КУРСОВАЯ РАБОТА ПО МЕТРОЛОГИИ, СТАНДАРТИЗАЦИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
8 Рисунок, 9-Вариант
1 НОРМИРОВАНИЕ ТОЧНОСТИ ГЛАДКИХ СОЕДИНЕНИЙ
1.1 Соединение гладких валов и отверстий
Карта исходных данных 1
|   Наименование исходных данных  | 
  Значение исходных данных  | 
|   Номинальный размер соединения  | 
  Д1
  | 
|   Название деталей, входящих в соединение  | 
  Вал – шток, поз.3 Отверстие – вилка, поз.4  | 
|   Требования, предъявляемые к работе соединения при назначении посадок методом подобия  | 
  Вилка неподвижно закреплена на штоке переключения передач.  | 
Карта исходных данных 2
|   Наименование исходных данных  | 
  Значение исходных данных  | 
|   Номинальный размер соединения  | 
  Д2
  | 
|   Название деталей, входящих в соединение  | 
  Вал – крышка подшипника, поз.1. Отверстие – корпус.  | 
|   Требования, предъявляемые к работе соединения при назначении посадок методом подобия  | 
  Крышка подшипника крепится к корпусу болтами  | 
Карта исходных данных 3
|   Наименование исходных данных  | 
  Значение исходных данных  | 
|   Номинальный размер соединения  | 
  в=8 мм  | 
|   Название деталей, входящих в соединение  | 
  Вилка, поз.4 Ступица зубчатого колеса, поз.5  | 
|   Заданные характеристики для расчётного метода назначения посадок, мкм.  | 
  Smax
 Smin
  | 
Для 3-го соединения назначим посадку расчётным методом по в:
1. Рассчитаем допуск посадки: Тs
=Smax
-Smin
=110-30=80 мкм=0,08 мм
2. Определим число единиц посадки: апос
=Тпос
/i=80/0,9=88,89 мкм 
i – значение единицы допуска [1, табл. 1]
3. апос
=аd
+аD
=40+40=80 мкм аd
=40, 9 квалитет; аD
= 40, 9 квалитет.
[1, табл. 2]
4. Определяем отклонения полей допусков отверстия и вала:
 Поле Н: ES и EI определяем по ГОСТ 25347-89: Н9(+0,036
), для вала отклонения определяются для посадки с зазором:
 Smax
=ES-ei Þ ei=ES- Smax
=36-110= - 74 мкм=-0,074 мм
 Smin
=EI-es Þ es=EI- Smin
=0-30=-30 мкм=-0,030 мм
5. По ГОСТ 25347-89 производим подбор стандартного поля допуска вала 8 e9
Посадка 8
6. Проверим правильность подбора посадки:
 Smax
=ES-ei=0.036-(-0.061)=0.097 мм, Smin
=EI-es=0-(-0,025)=0,025мм
 Тs
=Smax
- Smin
=0.097-0.025=0.072 мм
DТ=< 20%
 DSmin
==9,9%<10%
 D Smax
=<10%
Проанализировав погрешности назначенной посадки, приходим к выводу, что посадка назначена верно.
7. Построим схему расположения полей допусков назначенной посадки: Система отверстия.
Схема расположения полей допусков посадки (рисунок 1)
Назначим для первого соединения посадку по методу подобия. D1
=16 мм. Проанализировав описание к чертежу: вилка, поз.4 неподвижно закреплена на штоке переключения передач, поз.3. Назначим прессовую посадку , применяющуюся для неподвижных и неразборных соединений, в которой гарантированы натяги.
Посадка Æ16 [3, с.16, с.20, с.27]
Схема полей допусков назначенной посадки: система отверстия, посадка с натягом.
Dmax
=D+ES=16+0,018=16,018 мм; Dmin
=D+EI=16+0=16 мм;
dmin
=d+ei=16+0,023=16.023 мм; dmax
=d+es=16+0.034=16.034 мм. 
Nmax
=0.034-0=0.034 мм. Nmin
=0,023-0.018=0,005 мм, Nm
=0,0195 мм
Схема расположения полей допусков посадки (рисунок 2)
Назначим для второго соединения посадку по методу подобия. D2
=72 мм. По описанию к чертежу: крышка подшипника крепится к корпусу болтами. Назначим напряжённую посадку, применяемую в таких случаях. 
Посадка Æ72 Переходная посадка в системе отверстия.
[3, с.16, с.20, с.27]
Схема полей допусков посадки по D2
. 
 Dmax
=D+ES=72+0,030=72.030 мм; Dmin
=D+EI= 72+0=72 мм; dmin
=d+ei=72+0,0095=72,0095 мм; dmax
=d+es=72-0,0095=71,9905 мм.
Nmax
=0.0095-0=0.0095 мм. Smax
=0,030-(-0.0095)=0,0395 мм, Sm
=0,015 мм
Схема расположения полей допусков посадки (рисунок 3)
Рассчитаем допуски формы и расположения, а также шероховатости рабочих валов и отверстий для трёх заданных соединений, по нормальному уровню относительной геометрической точности:
Ra
=0,05*IT (мкм), Tф
=kф
*IT (мм), kф
=0,3 т.к. детали цилиндрические. IT – допуск размера. [7,с.46]
1 соединение
: вал Æ16 r6(). IT=0,034-0,023=0,011 мм=11 мкм, L>2d Þ назначаем отклонения от круглости и продольности поперечного сечения профиля. 
