РефератыБиология и химияХрХрен обыкновенный

Хрен обыкновенный


Многолетнее травянистое растение высотой 40—150 см.


Корень многоглавый, толстый, мясистый, беловатый, ветвистый, диаметром 1,2—8 см и длиной более 1 м.


От корня отходит один или несколько прямостоячих стеблей с очередными стеблевыми листьями. Нижние стеблевые листья перисто-раздельные с линейно-ланцетными цельнокрайными долями, верхние — сидячие линейные или продолговато-линейные.


Прикорневые листья очень крупные, длиной 30—60 см, шириной 10—15 см, длинночерешковые, продолговатые или продолговато-овальные, волнисто-городчатые. Все растение голое.


Цветки обоеполые, правильные, собраны в многоцветковые кисти, лепестки в числе 4, белые, длиной 6 мм, в 2—3 раза длиннее чашелистиков; чашелистиков 4, тычинок 6, из них 4 — внутренние, длиннее двух остальных. Пестик 1.


Плод — стручок, овальный или яйцевидный, длиной 5—6 мм, шириной 3—4 мм. Семена расположены в 2 ряда, гнезда четырехсемянные.


Цветет в мае — июле. Семена (образуются редко) созревают в августе — сентябре.


Разводится в огородах (иногда дичает) в европейской части России, исключая Крайний Север; на Кавказе, Украине, в Западной Сибири (на юге).


С лечебной целью используют свежие корни хрена одно-, двулетней культуры. Заготовляют их в основном осенью. Выкопанные корни очищают от земли, тонких боковых корешков и надземной части растения. Хранят в овощехранилищах при температуре 1°С и относительной влажности 80% (можно держать в погребе).


В корнях хрена содержится тиогликозид (серосодержащий гликозид) синигрин, обусловливающий жгучий вкус растения. Под влиянием ферментов он гидролизуется, при этом выделяется аллилизотиоцианат, называемый горчичным эфирным маслом, обусловливающий острый запах и вкус хрена. Помимо этого обнаружены смолистые и азотистые вещества, сахара, минеральные вещества (калий, кальций, фосфор). Кора корней и стеблей также содержит эфирное горчичное масло (до 0,3% и до 1,1% соответственно).


Свежий сок корня содержит лйзоцим, аскорбиновую кислоту (до 0,25%). В листьях найдены аскорбиновая кислота (0,35%) и алкалоиды; в семенах — жирное масло и алкалоиды.


Корень хрена и препараты из него обладают противовоспалительным, мочегонным, раздражающим, витаминным, отхаркивающим, сокогонным, фитонцидным свойствами.


Сок из корня хрена, разведенный водой в соотношении 1:3, употребляют при пониженной кислотности желудочного сока (гипоацидных гастритах), нарушении моторики кишечника (атонии), радикулите, воспалении легких, плеврите, холецистите, лямблиозе.


Отвар хрена оказывает положительное влияние при заболевании печени, лямблиозе

, гипертонической болезни. Для его приготовления столовую ложку корней заливают 200 мл воды, кипятят 5 мин и настаивают 30 мин. Принимают весь объем отвара небольшими дозами внутрь в течение дня.


Настойку корней хрена принимают внутрь при цинге, склонности к кровотечениям, при физическом и умственном истощении, малярии, подагре, ревматизме. Настойку готовят обычным способом: на 1 часть корней 5 частей водки или 70%-ного спирта. Принимают по 10—15 капель 2—3 раза в день.


Настой хрена полезен при холецистите и болезни Боткина. Для его приготовления 1 кг корней пропускают через мясорубку, заливают 3 л кипятка, настаивают в течение суток в закрытом сосуде. Принимают по полстакана 3 раза в день перед едой в течение 7 дней.


В индийской медицине корни растения использовали как мочегонное и отвлекающее средство при воспалении седалищного нерва.


Водный настой хрена (или его сок, разведенный водой в соотношении 1:3) употребляют для полосканий при воспалении слизистой полости рта и горла. Сок хрена закапывают в уши при воспалении и гнойных выделениях.


Аллиловое горчичное масло усиливает секрецию желез желудочно-кишечного тракта, повышает аппетит. Свежевыжатый сок хрена, кашицу из корня или настой на воде (1:10) используют в качестве средства, повышающего аппетит, а также как противоцинготное.


Компрессы из кашицы корней назначают для наружного лечения гнойных ран и рака кожи. Наружно хрен в натертом или резаном виде применяют также как отвлекающее средство (действует подобно горчице).


При радикулите листья хрена обыкновенного прикладывают к больным местам, накрывают теплым платком на 20 мин, после чего боль обычно проходит.


Из-за раздражающего действия не рекомендуется принимать хрен внутрь при острых гастритах, энтероколитах, нефритах. При передозировке могут развиться воспалительная реакция слизистых оболочек и даже интоксикация.


В больших количествах аллиловое горчичное масло вызывает гастроэнтерит, раздражение, боль и гиперемию слизистой оболочки желудка и кишечника, приводящие к рвоте, поносу и развитию других симптомов гастроэнтерита. При местном воздействии это масло вызывает на коже гиперемию, боль, а в больших концентрациях — ожоги и некроз ткани.


В ряде случаев хрен применяется как косметическое средство.


Наружно кашица из хрена рекомендуется при веснушках, пигментных пятнах, угревой сыпи, гнойных ранах и язвах. Полезны маски из кашицы хрена с тертым яблоком (1:1), которые следует наносить на лицо при жирной себорее, вялой и дряблой коже.


Тертый хрен широко используется как острая приправа к мясным и рыбным блюдам.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Хрен обыкновенный

Слов:687
Символов:5436
Размер:10.62 Кб.