ТЕМА
: « Необходимые для жизни» (слайд 1)
«Без анализа нет синтеза»
Ф.Энгельс.
Цели:
( слайд 2)
образовательная
: закрепить знания о строении и свойствах органических соединений, о взаимосвязи строение - свойства; ознакомить с некоторыми витаминами – строением, свойствами, ролью в организме, содержанием в продуктах питания;
развивающая
: продолжать формирование учащихся умение при незначительной помощи учителя раскрывать новые для себя знания, анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязь между строением и свойствами; развивать научно- теоретическое мышление;
воспитывающая:
прививать интерес к предмету, формировать умение работать в коллективе и правильно относиться к выбору продуктов питания. Слайд 1
Оборудование:
демонстрационно: набор продуктов - морковь , печень , зелень, помидоры, тресковая печень , растительное масло; раствор витамина С в пробирке и реактив AgNO3
;
на столах учащихся: пробирки с растворами витаминов В,А ,Е и раствор FeCl3 (
по вариантам)
В ходе урока используется компьютерная презентация.
Ход урока
1. Организационный момент
– установка на сотрудничество.
У каждого учащегося на столе на столе находится опорная схема, необходимое для эксперимента оборудование. Опорный конспект заполняется по ходу урока.
2. Введение учащихся в тему урока.
У.:
Мир органических веществ разнообразен. В основе их изучения лежит теория А.М. Бутлерова.
В.:
Какие классы органических веществ вы изучили?
О.:
Перечисляют: углеводороды, кислородсодержащие соединения, выделяют отдельно белки, жиры, углеводы. Определяют, что последние содержатся в продуктах питания.
У.:
Сегодня мы рассмотрим еще одну группу соединений, без которых наше питание не будет являться полноценным. Тема урока «Необходимые для жизни» - что это за группа соединений?
В 1882 году японский врач установил, что замена неочищенного риса очищенным является причиной болезни бери-бери, от которой умирали моряки.
(слайд 3).
А в 1911 году польский биохимик К. Функ выделил из рисовых отрубей кристаллическое вещество, содержащее С, Н, N, установил наличие аминогруппы, а поскольку вещество полностью излечивало людей от болезни ему было присвоено название «витамин», - жизнь. ( к.1)
Впоследствии было установлено, что наличие аминогруппы является необязательным, но это название так и оставили. И так, необходимые для жизни – витамины.
(слайд 4)
У
.: Тема урока « Необходимые для жизни» - витамины. На уроке вы познакомитесь с некоторыми витаминами, на основании строения предскажите химические и физические свойства, обоснуете условия их сохранения.
Оказывается, еще в 1880 году задолго до работ польского ученого Функа русский врач Н.И.Лунин (Слайд 5
) высказал предположение о наличии в пище, кроме белков, жиров, углеводов, веществ, необходимых для питания. Он экспериментально доказал наличие этих веществ, но в те годы труды И.И. Лунина не нашли должного признания в царской России. С момента открытия первых витаминов и до настоящего времени используется буквенная классификация – каждому витамину присвоена буква латинского алфавита. В связи с открытием новых витаминов в каждой группе присоединяют цифру к букве. В группе витаминов В – В1-В15. Естественно это создает определенные неудобства. Комиссия по номенклатуре биохимической секции Международного союза по чистой и прикладной химии рекомендовала принять единые названия витаминов, соответствующих их химической структуре. Например, аскорбиновая кислота – витамин С и т. д. (Слайд 6)
В настоящее время известно, что человеку необходимо, по меньшей мере, 13 витаминов. Недостаток витаминов приводит к развитию некоторых заболеваний.
(Слайд 7, 8)
Сейчас обратимся к ОС рассмотрим строение некоторых витаминов и на основании строения попробуем предсказать свойства: отношение к воде (физические свойства) химические свойства. (к. 2,3,4,5)
В.:
Какие функциональные группы входят в состав витамина С? (Слайд 9)
О.:
Учащиеся отмечают наличие гидроксильных групп, непредельный характер соединения
В.:
Предскажите отношение вещества к воде, действию температуры
О.:
Наличие гидроксогрупп приводит к образованию водородных связей , вещество растворимо в воде, реагирует с окислителями, разрушается при повышении температуры.
