Пермский краевой институт повышения квалификации работников образования
Методика обучения
решению задач на вычисление
массы компонентов в смеси
Курсовая работа учителя химии
МОУ «СОШ №6» г. Краснокамска
Давыдовой Ирины Викторовны
2009 г., Пермь
Введение.
Добиться усвоения знаний учащимися, можно, как известно, разными способами.
Решение химических задач – важная сторона овладения знаниями основ химической науки. Включение задач в учебный процесс позволяет реализовать следующие дидактические принципы обучения: 1)обеспечение самостоятельности и активности учащихся; 2) достижение прочности знаний и умений; 3) осуществление связи обучения с жизнью; 4) реализация политехнического обучения химии, профессиональная ориентация.
Формирование умений решать задачи является одним из компонентов обучения химии. Для успешного преподавания химии необходимо использование основного дидактического принципа единства обучения, воспитания и развития.
В процессе решения задач происходит уточнение и закрепление химических понятий о веществах и процессах, вырабатывается смекалка в использовании имеющихся знаний. Задачи, включающие определённые химические ситуации, становятся стимулом самостоятельной работы учащихся над учебным материалом. Побуждая учащихся повторять пройденное, углублять и осмысливать его, химические задачи способствуют формированию системы конкретных представлений, что необходимо для осмысленного восприятия последующего материала.
Решение задач является одним из звеньев в прочном усвоении учебного материала ещё и потому, что формирование теорий и законов, запоминание правил, формул, составление химических уравнений происходит в действии.
У учащихся в процессе решения задач воспитываются трудолюбие, целеустремлённость, развивается чувство ответственности, упорство и настойчивость в достижении поставленной цели. В процессе решения задач реализуются межпредметные связи, показывающие единство природы, что позволяет развивать мировоззрение учащихся.
В ходе решения задач идёт сложная мыслительная деятельность учащихся, которая определяет развитие как содержательной стороны мышления (знаний), так и действенной (операции, действия). Теснейшее взаимодействие знаний и действий является основой формирования различных приёмов мышления: суждений, умозаключений, доказательств. В свою очередь знания, используемые при решении задач, можно подразделить на два рода: знания, которые ученик приобретает при разборе текста задачи и знания, без привлечения которых процесс решения невозможен. Сюда входят различные определения, знание основных теорий, законов, разнообразные химические понятия, физические и химические свойства веществ, формулы соединений, уравнения химических реакций и т.д. Мышление при этом выступает как проблема «складывания» операций в определённую систему знаний с её последующим обобщением.
Значительна роль задач в создании поисковых ситуаций, необходимых при проблемном обучении, а также в осуществлении процесса проверки знаний учащихся и при закреплении полученного на уроке учебного материала.
Таким образом, при использовании химических задач в процессе обучения реализуются как ключевые, так и предметные компетенции учащихся и учителя: ценностно-смысловая, учебно-познавательная, информационная компетенции, компетенция личностного самосовершенствования, овладение основами химической науки, овладение общенаучными и частнонаучными методами познания, понимание социальной значимости химии и др.
Химические расчётные задачи условно делят на три группы:
1. Задачи, решаемые с использованием химической формулы или на вывод формулы вещества.
2. Задачи, для решения которых используют уравнения химических реакций.
3. Задачи, связанные с растворами веществ.
Каждая из этих групп включает различные типы задач.
Большое значение имеют задачи, в которых наряду с известными явлениями, понятиями даются новые неизвестные. В этом случае решение задачи является средством применения имеющихся знаний и умений для получения и осмысливания новых знаний.
Решение задач, связанных с определением состава смеси веществ, является одним из наиболее сложных для учащихся и интересных разделов при обучении химии. Для определения состава смеси веществ можно использовать разные способы и приёмы решения задач.
В данной работе я попыталась представить поэтапное решение задач «на определение состава смеси веществ» для создания интерактивной химии, которое, на мой взгляд, послужит как вспомогательным материалом для обучения и развития школьников решению задач данного типа, так и средством контроля за уровнем обученности по предмету.
Определение состава смеси,
все компоненты которой взаимодействуют
с указанными реагентами
Задача №1.
При растворении в соляной кислоте смеси железа и алюминия массой 11 г выделился водород объёмом 8,96 л. Определите массу каждого металла в исходной смеси.
Дано: 
m (Fe и Al) = 11 г
Vобщ 
(H2
) = 8,96 л 
-----------------------
m (Fe) - ?
m (Al) - ?
 Решение:
1 этап
. Составим уравнения реакций. 
 х г. а л
 2
Al
+ 6 
HCl
-
 2
AlCl
3
 + 3
H
2
↑ (1)
 2 моль 3 моль
 М = 27 г/моль 
Vm
= 22,4 л/моль
 m
= 54 г 
V
= 67,2 л
 (11-
x
) г 
b
л
 Fe
 + 2
HCl
-
FeCl
2
 + 
H
2
↑ (2)
 1 моль 1 моль
 М = 56 г/моль 
Vm
= 22,4 л/моль
 m
= 56 г 
V
= 22,4 л
2 этап.
Зададим массы алюминия и железа:
 
