Методические рекомендации по предмету: география | ||||||
Учитель:Дидык Ольга Павловна ГОУ Гимназия 45 г. Москва | ||||||
Класс: 6 | ||||||
Тема:Развитие географических знаний о Земле. | ||||||
Количество уроков: 2 | ||||||
Тип урока: комбинированные изучение нового, практико-ориентированный (работа с контурной картой – обозначение маршрутов экспедиций, составление таблицы; семинар (доклады учащихся о географах и путешественниках, заполнение таблицы «Великие путешественники». | ||||||
Цель: Изучение особенностей, распространения и использования горных пород. | ||||||
Задачи: формирование знаний об истории развития географических знаний о Земле; формирование знаний о некоторых выдающихся путешественниках и ученых - географах; формирование знаний об изменении и расширение географического кругозора человечества со временем; формирование навыков анализа, умения объяснять значение современных географических исследований и изменений, происходящих с географией в современном мире. формирование навыков обработки данных в таблицы; формирование навыков по поиску информации, обработке ее, сравнению и описанию по теме «Горные породы». формирование навыков работы в группе; формирование навыков использования информационных технологий; | ||||||
Используемые ресурсы: Живой облик нашей древней Земли. Старинные русские карты сохранили не просто древнюю топонимику, они позволяют увидеть не голый план, а живой облик древней земли: жилые дома, скотные дворы, огороды, леса, пруды и даже отдельные деревья. "Наука и жизнь", 2000, http://school-collection.edu.ru/catalog/res/41f487f2-c22d-4ca8-a641-f1c120a75e54/?from=3709fea8-1ff7-26a5-c7c0-32f1d04346a8&interface=teacher&class=48&subject=28 Птолемей Клавдий. Знаменитый астроном и географ античности, усилиями которого геоцентрическая теория строения мироздания (именуемая часто Птолемеевой) приобрела окончательную форму. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/995d7612-9fb7-7605-99d0-bd8d04ee634a/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=teacher&class=48&subject=28 Эратосфен. (ок. 275 - 194 до н.э.), один из самых разносторонних ученых античности. Особенно прославили Эратосфена труды по астрономии, географии и математике, однако он успешно трудился и в области филологии, поэзии, музыки и философии, за что современники дали ему прозвище Пентатл, т.е. Многоборец ок. 275 - 194 до н.э.), один из самых разносторонних ученых античности. Особенно прославили Эратосфена труды по астрономии, географии и математике, однако он успешно трудился и в области филологии, поэзии, музыки и философии, за что современники дали ему прозвище Пентатл, т.е. Многоборец. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d6531b94-8071-badf-f04b-80880c1e3401/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=pupil&class=48&subject=28 Гекатей Милетский. Греческий историк и географ, родился в Милете в 6 в. до н.э. Гекатей составил недошедшее до нас сочинение "Путешествие вокруг света" (сохранилось 300 фрагментов, большей частью мелких) в двух книгах: одна о Европе, другая об Азии. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d0ab1d01-6283-9cc8-6cc5-7a2fd1b0cfe1/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=teacher&class=48&subject=28 Диаш Бартоломеу. Португальский мореплаватель, первый европеец, открывший путь на Восток. Открыл мыс Бурь у южной оконечности Африки, впоследствии переименованный в мыс Доброй Надежды. В 1497 Диаш вместе с Васко да Гамой плавал к островам Зеленого Мыса. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/71d4c76e-debd-c3b3-6bc2-71dc50b133f0/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=teacher&class=48&subject=28 На крыльях белых парусов. Неизвестно, где и когда был изобретен парус, но 6 тысяч лет назад он уже существовал: египтяне использовали прямой парус, плавая по Нилу. Развитие паруса, шедшее параллельно с развитем человечества, достигло пика к середине 19 столения. Морские ветродвижители - паруса новых видов - разработаны для строительства современных судов. "Наука и жизнь", 2004, N7. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8315c26f-1e07-4840-82eb-3e479a34463c/?from=3709fea8-1ff7-26a5-c7c0-32f1d04346a8&interface=teacher&class=48&subject=28 Меркатор Герард. (Герард Кремер), фламандский картограф и географ. Родился 5 марта 1512 в Восточной Фландрии, ныне Бельгия. Известен как автор картографической проекции, носящей его имя. Меркатор впервые применил равноугольную цилиндрическую проекцию при составлении навигационной карты мира на 18 листах (1569. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/fbc09879-305b-1c06-6250-d34608268366/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=teacher&class=48&subject=28 Фернан Магеллан. Руководитель первой кругосветной морской экспедиции. Открыл пролив, который ныне носит имя Магеллана. Магеллан провел суда по проливу и вышел в океан, который назвал Тихим- http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1c3afcb1-8ea8-5889-ca03-f7dfd6a4bc6c/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=pupil&class=48&subject=28 Поло Марко. Самый известный европейский путешественник, побывавший на Востоке. Марко Поло изучил Китай, собрал много сведений об Индии и Японии- http://school-collection.edu.ru/catalog/res/93f55821-ed47-e7a7-6eba-1a416cbd97c1/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=pupil&class=48&subject=28 Плутон и Харон. Недавно открытый спутник Плутона - Харон, всего лишь в два раза меньше самой планеты. "Наука и жизнь", 1998, N3 http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8732ee49-7944-4e4f-9dad-81ee029f2a44/?from=3709fea8-1ff7-26a5-c7c0-32f1d04346a8&interface=teacher&class=48&subject=28 Пржевальский. Рассказ о жизни, путешествиях и открытиях великого русского ученого Николая Михайловича Пржевальского. Благодаря его исследованиям русская наука 19 века вышала на первое место в мире по изучению Центральной Азии. "Наука и жизнь", 2004, N5 http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a77b1c0d-c870-408b-ba4c-4869b1e95224/?from=3709fea8-1ff7-26a5-c7c0-32f1d04346a8&interface=teacher&class=48&subject=28 Амундсен Руаль. Видный норвежский исследователь полярных областей. Родился в Видстене близ Сарпсборга (Норвегия) 16 июля 1872. Целью Амундсена было достижение Северного полюса. С четырьмя спутниками достиг Южного полюса 14 декабря 1911 (Скотт с четырьмя спутниками дош
ел до полюса только 18 января 1912. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/35879c14-7050-3e1f-c60e-344755abaee5/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=teacher&class=48&subject=28 Великие географические открытия и колониальные захваты. Открытия-завоевания европейцев в начале 15 - середине 17 в. в Африке, Азии, Америке и Океании. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c1446416-1473-391a-4a5c-84bd20f458b7/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=teacher&class=48&subject=28 Веспуччи Америго. Итальянский мореплаватель, в честь которого была названа Америка. Родился в 1454. Самым значительным было путешествие Веспуччи, предпринятое для обследования Земли Святого Креста (Бразилия), открытой Педру Кабралом и принятой им за остров, а также поиск прохода на юг. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8b646257-ac09-ebc1-1edf-dbd633bc3fdd/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=teacher&class=48&subject=28 Александр Гумбольдт в Америке и в России. Путешествия известного географа, естествоиспытателя послужили основой будущих книг "География растений" , "Картины природы", "Путешествия в равноденственные страны Нового Света", где заложены основы комплексной науки о Земле. Примененный им геофизический метод поиска полезных ископаемых позволил предсказать открытие русских алмазов на Урале. "Наука и жизнь", 2002, N4 http://school-collection.edu.ru/catalog/res/99c3935b-c7ef-444e-bc8d-4dce336a4891/?from=3709fea8-1ff7-26a5-c7c0-32f1d04346a8&interface=teacher&class=48&subject=28. Вокруг древнего озера. Российские ученые все глубже проникают в тайны Антарктиды: на станции "Восток" ведутся работы по проникновению в подледниковое озеро с целью его изучения. "Наука и жизнь", 2005, N12. