверья». В беловом автографе и в цензурной рукописи это «предания», в публикации журнала «Со­временник» — «россказни», а в окончательном варианте - «пове­рья». Что отличает значения этих близких слов? Слово «предания» звучит торжественно и очень книжно; слово «россказни» несет в себе оттенок некоего недоверия; слово «поверья», безусловно, наи­более удачно для обозначения всех историй, которые рассказали ребята у костра.


Современные исследователи ввели новый термин для обозна­чения рассказов такого типа - это слово «быличка»-


Запишем в словарь определение.


Быличка - рассказ о фантастическом событии, участником или свидетелем которого считает себя рассказчик.


- Как вы считаете, верили ли мальчики в то, о чем рассказывали?


- Чему в рассказах мальчиков вы верите?


- Что в их рассказах показалось забавным, смешным?


IV. Сравнительная характеристика рассказов Павлуши и Ильюши








П а в л у ш а


И л ь ю ш а


«Барин-то наш, хоша и толковал нам напредки, что, дескать, будет вам


«А ты не знаешь? - с жаром подхватил Ильюша. - Ну, брат, откентелева ты, что Тришки не знаешь? Сидни у вас в деревне



предвиденье, а как затем­нело, сам, говорят, так перетрусился, что на-поди. А на дворовой избе баба-стряпуха, так та, как толь­ко затемнело, слышь, взяла да ухватом все горшки пе-ребила в печи: «Кому те-перь есть, говорит, насту-пило светопрестановле-ние». Так шти и потекли. А у нас на деревне такие, брат, слухи ходили, что, мол, белые волки по земле побегут, людей есть будут, хищная птица полетит, а то и самого Тришку уви­дят».


Далее см. по тексту после рассказа Ильюши


сидят, вот уж точно сидни! Тришка - эфто будет такой человек удивительный, который придет; а придет он, когда наступят последние времена. И будет он такой удивительный чело-век, что его и взять нельзя будет, и ничего ему сделать нельзя будет. Такой уж будет удиви-тельный человек. Захотят его, например, взять хрестьяне, выйдут на него с дубьем, оцепят его, а он им глаза отведет - так отведет им гла-за, что они сами друг друга побьют. В острог его посадят, например, - он попросит водицы испить в ковшике: ему принесут ковшик, а он нырнет туда, да и поминай как звали. Цепи на него наденут, а он в ладошки затрепещется - они с него так и попадают. Ну, и будет ходить этот Тришка по селам да по городам; и будет этот Тришка, лукавый человек, соблазнять на-род хрестиянский... - ну, а сделать ему нельзя будет ничего... Уж такой он будет удивитель­ный, лукавый человек»


1. Слово учителя.


Мы видим, что одно и то же явление - солнечное затмение, или «светопреставление», или «предвиденье», как называют его мальчики, описывается совершенно по-разному. Почему так про­исходит? Через рассказ, через особенности речи проявляется ха­рактер человека. Поэтому мы и говорим о речевой характеристи­ке, дающей возможность узнать героя поближе. В чем же разли­чие рассказов этих мальчиков?


2. Беседа по вопросам.


— Чей рассказ вам больше понравился? Почему?


— Чей рассказ объемнее, длиннее?


(Рассказ Ильюши. Павлуша лаконичнее, его речь свободна от повторов, которые у Ильюши идут не от неумения построить свою речь, а, скорее, от желания утвердить слушателей в том, что он рассказывает. Это, так сказать, ораторский прием.)


— Чей рассказ эмоциональнее?


(Вопрос спорный. Рассказ Ильюши эмоционален. Он говорит «с жаром», в его речи много ораторских приемов: обращений к слуша­телям, восклицательные и вопросительные предложения, многото­чия, обозначающие многозначительные паузы, повторы. Павел же говорит «неторопливым голосом», в его речи тоже есть восклицатель­ные предложения. Он в лицах передает чужую речь. Ильюша расска­зывает об «удивительном, лукавом человеке» Тришке, Павлушин же рассказ - о реакции односельчан на приход мнимого Тришки, ока­завшимся бочаром Вавилой со жбаном на голове.)


7337


11
'чмботки по программе под ред. В.Я. Коровиной


- I- II ■ ■ i.......пни рассказчика к предмету своего повество-


(Ильюша верш в I ришку, рассказывает взахлеб, переживает свой рассказ, i гарастся поразить слушателей, испугать их. Павлу-ша более спокоен, он тоже верит в приход Тришки, но относится к своему былому страху с иронией.)


