РефератыМаркетингТоТовары повседневного спроса и рейтинг этих товаров

Товары повседневного спроса и рейтинг этих товаров

Содержание


Введение


1. Товары повседневного спроса и рейтинг этих товаров


Заключение


Список используемой литературы


Введение


Товары повседневного спроса, FMCG (англ. Fast Moving Consumer Goods) — продукты, которые стоят относительно дёшево и быстро продаются. Хотя абсолютная прибыль от продажи таких товаров относительно низка, они обычно продаются в больших количествах, поэтому общая прибыль может быть высокой. Для этого рынка характерны высокий уровень конкуренции, сезонность продаж для отдельных категорий продуктов, а также постоянное появление новых марок и видов товаров. Обычными предпосылками к успеху на этом рынке являются: широкое представление товара в продаже, доступность цены, широкий ассортимент, а также стандарты размещения и выкладки товаров в торговых точках, так как выбор большинства товаров этого плана делается потребителем «в последний момент». Примеры включают в себя широкий спектр часто покупаемых потребительских товаров: предметы личной гигиены, мыло, косметику, продукцию для чистки зубов и бритья, моющие средства, так же как и другие товары недлительного пользования — посуду из стекла, лампочки, батарейки, продукцию из бумаги и пластмассы. Также сюда иногда включают лекарства, потребительскую электронику, упакованные пищевые продукты и напитки, хотя последние часто относят в отдельную категорию.


Товары повседневного спроса необходимо отличать от товаров длительного пользования и бытовой электроники, например, кухонной техники, которую обычно меняют не чаще, чем раз в год.


Наиболее крупные FMCG-компании: Japan Tobacco International, Philip Morris, British American Tobacco, Reckitt Benckiser, Colgate, Procter & Gamble, Henkel, Unilever, Coca-Cola, PepsiCo, Nestlé, Danone, Mars, Heinz, Kraft, Cadbury, Carlsberg, SUN Interbrew, Heineken. Большая часть всех мировых FMCG-брендов принадлежит этому списку компаний.


1. Товары повседневного спроса и рейтинг этих товаров


Товары повседневного спроса - это потребительские товары и услуги, которые приобретаются часто без особых раздумий, с минимальным сравнением с другими товарами. Как правило, это недорогие товары достаточно кратковременного пользования. Товары повседневного спроса делятся на основные товары, товары импульсной покупки и экстренные товары.


Товар - это не только технические характеристики, качественные параметры и упаковка. В первую очередь товар - это выгода, которую приобретает потребитель, становясь обладателем данного товара


Сегодня российский потребительский рынок в целом и рынок товаров повседневного спроса в частности принадлежат к числу самых быстро растущих в мире.


Но если несколько лет назад общее направление развития относительно молодого, неизбалованного ассортиментом рынка было легко предсказуемым, - покупалось то, что продавалось, - то за последнее время стали заметны перемены в отношении потребителей к выбору места для совершения покупок и в характере потребления россиян. Россияне стали более требовательны к уровню сервиса в розничной торговле, что является важным признаком зрелых рынков.


Ежегодно объем частного потребления в России прирастает на 12% и является одним из главных стимулов для дальнейшего развития российской экономики. Стабильный уровень потребительского доверия, рост среднего класса и доходов населения благоприятно сказываются на продажах самых разнообразных потребительских товаров - от премиального алкоголя, кондитерских изделий и инновационных полезных для здоровья функциональных продуктов до высокотехнологичных устройств и автомобилей. При том, что Россия обладает самым большим количеством торговых точек, чем любая другая страна в Европе, уровень развития структуры розничной торговли еще невысок, что дает возможность для производителей и ритейлеров побороться за предпочтения населения и успех на этом огромном рынке.


Российская розничная торговля товарами повседневного спроса растет впечатляющими темпами. С 2002 года количество супермаркетов выросло в шесть раз, гипермаркетов - в десять. Однако плотность торговли еще крайне низкая по сравнению с другими зрелыми рынками: на 1 млн. населения приходится 1 гипермаркет и 20 супермаркетов. В то же самое время значимость этого канала для продаж товаров повседневного спроса выросла и уже составляет 37% (по стоимости) от общего объема продаж в городской России. Санкт-Петербург, похоже, - единственный мегаполис, где уровень развития розничной торговли достиг средневропейского уровня. Здесь на 1 млн. населения приходится 11 гипермаркетов и 56 супермаркетов, а доля канала современной торговли доходит до экстремальных для России 76%.


