Методические рекомендации по организации образовательного
процесса по географии в 11 классе в IV четверти
В целях оказания методической помощи педагогам, работающим в 11 классе в 2009/2010 учебном году, предлагаем материал по проведению уроков для второго полугодия текущего учебного года.
В методических разработках, которые предлагают авторы, главный упор сделан на оптимизацию образовательного процесса, организацию активной познавательной деятельности школьников по максимальному усвоению материала на уроке, в том числе отработку предметных умений, и минимизацию домашнего задания. Важным компонентом в структуре урока выступает закрепление изучаемого, которое проводится как параллельно с изучением отдельных блоков материала, так и в конце урока после изучения всего объема. Это будет способствовать снижению затрат времени у учащихся на подготовку домашнего задания.
В целях повышения эффективности образовательного процесса рекомендуется использовать:
В
11 кл.
:
- лекционно-семинарскую форму обучения, выполнение практикумов,
написание рефератов, защиту проектов, ведение диалогов и дискуссий;
- методические приёмы для развития географического мышления и интереса к предмету;
- использовать материалы СМИ по экономическим, социальным,
экологическим и другим вопросам развития общества.
- знакомство с отраслями хозяйства, в которых востребованы
географические знания;
Обращаем внимание, что по курсу «Общая география» разработаны примерные планы всех уроков, которые проводятся во втором полугодии текущего учебного года.
Раздел V. Глобальные проблемы
Глобальные проблемы человечества и роль географии в их решении
Тема: «Сущность понятия «глобальные проблемы». Геоэкологические проблемы» (§ 28)
Цели:
обеспечить усвоение понятий: глобальные проблемы, природное разнообразие;
организовать деятельность по углублению и обобщению знаний о типах природоохранных территорий, и основных направлениях природоохранной деятельности;
создать условия для осознания сущности геоэкологических проблем, причин их возникновения и обострения на современном этапе развития общества, роли международного сотрудничества и географической науки в их решении, определения районов мира со сложной экологической ситуацией;
обеспечить условия для мотивации учащихся на выполнение практической работы краеведческого характера и организации подготовки материалов для ее выполнения.
Оборудование:
«Политическая карта мира», справочники, энциклопедии и другие дополнительные источники информации. На доске (таблица) эпиграф «Мысли глобально, действуй локально».
Тип, форма урока:
изучение нового материала; конференция
План конференции (примерный)
1. Сущность понятия «Глобальные проблемы человечества».
2. Геоэкология как наука и ее задачи.
3. Геоэкологические проблемы.
4. Потеря продуктивности земли (опустынивание).
5. Разрушение озонового экрана.
6. Усиление парникового эффекта.
7. Проблема обеспечения пресной водой.
8. Проблема загрязнения Мирового океана.
9. Проблема сохранения видового разнообразия растений и животных.
Ход урока
Изучение нового материала
Актуализация знаний:
- Почему возникают проблемы планетарного масштаба?
- Какие проблемы человечества вы знаете?
Содержание беседы и знакомство с текстом учебного пособия подводит учащихся к усвоению понятия «глобальные проблемы», осознанию их актуальности.
Далее учащиеся анализируют таблицу учебного пособия «Динамика воздействия мирового хозяйства на биосферу» и делают вывод, о степени отрицательного влияния на состояние биосферы различных показателей.
Учитель формулирует определение науки «геоэкология» и знакомит учащихся с ее задачами. Называет глобальные геоэкологические проблемы и вместе с учащимися делает вывод о лидерстве геоэкологических проблемы как фокусе глобальных проблем человечества.
Этот вывод является мотивационным и позволяет сделать переход к рассмотрению вопросов конференции.
Учащиеся докладчики знакомят класс с особенностями геоэкологических проблем на основе заранее подготовленного в группах материала:
· 1 гр. – Потеря продуктивности земли – опустынивание.
· 2 гр. – Разрушение озонового экрана.
· 3 гр. – Усиление парникового эффекта.
· 4 гр. – Проблема обеспечения пресной водой.
· 5 гр. – Проблема загрязнения Мирового океана.
· 6 гр. – Проблема сохранения видового разнообразия растений и животных.
План докладов может быть следующим:
1. Сущность проблемы.
2. Причины возникновения проблемы.
3. Пути решения проблемы.
(Время выступлений учащихся ограничивается 3 – 4 минутами).
Как общий вывод конференции учащиеся обсуждают и записывают в тетрадь следующие возможные пути решения геоэкологических проблем:
1. Возникновение и деятельность разного рода движений и организаций (общественных, частных государственных либо организаций смешанного типа), например «Green Peace´a» и др.
2. Существование государственных или общественных природоохранных инициатив. Например, природоохранное законодательство в России, Беларуси и других странах мира, различные международные соглашения или система «Красных книг».
3. Внедрение экологически чистых, мало- и безотходных технологий, строительство очистных сооружений, рациональное размещение производства и использования природных ресурсов.