У.:
Рассмотрим строение витамина В( аналогично витамина А и Е) (Слайд 10, 11, 12)
<
Учащиеся дают характеристики витаминам В, А и Е. Отмечают, что витамины можно разделить на две группы – водорастворимые и жирорастворимые (к. 6,7)
У.:
К водорастворимым витаминам относятся - С, В, Р; А,Д,Е – жирорастворимые. Одна из классификации – отношение к соответствующему растворителю.
У.:
Вы правильно определили функциональные группы. Обратите внимание, что в состав витаминов В, А, Е входят фенильные группы. С помощью какого реагента можно распознать эту группу?
О.:
Можно определить с помощью реактива FeCl3.
В.:
А как вы думаете, признак реакции будет сходен или различен?
О.:
Различен, так как имеются отличия в строении, и сказывается взаимное влияние атомов в молекуле.
У.:
С помощью реактива FeCl3
установите, какие витамины находятся в пробирке. Признаки, по которым можно установить витамины, приведены в ОС
Уч.:
Проводят эксперимент и определяют по вариантам:
1 вариант – витамин В – раствор FeCl3
− красное окрашивание.
2 вариант - витамин А – раствор FeCl3
− зеленое окрашивание.
3 вариант - витамин Е – раствор FeCl3
– желтое окрашивание.
У.:
Показывает опыт на распознавание витамина С с помощью реактива AgNO3
У.:
Мы установили взаимосвязь строения и свойств, а по свойствам вы предсказали строение. Безусловно, для более точного анализа используют другие методы и специальное оборудование.
У.:
Витамины – низкомолекулярные биологически активные многофункциональные соединения. Необходимость во многих витаминах обусловлена их участием в формировании циклически работающих сложных органических молекул. (Слайд 13)
Поэтому необходимо соблюдать определенные способы обработки продуктов, содержащие витамины для их сохранения. (Слайд 14)
В.:
Анализируя нахождение витаминов в продуктах питания (
Слайд 15)
ответьте на вопрос: Можно ли исключить из рациона питания жиры, углеводы или белки?
(слайд 16)
О.:
Нельзя, так как в этом случае ограничивается поступление витаминов в организм.
У.:
Более 100 лет назад было установлено, что ряд болезней возникает в результате недостаточно разнообразного питания и что эти болезни можно предотвратить введением в состав пищи некоторых продуктов (лимонный сок для предотвращения цинги) (слайд 17).
Прогресс в выделении и определении структур этих веществ был быстрым. (Слайд18)
В настоящее время многие витамины производят синтетическим путем (слайд 19)
и используют в качестве добавок к пищевым продуктам. Как правило, с обычной пищей можно получить все необходимые витамины в достаточном количестве, но, тем не менее, целесообразно для улучшения здоровья обогащать пищу витаминными препаратами.
У.:
Какие витаминные препараты вы принимаете?
О.:
Называют, как правило, комплексы витаминов. (слайд 20)
У.:
В последнее время установлено, что существуют витамины, усиливающие действие друг друга, и наоборот, ослабляющие это воздействие.
Сочетаемые витамины
: В1, В3, В6
А, Е, С
В2, В5, В6, В9, В12, D3, H, K (Слайд 21)
В настоящее время предлагается витаминный комплекс «Алфавит». Обратите внимание на состав (Слайд 22).
В данном комплексе представлены сочетаемые витамины. В любом случае у вас есть выбор витаминных комплексов и при приеме витаминов необходимо соблюдать определенные правила: избыток витаминов, как и их недостаток – вреден.
У.:
Обратите внимание на ОС
(Слайд 23)
Допишите предложения:
Недостаточное поступление того или иного витамина в организм вызывает (гиповитаминоз).
Полное отсутствие витаминов вызывает – (авитаминоз).
Одновременно недостаток нескольких витаминов − (поливитаминоз), избыток – (гипервитаминоз). К приему витаминов необходимо относиться внимательно.
(слайд 24)
Подведение итогов:
Сегодня на уроке вы не просто познакомились с биологически активными соединениями, необходимыми для жизни. Вы рассмотрели витамины глазами химика: классифицировали вещества исходя из строения, провели качественные реакции на функциональные группы, установили влияние строения на свойства, сделали правильные выводы о способах сохранения витаминов.
Я думаю, что вы будете более бережно относиться к своему здоровью и подходить к выбору продуктов питания, а именно в их составе содержатся витамины, используя химические знания.
Учитель анализирует ответы учащихся, подводит итоги урока, отмечает деятельность учащихся, выставляет оценки, задает домашнее задание.