Тф
=0,3*0,011=0,0033 мм »0,003 мм (5 степень точности), т.к. kж
=L/2d>1, то принимаем 6 степень точности Þ Тф
=0,005 мм. 
 Ra
=0,05*11=0,55 мкм »0,4 мкм 
Отверстие Æ16 Н7(+0,018
). IT=0,018-0=0,018 мм=18 мкм, L<=2d Þ назначаем отклонения от круглости. 
Тф
=0,3*0,018=0,0054 мм »0,005 мм (6 степень точности), т.к. kж
=L/2d<1, то оставляем 6 степень точности Þ Тф
=0,005 мм.
Ra
=0,05*18=0,9 мкм »0,8 мкм. 
2 соединение
: вал Æ72 js6(). IT=0,0095-(-0,0095)=0,019 мм=19 мкм, L<2d Þ назначаем отклонения от круглости.
Тф
=0,3*0,019=0,0057 мм »0,006 мм (5 степень точности), т.к. kж
=L/2d<1, то оставляем 5 степень точности Þ Тф
=0,006 мм.
Ra
=0,05*19=0,95 мкм Принимаем Ra
=0,8 мкм.
Отверстие Æ 72 Н7(+0,03
). IT=0,03-0=0,03 мм=30 мкм, L<=2d Þ назначаем отклонения от круглости.
 Тф
=0,3*0,030=0,009 мм (6 степень точности), т.к. kж
=L/2d<1, то оставляем 6 степень точности Þ Тф
=0,01мм.
Допуск расположения – торцевое биение. Т.к. неуказанные допуски размеров используются по 14 квалитету, то применимаем 11 степень точности Þ Тр
=0,1мм.
Ra
=0,05*30=1, 5 мкм »1,6 мкм.
3 соединение
: вал 9 e9IT=-0,025-(-0,061)=0,036 мм=36 мкм, 
Ra
=0,05*36=1,8 мкм »1,6 мкм. 
Отверстие 9 Н9(+0,036
). IT=0,036-0=0,036 мм=36 мкм, 
Ra
=0,05*36=1.8 мкм »1,6 мкм. 
Округление допусков формы и расположения по ГОСТ 24643 [7, табл. 2.8], шероховатостей – по ГОСТ 2789-73 [7, табл. 2.1].
Эскизы деталей, входящих в 1-е соединение (рисунок 4)
Эскизы деталей, входящих во 2-е соединение (рисунок 5)
Эскизы деталей, входящих в 3-е соединение (рисунок 6)
1.2 
 Контроль размеров цилиндрических поверхностей гладкими калибрами
По номинальному размеру отверстия и вала, а также их предельным отклонениям выбранной посадки найдём из таблиц ГОСТ 24853-81 отклонения и допуски на калибр-пробку и калибр-скобу. Расчёт калибров произведем для первого соединения, в котором назначена посадка
Æ16 . Запишем параметры калибра-пробки L=102 мм;d=13 мм; d1
=8мм; l=12 мм; l1
=8мм; l2
=6мм; r=1,6 мм; с=0,4 мм; масса=0,09 кг. [6, с.14, табл.8]
Пробка 8133-0930 Н7, ГОСТ 14810-69.
Значение предельных отклонений для калибра-пробки: Н=3 мкм, Z=2,5 мкм, Y=2 мкм. [6, с.4, табл.1]
Размер проходного калибра-пробки:
 ПР=(Dmin
+Z+Н/2)-Н
=(16+0,0025+0,003/2)-0,003
=(16,004)-0,003
мм;
ПРmax
=ПР+Н/2=16,004+0,0015=16,0055 мм;
ПРmin
=ПР-Н/2=16,004-0,0015=16,0025 мм;
Размер непроходного калибра-пробки:
НЕ=(Dmax
+Н/2)-Н
=(16,018+0,003/2)-0,006
=(16,0235)-0,003 
мм.
НЕmax
=НЕ+Н/2=16,0235+0,0015=16,025 мм;
НЕmin
-Н/2=16,0235-0,0015=16,022 мм;
Рассчитаем размеры предельно изношенных калибров
(Dmin
-Y)=(16-0,002)=15,998 мм.
Схема полей допусков для калибра-пробки (рисунок 7)
Рассчитаем допуск цилиндричности для круглых пробок: Тф
=Н/3=0,003/3=0,001 мм.
Шероховатость рабочих поверхностей по ГОСТ 2015-84 Ra
=0,08 мкм; Шероховатость торцев - Ra
=1,6 мкм; фасок - Ra
=0,8 мкм. [6, с.8]
Рассчитаем калибр-скобу для Æ16 r6().
Скоба 8113-0108 r6, ГОСТ 18362-73. [6, с.10, табл.4]
Параметры и отклонения скобы: Н1
=3 мкм; Z1
=2,5 мкм; Y1
=2 мкм; Нр
=1,2 мкм; D1
=60 мм; Н=55 мм; h=24 мм; S=5 мм; l=18 мм; l1
=11 мм; l2
=2 мм; r=13 мм; r1
=4 мм; масса=0,09 кг.
Проходной диаметр:
ПР=(dmax
-Z1
-H1
/2)+
H
1
=(16,034-0,0025-0,003/2)+0,003
=(16,03)+0,003
мм.