4. Повышение экологической культуры человека, серьезное экологическое образование и воспитание, все то, что искореняет главный экологический конфликт – конфликт между дикарем-потребителем и разумным обитателем хрупкого мира – существующий в сознании человека.
Обращаясь к эпиграфу урока, учитель проводит подготовку к выполнению практической работы № 5* «Экологическое состояние природных комплексов своей местности и меры по их охране»
Организационный и подготовительный этапы (инструктаж):
При обсуждении организационных вопросов состоится знакомство учащихся с планом выполнения практической работы. Учитель информирует о том, что выполнение может быть индивидуальным или коллективным, подготовленным 2-4 учащимися, и иметь форму письменной работы, выполненной в тетрадях, мультимедийной презентации, проекта.
Учитывая, что изучению темы «Глобальные проблемы человечества и роль географии в их решении» отводится 4 часа, проверка практической работы может осуществляться в несколько этапов (на нескольких уроках):
· проверка индивидуальных письменных работ;
· стендовая или мультимедийная презентация;
· защита коллективных проектов и др.
План (примерный):
1. Обоснование выбора природного комплекса своей местности.
2. Описание современного состояния выбранного природного комплекса и степень антропогенного воздействия на него.
3. Проводимые (возможные) мероприятия по охране природного комплекса.
4. Предложения по охране (сохранению) природного комплекса своей местности.
Закрепление изученного материала
Дискуссия
*1. Как вы понимаете высказывание, что в скором времени на первом плане во всем мире окажутся не идеологические, а экологические проблемы и доминировать будут не отношения между нациями, а отношения между нациями и природой?
*2. Развивающиеся страны обвиняют развитый мир в нежелании признавать ответственность за загрязнение окружающей среды, расширение озоновой дыры, парниковый эффект и т.д. Они считают, что экономически развитые страны должны взять на себя ведущую роль в глобальных действиях по предотвращению экологической катастрофы. Вероятнее всего мировое сообщество примет компромиссное решение. Но станет ли оно выполняться? Выскажите свое мнение.
Задания:
- Составить синквейн с ключевым словом «геоэкология» или выражением «Глобальные проблемы».
-Выполнить задания на контурной карте № 1, 2 «Глобальные геоэкологические проблемы человечества».
Домашнее задание:
§ 28, задание № 3 на контурной карте (с. 42 – 43). Подготовить материал для выполнения на следующем уроке практической работы № 5* «Экологическое состояние природных комплексов своей местности и меры по их охране»
Тема: «Демографическая проблема. Демографическая политика» (§ 29)
Цели:
обеспечить усвоение понятия «демографическая проблема»;
организовать деятельность по усвоению сущности демографической проблемы и её связи с проблемами продовольственной, качества и образа жизни в различных регионах, способах и путях решения демографической проблемы; по осознанию причин голода и нищеты в мире;
обеспечить усвоение знаний стран и регионов мира с различным уровнем ИРЧП.
Оборудование:
карта «Урбанизация. Плотность населения мира»; логический опорный конспект (ЛОК) новой темы на доске (на листе ватмана или в электронном варианте).
Тип, форма урока:
изучение нового материала; практикум, лекция (с элементами эвристической беседы).
Ход урока
Выполнение практической работы № 5* «Экологическое состояние природных комплексов своей местности и меры по их охране»
Используя примерный план, предложенный на предыдущем уроке, учащиеся выполняют практическую работу. При наличии времени может состояться стендовая или мультимедийная презентация подготовленных материалов, защита проектов в рамках практической работы.
Изучение нового материала
План:
1. Демографическая проблема: демографический взрыв, демографический кризис.
2. Проблемы, порожденные демографической проблемой
3. Демографическая политика.
Определяются цели изучения нового материала, предлагается план, который записывается учащимися в тетради. Обсуждаются способы деятельности учащихся: слушание лекции, работа с картами, составление логического опорного конспекта.
Вопросы темы раскрываются учителем на основе материала, приведенного в таблице.
Сущность демографической проблемы
заключается не в общем высоком уровне прироста населения планеты, а в территориальной диспропорции динамики роста между развитыми и развивающимися странами мира.