m
 (
Al
) = 
x
 г, 
m
 (
Fe
) = (11 – 
x
) г
 
3 этап. 
Вычислим объём водорода а
, выделившегося в результате 
реакции (1).
 
a
 = 67,2х / 54 = 1,244х
 
4 этап. 
Вычислим объём водорода b, выделившегося в результате реакции (2). 
 
b
 = (11 – 
x
)*22,4 / 56 = 0,4(11 – х)
 
5 этап. 
Составим выражение для общего объёма водорода. По условию
 a
+ 
b
= 8,96 ,
тогда уравнение для расчёта объёма водорода имеет вид:
 1,244х + 0,4(11 – х) = 8,96
 
6 этап. 
Вычислим х:
 4,56 = 0,844х, 
 отсюда х = 5,4 г
– масса алюминия.
7 этап
. Вычислим массу железа: 
 11 – 5,4 = 5,6 г
 
Ответ: 
m
 (
Fe
) = 5,6 г, 
m
 (
Al
) = 5,4 г.
Задача №2
При действии соляной кислоты на 4,66 г смеси железа и цинка было получено 1.792 л водорода (н.у.). Каков состав смеси?
Дано:
m (Fe и Zn) = 4,66 г
V (H2
) = 1,792 мл
М (Fe) = 56 г/моль
М (Zn) = 65 г/моль
Vm
= 22,4 л/моль
_________________
m (Fe) - ?
m (Zn) - ?
Решение:
1 этап.
Зададим массы железа и цинка:
 m
 (
Fe
) = 
x
 г, 
m
 (
Zn
) = (4,66 – 
x
) г
2 этап
. Составим уравнения реакций:
 Fe
 + 2
HCl
-
FeCl
2
 + 
H
2
↑ (1)
 Zn
 + 2
HCl
-
ZnCl
2
 + 
H
2
↑ (2)
3 этап.
Определим по уравнению реакции (1) объём выделившегося 
 водорода  a:
 x
 /56 = 
a
 / 22,4
 
a
 = 22,4
x
 /56 = 0,4
x
 
 
4 этап.
Определим по уравнению реакции (2) объём выделившегося 
 водорода b
:
 4,66 – х) /65 = 
b
 / 22,4
 
b
 = 22,4 *(4,66 – 
x
) /65
 
b
 = 1,6 – 0,34
x
 
5 этап.
По условию выделилось 1,792 л
водорода (общий объём). 
 Выразим его как сумму объёмов Н2 
в уравнениях (1) и (2):
 0.4х + 1,6 – 0,34х = 1,792
 
6 этап
. Вычислим х:
 0,06х = 0,192
 х = 3,2 (г) – масса железа
7 этап
. Вычислим массу цинка:
 4,66 – 3,2 = 1,46 (г)
 
Ответ: 
m
 (
Fe
) = 3,2 г, 
m
 (
Zn
) = 1,46 г.
Задача №3
При каталитическом гидрировании смеси уксусного и пропионового альдегидов массой 19,3 г затрачен водород объёмом 8,06 л. Определите массовую долю уксусного альдегида в смеси.
Дано
: 
m (смеси) = 19,3 г
Vобщ
(Н2
) = 8,06 л 
Vm = 22,4 л/моль
М (СН3
СНО) = 44 г/моль 
М (СН3
СН2
СНО) = 58 г/моль 
-------------------------------
W (СН3
СОН) - ? 
Решение
:
 1 этап.
Составим уравнения реакций гидрирования уксусного 
и пропионового альдегидов.
 х моль х моль
 СН3
СНО + Н2
--
-
 СН3
СН2
ОН
(1)
y моль y моль
 СН3
СН2
СНО + Н2
-
CH
3
CH
2
CH
2
OH
(2)
2 этап
. Выразим количества вещества уксусного и пропионового
альдегидов соответственно через переменные величины:
 х моль
и 
y
 моль
.
3 этап
. Выразим количество вещества водорода по уравнению реакции (1):
 
