ГОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
КАФЕДРА ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН
ЛАБОРАТОРИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
ВЫПУСКНАЯ РАБОТА
СЛУШАТЕЛЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КУРСОВ
«ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ УЧЕБНОГО КУРСА «РЕЛИГИИ РОССИИ»
Разработка урока по теме «Возникновение буддизма»
Работу выполнила:
учитель
МОУ Пергалейской ООШ
Маньшина Нина Ивановна
Нижний Новгород
2009
СОДЕРЖАНИЕ
Введение………………………………………………………………………….3
Основная часть…………………………………………………………………5
Заключение …………………………………………………………………….13
Литература и источники ……………………………………………………………....14
ВВЕДЕНИЕ
Для написания выпускной работы из всех предложенных вариантов мною выбрана разработка урока. Этот выбор был сделан неслучайно.
Урочная система выдержала испытание в течение нескольких столетий и, несмотря на острую критику, сохраняется до настоящего времени почти во всем мире.
Преимущество урока как формы организации педагогического процесса состоит в том, что он имеет:
1) благоприятные возможности для сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной работы;
2) позволяет учителю систематически и последовательно излагать материал, управлять развитием познавательных способностей и формировать научное мировоззрение учащихся;
3) стимулирует другие виды деятельности школьников, в том числе внеклассную и домашнюю;
4) на уроке ученики овладевают не только системой знаний, умений и навыков, но и самими методами познавательной деятельности.
Актуальность темы выпускной работы
заключается в следующем. В современной российской дидактике и методике существует огромное количество литературы, содержащей разработки уроков по разным предметам учебной программы, что во многом облегчает труд учителя. Но предмет «Религии России» новый и имеет свою специфику, поэтому учитель вынужден сам путем проб и ошибок идти к намеченной цели. Единого методического пособия по этой программе, включающего разработки уроков и доступного для учителя, нет. Поэтому, когда встал вопрос о выборе формы выпускной работы, мною все же была выбрана разработка урока.
Цель данной работы:
- сделать разработку урока по теме «Возникновение буддизма», чтобы использовать ее в своей дальнейшей практике.
В связи с этой целью ставятся и решаются следующие задачи:
- подбирается и систематизируется теоретический материал по теме;
-составляется проект урока, учитывающий цель, задачи урока, дидактические средства обучения, методы и приемы, которые будут использованы на уроке, тип и структуру урока;
-изучаются психологические особенности детей 14-17 лет, а также индивидуальные особенности детей того класса, где планируется проводить урок, составляется психолого-педагогическое обоснование урока;
-пишется подробный сценарий урока с прогнозируемыми ответами учащихся.
Структура работы:
1. «Введение» содержит обоснование выбора темы, определяет ее актуальность, цель и задачи.
2. «Основная часть» - разработка урока.
3. «Заключение» подводит итоги работы в соответствии с поставленной целью и конкретными задачами.
4. Список литературы и источников, использованных для разработки урока.
Основная часть
1.Тема урока:
«Возникновение буддизма».
2. Класс
: 8.
3. Место урока в блочно-тематическом планировании:
первый из четырёх тем в теме 5 «Буддизм», девятнадцатый 8-го класса и девятнадцатый в курсе «Религии России».
4. Тип урока:
урок изучения нового материала.
5. Цель урока
: сформировать представление учащихся о буддизме, как мировой религии.
6. Задачи урока
Образовательные:
познакомить учащихся с одной из мировых религий.
Развивающие:
продолжить формирование умений составлять рассказ; анализировать и сравнивать исторические факты и делать выводы.
Воспитательные:
воспитывать у учащихся толерантное отношение к представителям различных религиозных конфессий.
7. Основные понятия:
Будда, буддизм, Дхарма, сангха
8. Психолого – педагогическая характеристика.
8 класс – общеобразовательный класс, в классе обучается 2 человека. Из них 1 девочка, 1 мальчик. Средний возраст -13 лет. Отличников нет, неуспевающих нет. Весь класс систематически выполняет домашнее задание.