Демографическая проблема (таблица для учителя)
Суть проблемы |
Особенности |
Пути решения |
||
Экономически развитые страны |
Экономически развивающиеся страны |
Экономически развитые страны |
Экономически развивающиеся страны |
|
Увеличение численности населения Земли. «Сколько людей может прокормить Земля?» |
Демографический кризис Доля в приросте населения мира все больше уменьшается. За 1990 – 1997 гг. население увеличилось на 4,9 %. С 1970 г. по 2005 г. доля населения уменьшилась с 28,4 % до 19,7 % |
Демографический взрыв Доля в приросте населения мира все больше растет. За 1990 – 1997 гг. население увеличилось на 15,6 %. С 1970 г. по 2005 г доля населения увеличилась с 71,6 % до 81,3 % |
Цели: 1) увеличение уровня рождаемости 2) увеличение миграционного притока. Методы решения: социальные поощрения 1) единовременные ссуды молодоженам; 2) пособия при рождении каждого ребенка; 3) ежемесячные пособия для детей 4) льготы многодетным семьям при распределении жилья и др. |
Цели: 1) снижение уровня рождаемости; 2) снижение уровня смертности. Методы решения: социальные ограничения 1) ведется целенаправленная плановая политика по снижению рождаемости 2) изменение возраста регистрации браков, 3) за одного ребенка в семье государство доплачивает ежемесячно и др. |
Демографическая политика – система административных, экономических, пропагандистских и других мероприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения (прежде всего на рождаемость) в желаемом для себя направлении. |
Проблемы, порожденные демографической проблемой
(схема для учителя)
|
|
1) Недостаток продуктов питания (следствие нерационального размещения продуктов питания.) В настоящее время в мире более 500 млн человек голодают и более 1 млрд жителей Земли не имеют достаточного количества питания. Почти 2/3 человечества проживает в странах, где ощущается постоянная нехватка продуктов. Ежегодно умирает от голода 10 – 30 млн человек. 2) Недостаточная калорийность потребляемой пищи Особенностью продовольственной проблемы является, с одной стороны, недостаток продуктов питания во многих развивающихся странах, с другой – их качественная неполноценность. Калорийность потребляемой пищи должна быть не меньше 2300 – 2600 ккал и 70 – 100 г белка в сутки. Средняя калорийность питания населения в высокоразвитых странах превышает 3000 ккал/сутки. Напротив, в этих странах становится все больше переедающих, имеющих излишнюю массу тела. Наблюдается рост средней калорийности питания в развивающихся странах, однако суточное потребление в расчете на 1 человека на 850 – 1000 калорий меньше. Для многих стран мира характерен так называемый «скрытый голод», когда при довольно большом количественном объеме потребляемых продуктов, в пищевом рационе населения не хватает жизненно важных веществ, чаще всего белков животного происхождения. |
Доступность: 1) чистой питьевой воды, Более 1 млрд. человек не имеют доступа к чистой питьевой воде, а 2,4 млрд. – лишены к водопроводу и канализации. 2) чистого воздуха 3) жилья 4) медицинского обслуживания. В высокоразвитых странах медицинское обслуживание доступно для всего населения. Затраты на здравоохранение составляют 8 % – 10 % от ВВП. Затраты на здравоохранение в развивающихся странах составляют 2 % – 0,3 % от ВВП. 1300 млн человек лишены медицинского обслуживания, или оно доступно для меньшей части населения. В некоторых странах на 100 тыс населения приходится менее 10 врачей. 5) рабочих мест приложения труда и т.п. |
Богатые страны, |
Бедные страны |
неравномерность уровней социально-экономического развития: Одной из главных причин бедности является высокий уровень потребления природных ресурсов в богатых странах. Богатые страны потребляют ¾ важнейших природных ресурсов, а живут в них лишь 25 % населения. В бедных странах около 1200 млн человек живут в условиях крайнего обнищания 1) отличия в продолжительности жизни; Средняя продолжительность жизни в мире составляет 65,8 лет. В высокоразвитых странах средняя ожидаемая продолжительность жизни составляет 74 года, (для мужчин – 71 год, для женщин – 79 лет), наиболее высокий уровень в Андорре - 83,5 года и Японии 82,0 года. В развивающихся странах средняя ожидаемая продолжительность жизни составляет 63 года, (для мужчин –62 года, для женщин – 65 лет), наиболее низкий уровень в Анголе - 37,6 лет и Свазиленде - 32,2 года 2) значительные отличия в образовательном уровне и квалификации; Квалификация рабочей силы является ведущим компонентом производительных сил и влияет не только на социально-экономическое развитие, но и на размещение производства. Процент неграмотного населения старше 15 лет в высокоразвитых странах минимальный. В развивающихся странах более 870 млн человек – неграмотные среди взрослого населения , более 200 млн человек – дети не имеющие возможности посещать школу. В наименее развитых странах неграмотность составляет 52,7 %. 3) различия в ИРЧП. ИЧПР включает: а) младенческую смертности до 1 года на 1000родившихся живыми и дожившими до 1 года; б) ожидаемая средняя продолжительность жизни населения; в) грамотность населения (число неграмотных старше 15 лет); г) реальный ВВП на душу населения. (Валовой внутренний продукт на душу населения в мире составляет 10 000 (долларов США, 2007 г.). Самые высокие показатели ВВП на душу населения: Люксембург – 80 800, катар – 75 900, Норвегия –55 600. Самые низкие показатели ВВП на душу населения: Зимбабве, Либерия – 500, Демократическая Республика Конго - 300 Богатые страны имеют высокие показатели ИЧПР. Бедные страны имеют низкие показатели ИЧПР |
Вывод:
Ведущие специалисты в области демографии считают, что по мере повышения уровня экономического развития, страны развивающегося мира будут переходить к современному типу воспроизводства населения, что будет способствовать решению демографической проблемы.