n (CH3
CHO) = n (H2
) = x 
моль
. 
4 этап.
Выразим количество вещества водорода по уравнению реакции (2):
 n (CH3
CH2
CHO) = n (H2
) = y 
моль
.
 
5 этап.
Выразим общее количество вещества водорода по формуле: 
n
= 
V
/
Vm
 8,06
/
22,4 = 0,36 моль
 
6 этап
. Выразим общее количество вещества водорода через 
заданные величины:
 x
 
 + 
y
 = 0,36
 
7 этап
. Выразим массы альдегидов через заданные переменные 
 величины количества вещества по формуле: m
= 
M
*
n
:
 m (CH3
CHO) = 44x 
г
, m (CH3
CH2
CHO) = 58y 
г
.
8 этап
. Масса смеси по условию 19,3 г
. Выразим её через данные 
 с переменными x
и y
:
 44х + 58
y
 = 19,3
 
9 этап
. Составим систему уравнений и решим её:
 x
 + 
y
 = 0,36
 44
x
 + 58
y
 = 19,3
 x
 = 0,36 – 
y
 44*(0,36 – 
y
) + 58
y
 = 19,3
 15,84 + 14
y
 = 19,3
 
y
 = 0,247 моль, х = 0,113 моль
 
10 этап.
Вычислим массу уксусного альдегида:
 44 * 0,113 = 4,967 г
 
11 этап.
Вычислим массовую долю уксусного альдегида в смеси по формуле: 
 W
= 
m
в-ва 
/
m
смеси
 
W
 (СН3
СНО) = 4,967/19,3 = 0,258 или 25,8%
 
Ответ: 25,8 %
Задача №4
Известно, что 1,12 л (н.у.) смеси ацетилена с этиленом в темноте полностью связывается с 3,82 мл брома (ρ = 3,14 г/мл). Во сколько раз уменьшится объём смеси после пропускания её через аммиачный раствор оксида серебра?
Дано:
Vсмеси 
= 1,12 л М (Br2
) = 160 г/моль
Vраствора
(Br2
) = 3,82 мл Vm
= 22,4 л/моль
 ρ (Br2
) = 3,14 г/мл
___________________
V1смеси
/V2смеси
-?
Решение:
1 этап. 
Все ли компоненты смеси реагируют с бромом? Составьте 
уравнения реакций:
 C
2
H
4
 + 
Br
2
 -
-
C
2
H
4
Br
2
 (1)
 C2
H2 + 
2Br2
--
-
 C2
H2
Br4
(2)
2этап. 
Обозначим количества вещества этилена и ацетилена 
через переменные величины соответственно:
 n
 (
C
2
H
4
) = 
x
 моль,
n
 (
C
2
H
2
) = 
y
 моль.
 
 
3 этап
. Вычислим общее количество вещества газовой смеси по формуле: 
 n
= 
V
/
Vm
 
n
смеси 
= 1,12 / 22,4 = 0,05 моль
 
4 этап.
Выразим общее количество вещества смеси через количества
вещества этилена и ацетилена в уравнениях (1) и (2):
 x
 + 
y
 = 0,05
 
5 этап
. По уравнению реакции (1) n
(
Br
2
) = 
n
(
C
2
H
4
).
Выразим 
количество вещества брома, вступающего в реакцию с этиленом:
 n
 (
Br
2
) = 
x
 моль
 
6 этап
. По уравнению реакции (2) n
(
Br
2
) = 2
n
(
C
2
H
2
)
. Выразим 
количество вещества брома, вступающего в реакцию с ацетиленом:
 
n
 (
Br
2
) = 2
y
 моль
 
7 этап
. Вычислим общее количество вещества брома, которое дано 
 по условию по формуле: n (Br2
) = ρ*V /M
 n
 (
Br
2
) = 3,82* 3,14 / 160 = 0,075 моль
 