Дети активно участвуют во всех мероприятиях. Межличностные отношения в классе спокойные. Ребята с уважением относятся к учителям и другим взрослым. Учитывая психолого-педагогические особенности подростков необходимо строить учебные занятия так, чтобы на нравственные проблемы подростки нашли ответ сами.
9. Ход урока.
9.1. Организационный момент.
9.2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Возникновение буддизма»
9.3. Изучение новой темы.
План изучения нового материала:
Возникновение буддизма.
Вероучение буддизма.
1.
Рассказ учителя.
Буддизм – одна из мировых религий.
Вопросы для учащихся:
- Что такое мировая религия?
- Какие Вы знаете мировые религии?
Буддизм возник в Древней Индии в 6 – 5 вв.. до н.э. основателем его считается Сиддхартха Гаутама. Сообщение учащегося о С. Гаутаме
(опережающее задание). Учащиеся по ходу сообщения составляют рассказ в тетради «Жизнь Будды».
Примерное сообщение
: По преданию, Сиддхарта родился в семье властителя небольшого государства в Восточной Индии в VI в. до н.э. Недалеко в горах жил мудрец – отшельник, когда ему показали новорожденного царевича, мудрец предсказал: «Если он останется во дворце, когда вырастит, то станет великим царем и объединит весь мир. Но если он покинет дворец и постигнет истину, то станет Буддой, которому суждено спасти мир.
С 7 лет царевич начал обучаться грамоте и воинским искусствам. В младенчестве лишившись матери, Сиддхарта во время переездов из одного дворца в другой увидел, что люди болеют, старятся, умирают. Его стали мучить вопросы: почему одни люди живут мало, другие – много, одни – болеют, другие – здоровы, одни – красивые, другие – уродливые, одни – могущественные, другие – беспомощные. Шли годы размышлений и душевной борьбы. Когда царевичу исполнилось 29 лет он покинул свой дворец, снял свою одежду и дальше пошел как странник.
Отказавшись от всех мирских благ Сиддхарта начал жить отшельником – аскетом, подвергая себя тяжелым испытаниям. Шесть лет он бродил по долинам Ганга, беседовал с мудрецами, проповедниками. В 35 лет он прозрел, достиг просветления и стал Буддой. После этого он 45 лет ходил по Индии и проповедовал свое учение. Умер он в 80 лет.
2.
Рассказ учителя.
Учащиеся по ходу рассказа учителя записывают новые термины в тетрадь.
Около 500 г. до н. э. в Индии появилась религия, которая не признаёт нерушимых границ между Варнами и считает, что все люди - братья, даже если они верят в разных богов. Это учение было обращено ко всем простым людям независимо от того, на каком языке они говорили и к какой Варне принадлежали. Основатель этой новой религии, царевич Гаутама по прозвищу Будда ("просветлённый", "пробуждённый"), утверждал, что достоинство человека не зависит ни от его происхождения, ни от того, богат он или беден.
Буддизм, распространившийся за тысячелетия своего существования практически по всем странам, никогда не знал единой церковной организации. Единственным общим для всех буддистов требованием является хранить три драгоценности: Будду, Дхарму и сангху, которое передавалось из поколения в поколение, от учителей ученикам.
Согласно этому правилу:
Есть Будда – просветленное, всеведущее существо, достигшее духовных вершин через развитие ума и сердца в длинной последовательности перерождений (сансара). Главными из этих вершин являются просветление (бодхи) и успокоение (нирвана), которые знаменуют окончательное освобождение и достижение высшей цели духовных устремлений.
Есть Дхарма – Закон, от5крытый Просветленным, с помощью которого можно понять законы жизни и общества и взаимозависимость всего. Этот закон Будда постиг и сообщил ученикам.
Есть сангха – община равных, не имеющих никакой собственности, сообщество носителей Закона, хранителей знаний имастерства0, которые из поколения в поколение следуют путем Будды.
9.4.Закрепление.
Парная работа с документами
1. В текстах по отношению к Будде употребляется около 30 эпитетов. О нем написано: «повелитель Вселенной», «бог богов», «царь царей», «исцелитель», «добрососизадающий» и др.