ПРmax
=ПР+ H1
/2=16,03+0,0015=16,0315 мм;
ПРmin
=ПР- H1
/2=16,03-0,0015=16,0285 мм
Непроходной диаметр:
НЕ=(dmin
-H1
/2)+Н
1
=(16,023-0,003/2)+0,003
=(16,0215)+0,003
мм.
НЕmax
=НЕ+ H1
/2=16,0215+0,0015=16,023 мм
НЕmin
=НЕ- H1
/2=16,0215-0,0015=16,02 мм
Размер предельно изношенной скобы: (dmax
+Y1
)=(16,034+0,002)=16,036 мм.
Размеры контр-калибров для контроля валов: [6, с.7]
К-И=(dmax
+Y1
+Нр
/2)-Нр
=(16,034+0,002+0,0012/2)-0,0012
=(16,0366)-0,0012
мм.
К-Иmax
=К-И+Нр
/2=16,0366+0,0006=16,0372 мм
К-Иmin
=К-И-Нр
/2=16,0366-0,0006=16,036 мм
К-ПР=(dmax
-Z1
+Нр
/2)-Нр
=(16,034-0,0025+0,0012/2)-0,0012
=(16,0371)-0,0012 
мм.
К-ПРmax
=К-ПР+ Нр
/2=16,0371+0,0006=16,0377 мм
К-ПРmin
= К-ПР- Нр
/2=16,0371-0,0006=16,0365мм
К-НЕ=(dmin
+Нр
/2)-Нр
=(16,023+0,0012/2)-0,0012 
=(16,0236)-0,0012 
мм.
К-НЕmax
=К-НЕ+ Нр
/2=16,0236+0,0006=16,0242 мм
К-НЕmin
=К-НЕ- Нр
/2=16,0236-0,0006=16,023 мм
Схема полей допусков для калибра-скобы (рисунок 8)
Эскиз калибра-пробки (рисунок 9)
Эскиз калибра-скобы (рисунок 10)
1.3 
 Допуски и посадки подшипников качения
Карта исходных данных
|   Наименование исходных данных  | 
  Значение исходных данных  | 
|   Условное обозначение подшипника  | 
  60206  | 
|   № позиции по чертежу  | 
  Поз. 2  | 
|   Радиальная нагрузка R, кН  | 
  14  | 
|   Режим работы, перегрузка %  | 
  Умеренные толчки и вибрация, до 150%  | 
|   Укажите, какая деталь вращается  | 
  Вал,  | 
|   Конструкция вала (по чертежу)  | 
  Сплошной  | 
|   Конструкция корпуса (по чертежу)  | 
  неразъёмный  | 
Условное обозначение подшипника по ГОСТ 3189.
Подшипник 60206 – шариковый радиальный однорядный с двусторонним уплотнением по ГОСТ 7242.
Расшифровка условного обозначения подшипника:
06 – код диаметра отверстия (d=06*5=30);
2 – серия по диаметру;
0 – тип – радиальный шариковый;
6 – конструктивное исполнение – однорядный, с одной защитной шайбой.
0 – серия по ширине.
0 – класс точности подшипника
По ГОСТ 7242: D=62 мм – диаметр наружного кольца подшипника;
d=30 мм – диаметр внутреннего кольца подшипника;
В=16-0,12 мм – ширина колец подшипника;
r=r1
=1,5 мм – радиусы закруглений на торцах колец подшипника.
По ГОСТ 520-89: Класс точности подшипника – 0;
Отклонения диаметров колец подшипника: Ddmp
= dmp
-d, DDmp
= Dmp
-D.
es DDmp
=0; ei DDmp
= -13 мкм.
ES Ddmp
=0; EI Ddmp
= -10 мкм.
dmp
=Æ30 L0(-0,01
) ; Dmp
=Æ62 l0(-0,013
).
Эскиз подшипника (рисунок 11)
Определим вид нагружения колец подшипника:
Внутреннее кольцо подшипника испытывает циркуляционный вид нагружения, т.к. вращается вал поз. 5 и кольцо воспринимает нагрузку всей окружностью дорожки качения. Для определения посадки внутреннего кольца подшипника на вал рассчитаем интенсивность радиальной нагрузки:
Р=, [7, с.94]
R –радиальная нагрузка [Н],
В – ширина колец подшипника;
r и r1
– радиусы закруглений на торцах колец подшипника;
k1
=1 при перегрузке до 150 %. - Динамический коэффициент посадки, учитывающий допустимую перегрузку. 
k2
=1, коэффициент, учитывающий ослабление посадочного натяга при пониженной жёсткости вала. 
k3
=1, т.к. подшипник однорядный. – Коэффициент неравномерности распределения радиальной нагрузки в двухрядных подшипниках.
Р=Н/мм.
Учитывая значение интенсивности радиальной нагрузки – посадка внутреннего кольца подшипника на вал –
Æ 30 [7, с.94]
Схема расположения полей допусков посадки (рисунок 12).
