Конспект урока по истории России
с древнейших времен до конца
XVI
века (6 класс)
Тема урока
: Создание единого русского государства и конец ордынского владычества. (Глава III. Русь Московская)
Тип урока
:
комбинированный с использованием приемов технологии
развития критического мышления, форма проведения нетрадиционная с использованием презентации, разработанной учителем – предметником
Цель:
1. Охарактеризовать личность Ивана III, органически завершившего процесс объединения русских земель вокруг Москвы
2. Ознакомить учащихся с основными направлениями внешней политики Ивана III
3. Оценить его заслуги в падении ордынского ига
Задачи:
1. Способствовать формированию у школьников навыков учебно –
исследовательской работы, развитию умения осуществлять поиск
социальной информации по заданной теме из различных
источников.
2. Способствовать развитию познавательных интересов школьников,
критического мышления в процессе восприятия социальной
информации и определению собственной позиции.
Основные понятия
: государь, единое государство
Литература:
1. Алексеев Ю.Г. «К Москве хотим» закат боярской республики в Новгороде. – Л.: ЛЕНИЗДАТ, 1991
2. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Иллюстрированный энциклопедический словарь. Современная версия. – М.: Эксмо – Форум, 2007.
3. История России: учебное пособие для старшеклассников. В 2 т. – Т.1./ Под ред. М.М.Шумилова и др. – СПб.: «ОЛМА – ПРЕСС», 2000.
4.Каргалов В.В. На степной границе.- М.: «НАУКА», 1974
5. Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории.- Ростов – на – Дону: «Феникс», 2005.
Оборудование
:
- компьютер,
- мультимедиапроектор,
- аудимагниофон,
Бетховен «Аве Мария»
- учебник
: Данилов А.А. История России с древнейших времен до конца XVI
века.- М.: Просвещение, 2005.
- карты
а) «Образование русского централизованного государства»
б) «Походы и войны Руси в период образования единого Русского государства и свержения ордынского ига. Вторая половина XV - начало XVI в.в.
в) «Московское княжество при Иване III и Василии III. (1462 – 1533 г.г.)»
- Данилов А.А., Косулина Л.Г. Рабочая тетрадь
по истории России с древнейших времен до конца XVI века. 6 класс
- И.Я. Лернер. Задания для самостоятельной работы
по истории СССР.
8 класс.- М.: Просвещение, 1988
- иллюстрации,
представленные в презентации:
- Дмитрий Шемяка
- Иван III, неизвестный автор
- Марфа Борецкая
- Отправка М. Борецкой и новгородского вечевого колокола в Москву в 1478г. Художник А. Кившенко
- Уничтожение республики Новгородской. Художник Б. Чориков
- Стояние на реке Угре
- Иван III разрывает ханскую грамоту. Художник А. Кившенко
- Печать Ивана III
- фрагмент памятника «Тысячелетие». Скульптор Микешин
- Кремль, построенный при Иване III.
План изучения нового материала
:
1. Присоединение Новгорода
2. Ликвидация ордынского владычества
3. Присоединение Твери. Завершение объединения русских земель
Домашнее задание
: п. 20.
Оформление доски
Понятия
государь, единое государство План:
1.Присоединение Новгорода 2.Ликвидация ордынского владычества 3.Присоединение Твери. Завершение объединения русских земель
|
Тема:
конец ордынского владычества. Д.з. п. 20
|
Экран
СИНКВЕЙН
ИНСЕРТ
Книжная
выставка
|
Ход урока
Стадия (фаза)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Цель проделанной
работы
|
1.Стадия вызова 15 минут Информация, полученная на первой стадии выслушивается, записывается, обсуждается, работа ведется индивидуально, в группах, в парах. |
- Здравствуйте, садитесь! Откройте тетради, приступаем к работе. Задание № 1.
- За 1 минуту запишите в тетради, как можно больше слов по теме «Феодальная война вторая четверть XV в.». - Поднимите руку те, кто записал 7, 8, 9, 10…….. (учитель фиксирует данные на доске) - Проанализируйте данную ситуацию.
Задание № 2. (если позволяет время)
- Ваша задача сейчас быть предельно внимательными. Я называю имя учащегося, в ответ он называет одно из записанных в тетради слов, другой учащийся, не повторяясь, следующее слово и т.д. пока не услышите команду «СТОП». Редакторы 2 сильных ученика, которые исправляют ошибки. (Учитель ведет опрос слабых учащихся. Одновременно педагог фиксирует полученную информацию в компьютере, которая появляется на экране)
Слайд № 1 Феодальная война вторая четверть
1. Москва 2. Усобицы 3. Война 4. Принцип наследования 5. Боярство 6. Василий II Темный 7. Объединение 8. Золотая Орда 9. Твердая власть 10. Церковь
Задание № 3.