- Какова реакция слушателей на рассказы мальчиков?


(Рассказ Ильюши, скорее всего, напугал мальчиков, они со стра­хом и уважением к Ильюше, гордящемуся своей осведомленнос­тью, слушают его историю. Более сдержанный, короткий, но выра­зительный рассказ Павлуши вызывает общий смех, страх исчезает.)


- Как строит фразы каждый из мальчиков?


(В речи Ильюши много повторов, за счет повторений слов и целых фраз предложения получаются длинными. Речь Павлуши гораздо лаконичнее. В небольшом рассказе он сумел передать мно­го событий. Фразы короткие, встречаются неполные предложения, пропуски слов (эллипс): «да кто куды!», «та с цепи долой, да через плетень, да в лес».)


- Какие непривычные слова вам встретились в речи мальчи­ков? Как называются такие слова?


(В речи мальчиков есть диалектные слова, то есть те, которые употребляются только в данной местности, и просторечные сло­ва, характерные для необразованного человека.


Диалектные: «откентелева» (откуда), на-поди», напредки (напе­ред, сначала), бочар (бондарь, ремесленник, изготовляющий бочки).


Просторечные: «хоша» (хоть), «перетрусился», эфто (это), «слышь», «светопрестановление», «шти» (щи), «хрестьяне», «хре-стиянский» (христиане — крестьяне), «испить», «зачнется» (нач­нется), «куды», «запужала», «авось».)


Примечание. Можно сделать словарик диалектных и просто­речных слов, встретившихся в речи мальчиков, по вариантам: один выписывает слова Ильюши, другой - Павлуши. Можно расши­рить границы такой работы: создать словарик всех рассказов маль­чиков. Можно сопоставить речь мальчиков с авторской речью, дать комментарии к сноскам, сделанным самим Тургеневым.


Вывод: речь Павлуши лаконична, спокойна, стремительна, чуть иронична. Речь Ильюши эмоциональна, он не только пове­ствует - он вновь и вновь переживает рассказанное, и это вызыва­ет сочувствие его слушателей.


V. Итоги урока


Тургенев очень точно, детально передает речь своих героев. Он не только употребляет «народные» слова: диалектизмы, просторе­чия, но и делает речь героев индивидуальной. Особенности речи каждого мальчика дают читателям возможность лучше понять ха­рактеры героев, их образ мыслей.


- Упоминанием о каком событии заканчивается рассказ?


Урок26.
Урок-прктикум «Природа и ее роль в рассказе И.С. Тургенева...»


145


(Павлуша погиб, упав с лошади. Это был смелый, решитель­ный мальчик, может быть, его и погубила его удаль.)


- Как вы объясните финал рассказа «Бежин луг»? (Печальный финал — повод высказать авторскую симпатию с


Павлуше, выделить его среди всех мальчиков. Гибель Павлуши была предсказана в разговоре о водяном. Павлуша рассказывал, что ему послышалось, как его из воды звал голос утонувшего Васи. На слова Ильюши, что это дурная примета, Павлуша решительно произносит: «Своей судьбы не минуешь». Вот он и не миновал своей судьбы.)


- Как относится герой-рассказчик к ребятам, которых он слу­чайно встретил в ночной степи? Как мы об этом узнаем?


- Почему рассказ называется «Бежин Луг»?


(В сознании автора есть воспоминания о том, как он заблудил­ся, картины природы в разное время суток, образы мальчишек, судьба Павлуши - все это связано с Бежиным лугом как геогра­фическим местом происшедшего, так и цельным ощущением ав­тора от всех этих событий).


Домашнее задание


1. Найти в тексте рассказа «Бежин луг» картины природы, оп­ределить художественные приемы, с помощью которых Тур­генев рисует пейзаж.


2. Пересказать близко к тексту фрагмент рассказа, где дается описание природы.


3. Ответить на вопросы учебника №№4, 8-10 (стр. 234).


Урок 26. Урок-практикум «Природа и ее роль в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг»


Цель урока:
показать взаимосвязь человека и природы в рас­сказе; определить роль пейзажа; совершенствовать навыки анали­за текста.


Методические приемы:
рассказ учителя, выразительное чтение, пересказ, анализ текста.