Форматы современной торговли являются для потребителей наиболее привлекательным местом для совершения покупок товаров на каждый день в Москве и Санкт-Петербурге. По данным исследования ShopperTrends 2009, порядка 80% семей в Москве тратят большую часть своих бюджетов на товары повседневного спроса в этом канале - по сравнению с 75%, по данным на 2007 год. Супермаркеты усилили свои позиции и теперь являются лидерами в борьбе за предпочтения и кошельки потребителей. По данным опроса Nielsen, 35% респондентов ответили, что оставляют в магазинах этого формата большую часть своего семейного бюджета на товары повседневного спроса. На долю гипермаркетов и дискаунтеров (магазинов низких цен) пришлось по 20% голосов респондентов.


В Санкт-Петребурге современные форматы практически вытеснили традиционную торговлю: 95% домохозяйств, опрошенных Nielsen, предпочитают тратить свой бюджет на продукты питания, свежие продукты и средства персонального ухода в этих торговых точках. Гипермаркеты и дискаунтеры здесь лидеры потребительских предпочтений. На каждый из форматов приходится по 40% голосов потребителей. Хотя значимость канала гипермаркетов в Санкт-Петербурге возросла по сравнению с 2008 годом, лишь для 10% респондентов этот канал является основным местом покупки повседневных товаров.


Традиционные продовольственные магазины, киоски, минимаркеты и открытые рынки посещаются многими потребителями, но скорее для нерегулярных и небольших по объемам и ассортименту покупок.


Снижение доли открытых рынков - тенденция четырех последних лет. Общая доля этого канала в общем объеме продаж товаров повседневного спроса в городской России снизилась до 11% (в деньгах). Интересно, что еще два-три года назад открытые рынки были самым популярным местом покупки свежих продуктов в российских мегаполисах, в 2008 картина изменилась. По данным исследования Nielsen, порядка 60% респондентов предпочитали делать покупки свежих мяса, рыбы, овощей и фруктов в магазина форматов современной торговли. Самый популярный канал, по данным опроса, - супермаркеты. Ему отдали свои предпочтения ~30% респондентов в Москве и 39% в Санкт-Петербурге.


Как показали результаты исследования, большинство потребителей при выборе магазина движимы привычкой, т.е. посещают магазин, к которому привыкли. И каждый третий покупает в ближайшем магазине от дома или работы. Хотя доступность магазина является по-прежнему важных фактором выбора места для совершения покупки, его значимость в системе мотивации потребителей снижается, уступая "хорошему соотношению цены и качества" в Москве и "высокому уровню сервиса" в Санкт-Петербурге.


Требовательность у уровню сервиса и качеству подготовки торгового персонала - признаки зрелого рынка розничной торговли. В то же самое время промоакции не являются главным аргументом при выборе места покупки для россиян. Лишь 5% опрошенных в Москве и 9% в Санкт-Петербурге сообщили, что меняют магазины в поисках привлекательных скидок.


Было составлено несколько опросов, в участие которых приняли более 500 респондентов: «Что вы покупаете каждый день» и «Сколько на это тратите». По данным опроса из предложенного самым популярным ответом был – еда. Исходя из этого опроса, был составлен рейтинг самых покупаемых товаров повседневного спроса



















Процент респондентов по вариантам ответа:


83.04%


1.52%


27.17%


1.30%


70.09%



382


1.28%



7


22.94%



125


1.10%



6


еду


лекарства


сигареты


косметику



Рис.1 Что вы покупаете каждый день



















Процент респондентов по вариантам ответа:


13.27%


22.12%


30.53%


32.52%


12.77%



60


21.28%



100


29.36%



138


31.28%



147


400-600 руб


200-400 руб


50-100 руб


100-200 руб



Рис.2. Сколько вы на это тратите


Исходя из этого был проведен отбор товаров (Хлеб, масло растительное, чай, маргарин, соки и нектары, ), по нескольким критериям, а именно: спросу, качеству, цене.


