ПЛАН-КОНСПЕКТ
Урока физической культуры 3 а класса
4 декабря 2009 года
Тема: Подвижные игры.
Время: 45 минут.
Цель: Развитие двигательных качеств: выносливости, ловкости, скоростно-силовых, координации.
Задачи:
I.
Образовательная.
а) выработка у учащихся основных способов двигательной деятельности.
б) формирование на этой основе жизненно-необходимых двигательных умений и навыков.
II
. Развивающая (оздоровительная).
а) развитие двигательных качеств: выносливости, ловкости, скоростно-силовых, координации.
б) профилактика искривления позвоночника.
III
. Воспитательная.
а) воспитание интереса к физическим упражнениям и подвижным играм.
б) воспитание смелости, честности, коллективизма, дисциплинированности.
Место проведения: спортзал.
Оборудование и инвентарь:
секундомер, свисток, магнитофон, обручи, баскетбольные мячи, овощи.
Ход урока
Части урока |
Содержание |
Дозировка |
Методические указания |
I. Подготовительная часть |
1. Построение. 2. Объявление темы и задач урока. 3. Разминка: а) ходьба на носочках, на пятках. б) бег в медленном темпе. в) бег правым, левым боком, переставным шагом. г) ход «гусиным шагом». д) ходьба, упражнение на восстановление дыхания. е) бег с высоким подниманием бедра. ж) бег с захлестыванием голени назад. и) КОРУ |
10-15 мин |
Отметить отсутствующих, повторить меры безопасности. Руки за голову, локоточки в
сторону, спинки прямые.
Передвигаемся на носочках Руки на коленочках На два шаг вдох, на два – выдох. Упражнения делаются по диагонали. В колонну по 3 человека |
2. Основная часть |
1 эстафета Эстафета с б/мячом Баскетбольный мяч лежит на полу перед 1 игроком. 1-ые игроки по свистку берут мяч в руки и передают через голову 2-ым игрокам, 2-ой – 3-ему и т.д. Мяч доходит до последнего игрока, он бежит и встает во главе команды. Игра продолжается до тех пор, пока 1-ый игрок не пробежит с мячом и не окажется во главе колонны. Побеждает команда, первой закончившая эстафету. 2 эстафета Дары осени 1-ые игроки по свистку бегут до обруча, собирают в руки овощи и бегут обратно и передают 2-му игроку овощи, 2-ой бежит до обруча, кладет овощи в обруч и т.д. до 1-го игрока. 3 эстафета. Эстафета та же, что и первая эстафета, только мяч передается через низ. Ноги у всех игроков на ширине плеч. 4 эстафета. 1-ый игрок по свистку «гусиным» шагом доходит до табуретки, обегает ее, обратно бег в быстром темпе, 2-ой, затем 3-ий и т.д. Передача эстафеты хлопком в ладоши. |
20-25 мин |
Класс делится на 2 команды Обратить внимание на правила безопасности при выполнении всех эстафет, на выполнение правил эстафеты, на темы Класс делится на 2 команды. На расстоянии 10 м лежат обручи, посередине обручей лежат овощи. Мяч можно катить по полу, только чтобы он выкатывался в стороны. Класс делится на две команды. Обратить внимание на меры безопасности, на выполнение правил эстафеты, на темы. |
III. Заключительная часть |
Построение класса.
Ходьба по кругу, восстановление дыхания. Подведение итогов урока. |
5 мин |
Учитель физкультуры М.Р. Хузина