Оборудование урока:
репродукции картин В.Е. Маковского «Ночное», К.В.Лебедева «Бежин луг»; иллюстрации к рассказу.


Ход урока


I. Проверка домашнего задания


Пересказ близко к тексту фрагмента рассказа, где дается опи­сание природы. П. Анализ текста


Задания:


— Дать названия описаниям пейзажей, встретившихся в рас­сказе.


|оурочные разработки по программе под ред. В.Я. Коровиной


11анример:


1) «Прекрасный июльский день» (с. 212-213).


2) «Между тем ночь приближалась и росла, как грозовая туча...» (с. 214-215).


3) У костра: «запах русской летней ночи» (с. 216-217).


4) «Торжественно и царственно стояла ночь» (с. 227).


5) «Недолги летние ночи!» (с. 231).


6) «Утро зачиналось» (с. 232).


7) «Все зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, загово­рило» (с. 232).


- Определите, какими художественными приемами пользуется Тургенев при описании картин природы?


Это задание лучше разделить между учениками. Например, одна группа находит тропы в описании неба, солнца, облаков, ветра; дру­гая - в описании леса, растений; третья - в описании животных.


(Примеры тропов.


Эпитеты:
«солнце... светлое и приветно лучезарное... мирно всплывает, свежо просияет»; «неприятная, неподвижная сырость», «пустынное поле»; небольшая ночная птица... пугливо нырнула в сторону»; «громадными клубами вздымался угрюмый мрак»; «глу­хо отдавались шаги в застывающем воздухе»; «какой-то зверек сла­бо и жалобно пискнул»; «страшная бездна».


Сравнения:
облака, «подобно островам, разбросанным по беско­нечно разлившейся реке, обтекающей их глубоко прозрачными ру­кавами ровной синевы, ...почти не трогаются с места»; они «так же лазурны, как небо»; «последние из них, черноватые и неопреде­ленные, как дым»; «ночь приближалась и росла, как грозовая туча»;


Метафоры:
«утренняя заря не пылает пожаром: она разливает­ся кротким румянцем»; солнце... мирно всплывает»; «хлынули иг­рающие лучи»; «трава... белела ровной скатертью»; «даже с выши­ны лилась темнота»;


Олицетворения:
«заснувшие верхушки» леса; «звездочки... за­шевелились»; на дне лощины «торчало стоймя несколько больших, белых камней, - казалось, они сползлись туда для тайного сове­щания»; «стремительный, безостановочный бег земли»; «жидкий, ранний ветерок уже пошел бродить и порхать над землею».) - Как на протяжении рассказа писатель показывает связи меж­ду человеком и окружающей его природой? (Это задание тоже можно разделить по группам: группы анализируют раз­ные фрагменты рассказа.) (Герой рассказа вступает с природой в разнообразные отноше­ния. Их описание создает соответствующее настроение - то тре­вожное, томительное, то радостное, бодрое, ясное.


В начале рассказа природа живет отдельной, прекрасной и не­зависимой жизнью. Человек как будто смотрит на нее снизу вверх (описание неба, солнца, облаков), восхищается постоянно меня­ющимися картинами неба. Человек может лишь уповать на при-


Урок26.
Урок-прктикум «Природа и ее роль в рассказе И.С. Тургенева...»


147


роду, как на высшую силу - он зависит от ее расположения: «По­добной погоды желает земледелец для уборки хлеба».


В описании дня охоты природа пугает охотника, враждебна ему (охотник заблудился, словно его водит какая-то нечистая сила): «Меня тотчас охватила неприятная, неподвижная сырость, точно я вошел в погреб»; «летучие мыши уже носились,., таинственно кружась и дрожа»; «какая-то неторная дорожка»; «все кругом бы­стро темнело и утихало»; «нигде не мерцал огонек, не слышалось никакого звука»; «вдруг очутился над страшной бездной».


Человек чувствует себя частью природы. Ночь у костра: «Слад­ко стеснялась грудь, вдыхая тот особенный, томительный и све­жий запах - запах русской летней ночи»; Конец рассказа: «Жид­кий, ранний ветерок уже пошел бродить и порхать над землею. Тело мое ответило ему легкой, веселой дрожью». «Всюду лучисты­ми алмазами зарделись крупные капли росы; мне навстречу, чис­тые и ясные, словно тоже обмытые утренней прохладой, принес­лись звуки колокола...» Кстати, и церковь, и звук ее колоколов тоже вписаны в пейзаж, гармонируют с природой.