Составление рейтинга, результаты


На первом этапе определяется спрос товара и широта распространения товара - претендента на российском рынке. Товар должен быть в наличии не менее чем в 25% обследованных предприятий. Конъюнктурное исследование выполняют региональные объединения Союза потребителей России. На втором этапе Центр независимой потребительской экспертизы СПРФ в торговой сети анонимно без извещения производителей закупает образцы товаров, прошедшие 25-процентный барьер по широте распространения, и по специальным методикам проводит их сравнительные испытания. При этом оцениваются физико-химический и микробиологический состав, органолептические показатели, внешний вид, упаковка, полнота потребительской информации, соответствие товара по весу, объему, сроки годности и т.п. На третьем заключительном этапе по спросу, наилучшему соотношению интегрального показателя качества и отпускной цены определяет победителей в различных номинациях.


Таблица 1 Масло растительное



































































































































Наименование


Производитель


Место производства


Информация


Органо-лептика


Физ-химия


Потреби-тельские cвойства


Практи-ческие испытания


Суммарная балльная оценка показателей качества


Место по качеству


Цена -качество


Место в рейтинге


Злато (подсолнечное)


Nidera


Аргентина


33.0


45.7


50.0


38.2


44.2


43.8


1


1,38


4


Олейна (подсолнечное)


ЗАО "ДНЭЗ"


Днепропетровск, Украина


38.0


46.9


50.0


39.9


38.2


40.8


5


1,45


3


Южное (подсолнечное)


ООО ПКФ "Асоль"


Дзержинск, Россия


29.0


46.7


40.0


37.7


38.2


39.4


7


1,69


-


Мечта хозяйки (подсолнечное)


ЗАО "Медиум"


Пушкин, Россия


34.0


41.2


50.0


39.0


40.0


40.4


6


1,38


5


Золотая семечка (подсолнечное)


ООО "Золотая семечка"


Ростов-на-Дону, Россия


34.0


44.0


50.0


40.2


44.0


43.4


2


1,49


2


Слобода (подсолнечное)


ОАО "Эфко"


Белгородская обл., Россия


27.5


46.4


50.0


39.7


42.4


42.7


3


1,58


1


Ideal (подсолнечное)


Molinos


Аргентина


33.0


46.9


50.0


41.0


38.8


41.0


4


1,28


6


Oilio (кукурузное)


AOR N.V


Бельгия


39.0


42.3


50.0


35.4


30.8


35.0


8


1,06


-


Unoli (соевое)


Algemene Olehandel


Голландия


30.5


39.2


50.0


39.5


29.0


33.3


9


1,14



Исходя из таблицы, первое место в рейтинге занимает масло Слобода ОАО «ЭФКО»


Таблица 2 Чай
























































































































































































Наименование


Производитель


Место производства


Информация


Органо-лептика


Физ-химия


Потреби-тельские cвойства


Суммарная балльная оценка показателей качества


Место по качеству


Цена -качество


Место в рейтинге


Баловень


Золотой слон


Москва


41.5


35.0


39.7


35.8


36.5


8


8,1


-


Золотая чаша


Авалон


Московск. обл


35.5


39.2


40.0


36.6


39.0


5


4,0


-


Липтон


Юнилевер СНГ


С-Петербург


40.5


42.2


44.4


40.6


42.6


1


1,9


4


Корона Российской Империи


Майский чай


Москва


34.0


42.6


41.0


31.0


40.7


4


2,9


2


Бодрость


Русский продукт


Москва


41.5


33.9


39.0


33.0


35.3


9


3,0


-


Ahmad tea


Ahmad Tea Ltd.