Т.к. наружное кольцо испытывает местное нагружение (воспринимает нагрузку частью окружности дорожки качения), перегрузка до 150%, режим работы нормальный, то посадка наружного кольца в корпус - Æ62 . [7, с.95]
Схема расположения полей допусков посадки (рисунок 13)
Упрощённый эскиз подшипникового узла (рисунок14)
Эскиз посадочной поверхности корпуса (рисунок 15)
Эскиз посадочной поверхности вала (рисунок 16)
Шероховатости рабочих поверхностей вала и корпуса назначены в соответствии
ГОСТ 2789-73 [табл. 2.1]. Допуски формы и расположения - ГОСТ 24643 [7, табл. 2.8].
1.4 
 Допуски размеров, входящих в размерные цепи
Исходные данные (размеры в мм)
|   АD
  | 
  АD
  | 
  А1
  | 
  А2
  | 
  А3
  | 
  А5
  | 
  А6
  | 
  А7
  | 
  А4
  | 
|   4,6  | 
  1,6  | 
  40  | 
  210  | 
  3  | 
  240  | 
  3  | 
  45  | 
  16-0,12
  | 
Схема размерной цепи: (рисунок 17)
1. Упрощённая схема размерной цепи (рисунок 18)
А1
– ширина ступицы зубчатого колеса 9;
А2 
– длина ступени вала-шестерни 13;
А3
– высота стопорного кольца;
А4
=А8
– высота подшипников;
А5
– размер корпуса;
А6
– толщина прокладки;
А7
– высота крышки корпуса;
АD
- зазор между ступицей зубчатого колеса (поз. 9) и торцом наружного кольца подшипника (поз. 8).
Направление обхода контура принимаем против часовой стрелки.
3. Определение увеличивающих и уменьшающих размеров методом
замкнутого потока: А1
, А2
, А3
, А4
, А8
,– уменьшающие размеры; А5
, А6
, А7
– 
увеличивающие размеры.
3 Рассчитаем номинальный размер АD
(замыкающего звена) по формуле: АD
=, [7, с.32]
где n – количество увеличивающих размеров (n=3); р – количество уменьшающих размеров (р=5).
АD
=(А5
+ А6
+А7
)-(А1
+А2
+А3
+А4
+А8
)=
=(240+3+45)-(40+210+3+16+16)=288-285=3 мм.
4. Рассчитаем верхнее ESD
и нижнее EID
предельные отклонения и допуск замыкающего звена по формулам: 
ESD
= АD
max
- АD
=4,6 -3=1,6 мм; EID
= АD
min
- АD
=1,6-3=-1,4 мм; 
ТD
= АD
max
- АD
min
= ESD
- EID
=4,6-1,6=1,6-(-1,4)=3 мм. [7, с.32]
5. Определим средний квалитет составляющих размеров размерной цепи по среднему значению единиц допуска аm
.
аm
= [7, с.32]
Т’
D
- допуск замыкающего звена за вычетом суммы допусков стандартизованных размеров. 
Т’
D
=3-0,12-0,12=2,76 мм.
Ij
– значение единицы допуска для каждого размера, кроме стандартизованных.
[7, табл. 1.1]
k – число стандартизованных звеньев (k=2);
аm
=
6. Назначим для составляющих звеньев конкретный квалитет по значению аm
. (Соответствует 13-14 квалитет).
7. Назначим стандартные поля допусков по ГОСТ 25347 на составляющие размеры цепи по установленным для них квалитетам.
8. Определим расчётное поле допуска замыкающего звена: wD
= [7, с.33]
wD
=0,39+0,72+0,25+0,12+0,72+0,25+0,39+0,12=2,96<ТD
. Точность размеров удовлетворяет условиям. 
9. Проверим соответствие предельных отклонений размеров требованиям исходного звена:
ES’
D
=- , EI’
D
=- , [7, с.33]
ES’
D
=(0,36+0+0)-(-0,39-0,72-0,25-0,12-0,12)=1,96 мм.
EI’
D
=(-0.36-0.25-0.39)-(0+0+0+0+0)= -1 мм.
ES’
D
¹ESD
. Решим обратную задачу. 
Для согласования отклонений выберем уменьшающее звено А3
=3-0,25
(высота стопорного кольца), как наиболее простой в исполнении.
Определим новые отклонения для звена А3
:
ES3
=EI5
+EI6
+EI7
-ES1
-ES2
-ES4
-ES8
-EID
=(-0.36-0.25-0.39)-0-0-0-0-(-1.4)=0.4 мм
EI3
=ES5
+ES6
+ES7
-EI1
-EI2
-EI4
-EI8
-ESD
=
=0.36+0+0-(-0.39)-(-0.72)-(-0.12)-(-0.12)-1.6=0.11 мм.
А3
=3(). Стандартного поля допуска не существует.