Закрепление изученного материала
Задания
по контурной карте
«Демографическая проблема» № 1, 2, 4 (можно выполнить по вариантам).
Вопросы:
- Какие социальные проблемы были вызваны быстрым ростом населения Земли в XX в.?
- Назовите основные причины демографического взрыва двадцатого столетия.
- Проанализируйте таблицу «Масштабы отсталости развивающихся стран на конец 90-х гг. XX в» (используйте материал учебного пособия), сделайте вывод.
- Какие существуют различия в затратах на здравоохранение и медицинское обслуживание в высокоразвитых и развивающихся странах?
- Какие существуют различия в уровне образования и квалификации трудовых ресурсов в экономически развитых и развивающихся странах.
- Как связаны между собой демографическая проблема с продовольственной проблемой и проблемой качества и образа жизни в различных регионах;
- Назовите причины голода и нищеты в мире и возможные пути решения этих проблем.
раскрывать;
- Приведите примеры стран с самым высоким и самым низким уровнем ИРЧП.
Домашнее задание
§ 29, конспект. Задание № 3 на контурной карте «Демографическая проблема» (с. 38 – 39)
ЛОК
Демографическая проблема
Суть проблемы |
Особенности |
Пути решения |
||
Экономически развитые страны |
Экономически развивающиеся страны |
Экономически развитые страны |
Экономически развивающиеся страны |
|
Увеличение численности населения Земли. «Сколько людей может прокормить Земля?» |
Демографический кризис – характерен для стран с «нулевым» или близким к нему естественным приростом или с отрицательным приростом |
Демографический взрыв – резкий скачек численности населения |
Цели: 1) увеличение уровня рождаемости 2) увеличение миграционного притока. Методы решения: социальные поощрения 1) единовременные ссуды молодоженам; 2) пособия при рождении каждого ребенка; 3) ежемесячные пособия для детей 4) льготы многодетным семьям при распределении жилья и др. |
Цели: 1) снижение уровня рождаемости; 2) снижение уровня смертности. Методы решения: социальные ограничения 1) ведется целенаправленная плановая политика по снижению рождаемости 2) изменение возраста регистрации браков, 3) за одного ребенка в семье государство доплачивает ежемесячно и др. |
Демографическая политика – система административных, экономических, пропагандистских и других мероприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения (прежде всего на рождаемость) в желаемом для себя направлении. |
Проблемы, порожденные демографической проблемой
|
|
1) Недостаток продуктов питания (следствие нерационального размещения продуктов питания.) 2) Недостаточная калорийность потребляемой пищи |
Доступность: 1) чистой питьевой воды, 2) чистого воздуха 3) жилья 4) медицинского обслуживания 5) рабочих мест приложения труда и т.п. |
Богатые страны, |
Бедные страны |
неравномерность уровней социально-экономического развития: 1) отличия в продолжительности жизни; 2) значительные отличия в образовательном уровне и квалификации ; 3) различия в ИРЧП |
Тема: Проблема войн и сохранения мира. Геополитика
. (§ 30).
Цели:
обеспечить усвоение понятий: политическая география, геополитика;
создать условия для изучения видов геополитического контроля, основных геополитических теории;
обеспечить развитие умения делать описание геополитического положения страны.
Оборудование:
политическая карта мира
Тип, форма урока:
урок изучения нового материала; лекция (с элементами практической деятельности).
Ход урока
Изучение нового материала.
Учитель предлагает учащимся определить цели изучения темы, знакомит с планом работы на уроке.
План лекции
1. Проблема войн и сохранения мира на Земле
2. Политическая география как наука
3. Геополитика и её влияние на мировые процессы
Лекция начинается с того, что учитель предлагает учащимся ответить вопросы, опираясь на знания истории:
- Каковы итоги Второй мировой войны?
- Чем характеризовался установившийся после 1945 года миропорядок?
- Что обозначают понятия «холодная война», «гонка вооружений»?
Затем учитель показывает пути предотвращения мировой войны через контроль за ядерным оружием, распространением химического оружия, численностью вооруженных сил и военных расходов (международные договоры, конвенции); предлагает учащимся сделать вывод.
Сложность современной международной обстановки учитель может охарактеризовать с помощью образного выражения В.В.Путина «Холодная война оставила и нашему времени «неразорвавшиеся снаряды»: рост числа региональных и локальных конфликтов, угроза терроризма. Доказать данный тезис поможет задание
:
- Привести примеры военных конфликтов последнего десятилетия.
- Каковы причины данных конфликтов?
- Назвать регионы политической нестабильности.