Для мальчиков, которых встретил охотник у ночного костра, при­рода, с одной стороны - их жизнь, даже праздник: «Выгонять перед вечером и пригонять на утренней заре табун - большой праздник для крестьянских мальчиков». С другой стороны, природа для них полна загадок, непонятных явлений, которые они объясняют дей­ствием потусторонних сил: в историях о домовом в рольне, о Гавриле и русалке, о Ермиле и барашке, о бучиле, о лешем, о водяном.


Самый отважный из мальчиков, Павлуша, не боится опаснос­тей, которыми полна природа: «Без хворостинки в руке, ночью, он, нимало не колеблясь, поскакал один на волка». В то же время Пав­луша полностью доверяется судьбе: «Своей судьбы не минуешь».)


III. Итог урока


Слово учителя:


«Бежин луг» — произведение о сложных связях человека и при­роды, у которой, по мысли Тургенева, есть не только «приветно-лучезарное», но и грозно-равнодушное лицо. В письме Беттине Арним в 1841 году Тургенев писал: «Природа - единое чудо и це­лый мир чудес: таким же должен быть каждый человек — таков он и есть... Чем была бы природа без нас, — чем были бы мы без при­роды? И то и другое немыслимо!., как бесконечно сладостна — и горька - и радостна и в то же время тяжела жизнь!..»


Домашнее задание


1. Прочитать стихотворения в прозе (по хрестоматии).


2. Прочитать рассказ «Бирюк» к уроку внеклассного чтения.


3. Составить цитатный план рассказа «Бирюк».


4. Ответить на вопросы и выполнить задания пособия «Чита­ем, думаем, спорим» («Поразмышляем над прочитанным...», стр. 119-121).


Поурочные разработки по программе под ред. В.Я. Коровиной


Урок внеклассного чтения. И.С. Тургенев «Бирюк»


Цель урока:
углубить понятие о русском национальном харак­тере, совершенствовать навыки характеристики героя, навыки выразительного чтения.


Методические приемы:
объяснение учителя, сообщение учени­ка, выразительное чтение, повторение изученного, комментиро­ванное чтение, элементы анализа художественного текста.


Ход урока I. Проверка домашнего задания


Примерный цитатный план рассказа «Бирюк»:


1. «Гроза надвигалась...»


2. «Невесело войти ночью в мужицкую избу...»


3. «Редко мне случалось видеть такого молодца...»


4. «В лесу шалят...»


5. «Он держал под собою вора...»


6. «Отпусти... Ей-богу, с голодухи...»


7. «Убирайся к черту... Да смотри, в другой раз у меня!..»


П. Подготовка заданий в группах


Группам даются карточки с заданиями и вопросами (на подго­товку достаточно 8—10 минут). Первая группа. Пейзаж.


Подготовить чтение пейзажных зарисовок, прокомментировать их.


Проанализировать фрагмент, начинающийся словами «Гроза надвигалась...» с точки зрения художественных средств изображе­ния (выделить слова, которые передают состояние природы, крас­ки, звуки, запахи).


- Какие части речи преобладают в этом фрагменте? Какова их роль?


- Какую из пейзажных зарисовок можно считать ключевой для понимания образа главного героя?


- Какую роль играет образ-символ грозы?


- Как пейзаж связан с развитием действия рассказа?


- Какие чувства и как передает Тургенев в описании природы? Вторая группа. Интерьер.


Подготовить пересказ описания избы Бирюка.


- Какие слова в описании являются ключевыми?


- С каким чувством описывает рассказчик мужицкую избу?


- Какую роль играет описание интерьера избы?


- Как это описание помогает понять характер героя? Третья группа. Портрет.


- В чем особенности портрета Бирюка?


- Какие детали портрета героя вы считаете главными?


- Можно ли по портрету определить авторское отношение к герою?


Урок внеклассного чтения. И.С. Тургенев «Бирюк»


149


— Как портрет помогает раскрыть характер героя?


- Какую роль в рассказе играет портрет мужика-вора? Четвертая группа. Словарная работа.


Найти в словаре В.И. Даля значения слова «бирюк».


— Объяснить, почему герой рассказа носит такое прозвище.


- Соответствует ли Бирюк своему прозвищу?


- Зачем Тургенев сделал примечание о слове «бирюк»?