Проверим соответствие предельных отклонений размеров требованиям исходного звена:
ESD
=- , ESD
=0.36+0+0-(-0.39)-(-0.72)-0.11-(-0.12)-(-0.12)=1,6 мм
EID
=- , EID
=(-0,36-0,25-0,39)-0-0-0.4-0-0= -1,4 мм
Т3
= 0,4-0,11=0,29 мм
Сводная таблица к расчёту прямой задачи
|   Обозначение размеров размерной цепи Аj
  | 
  Номинальный размер звена, мм  | 
  Значение единицы допуска, мкм  | 
  Принятые значения звеньев размерной цепи  | 
||
|   После назначения полей допусков  | 
  После согласования полей допусков  | 
  После согласования предельных отклонений  | 
|||
|  
 | 
  40  | 
  1.6  | 
  40h13(-0.39
  | 
  40h13(-0.39
  | 
  40h13(-0.39
  | 
|  
 | 
  210  | 
  2.9  | 
  210 h13(-0,72
  | 
  210 h13(-0,72
  | 
  210 h13(-0,72
  | 
|  
 | 
  3  | 
  0.6  | 
  3 h14(-0.
  | 
  3 h14(-0.
  | 
  3()  | 
|  
 | 
  16-0.12
  | 
  -  | 
  16-0,12
  | 
  16-0,12
  | 
  16-0,12
  | 
|  
 | 
  240  | 
  2,9  | 
  240 Js13(0.36)  | 
  240 Js13(0.36)  | 
  240 Js13(0.36)  | 
|  
 | 
  3  | 
  0.6  | 
  3 h14(-0.
  | 
  3 h14(-0.
  | 
  3 h14(-0.
  | 
|  
 | 
  45  | 
  1.6  | 
  45 h13(-0.
  | 
  45 h13(-0.
  | 
  45 h13(-0.
  | 
|  
 | 
  16-0,12
  | 
  -  | 
  16-0,12
  | 
  16-0,12
  | 
  16-0,12
  | 
|   АD
  | 
  3  | 
  А’
  | 
  АD
  | 
||
|   wD
  | 
  wD
  | 
  А’
  | 
|||
2 НОРМИРОВАНИЕ ТОЧНОСТИ ТИПОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ СЛОЖНОГО ПРОФИЛЯ
2.1 
 Нормирование точности метрической резьбы
Карта исходных данных:
|   Наименование исходных данных 
		
		/>  | 
  Значение исходных данных  | 
|   Условное обозначение резьбы  | 
  М27  | 
|   № позиции по чертежу  | 
  Поз. 11  | 
|   Наименование деталей, входящих в соединение  | 
  Две части корпуса  | 
|   Длина свинчивания по ГОСТ 16093  | 
  N: 12 мм – 36 мм  | 
Определяем для заданной резьбы ряд предпочтительности по ГОСТ 8724 – 2-ой ряд предпочтительности. Крупный шаг Р=3 мм.
|   № позиции  | 
  Обозначение резьбы  | 
  d2изм
  | 
  D
  | 
  D
  | 
  D
  | 
|   мм  | 
  мкм  | 
  мин  | 
|||
|   11  | 
  М27  | 
  25,76  | 
  30  | 
  -10  | 
  +10  | 
По ГОСТ 24705 определим размеры всех основных элементов профиля резьбы по шагу резьбы Р=3 мм (крупный). [7, с.103]
Средний диаметр резьбы d2
(D2
)=d-2+0.051=27-2+0.051=25,051 мм;
Внутренний диаметр резьбы d1 
(D1
)=d-4+0,752=27-4+0,752=23,752 мм;
Внутренний диаметр болта по дну впадин d3
=d-4+0,319=27-4+0,319=23,319 мм.
Н – высота исходного треугольника. Н=0,866Р=0,866*3=2,598 мм; [7, с.101]
R – номинальный радиус закругления впадины болта: R=Н/6=2,598/6=0,433 мм; [7, с.101]
Допуски и отклонения диаметров болта и гайки по ГОСТ 16093: 6 степень точности по среднему и наружному диаметрам болта т.к. шаг резьбы крупный,– средний класс точности; основное отклонение диаметров – g (наиболее предпочтительно). 6g – средний класс резьбы. 6 степень точности по среднему и внутреннему диаметрам гайки, основное отклонение Н. Посадка М27- при нормальной длине свинчивания.
Допуск наружного диаметра болта Тd
=375 мкм; [7, табл. 5.5]
Допуск среднего диаметра болта Тd
2
=200 мкм; [7, табл. 5.3]
Основные отклонения диаметров d1
, d2
наружной резьбы: ei=0, es=-48 мкм. [7, табл. 5.6]
Допуск среднего диаметра гайки ТD2
=265 мкм; [7, табл. 5.4]
Допуск внутреннего диаметра гайки ТD1
=500 мкм; [7, табл. 5.5]
Основные отклонения диаметров: EI=0.
Профиль метрической резьбы (рисунок 19)
Расположение полей допусков по профилю резьбы (рисунок 20)
Рассчитаем предельные диаметры болта:
Наружный диаметр: d=27 мм; dmax
=d+es; dmin
=d+ei
Средний диаметр d2
=25,051 мм; d2
max
=d2
+es; d2
min
=d2
+ei
Внутренний диаметр d1
=23,752 мм; d1
max
=d1
+es; d1
min
– не нормируется.