Обобщая ответы учащихся, учитель задает вопросы:
- Какие науки изучают политические процессы? (политология)
- Какая область географического знания изучает политические явления? (политическая география)
Учащиеся фикс
Учитель совместно с учащимися устанавливает связь политико-географического положения (ПГП) с понятием экономико-географического положения (ЭГП), приводит примеры стран с выгодным (невыгодным) ЭГП и показывает, как оно влияет на политическую роль страны в мировом сообществе. В качестве примера для рассуждений можно использовать знания учащихся о положении Беларуси из курса «География Беларуси».
Вывод:
Каждое государство самостоятельно разрабатывает стратегию своего развития, в том числе опираясь на географические факторы.
Данный вывод позволяет перейти к понятию «геополитика
» как политической концепции, в которой политика государства, в основном внешняя, определяется её географическими факторами.
Далее в лекции раскрывается основная идея геополитики – контроль над территорией различными способами.
Задание:
- Описать сущность видов контроля.
- Из истории международных отношений привести примеры использования определенного вида контроля над иностранной территорией.
- Доказать, что географические, политические, экономические, военные, экологические, демографические, культурно-исторические факторы определяют политику страны.
- Предложить свои варианты определения понятий: «сфера влияния», «жизненное пространство», «мировая держава».
Учитель дополняет и систематизирует ответы учащихся, раскрывает сущность основных теорий геополитики. Во-первых, теорию развития государства как социального организма: государство – это своего рода живое существо и имеет право изменять свои границы (эта теория использована фашистской Германией для развязывания Второй мировой войны). Во-вторых, рассматривает теорию развития геостратегии - противостояние континентальной (теллурократической) и морской (талассократической) сил с целью увеличения своего политического влияния. В качестве исторического примера можно использовать взаимоотношения Франции (континентальная блокада) и Великобритании (морская блокада) времен Наполеоновских войн.
Таким образом, главной целью геополитики является разработка геостратегии
– теории и практики осуществления жизненно важных интересов государства.
Вывод:
Современный этап развития международных отношений характеризуется многомерностью, происходит формирование многополярного мира.
Закрепление материала.
1) Задания № 1-3 на контурной карте «Глобальные проблемы человечества. Геополитическое устройство»
2) Практическая работа № 6 «Оценка геополитического положения Республики Беларусь».
План
1. Географическое положение Беларуси.
2. Страны, с которыми граничит Беларусь.
3. Значение страны в населении и площади территории Европы.
4. Общая оценка экономико-географического положения.
5. Оценка ресурсообеспеченности стратегическими видами сырья.
6. Значение в Европейской и Евразиатской хозяйственной системе.
7. Роль в системе международных экономических и политических организаций.
8. Вывод.
Домашнее задание:
§30, конспект. Задания № 4 -5 на контурной карте.
Опережающее задание:
*Деятельность международных организаций в решении глобальных проблем (сообщения).
ЛОК
Политическая география. Геополитика
Тема: Международное сотрудничество в решении глобальных проблем. Стратегия устойчивого развития (§ 31).
Цель:
обеспечить понимание учащимися роли ООН в современном мире, основных тезисов Концепции устойчивого развития;
обеспечить усвоение знаний о международных программах изучения Земли, основных направлениях природоохранной деятельности и международного сотрудничества.
Оборудование:
Политическая карта мира, схема «Организация Объединенных Наций».
Тип урока:
комбинированный урок.
Ход урока:
Проверка домашнего задания.
Учащиеся выступают с сообщениями о деятельности международных организаций в решении глобальных проблем.
Изучение нового материала.
Учитель предлагает ответить на вопросы, используя схему «Организация объединенных наций»:
- Деятельность каких организаций раскрыта в сообщениях учащихся?
- Каковы направления деятельности ООН?
- Какие организации в рамках ООН решают глобальные проблемы?
- Доказать, что ООН – крупнейшая международная организация.
- Какие проблемы не может решить ООН?
Схема «Генеральная ассамблея ООН» (приводится)
Дополняя и обобщая ответы учащихся, учитель делает вывод
: ООН – главная площадка для международного сотрудничества.
В ходе беседы с учащимися для демонстрации международного сотрудничества в решении проблем экологии учитель использует таблицу «Международное сотрудничество в решении глобальных экологических проблем»
(если учебное пособие будет у учащихся на руках – можно дать задание по заполнению таблицы.
Год |
Международное соглашение |
1948 |
МСОП (Международный союз охраны природы и природных ресурсов) |
1954 |
Конвенция по предотвращению загрязнения морских вод нефтью |
1958 |
Конвенция о рыболовстве и охране животных ресурсов открытого моря |
1959 |
Договор об Антарктиде |
1963 |
Всемирный фонд охраны дикой природы |
1967 |
Использованию космического пространства (1967) |
1967 |
Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела |
1972 |
ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) |
1972 |
Конвенция об охране мирового культурного и природного наследия |
1977 |
Конвенция о запрещении любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду |
1979 |
Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния |
1982 |
Конвенция ООН по морскому праву |
1983 |
Международная комиссия по окружающей среде и развитию |
1987 |
Монреальский протокол (снижение производства фреонов) |
1991 |
Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном загрязнении |
1992 |
Рамочная Конвенция об изменении климата |
1997 |
Киотский протокол (квоты на выбросы парниковых газов) |
Анализ таблицы позволит понять, какие направления международного сотрудничества в области охраны природы хорошо или недостаточно развиты.