Лондон


20.5


41.3


42.4


44.4


40.9


3


2,0


3


Dilmah


ЭМ ДЖИ ОФ ТИС


Коломбо


36.5


36.9


42.0


38.0


38.1


6


1,7


-


Принцесса Нури


Орими Трейд


С-Петербург


40.0


41.8


43.0


41.8


42.0


2


3,0


1


Принцесса Канди


Орими Трейд


С-Петербург


40.0


39.5


33.7


33.0


37.8


7


3,6


-


Чай черный


Беседа


Юнилевер СНГ


Москва


45.5


39.0


31.7


40.4


38.1


4


3,3


-


Лисма Душевный разговор


Продторгмаш


Московск. обл


37.5


42.5


33.7


43.2


40.7


2


3,4


2


Брук-Бонд


Юнилевер СНГ


С-Петербург


35.5


38.2


38.0


43.4


38.6


3


2,9


-


Принцесса Гита


Орими Трейд


С-Петербург


40.0


40.9


43.0


38.4


41.0


1


6,6


1


Императорский


ООО "Императорский чай"


Московск. обл


32.0


43.8


44.7


30.4


42.1


1


3,4


1



Итог таблицы: первое место занимает чай «Принцесса Нури», Принцесса Гита», «Императорский»


Таблица 3 Маргарин










































































































Наименование


Производитель


Место производства


Информация


Органо-лептика


Физ-химия


Потреби-тельские cвойства


Практи-ческие испытания


Суммарная балльная оценка показателей качества


Место по качеству


Цена -качество


Место в рейтинге


Хозяюшка


Нижегородский масложировой комбинат


Нижний Новгород


39.0


46.3


44.3


42.6


37.0


39.79


4


6,6


-


Домашний


Жировой комбинат


Саратов


35.5


37.6


39.3


29.2


27.8


30.96


7


6,1


-


Мечта хозяйки


Ивановский маргариновый завод


Иваново


41.5


44.2


39.7


38.6


36.0


38.14


5


7,5


-


Делми


ОАО "Маргариновый завод"


Москва


37.5


42.2


40.7


41.6


31.5


35.33


6


5,8


-


Рама


ОАО "Маргариновый завод"


Москва


44.0


45.6


30.7


43.2


41.5


41.33


3


3,3


3


Пышка


ОАО "Маргариновый завод"


Москва


42.5


43.0


37.7


40.6


46.0


44.0


1


8,7


1


Мечта хозяйки


С.-Петербургский маргариновый завод


Санкт-Петербург


47.5


44.9


42.0


43.8


43.3


43.66


2


6,5


2



По результатам первое место в рейтинге занимает маргарин «Пышка»


Таблица 4 Соки и нектары


































































































































































Наименование


Производитель


Место производства


Информация


Органо-лептика


Физ-химия


Потреби-тельские cвойства


Суммарная балльная оценка показателей качества


Место по качеству


Цена -качество


Место в рейтинге


Соки


Niko


Мултон


С-Петербург


46.0


43.9


39.0


42.0


43.0


8


1,8


7


Фруктовый сад


Лебедянский з-д


Липецкая обл.


48.0


45.7


44.2


44.5


45.8


2


2,7


1


Долька


Троя-Ультра


С-Петербург


42.0


44.8


43.0


40.8


44.2


4-5


2,6


3


J7


Фруктовые реки


Москва


45.5


46.0


45.6


43.5


45.9


1


1,7


8


Я


Лебедянский з-д


Липецкая обл.


47.0


42.8


45.0


43.0


43.6


7


1,5


9


Gold Premium


Фруктовые реки


Москва


46.0


46.2


43.4


42.5


45.6


3


2,3


4


Моя семья


Нидан-Экофрукт


Новосибирск


46.5


44.5


41.6


41.8


44.1


6


2,7


2


Добрый


Мултон


С-Петербург


44.0


43.2


40.2


39.3


42.6


9


2,3


5


Тонус


Лебедянский з-д


Липецкая обл.


48.0


43.5


44.4


46.5


44.2


4-5


1,9


6


Нектары


Любимый сад


Вимм-Билль-Данн


Москва


45.0


45.4


46.4


40.8


45.5


2


2,6


1


Рыжий Ап


Фруктовые реки


Москва


44.0


47.4


48.6


42.0


47.3


1


1,7


3


Дары лета


Мултон


Московск.обл.