8 этап
. Представим общее количество вещества брома как сумму
количеств по двум уравнения реакций:
 x
 + 2
y
 = 0,075
 
9 этап
. Составим систему уравнений с двумя неизвестными:
 x
 + 
y
 = 0,05
 
x
 + 2
y
 = 0,075
 
10 этап
. После решения системы уравнений получили: х = 0,025 моль, 
 
 
y
 = 0,025 моль
11 этап
. Какое вещество реагирует с аммиачным раствором оксида серебра?
Напишите уравнение реакции:
 NH3
, t
 С
2
Н
2
 + Ag2
O ---
-
 CH3
CHO + 2Ag
 (3)
12 этап.
Зная, что количество вещества ацетилена в смеси 
 0,025 моль, 
вычислим, какой объём ацетилена вступил в реакцию
 с оксидом серебра, по формуле V
= 
Vm
*
n
:
 V
 (
C
2
H
2
) = 0,025 * 22,4 = 0,56 л
 
 
13 этап
. Вычислим, во сколько раз уменьшился объём смеси:
 V1
/V2
= 1,12 /0,56 = 2
 
Ответ: объём газовой смеси уменьшился в 2 раза.
Задача №5*
При взаимодействии смеси металлического цинка и его карбоната с избытком водного раствора соляной кислоты выделяется 13,44 л (н.у.) газа. После полного сжигания образовавшегося газа на воздухе и конденсации водяных паров объём газа уменьшился до 8,96 л. Какова доля цинка (в %) в исходной смеси?
Дано:
Vгаза1
= 13, 44 л
Vгаза
2 
= 8, 96 л
М (Zn) = 65 г/моль
М (ZnCO3
) = 125 г/моль
Vm
= 22,4 л/моль
____________________-
W (Zn) - ?
Решение:
1 этап.
Составим уравнения реакций, которые соответствуют задаче:
 Zn
 + 2
HCl
-
ZnCl
2
 + 
H
2
 ↑ (1)
 ZnCO3
+ 2HCl 
-
 ZnCl2
+ H2
O + CO2
↑ (2)
2 этап
. Какие газы образуются в результате реакций? Чему равен 
объём полученных газов?
 
V
 (
H
2
) + 
V
 (
CO
2
) = 13,44 л
 
 
3
 
этап
. Какой газ сожгли? Составим уравнение реакции:
 2
H
2
 + 
O
2
-
 2
H
2
O
 (3)
4 этап.
По условию пары воды сконденсировали, какой газ остался 
после конденсации паров воды? Чему равен объём оставшегося газа?
 После конденсации водяных паров газ стал состоять только 
 из углекислого газа, т.е. 
V
 (
CO
2
) = 8,96 л
 
5 этап
. Вычислим объём водорода, выделившегося в результате реакции (1):.
 V
 (
H
2
) = 13,44 – 8,96 = 4,48 л
6 этап
. Вычислим количество вещества цинка в соответствии с 
уравнением реакции (1):
 по уравнению реакции (1) 
n
 (
Zn
) = 
n
 (
H
2
) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль
 
7 этап
. Вычислим массу цинка по формуле: 
m
= 
n
*
M
 m
 (
Zn
) = 0,2 * 65 = 13 г
8 этап
. Вычислим количество вещества карбоната цинка в соответствии 
 с уравнением реакции (2): по уравнению реакции (2)
 n (ZnCO3
) = n (CO2
) = 8,96 / 22,4 = 0,4 
моль
 
9 этап.
Вычислим массу карбоната цинка по формуле: 
m
= 
n
*
M
 m (ZnCO3
) = 0,4 * 125 = 50 
г
10 этап
. Вычислим массу исходной смеси веществ:
 m
 
смеси
 = 
m
 (
Zn
) + 
m
 
(
ZnCO
3
) = 13 + 50 = 63 
 
11 этап
. Вычислим массовую долю цинка в исходной смеси по
 формуле: W
= 
m
в-ва 
/
m
смес 
 W
 (
Zn
) = 
m
 (
Zn
) / 
m
смеси
 = 13 / 63 = 0, 206 или 20,6% 
 
