РефератыМузыкаЛеЛеонард Бернстайн

Леонард Бернстайн



Американский дирижер, композитор, пианист (р.1918).


Леонард Бернстайн родился 25 августа 1918 года в городе Лоу-ренс (штат Массачусетс) в семье выходцев с Западной Украины, эмигрировавших в Америку до первой мировой войны. Любовь к музыке проявилась в нем с ранних лет; уже в десятилетнем возрасте Леонард уверенно играл на фортепиано, доставшемся ему в подарок от тети. В школьные годы он с удовольствием выступал в Бостоне в качестве солиста школьного оркестра.


После окончания школы Леонард по желанию родителей поступил в Гарвардский университет, где занимался, кроме музыки, еще и филологией. Будущий автор нашумевших мюзиклов словно чувствовал, что ему предстоит работать не только над музыкальной частью, но и над литературной. Музыкальными учителями Леонарда были У. Пистон и Э. Б. Хилл (композиция) и X. Коутс и Г. Гебхард (фортепиано). После окончания университета он продолжил образование в Музыкальном институте Кёртис, где проходил курсы инструментовки у Р. Томпсона, дирижирования у Ф. Рейнера и фортепиано у И. А. Венгеровой. Также Бернстайн считается учеником знаменитого дирижера и контрабасиста С. Кусевицкого.


В 1942 году Бернстайн завершил музыкальное образование и в этом же году написал Первую симфонию, которая называлась «Иеремия».


С 1943 года Леонард Бернстайн — ассистент дирижера Нью-Йоркского филармонического оркестра. Но через некоторое время он был вынужден поменять профиль деятельности и стал так называемым «гастролирующим дирижером», персонально не связанным ни с каким определенным оркестром. С 1944 года Бернстайн гастролировал во многих странах, в том числе (в 1959 и 1988 годах) бывал в СССР.


Бернстайн — автор нескольких симфоний. После Первой симфонии («Иеремия») он написал Вторую, которая появилась в 1949 году и называлась «Тревожный век». Третья симфония Л. Бернстайна была посвящена 75-летию Бостонского симфонического оркестра. Она появилась в 1958 году.


Но все эти бесспорно интересные достижения творческой мысли известного композитора и дирижера отступают в тень перед его славой автора мюзиклов. Американский мюзикл сродни европейским оперетте и балету. Это красочное театральное представление, наполненное музыкой и хореографическими номерами. Бернстайн — автор нескольких мюзиклов. Самые известные его творения —«On The Town» («По городу», 1944), «Wonderful Town» («Удивительный город», 1953), «Candide» («Кандид», 1957) и особенно «West Side Story» («Вестсайдская история», 1957).


«Вестсайдская история» — без сомнения, самый известный мюзикл Леонарда Бернстайна, поставленный в 1957 году по известному сюжету трагедии «Ромео и Джульетта» В. Шекспира. Впервые мысль обратиться к шекспировскому сюжету для раскрытия современной проблемы пришла в голову Леонарду Бер-нстайну еще в 1949 году, когда он стал свидетелем оглушительного успеха оперетты «Целуй меня, Кэт» композитора Коула Портера, переработки комедии Шекспира «Укрощение строптивой». Сборы от спектаклей были нев

иданными. Бернстайна поразило, что классический сюжет и по прошествии веков волнует людей, не теряет актуальности. Композитор загорелся идеей пойти по стопам коллеги, но в 1949 году его отвлекли другие планы.


В 1954 году Бернстайн написал оперу «Волнения на Таити» («Trouble In Taiti»). Ранее, в 40-е годы, он создал балеты «Не-влюбляющийся» («Fancy Free») и «Факсимиле». Пробовал он себя и в качестве музыкального критика. И вот наступил 1955 год, когда, пребывая в творческом кризисе, Бернстайн вернулся к замыслу «Вестсайдской истории». Работа была закончена за два года. Премьера мюзикла состоялась 26 сентября 1957 года в Нью-Йорке и вызвала сенсацию, родившую многочисленные подражания в пьесах других авторов и кинофильмах.


Действие мюзикла происходит на северо-западе Манхэттена.


История повествует о двух бандах подростков — «Ракет» и «Акул». Парень из банды «Ракеты», влюбляется в девушку из «Акул». Герои мюзикла совсем еще мальчишки и девчонки, но в их «тусовке» кипят настоящие страсти. Реально и оружие, оборвавшие юные жизни Тони и Марии — так зовут главных героев произведения Бернстайна.


Мюзикл изобиловал хореографическими номерами, которые были органически вплетены в ткань повествования. Немаловажно, что эти номера двигали действие вперед. Произведение предельно приближалось к балету. «Вестсайдская история» явила собой подлинный шаг вперед в жанре бродвейского мюзикла.


Будучи композитором с широким творческим кругозором, Леонард Бернстайн смело вводил в мюзикл новые формы, например оперные, а также добивался сквозного музыкального развития, характерного для симфоний. В его мюзиклах можно встретить формы джаза, негритянского, мексиканского и индейского фольклора. Бернстайн гармонично использовал в своих сочинениях различные уличные песенки, а также рок-н-ролл («Месса», 1971).


После триумфа «Вестсайдской истории» карьера Бернстайна развивалась весьма успешно. В 1958 году его пригласили на должность главного дирижера Нью-Йоркского филармонического оркестра, которую он занимал до 1969 года. На концертах он выступал как дирижер и исполнитель партии фортепиано, совершая дирижерские эксперименты в духе Вэна Клайберна и Давида Ойстраха. Идея заключалась в том, что Бернстайн сидел за роялем, а оркестр должен был следить не за его дирижерской палочкой, а слушать рояль и подчиняться исполнителю фортепианной партии.


Любимыми композиторами Бернстайна, по его собственному признанию, являются Д. Шостакович и И. Стравинский. Может быть, поэтому некоторые его произведения не лишены музыкального влияния Стравинского? Также Бернстайн, как американский автор, суммирует в своем творчестве мотивы популярной ныне американской музыки «кантри» и произведений негритянского и индейского фольклора. Все это вместе дает поразительный эффект — выдающийся музыкальный деятель США Леонард Бернстайн является одним из крупнейших музыкальных деятелей современности, а его музыкальное творчество успешно сочетает в себе как классическую, так и современную традиции.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Леонард Бернстайн

Слов:800
Символов:6150
Размер:12.01 Кб.