Задание:
- Описать современные проблемы и пути сохранения экологического баланса
биосферы и её крупных регионов
Проблемный вопрос:
- Какие, по Вашему мнению, ближайшие международные соглашения в
области охраны природы будут заключены? необходимо заключить?
Новый материал о международных программах по изучению Земли учитель дает под запись в тетрадь:
Международные программы изучения Земли
Международный геофизический год (1957-1958)
Международная биологическая программа
Международная программа по изучению климата
Международная геосферно-биосферная программа
Сущность концепции устойчивого развития понятна из схемы:
Цель Объекты Аспекты
Работа в парах.
Задание:
-
Обсудить, опираясь на определения, биосферную и коэволюционную
концепции устойчивого развития.
Биосферная концепция устойчивого развития
– это стратегия пассивного общества под лозунгом «назад к природе».
Коэволюционная концепция устойчивого развития
– учение В.И. Вернадского о ноосфере как новом состоянии биосферы, управляемом коллективным разумом и трудом человечества.
- Найти преимущества и недостатки.
- Сделать свой выбор в пользу определенной теории.
Дебаты:
- Возможно ли устойчивое развитие человеческого общества и мирового
хозяйства?
Домашнее задание:
§ 31, конспект.
Тема: Обобщающее повторение по разделам IV – V
Цель:
обеспечить проверку и оценку знаний и способов деятельности по изученным темам;
организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и умений в рамках разделов IV – V;
создать условия для возможности аргументации собственной точки зрения по проблемам социально-экономического и геоэкологического характера;
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость изученного материала.
Оборудование:
учебные пособия, атласы, лучшие рефераты и проекты учащихся, мультимедийная техника.
Тип урока:
урок обобщения и контроля знаний.
Ход урока
Структура урока может быть разной.
I вариант.
Обобщающее повторение проводится по вопросам, сгруппированным тематически, чтобы учащимся было легче отвечать. В течение урока все ученики участвуют в обсуждении вопросов, выполнении заданий. Может состояться защита проектов и рефератов.
Форма организации деятельности учащихся – фронтальная.
II вариант.
Учитель заранее готовит 3 варианта вопросов и заданий и распределяет их между рядами учащихся (или учащиеся тянут свой вариант по жребию).
Во время ответов на вопросы учениками 1-го ряда другие учащиеся не только слушают, но и могут ответить на вопросы, на которые ответов не прозвучало или они были неполными, неточными. Алгоритм работы повторяется при опросе учащихся 2-го и 3-его рядов. Один из учащихся фиксирует в специальной ведомости ответы одноклассников, на основе которой учителем будет выставлен общий балл каждому ученику.
Могут быть и другие варианты структуры и содержания урока.
Вопросы и задания в дополнение к списку, представленному в учебном пособии для 11 класса.
1. Какова современная структура мирового хозяйства? Сделайте вывод о тенденциях развития мирового хозяйства на современном этапе.
2. Известно, что экспортирующие капитал страны (государственный капитал) и ТНК (частный капитал) охотно идут в страны с благоприятным инвестиционным климатом. Что понимается под термином «благоприятный инвестиционный климат»? Оцените инвестиционный климат, сложившийся в Республике Беларусь.
3. Человеческий капитал рассматривается как самостоятельный фактор экономического роста любой страны. Роль какой отрасли экономики возрастает в этой связи? Какие инновационные изменения в ней происходят (на примере Республики Беларусь)? Каково ваше отношение к тезису «Образование на протяжении всей жизни»?
4. По экономическим картам выделите страны, не имеющие значительных запасов природных ресурсов, но достигшие высокого уровня развития. Объясните причины такого развития.
5. В развитии нефтяной промышленности Африки заинтересованы нефтяные компании мира, которые вкладывают миллиарды долларов в разведку и добычу нефти и газа. Какие факторы свидетельствуют в пользу «африканского» выбора? Назовите четыре страны Африки, являющиеся лидерами по добыче нефти на материке.
(Относительная политическая стабильность, нет (кроме Нигерии) мусульманских экстремистов, готовых поставить под удар экспорт нефти; близость и дешевизна доставки в страны ЕС и США; высокое качество нефти. Нигерия, Алжир, Ливия, Египет – добывают 2/3 африканской нефти)
6. Нетрадиционные способы получения энергии имеют плюсы и минусы. Охарактеризуйте положительные и отрицательные качества альтернативной энергетики. Приведите примеры успешного использования странами мира альтернативных источников энергии. Каковы перспективы развития альтернативной энергетики в Беларуси?
(Качества энергетики:
Положительные – распространенность большинства ее источников и сравнительная экологическая чистота.
