РефератыПедагогикаОтОткрытый урок математики во 2 "В" классе по теме: "Устное сложение и вычитание в пределах 100

Открытый урок математики во 2 "В" классе по теме: "Устное сложение и вычитание в пределах 100

Открытый урок математики во 2 "В" классе по теме: "Устное сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление"


Цели:


совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; закрепить знания о периметре и его нахождении, учить работать самостоятельно и навыкам самоконтроля;


развивать логическое мышление и умение сравнивать.


Оборудование: тетрадь, пенал, доска с зимними деревьями, сугробы, картинка белки, краткая запись, карточки.


Ход урока:


1. Организационный момент.


- Доброе утро, ребята. К нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их.


- Встали ровно. Настроились на работу. Улыбнулись. Стали серьезными, сели.


2. Сообщение темы и целей урока.


Отдохнуть вы все успели,


А теперь вперед, за дело.


Будьте все внимательны,


А ещё старательны.


Будем сегодня задачи решать,


Будем складывать и вычитать.


3. Устный счет.


- Ребята, какое сейчас время года. Посмотрите, как изменилась по сравнению с осенью погода, цвет неба, природа.


(Солнце поднимается невысоко, Дни короче, чем ночи. Реки, озера, пруды покрываются льдом. Низкие температуры. Природа заснула. Листва опала. Дуют холодные ветры, часто бывают снегопады и метели).


- Молодцы!


Приглашаю Вас, друзья,


В зимний лес сегодня я.


а) Посмотрите, какой необычный красивый зимний лес. Он нам предлагает вспомнить состав чисел.


- Из каких чисел состоит 12, 14, 11.


12 это: 9 и 3, 7 и 5, 6 и 6, 8 и 4


14 это: 6 и 8, 5 и 9, 7 и 7


11 это: 3 и 9, 6 и 5, 7 и 4


б) Назову я вам число,


Всем известное оно.


Попрошу вас не зевать


"Соседей" у числа назвать.


Какие числа спрятались под снежинками?


__50__, __43__, __66__, __99__.


в) продолжите ряд чисел: 2, 4, 6,...,...,...


5, 10,15, 20,...,...,... .


- Прежде чем перейти к работе в тетрадях нам надо, подготовить наши пальчики к работе, согреть их.


4. Пальчиковая гимнастика.


Мы перчаточки снимаем и на точки нажимаем.


Развиваем память, слух, логику, мышление


И тогда у всех вокруг будет настроение.


Катился ёжик по дорожке


По левой ладошке, по правой ладошке.


Покололи пальчики, девочки и мальчики?


Колечко одеваем, пальчик украшаем


1, 2, 3, 4, 5 весело играть, здоровью помогать.


5. Работа в тетрадях.


- Молодцы, подготовили свои пальчики к работе.


- А теперь открываем тетради.


Я тетрадь свою открою


И с наклоном положу,


Я, друзья, от вас не скрою,


Ручку я вот так держу.


Сяду прямо, не согнусь,


За работу я возьмусь.


- Записываем число, "классная работа". (комментирует ученик)


1. Решение задачи.


-Отгадайте загадку:


С ветки на ветку,


Быстрый, как мяч,


Скачет по лесу


Резвый циркач.


Вот на лету он шишку сорвал,


Прыгнул на ствол


И в дупло убежал.


-Кто это?


- Вот краткая запись перед вами


А задачу составьте сами. (составление и решение задачи по рисунку)


Грибов - 10 шт.


Орехов - ?

, на 6 больше, чем


- Что известно? Какой вопрос в задаче?


- Можем ли ответить на вопрос сразу? Почему?


- Что значит на 6 больше?


- Во сколько действий решается задача?


- Что найдем 1 действием? Вторым?


(Решение задачи, запись учеником)


1) 10 +6 = 16 (ор) - собрала белка.


2) 10 +16=26 (шт) - грибов и орехов.


Ответ: 26 грибов и орехов.


- Молодцы! С задачей справились на отлично!


6. Физкультминутка.


Мы по лесу гуляли


и немножечко устали.


А сейчас мы дружно встанем,


Отдохнем мы на привале.


Вправо, влево повернись,


Наклонись и подымись.


Руки вверх и руки в бок.


И на месте прыг, да скок


А теперь бежим впрепрыжку.


Молодцы, мои зайчишки.


Замедляем, зайки, шаг.


И на месте


Стой, вот так!


А сейчас мы сядем дружно,


Нам ещё работать нужно.


7. Геометрический материал.


- Утром проснулась белочка,


Позавтракать решила она.


На березке - грибочки,


На сосне - шишки.


Собрала запасы, вернулась в дупло.


- Найдите весь путь белочки, если от ели до березки 15 м, от березы до сосны 4 м, а от сосны до ели 20 м.


- Как называется фигура, которая у меня получилась?


- Докажите, что это треугольник. (3 угла, 3 стороны)


- Что нужно найти? (весь путь белочки) Как по другому сказать, что нужно найти? (периметр).


- Что такое периметр? Скажите определение. (сумма длин всех сторон)


- Какой буквой обозначается периметр? (Р)


(ученик у доски находит Р)


Р=15+4+20=39 (м)


Ответ: Р=39 м.


8. Закрепление пройденного.


- Ребята посмотрите, ведь это необычные сугробы в них спрятались примеры. Давайте их решим.


46 + 3 = 49


20 + 57 = 77


63 - 2 = 61


43 - 4 = 39


- Умницы! Решили всё правильно!


9. Индивидуальная работа по карточкам.


- Следующая работа. Самостоятельная. Сейчас вы будете работать с карточками.


- Возьмите карточку, карандаш. Вы решаете примеры.


- Под каждой цифрой, поставьте карандашом соответствующую букву. Посмотрите какое слово у вас получилось.


(дети решают,)


- Давайте вместе проверим. Вариант 1 - какое слово у вас получилось? (хомяк) Прочитайте на обороте текст.


Вариант 2 - какое слово получилось у вас? (белка)


Вариант 3 - какое слово получилось у вас? (заяц-беляк)


- Молодцы! Все очень старались.


10. Итог урока.


Вот и подходит к концу наше путешествие. Где мы сегодня с вами побывали? Какие задания выполняли?


Сегодня на уроке: очень хорошо занимались Владик А., Ксения, Владик Ш. и всё у них получилось, очень порадовали - Алина, Данила, Ваня, Косте надо вспомнить состав чисел. С Артемом мы позанимаемся дополнительно.


11. Домашнее задание.


- Открываем дневники, записываем домашнее задание. Откройте учебники, на странице 61 дома устно вы решаете задачу с опорой на рисунок.


Мы думали, решали, отвечали


И друг другу помогали.


Поработали на пять,


Будем дружно отдыхать.


- Но, сначала скажем "до свидания" нашим гостям.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Открытый урок математики во 2 "В" классе по теме: "Устное сложение и вычитание в пределах 100

Слов:989
Символов:7324
Размер:14.30 Кб.