РефератыПедагогикаРаРазработка уроков по рускому языку

Разработка уроков по рускому языку

Тема:
Закрепление изученного по теме «Подлежащее»


Цель:


1. Повторение изученного по теме «Подлежащее»


2. Развивать устную и письменную речь, самостоятельное мышление, воображение учащихся;


3. Осуществлять эстетическое воспитание: интерес к творчеству казахских композиторов, любовь к музыке


Наглядные пособия:
учебник, правила, схема, раздаточный материал, карточки выхода


Тип урока
: урок – повторение по интерактивной методике


Форма урока
: урок – практикум


Методы:
словесно – практический, наглядный.


Ход урока:


І. Организационный момент:


1. Подготовка класса к уроку. 2. Психологический настрой.


ІҮ. Постановка цели урока:


1.
Беседа:


- Что изучает синтаксис?


- Из чего состоит грамматическая основа?


- Подлежащее?


- Способы выражения подлежащего


ІІ. Проверка домашнего задания:


1. Упр 5 стр. 154 (допишите словосочетания, используя слова из текста)


2. Упр 8 стр. 154 (запишите и выучите пословицы, которые вам понравились, объясните их смысл)


ІІІ. Опрос:


1. Выражение подлежащего словосочетаниями


ҮІІ. Закрепление знаний:


1.
Деление на мини группы (выбор лидера, название группы)


2.
Составление и утверждение правил урока


3.
Работа по группам


І. Беседа:


1 группа:


Прочитайте и объясните значение выражения «Музыка живет во мне с тех пор, как услышал я пение матери» М.Ю. Лермонтов


2. группа:


Подготовьте сообщение на тему: «И звуки прелестные звучат вокруг нас»


- Какая музыка звучит в твоей душе?


- С чего начинается твоя музыка?


- О чем поет твоя душа?


ІІ. Эссе:


Напишите мини-сочинение, продолжив «Если бы я был музыкантом (композитором, певцом)»…


І І І. Музыкальная пауза:


– Прослушайте мелодию, какая картина возникла у вас перед глазами


ІҮ

. Работа по тексту «Народная песня»:


– Спишите, вставьте подлежащее, произведите синтаксический разбор


Народная песня


Казахский … богат песнями. В этих песнях запечатлена многовековая … народа, его надежды и мечты, горе и радость. … звучала всюду: в лачугах и мазанках, на воле и застенках, на ярмарках и в бескрайней степи. Жизнь кочевника немыслима без ….


Звонкой песней … открывал той, песни пели на игрищах за аулом, песней встречали рождение ребенка, с нею провожали человека в последний путь. В дни празднеств за каждой юртой звучал …. «Песня – украшение жигита», – говорит народ.


… пользовались у народа особым уважением, были самыми желанными гостями. … кичливого бая бледного перед искусством певца.


Слова для справок
: жигит, песня, народ, история, жарапазан, богатство, акыны – импровизаторы, жизнь.


Ү. Подведение итога:


– Зачем человеку нужна песня?


– В каком возрасте к нам приходит музыка?


– Какие песни поет молодежь?


– Почему молодежь любит рок – музыку?


– Не устарела ли классическая музыка?


ҮІІІ. Домашнее задание:


1. Напишите сочинение на тему «Современная музыка». Что это такое?» используя данные слова: Сцена, занавес, микрофон, поп-музыка, фонограмма, ударник, гитара, рок-опера, «фанера», хит, рэп.


Исполнить, сыграть, спел, озвучить, написать, оранжировать, интонировать.


Тема:
Морфологический разбор глагола. Повторение изученного о глаголе


подлежащее русский язык глагол


Цель:


1. Закрепить знания учащихся о глаголе, роли глагола в предложении, морфологическом разборе глагола;


2. Развивать устную и письменную речь, мышление, воображение учащихся;


3. Воспитывать интерес к предмету, любознательность, стремление получать знания.


Наглядные пособия:
учебник, план морфологического разбора глагола, карточки


Тип урока
: комбинированный


Форма урока
: урок – практикум.


Методы:
словесно – практический, наглядный, частично-поисковый.


Ход урока:


І. Организационный момент:


1. Подготовка класса к уроку. 2. Психологический настрой.


ІІ. Проверка домашнего задания:


1. § 84 Упр 632, упр 642


ІІІ. Опрос:


– Условное и повелительное наклонение глагола


ІҮ. Подготовка к усвоению знаний:


1. Беседа:


– Роль глагола в предложении


Ү. Усвоение знаний:


1. Слово учителя:


– Глагол служит для того, чтобы передать действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? что сделать?


2. Работа по плану морфологического разбора глагола:


І. Часть речи. Общее значение.


ІІ. Морфологические признаки:


1. Начальная форма (И.п.ед. ч);


2. Постоянные признаки: вид, переходность, спряжение;


3. Непостоянные признаки: наклонение, время, число, лицо (если есть), род (если есть)


ІІІ. Синтаксическая роль.


ҮІ. Проверка понимания новых знаний:


Образец разбора:


С юга стремительно надвигалась черно-сизая туча.


Надвигалась – глагол


І. Что делала? – надвигалась, н.ф. – надвигаться


ІІ. Пост. – неперех, 1 спр, несов вид; непост. – изъяв. накл, ед. ч., ж.р, прош вр.


ІІІ. Туча (что делала?) – надвигалась


ҮІІ. Закрепление знаний:


1. Работа по учебнику
:


а) выполнение упражнений:


– Упр 647 стр. 240 (составьте небольшой текст на одну из тем «В библиотеке» или «Приближение грозы», употребляя следующие глаголы:


1. Не говори, не шепчи, не передавай, не шурши


2. Не шумит, не гремит, не взошло, не идет, не прояснилось, не сверкает, не льётся)


– Упр 652 стр. 243 (поставьте указанные в скобках глаголы в форме повелительного наклонения)


– Упр 653 стр. 243 (перестройте предложения, употребив личные глаголы в безличном значении)


б) работа по карточкам:


1. Кто больше назовет?