— Найти в толковых словарях объяснения словам «дрожки», «полати», «лучина», «замашная рубашка», «рогожка», «ку­шак» и др. Составить словарик.


Пример словарика:


бирюк
- волк-одиночка (обл.); одинокий, нелюдимый человек (пояснение Тургенева: «Бирюком называется в Орловской губер­нии человек одинокий и угрюмый»);


верста
— примерно 1060 м;


верх (здесь)
— овраг;


взыскать
— заставить уплатить или подвергнуть наказанию;


дрожки
— легкий открытый рессорный экипаж;


живот (здесь)
— домашнее животное, лошадь;


замашная (рубашка) —
домашняя рубаха из грубого холста;


засов —
дверной запор в виде задвижки;


кушак —
пояс, сделанный обычно из широкого куска ткани или связанный из шнура;


лозники
— ивовый кустарник;


лучина
- тонкая сухая щепка для освещения или для растопки; люлька
— подвесная колыбель;


мещанин
— лицо податного сословия, состоящего из ремеслен­ников, торговцев, мелких землевладельцев; не видеть ни зги -
ничего не видеть;


не давать спуску
— не уступать власть, держать под контролем; оглобли
— две жерди, служащие для запряжки лошадей; плетень
— изгородь из сплетенных прутьев и ветвей; подле -
возле;


покромка
— обрезанный кусок ткани вдоль долевой нити - по кромке, по краю;


полати
- в деревенской избе: нары для спанья, устроенные под потолком;


полка (ружья)
— часть кремневого замка (пускового механиз­ма) ружья, куда насыпался порох, необходимый для воспламене­ния порохового заряда в стволе;


понурить
— уныло склонить плечи или голову;


ракиты
- ивы; вожжа (вожжи) - часть упряжи: ремни, верев­ки, с двух сторон прикрепляемые к удилам для управления лоша­дью;


рогожа
- грубый плетеный материал для упаковки; рожок —
соска для кормления младенца;


оурочные разработки по программе под ред. В.Я. Коровиной


рысистая
— обладающая хорошей, резвой рысью (аллюр лоша­ди, при котором выносятся вперед одновременно передняя левая и задняя правая ноги);


справлять (здесь)
— выполнять (должность);


челнок (здесь) —
выдолбленная из дерева лодка.


Пятая группа. Лексика.


-
В чем различие лексики разных героев рассказа?


- Какое значение имеет это различие?


- Сделайте речевую характеристику героев рассказа. Шестая группа. Устное иллюстрирование.


Выберите сцену для иллюстрации. Объясните свой выбор. Дайте устное описание «картины», которой вы бы иллюстри­ровали сцену.


Итоговый вопрос:


- Как вы понимаете слова Белинского о том, что Тургенев в «Записках охотника» «зашел к народу с такой стороны, с какой до него никто не заходил»?


Примечание:


На уроке также можно использовать материалы пособия «Чи­таем, думаем, спорим» («Поразмышляем над прочитанным...», стр. 119-121).


Вариант урока внеклассного чтения по рассказу И.С. Тургенева «Бирюк»


Цель урока:
формирование у школьников навыков социально-психологической характеристики персонажа.


Оборудование:
иллюстрации к рассказу «Бирюк» и фотографии окрестностей родины Тургенева Спасского-Лутовинова; иллюст­рации к французскому изданию «Записок охотника» 1858 года с рисунками Годфруа Дюрана.


План урока:


1) выявление и обозначение основных приемов создания ху­дожественного образа;


2) пейзаж как средство характеристики героя;


3) описание интерьера и его функции в создании образа героя;


4) роль и значение авторской характеристики;


5) поступок героя как способ его характеристики.


Ход урока


I. Слово учителя


Рассказ «Бирюк» написан в 1847 году, а напечатан во втором номере журнала «Современник» в 1848 году. Создавая это произ­ведение, как и весь цикл «Записки охотника», Тургенев опирался на собственные впечатления от родных ему мест, от жизни крес­тьян в Орловской губернии. Один из бывших крепостных Турге-


Вариант урока по рассказу И.С. Тургенева «Бирюк»


151


нева, а впоследствии сельский учитель А.И. Замятин вспоминал: «Бабушка и мать говорили мне, что почти все лица, упоминаемые в «Записках охотника», не выдуманные, а списанные с живых лю­дей, даже имена их настоящие: был Ермолай был Бирюк, кото­рого в лесу убили свои же крестьяне...»