d3
max
=d3
+es=23,319+(-0.048)= 23,271мм
Рассчитаем предельные диаметры гайки:
Наружный диаметр: D=27 мм; Dmax
– не нормируется; Dmin
=D+EI
Средний диаметр: D2
=25,051 мм; D2
max
=D2
+ES; D2
min
=D2
+EI
Внутренний диаметр: D1
=23,752 мм; D1
max
=D1
+ES; D1
min
=D1
+EI
|   Номинальный размер, мм  | 
  Обозначение поля допуска  | 
  Величина допуска, Т, мкм  | 
  ES (es), мкм  | 
  Наибольший предельный размер, мм  | 
  EI (ei), мкм  | 
  Наименьший предельный размер, мкм  | 
|   d=27  | 
  6g  | 
  375  | 
  -48  | 
  26,952  | 
  -423  | 
  26,577  | 
|   d2
  | 
  6g  | 
  200  | 
  -48  | 
  25,003  | 
  -248  | 
  24,803  | 
|   d1
  | 
  -  | 
  -  | 
  -48  | 
  17,252  | 
  -  | 
  -  | 
|   D=27  | 
  -  | 
  -  | 
  -  | 
  -  | 
  0  | 
  27  | 
|   D2
  | 
  6Н  | 
  265  | 
  265  | 
  25,316  | 
  0  | 
  25,051  | 
|   D1
  | 
  6Н  | 
  500  | 
  500  | 
  24,252  | 
  0  | 
  23,752  | 
Проверим выполнение условий годности резьбы:
Условия годности резьбы: d2
max
>=d2пр
; d2
min
<=d2изм 
[7, с.102]
d2пр
– приведённый средний диаметр; d2изм
– измеренный средний диаметр.
d2пр
= d2изм
+fp
+fa
, 
fp
– диаметральная компенсация погрешности шага, fp
=1,732D
Рn
=1,732*0,03=0,05196мм
fa
- диаметральная компенсация отклонения половины угла профиля, fa
=0,36Р*D
a2=мм, D
a2=(|D
a2 пр
|+|D
a2 лев
|)/2
d2пр
=25,76+0,05196+0,0108=25,823 мм
25,003<25,823; 24,803<25,76
Вывод: первое условие годности резьбы не выполняется – резьба не годна.
Схема полей допусков внутренней резьбы по среднему диаметру (рисунок 21)
2.2 
Нормирование точности прямобочного шлицевого соединения
Карта исходных данных
|   Наименование исходных данных  | 
  Значение исходных данных  | 
|   Z x d x D  | 
  16 х 52 х 60  | 
|   Соединение работает с реверсом? С вращением в одну сторону?  | 
  Вращение в одну сторону  | 
|   Соединение вдоль оси: Подвижное? Неподвижное?  | 
  Не подвижное  | 
|   Шлицы в отверстии втулки: Закалены? Не закалены?  | 
  Не закалены  | 
Z – число зубьев
Центрирование шлицев по D – наружному диаметру целесообразно, когда соединение неподвижное вдоль оси и испытывает достаточно небольшие нагрузки, но необходимо точное центрирование, при этом шлицы в отверстии втулки не закалены.
Основные размеры прямобочных шлицевых соединений по ГОСТ 1139-80: b=6 мм, d1
=47,0 мм, r=0,5 мм.
Тяжёлая серия: Z x d x D –16 х 52 х 60
Подберём посадки по центрирующим элементам: [7, табл. 3.4]
D - , d - , b - .
Условное обозначение шлицевого соединения: D – 16х 52х 60,х 6 - неподвижное соединение, тяжёлая серия, центрирование по наружному диаметру.
По ГОСТ 25347 найдём отклонения для каждого из 3-х элементов шлицевого вала
и втулки.
Æ52, Æ60, 6. [7, табл. 1.1, 1.2, 1.3]
Схема расположения полей допусков посадки Æ52 (рисунок 22)
Схема расположения полей допусков посадки Æ60 (рисунок 23)
Схема расположения полей допусков посадки 6 (рисунок 24)
Эскизы соединения согласно гост 2.409 (рисунок 25)
Шероховатости выбраны согласно эксплуатационным требованиям. [7, табл. 2.2]
2.3 
 Нормирование точности шпоночных соединений
Карта исходных данных
|   Наименование исходных данных  | 
  Значение исходных данных  | 
|   Диаметр цилиндрического соединения  | 
  d=40  | 
|   Ширина и высота шпонки, мм (ГОСТ 23360)  | 
  b x h = 12 x 8  | 
|   Шпонка: крепёжная? Направляющая?  | 
  Крепёжная  | 
|   Тип производства: массовое, серийное? Единичное, мелкосерийное?  | 
  Серийное  | 
|   Расположение шпонок в соединении под углом 90°? 180°?  | 
  -  | 
По ГОСТ 23360: b=12 мм (ширина шпонки), h=8 мм (высота шпонки), фаска Smin
=0,4 мм, l=90 мм (длина шпонки). Глубина шпоночного паза с отклонением: на валу t1
=5,0+0,2 мм, во втулке 
t2
=3,5+0,2 мм. Радиус закругления 
r или фаска Smax
=0.4 мм. [7, с.69]
Условное обозначение шпонки: 12 х 8 х 90 ГОСТ 23360 (шпонка призматическая, исполнение 1, b x h = 12 x 8, длина шпонки l=90 мм).
Посадка шпонки по ширине b в пазы вала и втулки: Поля допусков назначены согласно виду соединения. Соединение нормальное (неподвижное, не требующее частой разборки и не воспринимающее ударных реверсивных нагрузок).
Ширина шпонки – h9; [7, табл. 3.2]
ширина паза на валу – N9; [7, табл. 3.2]
ширина паза во втулке – Js9. [7, табл. 3.2]
Значение предельных отклонений полей допусков шпоночного соединения по ГОСТ 25347:
Ширина шпонки – 12 h9(-0,043
), ширина паза на валу – 12 N9(-0,043
), ширина паза во втулке – 12 Js9.
