РефератыПедагогикаЛиЛитературная викторина

Литературная викторина

ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ


Тема: ''Литературная викторина''

по русским народным сказкам


II младшая группа


ясли-сад


2000 г.


Тема: ''Литературная викторина''.


Программное содержание:


Закрепить знания детей о содержании тех художественных произведений, которые были ранее прочитаны; готовить детей к обучению пересказу, драматизации. Развивать интонационную выразительность речи, память, внимание, способность слушать другого, а также фантазию и воображение. Закрепить знания о геометрических формах, понятия: '' много'' предметов ''один''.


Предварительная работа:


Прослушивание сказки '' Три медведя'' по грамзаписи и ''Машенька и медведь''. Чтение сказок ''Кот, петух и лиса'', ''Заюшкина избушка'', ''Снегурушка''.


Рассматривание иллюстраций к этим сказкам.


Ход занятия:


- Ребята, давайте пойдем с вами в сказочную, волшебную страну. Вы слышите эти звуки, – сказка ждет вас. Но войти в волшебную страну может только тот, кто умеет ходить легко и мягко, не нарушая покоя в сказочной стране. Поэтому мы сейчас тихонько, не разговаривая друг с другом, мягко и осторожно ступая, войдем в сказочную страну. Пошли! Посмотрите, мы идем по каменистой дорожке. Все камушки разноцветные. Но какой они формы?


Дети – круглые.


Идем дальше, а сейчас мы попали на разноцветный сказочный луг. Он из разных цветных фигур. Даша, поляна на которой ты стоишь, похожа на какую фигуру? Как она называется?


Даша – квадрат.


- Какого цвета? – зеленого.


- А ты, Лера? – Я на треугольной, она синяя .


Послушайте, звучит музыка, мы, кажется, попали в сказку, а впереди у нас лес. (Звучит отрывок по грамзаписи из сказки '' Машенька и медведь''.) Воспитатель спрашивает детей, - Из какой сказки вы слышали эти слова?. Дети – Машенька и медведь.


– Вы правильно назвали сказку, и мы можем дальше пройти по сказочной стране. Дети идут и садятся на стульчики. Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и послушать звуки музыки: ''Журчание ручья'', ''Пение птиц''. Дети открывают глаза и говорят, что они слышали в этой музыке. – Пели птицы, текла вода. Затем дети с закрытыми глазами слушают тишину леса.


В это время входит бабушка - загадушка.


– Здравствуйте, ребята! (Дети открывают глаза и здороваются.) – Я бабушка-загадушка. Посмотрите, ребята, у меня есть волшебная корзина. А в ней чего только нет! Ребята, а вы знаете сказки?


Дети – Да.


– Сейчас я проверю. Достает из корзинки картинку, на которой изображен кот с гуслями. Просит детей припомнить название сказки, в которой кот играл на гуслях и пел такую песенку:


Стрень, брень, гусельки,


Золотые струнушки,


Дома ли лиса?


Выходи, лиса!


Дети называют сказку ''Кот, петух и лиса''. Помогают воспитателю ''спеть'' песню кота.


Далее воспитатель показывает иллюстрацию и напоминает слова из сказки ''Снегурушка'':


Ау, ау, Снегурушка!


Ау, ау, голубушка.


У дедушки, у бабушки


Была внучка Снегурушка


Подружки в лес заманили,


Заманили–покинули!


- Из какой сказки эти слова?


Дети – ''Снегурушка''.


- Почему Снегурушка не пошла с медведем или с волком?


Дети – Потому что она их боялась.


Воспитатель показывает иллюстрацию к сказке ''Три медведя'', обращает внимание детей на то, что в домике некоторых предметов много, например, стульев, а некоторых мало, по одному. Спрашивает, из какой сказки эта картинка?


Дети –''Три медведя''.


- Как рычал Михайло Иванович?


- Э–э-э. ( Низким голосом)


- А Настасья Петровна?


Дети (чуть тише)–Кто ложился в мою постель и смял ее?


- Каким голосом говорил мишутка?


Дети - Тоненьким. Э–э-э. Кто ложился в мою постель и смял ее? Вот она! Держи, держи! Машенька проснулась и убежала.


- Правильно! Молодцы, ребята!


Затем бабушка-загадушка достает из корзины шапочку зайца, лисички и петушка. Одевает шапочки детям и спрашивает, из какой сказки эти герои пришли?


Дети – Из сказки ''Лиса, заяц и петух''


Зайчик садиться на пенек и плачет. Идет петушок, несет косу.


- Ку-ка-реку! Заинька, о чем ты плачешь?


- Как же мне Петенька не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась у меня погреться, да меня из избушки выгнала.


Петушок:


- не горюй, заинька, я тебе лису выгоню.


Пошел петушок с зайчиком к избушке.


- Ку-ка-реку! Иду на ногах, несу косу на плечах, хочу лису посечи!


Услышала лиса, испугалась и говорит:


- одеваюсь.


Петушок еще громче закричал:


- ку-ка-реку! Иду на ногах, несу косу на плечах, хочу лису посечи! Пошла лиса с печи.


А лиса говорит:


- шубу надеваю.


Петушок в третий раз закричал. Испугалась лиса, соскочила с печи - да бежать. А заюшка с петушком стали жить да поживать. Вышли петушок с зайкой, весело потанцевали.


( Все дети похлопали героям сказки.)


Бабушка – загадушка


- молодцы, ребята! Вы знаете много сказок, и инсценировать умеете. Посмотрите, ребята, что же еще лежит в волшебной корзинке? Пряники! Это для вас, ребята. Угощайтесь на здоровье. Ребята, а вам понравилось в волшебной стране сказок?


Дети – да.


- А еще хотите побывать? Сейчас вам пора возвращаться в детский сад. До свиданья.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Литературная викторина

Слов:811
Символов:6022
Размер:11.76 Кб.