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0b0ef00a-1264-46c7-97d6-cc2188ea8ff5/?from=3709fea8-1ff7-26a5-c7c0-32f1d04346a8&interface=teacher&class=48&subject=28 Из канадской коллекции географических карт. В экспозиции музея старинных карт в Оттаве представлены старинные карты Канады и Арктики, по которым можно проследить историю картографии и географических открытий. "Наука и жизнь", 1998, N3. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4f193aef-3a20-43f6-9704-3d937ddf354a/?from=3709fea8-1ff7-26a5-c7c0-32f1d04346a8&interface=teacher&class=48&subject=28 Портреты ученых и путешественников, карты с маршрутами известных путешественников. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/cea88e3b-617c-d6b3-9e3d-8fcf2ac813c3/?from=7b005424-fbba-3f09-69dd-0cd8eca70f31&interface=teacher&class=48&subject=28 | ||||||
Оборудование: проектор, компьютер, распечатки ресурсов. | ||||||
Рекомендации: 1 урок (на компьютере заготовки портретов, карт маршрутов цифровых ресурсов 18, на столах учащихся распечатки с текстом жизни и деятельности путешественников, ученых-географов, атласы, контурные карты): ХОД УРОКА: Знакомство с основными этапами накопления знаний о Земле, ее природе и населении. Рассказ учителя с демонстрация цифровых ресурсов 18. Знакомство со знаниями о Земле в древнем мире. Первые путешествия. Рассказ учителя с показом на карте (ресурс 18) географии древних цивилизаций. На контурной карте учащиеся наносят штриховкой основные районы. Краткий рассказ учителя об ученых Древнего мира с показом портретов ресурса 18. Заполнение таблицы (работа в тетради) учащимися в группах с помощью распечаток ресурсов 2,3,4. Великие имена и открытия
Знакомство с Эпохой Великих географических открытий. Рассказ учителя об Эпохе Великих географических открытий и событиях предшествующих ей с демонстрацией цифровых ресурсов 13, 14, 5 – 9, 17, с показом фотографий известных путешественников (ресурс 18) и их маршрута на географических картах (ресурс 18). Заполнение таблицы учащимися (работа в тетради) с помощью распечаток ресурсов 5, 7, 8, 9, 14. Знакомство с накоплением знаний о Земле в России. Рассказ учителя о значении российской географии и вкладе в изучение Земли с демонстрацией ресурсов 1, 11, 16, с демонстрацией портретов ученых, путешественников и географических карт ресурса 18. Работа учащихся на контурной карте по нанесению маршрутов путешествий Н.М. Пржевальского. Знакомство с современными географическими исследованиями. Комплексный подход в географии с демонстрацией цифровых ресурсов 15, Изучение полярных областей с демонстрацией ресурсов 12, 16, 18 Изучение Земли с помощью изучения космоса. Демонстрация ресурса 10. Подведение итогов, домашнее задание: закончить работу на контурной карте, в таблице, подготовить сообщение об одном из путешественников.. 2 урок (на компьютере заготовки портретов, карт маршрутов цифровых ресурсов 18, на столах учащихся распечатки с текстом жизни и деятельности путешественников, ученых-географов, атласы, контурные карты, доклады учащихся): ХОД УРОКА: Разминка. Из перечня назовите лишнюю фамилию, что объединяет все оставшиеся слова? Х. Колумб, Р. Амундсен, Ф. Магеллан, Васко да Гама Блиц – опрос: - Кто осуществил первые точные измерения размеров Земли? - Кто изготовил первый глобус Земли? - Кто был первым европейцем, достигшим Китая? - Кто совершил первое кругосветное путешествие? - мореплаватели, какой страны открыли Антарктиду? - Кто открыл Новый Свет Америку? - Почему Америку назвали в честь Америго Веспуччи? Доклады учащихся о географах и путешественниках с демонстрацией цифровых ресурсов имеющихся в перечне. Учащимися во время выступлений завершается работа с таблицами. Подведение итогов, домашнее задание. |