РефератыПедагогикаФоФормирование сенсорных эталонов у детей старшего дошкольного возраста

Формирование сенсорных эталонов у детей старшего дошкольного возраста

РГПУ им. Герцена


Конспект открытого занятия


Восьмая подготовительная группа детского сада (6-7 лет)


Провела: студентка 4-го курса


Гагаринова Екатерина Николаевна


Тифлопедагог: Николаева Елена Ивановна


Руководитель практики: Никитина Анна


Валентиновна


С-Пб 2010


Тема занятия: «Животные»


Тип занятия: «Формирование сенсорных эталонов»


Цель: Формирование умения различать до пяти оттенков серого цвета и выкладывать ряд в порядке цветовой насыщенности;


Задачи:


1. Обогащение чувственного опыта за счет закрепления понятия оттенок (восприятие эталона серого цвета и его оттенков; закрепление оттенков коричневого и оранжевого цветов; развитие умения соотносить предметы по оттенкам);


2. Закрепление умения соотносить предметы по величине;


3. Развитие аналитико-синтетической деятельности за счет составления целого из частей (закрепление дифференцировки «круг» и «овал») и геометрических форм;


4. Развитие ориентировки в большом и малом пространстве;


5. Развитие зрительного внимания, памяти;


6.Развитие связной речи при описании классификации животных по месту обитания и при ответах на вопросы педагога.


Оборудование:


Демонстрационный материал:


- игрушка-заяц;


-5 фигур волков серого цвета разных оттенков;


-изображение цветков оранжевого цвета двух оттенков – светлого и темного;


-круг и овал белого цвета;


-10 силуэтов котят разной величины.


Раздаточный материал:


- комплекты волков пяти оттенков серого цвета;


-карточки с контурным изображением лис и разрезные детали с 2-х оттенков оранжевого цвета;


-комплекты медведей и посуды трех оттенков коричневого цвета;


-значки с изображением геометрических фигур двух оттенков оранжевого цвета;


-карточки с изображением зайцев из геометрических фигур;


-набор кругов и овалов;


-комплект бантиков различной величины;


-рисунок с изображением зайца.


Ход занятия:


-Здравствуйте, ребята! К нам пришел зайчик, он хочет пойти в гости к котенку. А котенок где живет? По месту обитания это какое животное?


-Домашнее.


-Правильно. Но чтобы зайчику дойти до котенка, ему нужно пройти через весь лес. Ребята, а в лесу у нас какие живут животные? А по месту обитания они как называются?


-Дикие.


-Правильно. Не хотят животные зайца пропускать. Давайте поможем ему!


I задание:


-Первых на своем пути заяц встречает волков. Волки сердятся, зайца пропускать не хотят. Поможем зайцу! Для этого волков надо разложить от самого темного к самому светлому. (Ребята по очереди выходят к большому фланелеграфу и выкладывают ряд в порядке цветовой насыщенности). Ребята, правильно мы всех расставили?


-Да!


-Молодцы! А у волков есть детеныши. Как называются детеныши волков?


-Волчата.


-Я каждому из вас раздам волчат. И давайте расположим их на фланелеграфе от самого светлого к самому темному внизу фланелеграфа слева направо (Дети выкладывают ряд от самого светлого до самого темного).


-А теперь каждому волку подберем своего волчонка по оттенку.


-Молодцы! Волки остались довольны и со своими волчатами убежали в лес, пропустили зайца.


Зрительная гимнастика:


-Ребята! Давайте за волками проследим – куда они побежали? Не двигая головой, глазками следим за красным огоньком. Убежал волк в лес.


II задание


-А заяц дальше попрыгал и встретил на св

оем пути лис. Лисы ссорятся, спорят, шубы поделить не могут, зайца не пропускают. Давайте каждой лисе подберем шубу. Какого цвета лисы?


-Рыжего.


-А чем отличаются?


-Оттенками.


-Правильно! Подберем каждой лисе шубу по оттенкам рыжего цвета.


-Молодцы! Лисам шубу подобрали. Лисы довольные остались, зайца пропустили и сами в лес убежали.


Зрительная гимнастика


-Ребята, давайте и за лисами проследим. Головой не двигаем, глазками следим за красным огоньком. Убежала лиса.


III задание


Заяц дальше попрыгал и встретил на свое пути медведей. Медведи голодные, сердитые, как бы нашего зайца не съели. Давайте каждого медведя накормим, чтобы они зайца не трогали. Для этого возьмите медведей и разложите их от самого светлого к самому темному слева направо посередине фланелеграфа.


-Теперь самого светлого медведя положите в верхний левый угол фланелеграфа, а самого темного – в правый нижний угол фланелеграфа.


-Ну, а теперь накормим медведей. Возьмите тарелки и чашки и подберите каждому медведю посуду по оттенкам: тарелка должна лежать справа от медведя, а чашка – под медведем.


-Молодцы, ребята! Медведи наелись и довольные в лес ушли, пропустили зайца.


Физ.минутка:


-А теперь вы выйдите из-за столов. Давайте превратимся в зайцев. Какие у зайцев уши? А лапы? Превратились в зайцев мы, а теперь – поиграем. Каждому из вас я надену значок на шею. Рассмотрите внимательно – какого цвета он? Какой формы? Все рассмотрели?


Вы будете прыгать, и по-моему хлопку каждый должен будет найти свой дом – дом соответствует тому цвету и оттенку, который у каждого из вас на значках.


-А теперь вы опять будете прыгать и, по-моему, хлопку искать свой дом, но на этот раз дом будет соответствовать той геометрической фигуре, которая у вас на значках.


-Молодцы! Превратимся обратно в ребят и сядем за столы.


IV задание


-А пока мы играли, заяц прискакал на поляну. А на поляне еще зайцы сидят, скучают, пары у них нет. Давайте каждому зайцу пару подберем.


V задание


-А всем ли зайцам мы пару подобрали?


-Нет. Один остался без пары.


-А давайте ему сами пару составим. Из каких геометрических форм состоит заяц?


-Круг, овал.


-Правильно! У вас на тарелках лежат детали, выкладывайте их на фланелеграф и подберите зайцу пару.


VI задание


-Молодцы. Всем зайцам пары подобрали, теперь им не скучно. А наш заяц наконец-то припрыгал к котенку в гости (На большом фланелеграфе 10 силуэтов котят, расположенных по величине, но два котенка не на своих местах)


-Сидят котята, ждут зайца. Обратите внимание, а разве правильно котята расположены по величине?


-Нет (Один из детей выходит к большому фланелеграфу и исправляет ряд, после чего педагог меняет двух котят местами)


-Ребята! Посмотрите – а сейчас котята правильно расположены?


-Нет!


-Какие котята озорные! Давайте опять поможем им (Дети по очереди исправляют ряд).


VII задание


-Молодцы, ребята! Всех правильно расставили. Сидят котята и ждут подарков, ведь зайчик принес каждому котенку подарок – бантики. Они у вас на тарелочке. Но каждому котенку свой бантик надо подобрать. Разложите бантики от самого большого к самому маленькому по диагонали фланелеграфа – начиная от верхнего левого угла к правому нижнему углу.


-Молодцы! Каждому котенку бантик подобрали. Котята довольны. Зайчик тоже благодарит вас и каждому дарит свой портрет на память. В группе можете его раскрасить.


-Ребята, понравилось занятие? А что мы сегодня делали? Какое задание больше всего понравилось? Какое задание показалось самым трудным?


-Спасибо, ребята, до свидания.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Формирование сенсорных эталонов у детей старшего дошкольного возраста

Слов:974
Символов:7903
Размер:15.44 Кб.