Схема расположения полей допусков, назначенных по ширине шпонки (рисунок 26)
Эскизы шпоночного соединения, вала и втулки (рисунок 27).
2.4 
 Нормирование точности цилиндрических прямозубых зубчатых передач
Карта исходных данных
Z=40 – число зубьев колеса
|   Наименование исходных данных  | 
  Значение исходных данных  | 
|   Вид изделия  | 
  Механизм привода вращения промышленного робота  | 
|   № позиции по чертежу  | 
  Поз. 9  | 
|   Степень точности по ГОСТ 1643-81  | 
  -  | 
|   Межосевое расстояние, мм  | 
  а=150  | 
|   Модуль, мм  | 
  m=4  | 
|   Исходный контур  | 
  ГОСТ 13755-81  | 
|   Коэф. смещения исходного контура  | 
  c=0  | 
|   Окружная скорость, м/с  | 
  V=6  | 
По значению окружной скорости и виду изделия определяем степени точности по ГОСТ 1643-81, степень точности по кинематическим нормам назначаем на 1-цу грубее, т.к. передача среднескоростная. Вид сопряжения определяем по минимальному гарантированному боковому зазору jnmin
=jn
1
+jn
2
. jn
2
=0, т.к. температурный режим не задан. jnmin
=jn
1
=0,03m=0.03*4=0.120 мм=120 мкм.
=100 мкм. [7, табл. 6.9]
По ГОСТ 1643-81: 9– 8 – 8 – С.
9 – степень точности по нормам кинематической точности;
8 – степень точности по нормам плавности работы;
8 – степень точности по нормам контакта зубьев;
С – вид сопряжения;
c – вид допуска на боковой зазор;
IV – класс отклонения межосевого расстояния.
Делительный диаметр d=mz=4*40=160 мм; диаметр вершин зубьев dа
=mz+2m=4*40+2*4=168 мм; ширина зубчатого венца В=10m=10*4=40 мм.
Контрольные показатели по нормам кинематической точности:
Допуск на колебание измерительного межосевого расстояния за оборот находим по формуле |Fi
¢¢|комб
=| Fi
¢¢ -fi
¢¢|F
+| fi
¢¢|f
=140—50+40=130 мкм; т.к. степени точности по нормам плавности работы и нормам кинематической 
точности отличаются. [7, табл. 6.5]
Допуск на колебание длины общей нормали Fvw
– не нормируется для заданной степени точности [7, табл. 6.5]
Контрольные показатели по нормам плавности работы:
Допуск на колебание измерительного межосевого расстояния на одном зубе fi
¢¢=40 мкм [7, табл. 6.6]
Контрольные показатели по нормам степени контакта зубьев:
Допуск на погрешность направления зуба Fb
=18 мкм; [7, табл. 6.8]
Допуск на непараллельность осей fx
=18 мкм; [7, табл. 6.8]
Допуск на перекос осей fy
=9 мкм; [7, табл. 6.8]
Суммарное пятно контакта: по высоте (не менее) 40% [7, табл. 6.8]
по ширине зуба (не менее) 50%
Контрольные показатели вида сопряжения:
Предельные отклонения межосевого расстояния =50 мкм. [7, табл. 6.9]
Номинальное значение длины общей нормали:
 W=m[1,47606(2zw
-1)+0,014z], [7, с.116]
Где m – модуль колеса; z – число зубьев; zw
– приведённое число зубьев.
zw
=0,111z+0,6=0,111*40+0,6=5,04»5
W=4[1,47606(2*5-1)+0.014*40]=55,378 мм;
Wтабл
=55,38 мм. [7, табл. 6.1]
Средняя длина общей нормали Wmr
=,
 Где Ewms
=EwmsI
+EwmsII
– наименьшее отклонение средней длины общей нормали. EwmsI
, EwmsII
– нормы бокового зазора.
Ewms
=80 мкм; [7, табл. 6.10]
Fr
=100 мкм – допуск на радиальное биение; [7, табл. 6.5]
Twm
=110 мкм – допуск на среднюю длину общей нормали. Wmr
=55,378мм.
Технические требования к рабочему чертежу:
Базовое отверстие зубчатого колеса выполнено по 7 квалитету, опорные шейки вала – по 6 квалитету. Диаметр вершин зубьев используется как выверительная база для обработки на зубообрабатывающем станке и для контроля размеров зубьев, поэтому исполняется по первому варианту. [7, табл. 6.12]
Допуск на радиальное биение: Fd
а
=0,1d+5=0,1*160+5=21; Принимаем Fd
а
=25 мкм. 
[7, табл. 2.8]
Допуск на торцевое биение базового торца: Fт
===24,3 мкм
Принимаем Fт
=25 мкм. [7, табл. 2.8]
Допуск на ширину зубчатого венца по h11.