Отрицательные – низкая концентрация; изменчивость во времени использования, поэтому не может играть роль единственного энергоснабжающего район источника; высокая стоимость получения энергии).
7. Бережное отношение и рациональное использование топливно-энергетических ресурсов – одно из важных направлений политики энергетической безопасности государства. Какие конкретные шаги должно предпринимать государство в этом направлении?
8. Современное глобальное потепление климата оказывает влияние на хозяйственную деятельность людей. Каким образом этот процесс может сказаться на развитии энергетики мира?
9. В мировом хозяйстве многие крупнейшие экспортеры стали и изделий проката одновременно являются крупнейшими их импортерами. Чем можно объяснить этот факт? Приведите примеры стран.
( Внутриотраслевым международным разделением труда. Меняющейся географией потребления продукции отрасли. Страны: Китай, Франция, Республика Корея, ФРГ и др.)
10. В общемировой выплавке черных металлов увеличивается доля развивающихся стран. Чем объясняется этот процесс? Какие из развивающихся стран являются лидерами в производстве стали?
(Производство перемещается ближе к районам добычи руды. Развиваются местные рынки продукции отрасли. В последнее время в развитых странах существенно ужесточилось природоохранное законодательство)
11. Внедрение новых методов производства металла на основе НТП – главный путь экономии металла. Какие известные вам методы получения чугуна и стали повышают не только качество продукции, но и сокращают их потребление в расчете на единицу конечной продукции и производственные потери. Почему большинство предприятий черной металлургии представлено комбинатами? Какое предприятие по производству металла функционирует в Беларуси?
12. Бразилия и США – главные производители апельсинов – имеют слабые позиции в мировой торговле свежими апельсинами. Почему? В производстве какой продукции, сырьем для которой являются апельсины, эти страны являются лидерами?
(Около 60% урожая апельсин поступает в промышленную переработку для получения апельсинового сока. А концентрированный замороженный апельсиновый сок служит сырьем для приготовления 80% апельсинового сока в мире)
13. Пользуясь картой «Транспорт мира», определите самые грузонапряженные морские пути. Какие грузы, из каких стран и регионов и куда перевозят по этим путям? Назовите крупнейшие порты на данных направлениях.
14. Каков состав современного инфраструктурного комплекса? Покажите схематически совокупность отраслей инфраструктуры (на примере своего населенного пункта).
15. Каким образом вторичное сырье, которое образуют различные производственные и бытовые отходы, становится ценным ресурсом и используется в производстве? Приведите конкретные примеры.
16. Докажите на конкретных примерах позитивное и негативное влияние НТР на окружающую среду. Каков прогноз на перспективу в отношении состояния окружающей среды, отдельных ее компонентов вы можете сделать?
17. Раскройте комплексных характер демографической проблемы и отразите это в кластере (схеме) на доске.
18. Докажите или опровергните тезис «На продовольственную проблему все большее влияние оказывают экологические проблемы».
19. Как меняется вектор геополитики Республики Беларусь на протяжении ее развития как суверенного государства? Какие направления геополитики, по вашему мнению, являются наиболее перспективными и почему?
Тема:
Заключение. Применение географических знаний для решения задач, стоящих перед человечеством. География в XXI веке.
Цель:
обеспечить формирование у учащихся представления о географии как современной науке и ее возрастающей роли в ХХI веке;
помочь учащимся осознать практическое значение географических знаний в решении экономических, социальных, экологических, политических и других задач человечества;
информировать учащихся о высших учебных заведениях Беларуси, осуществляющих подготовку географов различного профиля.
Оборудование:
на доске написан эпиграф; логический опорный конспект;
материалы по профориентации.
Тип урока:
обобщение знаний.
Учитель:
Ребята! Вы заканчиваете изучение древней и вечно молодой географии, удивительной науки, изучающей мир, который нас окружает. География исследует связи, сочетания явлений и процессов, происходящих на Земле. География связана с пониманием пространственного измерения человеческого опыта. Появившись в древности как описательная наука, на современном этапе она представляет сложный комплекс знаний, охватывающий все природные и социально-экономические процессы, взаимоотношения общества и окружающей среды.
Давайте ещё раз вспомним, что обозначает термин «география».
Задания:
1. Кратко, лаконично выразите сущность географии и ее значение в современном мире.
Это можно сделать в форме синквейна или выразить предложением, фразой, схемой, рисунком.
Через 5 минут учащиеся представляют свои версии. Все желающие выступить должны быть выслушаны.
2. Ученые утверждают, что география – наука настоящего и будущих столетий, что ее роль будет возрастать.
- Какие, по вашему мнению, задачи должна решать география в будущем?
Вывод:
Географические знания нужны для решения экономических, социальных, экологических, политических и других задач человечества.
Далее на уроке на конкретных примерах раскрывается роль географических знаний в решении задач разного характера, показывается возрастающее практическое значение географической науки в настоящее время и в будущем.