-
Слайд № 2. Феодальная война вторая четверть
(надпись)
- Посчитайте слова и запишите результат на полях, сравните его с предыдущим уроком, улучшился (вверх) или ухудшился (вниз), поставьте знак «стрелка». Подведите черту, проверяя, выпишите «потерянные слова» Слайд № 1
(если класс маленький, то ведется опрос всех учащихся и выявляются самые «потерянные слова» и проводится работа над ошибками в форме беседы
- Переходим к работе над ошибками. 3 учащихся (фамилии) составят СИНКВЕЙН на тему «Феодальная война» А)- Раскройте причины и повод к феодальной войне второй четверти XV века. Слайд № 3 ( Изображение Василия
Б) Перечислите основные события войны. - К доске вызываются учащиеся, которые поставят точку в изученной теме. Задача остальных - оценить работу по 5 – ти балльной системе. (выставление оценок) В) Итоги феодальной войны? Слайд № 4(итоги войны) - 1.Война сильно разорила Русь.
2. Усилилась власть Золотой Орды, она теперь могла вмешиваться во внутренние дела Руси.
3. Война показала неизбежность объединения русских земель в единое государство с центром в Москве
ПЕРЕХОД к новой ТЕМЕ
- Сегодня на уроке мы продолжаем изучать историю нашей Родины. Запишите тему урока
конец ордынского владычества». Слайд № 6
Расшифруйте каждое слово темы. (подводим черту) Сформулируйте собственную цель урока, используя расшифрованные слова. (учитель ведет опрос сильных учащихся) - Слайд № 7(цель урока)
1. Ивана III – завершил процесс объединения русских земель (Новгород и Тверь) вокруг Москвы???????????? 2. Основные направления внешней политики Ивана III????? 3. Дайте собственную оценку заслугам Ивана III в падении ордынского ига??? (под чертой записываем вновь появившиеся слова – ) - Запишите домашнее задание
п. 20. |
- Записывают определения и понятия по изученным темам - Большинство учащихся ориентируются в теме и владеют материалом, некоторым учащимся необходимо наверстать пробелы в знаниях, быть внимательными на уроке и при подготовке дом. задания. - По цепочке учащиеся называют слова, а также исправляют одноклассников, которые допускают ошибки. - Работа в тетради - Сравнительный анализ - Устный ответ «Усобица – равнозначно понятию «междоусобица» - несогласие, раздор между какими – либо общественными группами в государстве. Война – организованная вооруженная борьба между государствами, народами. Цель феодальной войны – это обладание Москвой. Поводом стало, Василий
Василия I Юрий Дмитриевич.
-
ата Москвы в 1433 г., бояре не приняли нового государя.1434 г. Вторая попытка Юрия оказалась удачной, но он вскоре умер.
На этом дело не заканчивается и в борьбу вступают сыновья Юрия, Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Военные действия велись по всей стране. Ослаблением Руси воспользовались ордынцы. Внуки Дмитрия Донского применяли самые страшные расправы, друг друга ослепляли. В 1447г. При помощи московского боярства и духовенства был окончательно водворен Василий II Темный. 1453г. Умер Дмитрий Шемяка и война прекратилась. - Проводится конкурс СИНКВЕЙНОВ. - Работа в тетради - Устное обсуждение и конспектирование в тетрадь. - Озвучивание ученических целей урока. - Под чертой записывают слова - Работа в дневниках |
- Определить уровень знаний по теме «Феодальная война вторая четверть XV в.» - Активизация учащихся, устойчивость внимания, слуховое запоминание. - Устойчивое внимание, зрительное запоминание - Умение сравнивать и делать выводы о проделанной работе - Развитие монологической речи, мыслительных операций: обобщение, классификация, сравнение. - Вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу. Мотивация для дальнейшей работы. - Развиваем умение принимать решения и нести за них ответствен-ность. - Постепенное продвижение от знания «старого» к «новому». Развиваем умение делать выводы. |
2. Стадия осмысле ния (реализа ция) 12 минут Непосредственный контакт с новой информацией, работа ведется индивидуально |
- Слайд № 8. «Как происходило рождение нового государства?»
В
Далее предстоит ознакомиться с рождением нового государства. Как это происходило?
- Переходим к работе с
Текстами.