Шероховатость: профиль зубьев Ra
=1,6 мкм
Диаметр выступов Ra
=3,2 ÷ 12,5 мкм [7, табл. 2.2]
Контрольный комплекс на зубчатое колесо
|   Наименование контролируемого параметра  | 
  Обозначение допуска  | 
  Допускае-мое значение, мкм  | 
  Применяя-емые средства измерения  | 
|
|   Допуск на колебание длины общей нормали  | 
  Fvw
  | 
  -  | 
  Нормалемер  | 
|
|   Допуск на колебание измерительного межосевого расстояния  | 
  На 1-м зубе  | 
  fi
  | 
  40  | 
  Межцентро-мер  | 
|   За оборот  | 
  |Fi
  | 
  130  | 
||
|   Суммарное пятно контакта, %  | 
  По высоте  | 
  -  | 
  40  | 
  Межцентро-мер  | 
|   По длине  | 
  -  | 
  50  | 
||
|   Погрешность направления зуба  | 
  Fb
  | 
  18  | 
  Ходомер  | 
|
|   на корпус передачи  | 
||||
|   Допуск на непараллельность осей  | 
  fx
  | 
  18  | 
  Специальное приспособление для контроля расположений отверстий в корпусе  | 
|
|   Допуск на перекос осей  | 
  fy
  | 
  9  | 
||
|   Предельные отклонения межосевого расстояния  | 
 
 | 
  50  | 
  Межцентро-мер  | 
|
Эскиз зубчатого колеса (рисунок 28)
3 
ВЫБОР УНИВЕРСАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ
Карта исходных данных
|   Наименование исходных данных  | 
  Значение исходных данных  | 
|   Контролируемая поверхность  | 
  отверстие  | 
|   Исполнительный размер  | 
  Æ16 Н7  | 
|   Допуск на контролируемый размер, мкм  | 
  IT7=18  | 
|   Коэффициент технологической точности IT/σтех
  | 
  4,5  | 
|   Тип производства  | 
  Серийный  | 
Допускаемая погрешность измерения δизм
определяется по ГОСТ 8.051 в зависимости от IT=0,018 мм δ=5 мкм.
Выбираем возможные измерительные средства: [8, табл. 2]
Это микроскоп инструментальный ММИ ГОСТ 8074 с кодом 28. Его техническая характеристика: цена деления отсчётного устройства 0,005 мм, предельная погрешность измерительного средства Δ=5 мкм (контакт любой). Методы измерения – прямой, контактный, абсолютный с отсчётом результата измерения по микровинту и отсчётной шкале. Перед началом работы проверить правильность нулевой установки по установочной мере – 15 мм и выдержать деталь и прибор в лаборатории не менее 3 часов.
Далее проведём оценку влияния погрешности измерения микрометра рычажного на результаты рассортировки деталей. Определим относительную точность метода измерения [8, c. 6]
Амет
(σ)= (σ мет
/IT)*100%=(2,5/18)*100%=13,8%
σ мет
=Δ/2=5/2=2,5 мкм
По графикам [8, рис.1] при Амет
(σ)=12% для заданной точности технологического процесса находим m=0,3% - риск заказчика, необнаруженный брак; n=2,8% - риск изготовления, т.е. ложный брак; c/IT=0,05 – вероятная величина выхода размера за каждую границу поля допуска у неправильно принятых деталей.
Оценка годности детали производится по предельно допустимым размерам:
Дmin
=Д+EI=16+0=16 мм; Дmax
=Д+ES=16+0.018=16.018 мм. 
Среди годных деталей могут оказаться бракованные детали, но не более 0,3%, у которых размеры выходят за границы поля допуска на величину не более 0,9 мкм. Это риск заказчика. Риск изготовителя в этом случае будет не более 2,8 %, т.е. будут забракованы фактически годные детали.
Принимаем условие недопустимости риска заказчика при Δ>δ и производим расчёт производственного допуска:
Тпр
=IT-2с=18-2*0,9=16,2 мкм.
Выбираем средство измерений для арбитражной перепроверки деталей. Допускаемая погрешность при арбитражной перепроверке δарб
=0,3 δ=0,3*5=1,5 мкм. По [8, табл.2] выбираем пневмопробку с отсчётным прибором с кодом 23 ГОСТ 14865. Техническая характеристика: цена деления – 0,0002 мм, предельная инструментальная погрешность Δ=1 мкм. Метод измерения – относительный, прямой, контактный. 
На рисунке 29 представлен вариант установления приёмочных границ.
4 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1 Болдин Л.А., Лебедев Г.И., Спасский А.Н., Гребнева Т.Н., Магницкая С.Ф., Тесленко Е.В. нормирование точности деталей машин. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплинам: «Нормирование точности», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения». НГТУ. Нижний Новгород. 1999.
2 Спасский А.Н., Ионова Т.М. Справочно-методическое пособие для выполнения курсовой работы по ВС и ТМ. ГПИ. Горький. 1988.
3 Болдин Л.А. методические разработки к внедрению в учебный процесс международной системы допусков и посадок СЭВ на гладкие соединения. ГПИ. Горький. 1978.
4 Мягков В.Д. допуски и посадки. Справочник в 2-х частях. Ленинград. 1983. Часть 1.
5 Мягков В.Д. допуски и посадки. Справочник в 2-х частях. Ленинград. 1983. Часть 2.
6 Кайнова В.Н., Фролова Н.Н., Зотова В.А. Расчёт исполнительных размеров гладких калибров; методические указания. Кафедра ТМ. Нижний Новгород. 1995.
7 Кайнова В.Н., Лебедев Г.И., Магницкая С.Ф., Гребнева Т.Н., Зотова В.А. Нормирование точности изделий машиностроения. Учебное пособие. НГТУ Нижний Новгород. 2001.