Основные положения рассматриваемого вопроса представлены в логическом опорном конспекте, который помогает учащимся проследить логику рассуждений, цельно представить роль географии в мире.
ЛОК
Роль географических знаний в решении практических задач.
Задача
– познание природы, выявление ресурсов, путей их рационального
использования и охраны природы.
|
Прир. условия и ресурсы – предпосылка для ГРТ (специализации
территорий с учетом благ.условий) → рацион.и эффект. хозяйст-ние
Задача
- познание Природа ↔
Общество} возникают новые природ.-хоз.
системы (ПТК, ТПК, экон. районы, типы расселения, рекреац. зоны,
др.) с учетом разумной организации территории → эконом. эффект.
П ↔
Н ↔
Х изучение в комплексе }→ использование
изучение в системе } → в разных сферах
Мероприятия:
· Географ. исследования
на основе:
комплексного подхода (П↔
Ч↔
Х);
системного анализа взаимосвязей природных, социальных, экономических компонентов.
· Географическое прогнозирование
(в метеорологии, гидрологии)
Методы: географ. аналоги, индикационный, моделирование и др.
· Географических мониторинг
– наблюдения (стационарные) и оценка изменений в окр. среде.
· Создание различных типов карт
– отражение изменений в системах.
Роль географии возрастает→ усиливается воздействие человека на природу;
| истощаются ресурсы;
| обостряются геоэкологические проблемы.
Задача -
оптимизация П ↔
О, решение геоэкологических проблем,
| рацион. и эффектив. хозяйствование.
ГЕОГРАФИЯ – производительная сила общества
Обсуждение вопросов по теме урока ведётся в соответствии с основными положениями логического опорного конспекта.
1.В настоящее время и в будущем основная задача географии – познать природу, выявить ее ресурсы и наметить практические пути рационального использования и охраны природной среды.
Как реализуется эта задача?
· Природные условия и ресурсы являются предпосылкой для географического разделения труда, т.е. для специализации районов мира, которые развиваются благодаря благоприятным природным и социально-экономическим условиям. А это означает рациональное и эффективное хозяйствование.
· Проводятся экономико-географические исследования с целью выбора места для строительства объектов, что, в свою очередь, ведет к экономии средств, улучшает жизнь.
· Объектом географии является познание углубляющегося взаимодействия природы и общества. В результате этого взаимодействия возникают новые природно-хозяйственные системы (например, гидромелиоративный объект, город, агрогородок, др.) с учетом разумной организации территории, что дает экономический эффект.
2. Беседа.
- Какова роль географических знаний в освоении и использовании различных видов ресурсов: минеральных, водных, почвенных, др.?
- Какова роль географии в решении вопросов борьбы с разрушительными силами природы (эрозией, ураганами, наводнениями, др.)?
- Какова роль географии в решении задач функционирования городов и других поселений? Где природная среда в наибольшей степени изменена?
Вывод 1:
География изучает природу, население, хозяйство в комплексе. Эти знания используются в различных сферах деятельности людей: разведке полезных ископаемых, освоении и использовании природных ресурсов, в борьбе с разрушительными силами природы, размещении территориальных комплексов, функционировании городов, сельских пунктов, их планировке, застройке, прогнозировании изменений природной среды, решении экологических проблем, охране ресурсов и др.
Для этого проводятся:
· географические исследования
. На основе комплексного подхода (учет взаимодействия между природой, человеком, хозяйством), системного анализа взаимосвязей отдельных компонентов природного, социального, экономического характера;
· географическое прогнозирование
(в гидрологии, метеорологии, климатологии). Используются методы: географические аналоги, индикационный, моделирование и др. Изучаются и прогнозируются изменения природы в связи с использованием природных ресурсов; будущее состояние природных и природно-антропогенных геосистем; негативные последствия хозяйственной деятельности человека и др.;
· географический мониторинг –
наблюдение и оценка состояния, изменений. Стационарные наблюдения требуют дифференцированного подхода – проведения географического районирования (физико-, экономгеографического, др.);
· создание различных типов карт,
позволяющих находить ответы на вопрос: «А что будет, если…» и отражающих изменения систем под влиянием различных факторов.
Вывод 2:
Роль географии будет возрастать, т.к.:
- усиливается воздействие человека на природу,
- истощаются ресурсы,
- обостряются геоэкологические проблемы.
Решение выше названных проблем – главная задача географии.
Вывод 3:
География как наука – непосредственная, производительная сила
общества.
Учитель: Как видите, географические знания востребованы жизнью. Возможно, кто-то из вас любит географию и хочет с ней связать свою дальнейшую деятельность. Где можно получить подготовку географическим специальностям?
Учитель информирует учащихся о высших учебных заведениях Беларуси, осуществляющих подготовку географов различного профиля, условиях поступления в эти учебные заведения, предлагает список адресов сайтов с необходимой информацией (информация об этом содержится в журнале «Геаграфия: праблемы выкладання. – 2007.- № 6 и других источниках).