В «Записках охотника» писатель применил своеобразный при­ем: ввел в действие рассказчика - образ охотника. Читатель как будто бродит по Орловским лесам, полям, заглядывает в деревен­ские избы вместе с наблюдательным, умным и знающим челове­ком, который ценит красоту и правду. Но при этом его присут­ствие никого не стесняет и часто остается даже незамеченным. Образ охотника помогает читателю глубже понять действитель­ность, разобраться в происходящем, оценить изображаемое, рас­крыть тайны героев, обнажить интимные уголки их душ.


П. Словарная работа


— Как вы думаете, почему крестьяне прозвали лесника бирюком?


— Несет ли это слово, помимо обозначения одиночества лес­ника, оценочное значение?


Бирюк1


1. Волк-одиночка (обл.).


2. (Перен.) одинокий, нелюдимый человек (пояснение Турге­нева: «Бирюком называется в Орловской губернии человек оди­нокий и угрюмый»).


— Когда, при каких обстоятельствах герои рассказа называют лесника бирю

ком, по имени, по имени-отчеству? Почему? Когда и почему он сам себя так называет?


III. Анализ пейзажа


1. Слово учителя


По словам В.Г. Белинского, Тургенев «любит природу не как дилетант, а как артист, и потому никогда не старается изображать ее только в поэтических ее видах, но берет ее, как она ему пред­ставляется. Его картины всегда верны, вы всегда узнаете в них нашу родную русскую природу...»


Рассказ «Бирюк» начинается с описания леса и надвигающей­ся грозы. Выясним, какое значение имеет пейзаж в структуре по­вествования и в создании образа главного героя.


2. План анализа пейзажа


1. Найти и прочитать описание начала грозы.


2. Ответить на вопрос: «Каким образом Тургенев описывает природу?» Для этого:


1) отметьте, как автор изображает основные моменты перехода душного вечера в грозовую ночь;


2) выделите художественные средства, с помощью которых Тур­генев передает зрительное впечатление от леса, слуховые и осяза­тельные ощущения;


1
Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2001.


Поурочные разработки по программе под ред. В.Я. Коровиной


3) ответьте на вопрос: что придает динамизм описанию?


4) покажите, как автор одушевляет природу.


- Какой прием использует автор для изображения усиления грозы?


(Изменение вида глагола: я «ехал», кобыла «бежала», собака «не отставала» - жар «сменился», ветер «загудел», деревья «забушева­ли» и т.д.; т.е. постепенная замена несовершенного вида глаголов совершенным; дважды применяется эффект неожиданности: «вне­запно», «как вдруг».)


3. Комментарии учителя


Тургенев описывает поле и лес в различное время суток. Его пейзаж подвижен: он живет, изменяется. Тургенев обнаруживает себя тонким наблюдателем различных оттенков красок, звуков, запахов поля и леса при переходе от лета к осени, от дня к ночи, от солнечной погоды к ненастью. В большинстве случаев картины природы у Тургенева невелики по объему- Для них характерна сжатость и лаконичность.


В рассказе «Бирюк» автор отобразил несколько моментов транс­формации душного вечера в грозовую ночь-


Первая часть: «Гроза надвигалась. Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса; надо мною и мне навстре­чу неслись длинные серые облака; ракиты тревожно шевелились и лепетали».


Вторая часть передает тот особый момент, когда гроза настойчиво и неумолимо подчиняет себе всю окружающую природу: «Душный жар внезапно сменился влажным холодом; тени быстро густели».


Последняя, третья часть картины, когда все вокруг заливается мраком и лес погружается в царство грозы- «Сильный ветер вне­запно загудел в вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлепали по листьям, сверкнула молния, и гро­за разразилась. Дождь полил ручьями».


Динамический характер пейзаж приобретает не только оттого, что природа описана в состоянии перехода, но и оттого, что угол зрения автора постоянно меняется. Сначала он замечает огром­ную лиловую тучу, длинные серые облака, потом слышит шелест и лепетание ракит, и наконец, его взгляд опускается на землю.


Кроме цветовой гаммы, создаваемой конкретными эпитетами (лиловая, серая), переданы и другие впечатления - слуховые, ося­зательные: длинные облака, сухой ручей, густые кусты орешника, душный жар, влажный холод.