44.0


42.4


40.4


42.8


42.2


3


2,5


2



Исходя из данных, первое место среди соков занимает, сок «Фруктовый сад», а среди нектаров – «Любимый сад»


Таблица 5 Пиво






































































































































































































































Наименование


Производитель


Место производства


Информация


Органо-лептика


Физ-химия


Потреби-тельские cвойства


Суммарная балльная оценка показателей качества


Место по качеству


Цена -качество


Место в рейтинге


Балтика № 3


Балтика


С-Петербург


47.0


42.4


42.7


43.0


42.85


4


4,5


1


Балтика № 0*


Балтика


С-Петербург


39.0


40.3


45.0


35.0


40.40


-


3,0



Клинское


Клинский пивокомбинат


Клин


47.0


39.4


37.5


39.5


39.49


13


3,9


-


Сибирская корона Классическое


Россар


Омск


47.0


43.4


36.4


39.3


41.62


7


3-40


5


Бочкарев Бочковое


Браво интернешенл


С-Петербург


44.0


38.4


35.3


40.0


38.29


17


2,8


-


Бочкарев Светлое


Браво интернешенл


С-Петербург


46.0


45.1


39.0


40.5


43.24


3


3,1


9


Старый мельник


Пивоварня Москва-Эфес


Москва


44.0


40.4


37.1


48.0


41.06


8


3,5


4


Солодов Классическое


Красный Восток


Казань


35.0


43.1


39.8


44.3


42.21


5


2,8


10


Очаково


Очаково


Москва


33.5


39.4


41.0


42.0


39.79


12


4,2


-


Золотая бочка Классическое


Калужская пивоваренная компания


Калуга


41.5


40.6


40.8


43.0


41.02


9


3,2


8


Holsten


Калужская пивоваренная компания


Калуга


41.0


44.9


40.8


49.5


44.57


2


3,3


6


Miller


Калужская пивоваренная компания


Калуга


41.0


40.4


43.0


46.0


41.79


6


1,5


11


Ярпиво Янтарное


Ярпиво


Ярославль


37.5


41.9


34.8


40.2


40.02


11


4,3


2


Невское


Вена


С-Петербург


41.5


44.7


45.0


45.5


44.72


1


3,2


7


Пит Export


Амстар


Уфа


38.0


40.7


36.4


38.0


39.29


14


3,6


-


Три медведя


Балтик-Лайн


Калининград


38.5


38.3


36.5


47.0


39.26


16


3,5


-


Толстяк Забористое


Ивановская пивоваренная компания


Иваново


32.0


38.7


39.6


43.5


39.27


15


3,5


-


Дон Южное


Балтика Дон


Ростов на Дону


41.0


43.1


38.4


35.2


40.87


10


4,1


3



По данным таблица на первом месте в рейтинге стоит пиво «Балтика №3»


Товарам, получившим в результате сравнительных испытаний суммарную балльную оценку по показателям качества менее 40 баллов, места в рейтинге не присваивались.


Заключение


Товары повседневного спроса - товары, которые потребитель покупает часто, без раздумий и с минимальными усилиями на их сравнение между собой. Товары повседневного спроса подразделяются на:


- основные товары постоянного спроса;


- товары импульсной покупки; и


- товары для экстренных случаев.


MCG (fast moving consumer goods) – это товары повседневного спроса: продукты питания, бытовая химия, пиво и сигареты. Одним словом, ширпотреб. Профессионалы и те, кто стремится, любят называть такие товары «фастмуверы». На самом деле FMCG – это всего лишь товары с высокой оборачиваемостью. Это недорогие товары, которые мы вынуждены приобретать каждый день. FMCG продаются в супермаркетах и используются в повседневной жизни. Еще одна отличительная черта FMCG – это упакованные товары, которые разрушаются в процессе использования.


В данной работе было составлено несколько опросов ,в участие которых приняли более 500 респондентов : Что вы покупаете каждый день и сколько на это тратите и по данным опроса, из предложенного самым популярным ответом была еда, исходя из этого опроса был составлен рейтинг самых покупаемых товаров повседневного спроса, в котором особое внимание уделялось, качеству, цене и спросу товара.


Список используемой литературы


1. Виханский О.С. и др. Менеджмент: Учебник. – М.: Экономистъ, 2005.


2. Основы менеджмента: учебник / В.Р. Веснин. - 4-е изд., испр. и доп. - М.:Проспект, 2008.


3. Семенов А.К. Основы менеджмента. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. - 556 с


4. http://www.potrebitel.net/

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Товары повседневного спроса и рейтинг этих товаров

Слов:4182
Символов:42616
Размер:83.23 Кб.