Появление какого из приведенных эпитетов вы могли бы объяснить, обосновать?
2.Чему учил Будда?
Никт
Люди забывают, что им суждено погибнуть здесь, на Земле. Те, кто об этом вспоминает, прекращают ссоры.
Если кто – нибудь в битве победил тысячу людей, а другой победил себя одного, то этот другой и является величайшим победителем.
И не было, и не будет, и теперь нет человека, который достоин порицания или только похвалы.
Вопросы к документу
1) Какие из правил возвышенной жизни человека нашли отклик у вас? Почему?
2) Какие из них вы могли бы подкрепить примерами из жизни собственной или окружающих вас людей?
3)Что изменилось бы в мире, если бы люди выполняли заповеди Будды?
3. Будда учил, что существует десять темных деяний, которые ухудшают карму. Среди них три физических поступка: убийство, воровство, прелюбодеяние.
«Нельзя ни убивать, ни принуждать к убийству», - учил Будда.
Четыре словесных действия: ложь, клевета, оскорбление, легкомысленная речь.
Три намерения: жадность, недоброжелательность, невежество.
Эти темные деяния, совершаемые людьми, имеют губительные последствия для тех, кто их совершает.
Так ложь лишает человека доверия, клевета приводит к утрате друзей, недоброжелательные люди страдают отвратительным характером, многочисленными болезнями, даже уродством.
Вопросы к документу
1) Попытайтесь на конкретных примерах из своего жизненного опыта доказать, что недостойные поступки, неосторожные слова, недоброжелательное отношение к людям имеют отрицательные последствия.
2) Почему, по мнению Будды, нельзя говорить неправду, клеветать на других людей, говорить легкомысленно?
3) Как вы можете узнать, какой человек жадный, а какой – добрый, какой человек доброжелательный, а какой – нет, какой – завистливый, а какой – нет?
9.5. Домашнее задание
Составить кроссворд по теме «Вероучение Будды»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная разработка урока мне пригодится в работе, а также ею могут воспользоваться другие люди, кому это будет нужно.
Своей цели я достигла – сделала разработку урока по теме «Буддизм», поставленные задачи реализованы.
В целом же я благодарна организаторам курсов, так как, обучаясь на них, открыла для себя много нового и интересного, а дистанционное обучение позволило мне лучше овладеть компьютером. Общение с участниками курсов расширило круг знакомства.
Литература
1. Религии России : пособие для учителя (В.А.Сомов, В.К.Романовский, Г.Б.Гречухин, Л.Н.Шилова); Мин-во образования и науки РФ, Деп. Образования Нижегор.обл. –Н.Новгород : Нижегородский гуманитарный центр-2007. 2. История России : С древнейших времён до конца16 века: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений (А.А. Данилов,Л.Г. Косулина.-М: Просвещение,2007.
3. Е.В. Симонова. Поурочные разработки по истории России. 6 класс. М.: Экзамен, 2006
4. Карамзин Н.М. История государства Российского. М., 1990
5.Повесть временных лет.// Древнерусская литература. М.: Олимп; Издательство АСТ; 1996. С. 33-54.
Приложение 1.
По преданию, Сиддхарта родился в семье властителя небольшого государства в Восточной Индии в VI в. до н.э. Недалеко в горах жил мудрец – отшельник, когда ему показали новорожденного царевича, мудрец предсказал: «Если он останется во дворце, когда вырастит, то станет великим царем и объединит весь мир. Но если он покинет дворец и постигнет истину, то станет Буддой, которому суждено спасти мир.
С 7 лет царевич начал обучаться грамоте и воинским искусствам. В младенчестве лишившись матери, Сиддхарта во время переездов из одного дворца в другой увидел, что люди болеют, старятся, умирают. Его стали мучить вопросы: почему одни люди живут мало, другие – много, одни – болеют, другие – здоровы, одни – красивые, другие – уродливые, одни – могущественные, другие – беспомощные. Шли годы размышлений и душевной борьбы. Когда царевичу исполнилось 29 лет он покинул свой дворец, снял свою одежду и дальше пошел как странник.