Приемы аллитерации и ассонанса в описании леса и грозы по­зволяют читателю слышать, как «ракиты тревожно шевелились и лепетали», «капли дождя резко застучали, зашлепали по листьям», «гроза разразилась».


Это описание природы сопоставимо с человеческим миром. Метафорические образы и олицетворения (гроза надвигалась, ра-


Вариант урока по рассказу И.С. Тургенева «Бирюк»


153


киты тревожно лепетали, деревья забушевали, капли дождя заш­лепали по листьям) одушевляют лес.


Пейзажные зарисовки у Тургенева не только фон, на котором происходит действие, но и важнейшее средство характеристики персонажей рассказа. Они помогают раскрыть переживания геро­ев, оттенить их настроения, чувства, выявить авторскую позицию. Здесь важно обратить внимание на детали, которые помогают мак­симально полно и точно определить воздействие грозы на само­чувствие человека и его поведение.


IV. Анализ образа Бирюка


1. Общая характеристика героя, основанная на комментиро­ванном чтении описания избы, портрета и слова повествователя;


2. Анализ эпизода столкновения Бирюка и мужика. Каждый этап анализа образа-персонажа предваряется зада­ниями.


1). Найти в тексте и прочитать описание обстановки избы лес­ника, его портрет и авторскую характеристику героя. 2). Ответить на вопросы:


— При каких обстоятельствах рассказчик встречается с лесни­ком?


— Какие черты характера раскрывают поведение Бирюка в гро­зовую ночь?


— Почему героя зовут Бирюком? Чем вызван его суровый и нелюдимый характер?


— Каковы условия жизни Бирюка?


— В чем особенность портретной характеристики героя (на какие детали обращает внимание автор)?


— Каково отношение к Бирюку крепостных мужиков? Комментарии:


Бирюк появляется неожиданно «при блеске молнии», автор сразу отмечает его высокую фигуру и звучный голос. Поведение героя в эту ночь раскрывает ряд ведущих черт его характера: внут­реннюю силу, спокойствие, сдержанность, контрастирующие с описанием грозы. «Мы ехали довольно долго; наконец мой про­водник остановился. «Вот мы и дома, барин», - промолвил он спо­койным голосом». Несмотря на то что первое появление Бирюка сопровождает некий романтический ореол: «Белая молния озари­ла лесника с головы до ног», — в описываемой далее жизни героя нет ничего романтичного, напротив, она обыденна и даже трагич­на. «Я посмотрел кругом — сердце во мне заныло: невесело войти ночью в мужицкую избу».


Описание обстановки избы, «закоптелой, низкой и пустой», говорит о бедности и убожестве. Но среди этого печального и бе­зотрадного существования теплится жизнь двух маленьких детей героя, изображение которых усугубляет общую безрадостную кар­тину и настраивает читателя на жалость по отношению к Бирюку.


Если в описании избы - социальная характеристика героя, то художественный портрет помогает выразить его индивидуальные черты: высокий рост, могучие мышцы, черная курчавая борода, суровое мужественное лицо, широкие брови и небольшие карие глаза. В восприятии читателя рассказ о леснике как о «грозе» му­жиков связывается с картиной грозы.


Для создания характеристики героя автор использует высказы­вания о нем мужиков: «Вязанки хворосту не даст утащить», «на­грянет, как снег на голову», «силен ... и ловок как бес... И ничем его взять нельзя: ни вином, ни деньгами; ни на какую приманку не идет». Автор подчеркивает, что лесник грозен и непреклонен не потому, что чужд своему брату-мужику, а просто Бирюк - че­ловек долга и считает себя обязанным беречь ему доверенное. «Дол­жность свою справляю ... даром господский хлеб есть не прихо­дится». Безжалостный по долгу службы, он охраняет лес хозяина наподобие солдата. «Он, обладающий слухом достаточно тонким, чтобы услышать, как где-то в отдалении падает на папоротник береза, он бывает глух к самым отчаянным мольбам».


3). Найти в тексте и прочитать описание столкновения Бирюка с мужиком.


4). Ответить на вопросы:


- В чем причина конфликта мужика с Бирюком?


— На фоне каких пейзажных зарисовок разворачиваются со­бытия?


— Как меняются крестьянин и Бирюк в кульминационной сцене?


- Какие чувства вызывают у автора и у нас, читателей, образы лесника и мужика?