Ответ: массовая доля цинка в смеси 20,6 %
Задача №6
Имеется смесь, содержащая 30% алюминия и 70% цинка. Определите, какую навеску смеси нужно взять для получения 10 л водорода при взаимодействии с соляной кислотой.
Дано
:
W (Al) = 30%
W (Zn) = 70%
V (H2
) = 10 л
V m
= 22, 4 л/моль
М (Zn) = 65 г/моль
M (Al) = 27 г/моль
________________
mсмеси 
- ?
Решение:
1 этап
. Зададим массу искомой навески:
 m
смеси
 = а (г)
2 этап
. Выразим массы алюминия (30%) и цинка (70%):
 m (Al) = 0,3a 
г
, m (Zn) = 0,7a 
г
 
3 этап.
Составим уравнения реакций:
 0,7
a
 г х л
 Zn
 + 2
HCl
-
ZnCl
2
 + 
H
2
↑ (1)
 1 моль 1 моль
 М = 65 г/моль 
Vm
 =22,4 л/моль
 m = 65
 г 
V = 22,4 
 л
 0,3а г 
y
 л
 2
Al
 + 6
HCl
-
 2
AlCl
3
 + 3
H
2
↑ (2)
 2 моль 3 моль
 М = 27 г/моль 
Vm
 =22,4 л/моль
 m = 54
 г 
V = 67,2 л
4 этап.
Определим объём выделившегося водорода х
по реакции (1)
с цинком:
 0,7
а /65 = х /22,4
 х = 0,24а
 
5 этап
. Определим объём выделившегося водорода y
по реакции (2) 
с алюминием:
 0, 3 а /54 = 
y
 / 67,2
 
y
 = 0,37
a
 
6 этап
. По условию нужно получить 10 л водорода. Выразим общий 
объём водорода как сумму объёмов по уравнениям:
 0, 24а + 0, 37а = 10
 
7 этап.
Вычислим массу навески смеси а
:
 а = 16,4 г.
Ответ: масса навески смеси алюминия и цинка составляет 16,4 Г.
Задача №7
Смесь массой 6 г из алюминия и меди обработали соляной кислотой и собрали 3,7 л водорода. Определите массовые доли (%) металлов в смеси.
Дано:
m смеси
= 6 г
V (H2
) = 3,7 л
М (Al) = 27 г/ моль
М (Cu) = 64 г/ моль
__________________
W (Al) - ?
W (Cu) - ?
Решение:
1 этап.
Все ли компоненты смеси реагируют с соляной кислотой?
Составьте уравнение реакции.
 С соляной кислотой вступают в реакцию те металлы, которые 
 находятся в электрохимическом ряду напряжений до водорода.
 Из металлов данной смеси с соляной кислотой реагирует только 
 алюминий.
 
 
 
х г 3,7 л
 2 
Al
 + 6 
HCl
→ 2 
AlCl
3
 + 3
H
2
↑
 
2 моль 3 моль
 М = 27 г/моль 
Vm
 = 22,4 л/ моль 
 
m
 = 54 г 
V
 = 67,2 л/ моль
 
2 этап.
По уравнению реакции вычислим массу алюминия.
 х / 54 = 3,7 / 67,2
 
x
 = 2,973 (г) 
3 этап
. Вычислим массу меди в смеси. По условию масса смеси 6 г, а 
масса алюминия 2,973 г.
 m
 (
Cu
) = 6 – 2,973 = 3,027 (г)
4 этап.
Вычислим массовые доли металлов в смеси по формуле:
 W (Ме) = m (Ме) / mсмеси
 W
 (
Al
) = 2,973 / 6 = 0, 4955 или 49, 55 %
 
W
 (
Cu
) = 3,027 / 6 = 0, 5045 или 50,45 %
 
 
Ответ
: W (Al) = 49,55 % ; W (Cu) = 50,45 %
Задача №8
При последовательном пропускании смеси газов: азота, оксида углерода (II), оксида углерода (IV) объёмом 10 л (н.у.) через избыток известковой воды и затем над нагретым оксидом меди (II) выпадает 10 г осадка и образуется 6,35 г меди. Определите объёмную долю каждого газа в смеси.
Дано:
Vc
меси
= 10 л
m (CaCO3
) = 10 г
m (Cu) = 6,35 г
М (СаСО3
) = 100 г/ моль
М (Сu) = 63,5 г/ моль
_____________________
φ (N2
) -?
φ (CO) -?
φ (CO2
) -?
Решение:
1 этап
. С каким из газов реагирует избыток известковой воды при 
последовательном пропускании смеси? Составьте уравнение реакции.
 х л 10 г
 Са (ОН)2
+ СО2
→ СаСО3
↓ + Н2
О (1)
 1 моль 1 моль
 
Vm
 = 22, 4 л/моль М = 100 г/ моль
 
V =
 
 22
 
,
 
4 
л 
m = 100
 г
 В результате реакции выпадает осадок карбоната кальция массой 10 г.
 
