РефератыПедагогикаИзИзготовление вазочки из кокона

Изготовление вазочки из кокона

Московский городской педагогический университет.


Факультет начальных классов.


Кафедра методики начального обучения.


Экзаменационная работа


студентки вечернего отделения,


5 курса, 2 группы


Ратниковой А. А.


на тему:


« Вазочка из кокона».


Москва


2003


Цель: научить ребёнка свободно ориентироваться в любом виде деятельности.


Задачи:


1. Дидактические:


- познакомить детей с приёмом разрезания кокона на две половинки;


- научить детей приёму уплощения дна вазочки;


- научить детей отделывать дно и края вазочки.


2. Воспитательные:


- воспитывать аккуратность;


- воспитывать культуру труда;


3. Развивающие:


- развитие глазомера;


- развитие самостоятельности;


- развитие творческого воображения.












Этапы урока. Действия учителя. Действия учащихся. Оборудование.

1. Анализ конструк-


ции образца.


2. Анализ техноло-


гии изготовле-


ния изделия.


3. Органи-


зация рабочего места.


4. Поста-


новка дидакти-


ческой задачи.


5. Само-


стоятель-ная практи-


ческая работа.


6. Органи-


зованное прерыва-


ние работы.


7. Уборка рабочих мест.


8. Актуа-


лизация знаний учащихся.


- Сегодня мы с вами будем делать очень интересное изделие. Наверняка вы уже обратили на него своё внимание. Как вы думаете, что это?


- Конечно это вазочка, а для чего мы её будем делать?


- А что мы туда положим?


- Из скольких основных деталей сделана вазочка?


- А теперь внимательно посмотрите на вазочку и скажите, из каких деталей она сделана?


- Давайте посмотрим на донышко снаружи, потом внутри. Как же так получилось, что не видно нитей кокона?


- Так из скольких же основных деталей состоит вазочка?


- Одинаковы ли детали самой вазочки?


- А какой формы детали?


- А каким способом детали соединены друг с другом?


- А о каких деталях мы забыли упомянуть?


- Каким способом соединены детали отделки с основными деталями?


- Из какого материала сделаны основные детали и детали отделки?


- Представьте, что вы начали делать изделие, какие операции и в каком порядке мы будем делать? Возьмите карточку №39, рассмотрите её всю и приготовьтесь отвечать на мои вопросы.


- Чем отличается вазочка на карточке от образца, который показала вам я?


- Поэтому, когда будете отвечать на мои вопросы, не забудьте, что мы будем делать вазочку, состоящую из нижней части и крышечки.


- С чего начнём делать вазочку?


- Скажите, а легко нам будет это сделать?


- А почему?


- Поэтому кокон разрезать будет очень трудно, и в выполнении этой операции я вам помогу.


- Что же мы будем делать далее?


- А как это сделать?


- А почему два раза?


- А где на картоне мы эту операцию будем делать?


- Как продолжим работу?


(Далее учитель показывает продавливание половинки кокона стаканом, комментируя объяснением).


- Ребята, скажите, а куда мне поставить стакан, может правее, левее? Как сделать это ровнее?


- Да, действительно, но как внимательно посмотреть? Надо присесть, чтобы глаза были на уровне верхнего края вазочки, (учитель показывает), сделать так, чтобы края совпали, и поставить в середину стакан, а потом, сильно нажимая, продавить стаканом дно и несколько раз повернуть, а зачем?


- А почему в карточке сказано, что надо далее намазать клеем оба
круга-донышка?


- Посмотрите на с. 4. Почему внутри вазочки нарисован стакан, да он ещё почему-то полный?


- Что мы будем делать далее?


- На этом наша работа будет закончена?


- А как сделать ручку?


- Т.е. крышечку можно сделать из кусочка тесьмы или из полуфабриката.


- Какие инструменты нам понадобятся для работы?


- Какое приспособление для разметки нам понадобится?


- При каких условиях эти инструменты могут быть опасны?


- Так что же надо сделать после изготовления изделия?


- Как мы расположим инструменты и приспособления?