1ряд
2 ряд
1вариант
2 вариант
3 ряд – 1 вариант
2 вариант
|
Учащиеся слушают объяснения учителя. - Сильные учащиеся работают с текстами из дополнительной литературы. Остальные учащиеся с текстом учебника. Прием ИНСЕРТ (во время чтения учащиеся отмечают карандашом на полях знаки, которые обозначают
«
«+ - новое»
«- - думал иначе»
« ? – не понял, есть вопросы»
|
Получение новых знаний - Формирова-ние навыка учебно – исследова-тельской работы, - развитие умения осуществлять поиск новой информации - Развиваем умение перерабатывать информацию |
3. Стадия рефлек-сии 13 минут |
Учитель предлагает слайды по новой теме, учащиеся соотносят новую информацию со «старой» - Слайд № 9 «Походы Ивана
- Справка:
за 2 - 3 руб. можно было купить деревню, За 100 руб. – большое село с крестьянскими дворами. - Слайд № 10
- Слайд № 11. «Было ли полезно для русского государства присоединение Новгорода? Почему?
Слайд № 12 «Борьба с Тверью»
«Почему после присоединения Твери к Москве можно говорить о создании Русского государства?»
- Слайд № 13 «Иван
- Слайд № 14 «О каких изменениях в Русском государстве говорят эти факты?»
- Слайд № 15 «Как было свернуто ордынское владычество?»
- Слайд № 16 «Повесть о стоянии на Угре» (
- Слайд № 17 «Образование русского централизованного государства» Карта.
- Слайд № 18 «Дайте собственную оценку деятельности Ивана
- Слайд № 19 «Государь всея Руси» (высказывания историков)
- Урок окончен! |
- Устный ответ: «В 1471г. Иван III принимает решение идти на Новгород. Путь пролегал через Волок, Тверь, Торжок, Вышний Волочек. В первом сражении под Коростынью новгородцы потерпели поражение. 14 июля 1471г. в деревне Мусцы у правого берега реки Шелони конный отряд Даниила Холмского одержал победу над новгородским ополчением, которое по количеству людей превышало в 10 раз. Причиной стало, что основные силы ополчения – ремесленники – не хотели сражаться за интересы бояр, купцов. В итоге:6 человек казнены, подписан мирный договор, по которому Новгород обязался прервать сношения с польским королем и уплатить 15тыс. руб.» - Новгородское боярство делилось на две группировки: Первая во главе с Марфой Борецкой были за союз с Великим княжеством Литовским, заключили договор с Казимиром IV, он обязался помогать Новгороду в случае похода Москвы на Новгород. Вторая группировка – за союз с Москвой, это бы сохранило самостоятельность княжества. Сторонники Литвы преследовали жителей Новгорода. - 1475г. – «поход миром» с целью разбора многочисленных жалоб. 1478г. – третий поход. Боярство безоговорочно приняло условия великого князя. По требованию Ивана III были ликвидированы вече, должности посадника и тысяцкого. В Новгороде остались два наместника. Крушение Новгородской боярской республики – это главная историческая задача перехода от феодальной раздробленности к единому государству. Феодальные круги Новгорода тормозили образование единого Русского государства. Все земли бояр были конфискованы, земледельцев выселили в центральные районы, а их земли были отданы московским служилым людям. - После присоединения Новгорода ухудшилось положение Твери, так как оно оказалось зажатым между московскими владениями, но сохранило маленький участок границы с Литвой. 1483г. тверской князь Михаил стремился заключить союз с Казимиром IV. 1485г. Иван III пошел на Тверь, так как не мог допустить данного союза. Михаил бежал в Москву. Бояре перешли на сторону московского князя. Во главе Твери был посажен старший сын Ивана III – Иван. - В итоге Московское княжество превратилось в общерусское, это означало создание единого Русского государства. - Иван III возобновил контакты со многими европейскими странами. Приглашались иностранные мастера, служилые люди. Присоединение литовских владений, не довольных влиянием католической церкви. Война. 1503г. перемирие 19 городов и 70 волостей у Москвы. - в 1476г. Иван перестал платить дань. В июле 1480г. на Русь с огромной армией шел хан Ахмат с целью захватить великого князя. Ивану удалось привлечь на свою сторону крымского хана Мегли – Гирея, он был ярым противником золотой Орды. Река Угра. В октябре хан Ахмат два раза пытался перейти реку, но был отброшен русскими войсками. Ранняя зима нарушила планы хана, он ушел в Орду. Это произошло 11 ноября 1480г. - Автор обращается к к народу единой земли русской! - Работа с картой на партах. - Учащиеся высказывают собственные точки зрения - Групповое обсуждение поставленных вопросов. - Творческая работа. Обсуждение выполненных работ. |
- Развиваем умение отвечать на поставленные вопросы, устанавливать причинно – следственные связи между блоками информации. - Развиваем умение работать с картой - Развиваем умение делать умозаключения, отстаивать собственную точку зрения. |