2 этап.
Вычислим объём углекислого газа, содержавшегося в смеси по 
уравнению реакции (1):
 х
 / 
22,4 = 10 
/ 100
 х = 2,24 л
 
3 этап.
Какой из оставшихся газов вступает в реакцию с нагретым оксидом
меди (II)? Составьте уравнение реакции.
 
 
y 
л
 6,35 
г
 CuO + CO → Cu↓ + CO2
↑ (2)
 1 
моль
 1 
моль
 Vm
= 22, 4 
л
/
моль
 
М
 = 63, 5 
г
/
моль
 V
 = 22, 4 л 
m
 = 63, 5 г
 
 
4 этап
. Вычислим объём угарного газа по уравнению реакции (2):
 y
 /22,4 = 6,35 / 63,5
 
y
 = 2, 24 л
5 этап
. Какой газ, содержавшийся в смеси, не прореагировал?
Вычислите его объём.
 Вычислим объём азота: 
V
 (
N
2
) = 10 – 2,24 – 2,24 = 5,52 л
6 этап.
Вычислим объёмные доли газов в исходной смеси.
 φ (
N
2
) = 5,52/ 10 = 0,552 или 55,2 %
 
 φ (
CO
) = 2,24 /10 = 0,224 или 22,4 %
 
 φ (
CO
2
) = 2,24 / 10 = 0,224 или 22,4 %
Ответ
: 
φ
 (N2
) = 55,2 %; 
φ
 (CO) = 22,4 %; 
φ
 (CO2
) = 22,4 %.
Задача №9
Определите массовую долю каждого из газов в смеси, состоящей из водорода и метана, если её плотность по водороду равна 5.
Дано:
D (H2
) = 5
M (H2
) = 2 г/моль
М (СН4
) = 16 г/моль
________________
W (H2
) -? 
W (CH4
) -?
Решение:
1 этап.
Обозначим массовые доли газов через переменные величины.
 W
 (
H
2
) = х %, 
W
 (
CH
4
) = (100 – х) %
 
2 этап.
Вычислим среднюю молярную массу смеси по формуле
 М = M (H2
)* D (H2
)
 М = 5 * 2 = 10 г/ моль
 
3 этап.
Выразим массы водорода и метана с учётом массовой доли
газов в смеси по формуле: m = M* W/ 100%
 
m (H2
) = 2*x/ 100; m (CH4
) = 16*(100 – x)/ 100
 
 
 
4 этап
. Выразим среднюю молярную массу смеси как сумму масс газов в
смеси и вычислим х:
 2*х /100 + 16*(100 – 
x
) / 100 = 10
 х =42, 85 % 
 
5 этап
. Вычислим массовую долю метана в смеси:
 W (CH4
) = 100 – 42, 85 = 57, 15 %
 
Ответ: 
W
 (
H
2
) = 42, 85 %; 
W
 (
CH
4
) = 57, 15 %.
 
Список литературы
1.Т.М. Варламова, А.И. Кракова Общая и неорганическая химия. Базовый курс. М.: Рольф, 2000, с. 58 – 60, 63.
2. А.С. Гудкова, К.М. Ефремова 500 задач по химии. М.: Просвещение, 1977, с. 39, 57, 118, 129.
3. Д.П. Ерыгин, Е.А. Шишкин Методика решения задач по химии.
М.: Просвещение, 1989, с. 5 – 10, с. 136 – 142.
4. Н.Н. Магдесиева, Н.Е. Кузьменко Учись решать задачи по химии.
М.: Просвещение, 1986, с. 79, 191.
5. Н.Е. Кузьменко, В.В. Ерёмин, В.А. Попков Начала химии (2 том).
М.: издательство «Экзамен», 2007, с, 172, 225.
6. А.Г. Пилипенко, В.Я. Пачинок, И.П. Середа Справочник по элементарной химии. Киев: Наукова Думка, 1985.