Методические рекомендации по использованию электронных материалов к уроку биологии в 6 классе на тему: «Многообразие бактерий. Значение бактерий в природе и в жизни человека».
Цели урока:
-изучить многообразие бактерий
- познакомиться с их классификациями: по строению, способам питания и дыхания.
-рассмотреть значение бактерий в природе и жизни человека
Этапы урока
|
Содержание этапа урока
|
Применение электронных материалов на данном этапе урока
|
1 этап
Организационный
|
Презентация урока подготовлена к началу урока. Объявление темы урока. |
Слайд №1(демонстрируется название темы урока) |
2 этап
Проверка домашнего задания
|
1.Индивидуальный опрос по вопросам (1-3) после §50 -стр.186 учебника. 2.Фронтальный опрос: -по строению бактериальной клетки, с использованием слайда №2 -Где обитают бактерии? -Как размножаются бактерии? -Каким образом бактерии переносят неблагоприятные условия среды? |
Слайды №2 «Строение бактериальной клетки» Слайд №3-4 Слайд №5 |
3 этап
Переход к изучению новой темы
|
Вступительное слово учителя о многообразии бактерий и необходимости их классификации на группы. |
Слайд №6 Демонстрация видеоролика «Многообразие и среда обитания бактерий» |
4 этап
Изучение новой темы
|
Объяснение новой темы учителем по плану: 1.Классификация бактерий п
о форме:
а) кокки б) бациллы в) спириллы г) вибрионы 2. Вопросы учителя к учащимся: - Какие формы имеют изображенные на экране бактерии? Ответы учащихся 3.Изучение способов питания бактерий в форме: 1. знакомства с новыми терминами по теме (сапрофиты, симбионты, паразиты, фототрофы, хемотрофы), используя учебник 2.Заполнение таблицы в тетрадях «Способы питания бактерий» 4.Рассказ-объяснение учителя по плану: - болезнетворные бактерии человека и растений и др. живых организмов - клубеньковые бактерии-бактерии – симбионты - бактерии - хемотрофы (азотофиксирующие почвенные бактерии, денитрифицирующие бактерии, нитрифицирующие бактерии, аммонифицирующие, бактерии, серобактерии, железобактерии, нефтебактерии) - бактерии-сапрофиты (молочно-кислые бактерии, бифидобактерии и их значение в жизни человека и их) |
Слайды №7-11 (аудио-звук) Слайды №12-13 Слайды №14 и 33 (гиперссылка) Слайды №15-18 Демонстрация видеороликов «Бактерия столбняка» и «Бактериальные поражения растений» (аудио-звук) Слайды №19-20 Слайды №21-27 (аудио-звук) Слайды №28-31 Демонстрация видеороликов «Бактерии в пищевой промышленности», «Лечебные свойства бактерий». (аудио-звук) |
5 этап
Закрепление изученного материала
|
1.Лабораторная работа №20 «Рассмотрение внешнего вида бактерии сенная палочка» (учебник §51,стр.187-188) 2.Какие виды бактерий изображены на рисунке? 3.На какие типы по способам питания делятся бактерии? |
Слайд №32 Слайд №33 и 14 (гиперссылка) |
6 этап
Домашнее задание
|
1..Заполнить схему «Роль бактерий в жизни человека» в тетради 2.Прочитать § 51 и 52 - ответить на вопросы после §§. |
Слайд №34 |