Отказавшись от всех мирских благ Сиддхарта начал жить отшельником – аскетом, подвергая себя тяжелым испытаниям. Шесть лет он бродил по долинам Ганга, беседовал с мудрецами, проповедниками. В 35 лет он прозрел, достиг просветления и стал Буддой. После этого он 45 лет ходил по Индии и проповедовал свое учение. Умер он в 80 лет.
Приложение 2.
1. В текстах по отношению к Будде употребляется около 30 эпитетов. О нем написано: «повелитель Вселенной», «бог богов», «царь царей», «исцелитель», «добрососизадающий» и др.
Появление какого из приведенных эпитетов вы могли бы объяснить, обосновать?
2.Чему учил Будда?
Никто в этом мире ненависть не прекратит ненавистью. Лишь отсутствие ненависти прекратится она.
Люди забывают, что им суждено погибнуть здесь, на Земле. Те, кто об этом вспоминает, прекращают ссоры.
Если кто – нибудь в битве победил тысячу людей, а другой победил себя одного, то этот другой и является величайшим победителем.
И не было, и не будет, и теперь нет человека, который достоин порицания или только похвалы.
Приложение 3.
. Будда учил, что существует десять темных деяний, которые ухудшают карму. Среди них три физических поступка: убийство, воровство, прелюбодеяние.
«Нельзя ни убивать, ни принуждать к убийству», - учил Будда.
Четыре словесных действия: ложь, клевета, оскорбление, легкомысленная речь.
Три намерения: жадность, недоброжелательность, невежество.
Эти темные деяния, совершаемые людьми, имеют губительные последствия для тех, кто их совершает.
Так ложь лишает человека доверия, клевета приводит к утрате друзей, недоброжелательные люди страдают отвратительным характером, многочисленными болезнями, даже уродством.
Проектирование учебных занятий.
УМК:
Религии России Тема урока:
Возникновение буддизма. Класс
8 Место урока в блочно-тематическом планировании:
Первый урок в теме «Буддизм» Тип урока:
Урок изучения нового материала Цель урока
: : сформировать представление учащихся о буддизме, как мировой религии.
6. Задачи урока
Образовательные:
познакомить учащихся с одной из мировых религий.
Развивающие:
продолжить формирование умений составлять рассказ; анализировать и сравнивать исторические факты и делать выводы.
Воспитательные:
воспитывать у учащихся толерантное отношение к представителям различных религиозных конфессий.
Дидактические средства:
документы (отрывки из “Повести временных лет”, отрывки из исторической литературы).
Психолого – педагогическая характеристика.
8 класс – общеобразовательный класс, в классе обучается 2 человека. Из них 1 девочка, 1 мальчик. Средний возраст -13 лет. Отличников нет, неуспевающих нет. Весь класс систематически выполняет домашнее задание.
Дети активно участвуют во всех мероприятиях. Межличностные отношения в классе спокойные. Ребята с уважением относятся к учителям и другим взрослым. Учитывая психолого-педагогические особенности подростков необходимо строить учебные занятия так, чтобы на нравственные проблемы подростки нашли ответ сами.
Ход урока
(по структурным компонентам урока) 1.Организационный момент 2.Подведение учащихся к изучению новой темы, актуализация ранее имеющихся знаний по истории России
Возникновение буддизма.
4.Вероучение буддизма 5.Систематизация знаний.
Методы и приемы:
- Репродуктивный метод
- Объяснительно – иллюстративный метод
- Исследовательский метод
- Прием воздействия на эмоциональную сферу учеников.
- прием активизации учебной деятельности
Литература
Основная
1. Религии России : пособие для учителя (В.А.Сомов, В.К.Романовский, Г.Б.Гречухин, Л.Н.Шилова); Министерство образования и науки РФ, Департамент Образования Нижегородской области –Н.Новгород : Нижегородский гуманитарный центр-2007. Дополнительная
1.История России : С древнейших времён до конца16 века: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений (А.А. Данилов, Л.Г. Косулина.- М: Просвещение,2007.
2. Е.В. Симонова. Поурочные разработки по истории России. 6 класс. М.: Экзамен, 2006