а) глаголы труда


б) глаголы звучания и цвета


в) глаголы движе

ния


г) глаголы, обозначающие состояние человека


д) глаголы, обозначающие состояние природы


2. Выберите из скобок глагол нужной формы и запишите предложения, определите вид глагола


Я случайно (увидел, видел) среди деревьев три небольшие березки. Они (постояли, стояли) на тихой травянистой полянке, их гибкие ветки (свисали, свисли) к земле. Зелень клейких листочков была очень нежна. Белые стволы (засияли, сияли) молодо, ясно, радостно.


(По А. Астафьеву)


3. Определите время глагола, сделайте разбор


Ночь торопилась в чащи. Она падала на дно оврагов, покорно уходила в болото. Алмазной каплей дрогнулаи погасла последняя звезда. Загремели бубенцы. Поднялись олени. Все живое повернулось к рассвету. Все встречали утро нового дня. (По Г. Федосееву)


ҮІІІ. Домашнее задание:


1. § 95 Контрольные вопросы и задания


2. Упр 659 стр. 245 (к данным глаголам подберите антонимы и перестройте предложения, спишите подчеркивая приставки, прелоги и окончания существительных)


3. Упр 667 стр. 248 (составьте схемы предложений)


Тема:
Язык мой – друг мой!


Цель:


1. Закрепить имеющиеся знания учащихся о русском языке, дать понятие о роли языка в формировании общественного сознания;


2. Развивать устную и письменную речь, самостоятельное мышление, воображение учащихся;


3. Воспитывать интерес учащихся к предмету, любознательность, стремление получать новые знания.


Наглядные пособия:
учебник, Конституция РК, картинки, высказывания о языке.


Тип урока
: урок по сообщению новых знаний


Форма урока
: урок развития речи.


Методы:
словесно – практический, наглядный, частично-поисковый.


Ход урока:


І.
Организационный момент:


1. Подготовка класса к уроку.


2. Психологический настрой.


ІҮ. Подготовка к усвоению знаний:


1.
Что такое язык?


2.
Сколько языков существует в мире?


3.
Каков статус казахского языка в Республике Казахстан?


4.
Какое место занимает русский язык?


Ү. Усвоение знаний:


1. Слово учителя:



Ежегодно 22 сентября в Казахстане отмечается День языков. Это общий праздник для всех народов Казахстана.


В основе многонационального праздника языков лежит такая идея: каждый язык – это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура – это бесценный вклад в мировую цивилизацию.


– В качестве рабочих языков ООН (Организации Объединенных Нации) использует следующее: английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский. Таким образом, русский является одним из международных языков. Русский национальный язык сложился на основе говоров Москвы и её окресностей. Одним из создателей современного русского литературного языка был Александр Сергеевич Пушкин, который осуществил синтез, соединение литературного русского языка предшествующих эпох с общенародным разговорным языком. Русскую речь можно услышать в наши дни во многих странах мира. На этом языке созданы многие шедевры литературы, написаны научные труды, способствующие развитию мировой культуры.


2. Высказывания великих людей о языке.


Русский язык прочно вошел в круг тех языков, которые широко распространены в международном общении, которые во многих странах признаются предметом школьного преподавания – иностранным языком, которые служат «рабочими языками» в ООН и в других международных организациях, на конференциях, в научных публикациях, всемирных транспортных, почтовых, радио – и телевещательных сетях.


(В. Костомаров)


Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками, в числе которых блистает опять-таки Пушкин!


И. Тургенев


Я пишу на киргизском и русском языках… киргизский и русский для меня как две руки – левая и правая, и я не могу обойтись без какой-либо из них!


Ч. Айтматов


Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, – с придачей некоторого количества новых – будут служить многие столетия после нас для выражения ещё не известных нам идей и мыслей, для создания новых, не поддающихся нашему предвидению поэтических творений.


С. Маршак


1.
Работа по Конституции РК


Раздел 1. Общие положения
Статья №7


1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.


2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.


3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.


ҮІ. Проверка понимания новых знаний:


1. Самостоятельная работа.


- Определите роль языка в формировании общественного сознания


(на основе высказывании о языке)


ҮІІ. Закрепление знаний:


1. Работа по тексту «Роль языка в формировании общественного сознания»


А) чтение текста Б) беседа по содержанию


ҮІІІ. Домашнее задание:


1. Сообщение «Язык мой – друг мой!
»


Высказывания великих людей о языке.


Русский язык прочно вошел в круг тех языков, которые широко распространены в международном общении, которые во многих странах признаются предметом школьного преподавания – иностранным языком, которые служат «рабочими языками» в ООН и в других международных организациях, на конференциях, в научных публикациях, всемирных транспортных, почтовых, радио – и телевещательных сетях.


(В. Костомаров)


Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками, в числе которых блистает опять-таки Пушкин! (И. Тургенев)


Я пишу на киргизском и русском языках… киргизский и русский для меня как две руки – левая и правая, и я не могу обойтись без какой-либо из них! (Ч. Айтматов)


Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, – с придачей некоторого количества новых – будут служить многие столетия после нас для выражения ещё не известных нам идей и мыслей, для создания новых, не поддающихся нашему предвидению поэтических творений. (С. Маршак)

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Разработка уроков по рускому языку

Слов:1634
Символов:13956
Размер:27.26 Кб.