- А теперь приступаем к работе. Работать будем по плану на карточках.


- На этом уроке мы с вами успеем сделать только нижнюю половинку вазочки, приклеить тесьму вверху и внизу и украсить вазу блёстками по своему усмотрению.


- Как я уже сказала, резать кокон буду я. Чем остальные ребята могут заняться пока не подойдёт их очередь?


- А теперь приступаем к выполнению работы, бригадиры раздадут инструменты и коконы.


(Учитель разрезает коконы, комментируя свои действия, некоторые учащиеся делают это сами под руководством учителя, если кокон не очень плотно намотан. Также учитель корректирует деятельность учащихся).


- Время выполнения работы истекло, бригадиры, соберите ножницы и кисточки.


- Убираем свои рабочие места, ничего не выбрасываем, кто убрал своё место, садится и показывает, что он готов.


- Почему овальный конец кокона становится плоским, когда мы делаем дно вазы?


- Как изменяются свойства нитки, смоченной в силикатный клей?


- Какие из этих свойств нужно учитывать при разрезании кокона и почему?


- Это коробочка.


- Это вазочка.


- В неё можно что-то класть, а можно подарить маме, и она туда будет класть что-то.


- Конфеты, фантики, сотки, а мама туда может положить нитки, скрепки, тесьму, кружева…


- Из 2.


- Из 3.


- Из 2 деталей разрезанного кокона и одной детали донышка.


- Наверно донышко состоит из двух одинаковых деталей?


- Значит, вазочка состоит из 4 деталей: из двух половинок кокона и двух одинаковых деталей донышка.


- Нет, верхняя половинка кокона меньше.


- Вазочка сделана из половинок шара, а донышко из одинаковых кругов.


- Детали донышка приклеиваются к кокону.


- О деталях отделки.


- Детали отделки приклеены к основным деталям.


- Сама вазочка сделана из кокона, разрезанного на 2 части, донышко сделано из картона, а отделка из тесьмы и блёсток.


- Тем, что вазочка на карточке без крышечки, и она по-другому отделана.


- Сначала разрежем кокон на две неравные части.


- Нет.


- Мы знаем, что ниточка, попавшая в клей, изменяет свои свойства: она становится жёсткой и очень прочной.


- Мы будем размечать донышко.


- Надо взять стакан и обвести его дно два раза?


- Нам ведь нужно две детали для того, чтобы сделать дно вазочки.


- С краю, так, чтобы сэкономить бумагу и близко друг к другу.


- Надо продавить стаканом дно вазочки.


- Надо внимательно посмотреть.


- Затем, чтобы дно не вернулось обратно.


- Чтобы успеть их приклеить.


- Чтобы картон приклеился ровно и высох, нужен пресс.


- Приклеивать тесьму внизу и вверху половинки кокона и на крышку кокона, понемногу намазывая край вазы.


- Нет, можно приклеить ещё блёстки.


- А ещё нам надо сделать ручку.


- Отрезать кусочек тесьмы и приклеить один кончик к другому или это можно сделать из чего-нибудь круглого.


- Карандаш для разметки, ножницы для вырезания и кисточка для приклеивания.


- Стакан.


- Если они неисправны, если играть с ними или неправильно передавать, если на рабочем месте беспорядок.


- Убрать рабочее место.


- Ножницы, кисточка и карандаш в стакане, стакан для разметки рядом. Кокон с картоном на краю стола.


- Они могут размечать и вырезать донышко.


(Выполнение изделия).


(Заканчивают работу).


(Убирают рабочие места).


- Потому что мы надавливаем на стакан и несколько раз поворачиваем его, а потом приклеиваем картон и ставим пресс.


- Она становится жёсткой, очень прочной, блестящей и не горит.


- Надо знать, что нить становится жёсткой и прочной из-за этого кокон будет очень трудно разрезать.


Натурный образец изделия.


Натурный образец изделия, половинка кокона.


Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Изготовление вазочки из кокона

Слов:1142
Символов:9357
Размер:18.28 Кб.