РефератыПедагогикаИзИзучение темы Преобразование графиков на уроке информатики

Изучение темы Преобразование графиков на уроке информатики

Преобразование графиков


Цели


¨ Дать понятие преобразование графиков функций, рассмотреть четыре вида преобразований: параллельный перенос, растяжение и сжатие по оси Оу, растяжение и сжатие по оси Ох, графики функций, содержащих знак модуля.


¨ Повторить определение модуля, как он раскрывается.


¨ Закрепить знания и навыки работы в приложении MicrosoftExcel: задавать функцию, построение графиков.


План урока


1. Организационный момент


2. Объяснение нового материала


3. Самостоятельная работа учащихся в приложении MicrosoftExcel


4. Закрепление пройденного материала


5. Получение домашнего задания


6. Подведение итогов


Ход урока


1. Организационный момент


– Здравствуйте. Садитесь. (Ребята садятся за парты
).


– Ребята запишите в тетрадях сегодняшнее число, классная работа и тему урока «Преобразование графиков».


2. Объяснение нового материала
(слайд №4)


Существует четыре вида преобразования графиков функции:


· параллельный перенос;


· растяжение и сжатие по оси Оу;


· растяжение и сжатие по оси Ох;


· графики функций, содержащих знак модуля.


Что бы наглядно увидеть, как преобразовывается график функции в зависимости от изменения ее задания мы рассмотрим в приложении MicrosoftExcel. (Ребята пересаживаются за компьютеры
).


3. Самостоятельная работа учащихся в приложении
Microsoft
Excel


Введите в ячейки: А1 – «х»; В1 – «f(x)»; C1 – «f(x)+6»; D1 – «f(x) – 10», в ячейках А2 – А12 задать диапазон значений переменной х [-5; 5] с шагом 1, в ячейку В2 ввести функцию .


Каждый ученик должен получить следующее




После чего, задается функция в столбцах С и D следующим образом



Далее под руководством учителя ребята строят графики функций в одной координатной плоскости


1 шаг
– выбирают диапазон данных и вид графика



2 шаг
– выбирают подписи по оси Х



3 шаг
– после внимательного рассмотрения полученного результата, ребята выдвигают свои предположения какой вид из преобразований графиков задается как f(x)+k – параллельный перенос по оси ОУ:



– при k>0 перенос вверх на k;


– при k<0 перенос вниз на k.


Далее учитель предлагает изменить задания функций в ячейках С1 – «f (x+2)»; D1 – «f (x-3)». Соответственно меняются формулы в ячейках С2-С12 и D1-D12 следующим образом.




Далее ученики сроят графики функций в одной координатной плоскости



После чего ученики делают вывод, что если функция задается f (x+k) то это параллельный перенос по оси ОХ:


– при k>0 перенос влево на k;


– при k<0 перенос вправо на k.


2. Объяснение нового материала


А теперь учитель предлагает посмотреть несколько слайдов и самостоятельно сделать выводы, какие преобразования над графиками они пронаблюдали. Учитель на интерактивной доске показывает презентацию, содержащую следующие рисунки:



Рис. 1



Рис. 2



Рис. 3



Рис. 4.


После просмотра презентации ученики совместно с учителем обсуждают и делают следующие выводы:


¨ по первому и второму рисункам, выясняем к

акие преобразования происходят с графиком функции y=f(x), при изменении аргумента функции y=f(kx)


à при , график функции y=f(kx) получается из графика функции y=f(x) растяжением вдоль оси Ох;


à при , график функции y=f(kx) получается из графика функции y=f(x) сжатием вдоль оси Ох;


à при , график функции y=f(kx) получается из графика функции y=f(x) симметричным отображение относительно оси Оу.


¨ по третьему и четвертому рисункам, выясняем какие преобразования происходят с графиком функции y=f(x), при изменении значение функции y=kf(x)


à при , график функции y=kf(x) получается из графика функции y=f(x) сжатием вдоль оси Оу;


à при , график функции y=kf(x) получается из графика функции y=f(x) растяжением вдоль оси Оу;


à при , график функции y=kf(x) получается из графика функции y=f(x) симметричным отображение относительно оси Ох.


Записав, результаты в тетради ученики получают задание, которое выполняют на местах, а учитель контролирует и вызывает к доске у кого хорошо получается в тетради, для того что бы ученики сравнили свой результат с правильным.


4. Закрепление пройденного материала


Построить график функции а) ; б) ; в) , если график функции
f
(
x
) изображен на рисунке
(слайд №11)



Рис. 5.


2. Объяснение нового материала


Ребята мы с вами рассмотрели только три вида преобразований графиков, сейчас просмотрим презентацию, в которой показано как преобразовывается график функции если:


1) значение функции взято по модулю (слайд №12);


2) аргумент функции взят по модулю (слайд №13);


3) значение функции и аргумент функции взяты по модулю (слайд №14).



Рис. 6


На рисунке 6, мы видим, что график функции совпадает с графиком функции на тех промежутках, на которых , а на тех промежутках, где , график функции получается из графика функции с помощью симметрии относительно оси Ох.



Рис. 7


На рисунке 7, мы видим, что график функции совпадает с графиком функции на тех промежутках, на которых , а на тех промежутках, где , график функции получается из графика функции с помощью симметрии относительно оси Оу.



Рис. 8


На рисунке 8, мы видим, что график функции совпадает с графиком функции на тех промежутках, на которых и , а на тех промежутках, где , график функции получается из графика функции с помощью симметрии относительно оси Оу, а на тех промежутках, где , график функции получается из графика функции с помощью симметрии относительно оси Ох.


4. Закрепление пройденного материала


Далее учащимся предлагается задание.


По рисунку определить какое преобразование над графиком показано (слайд №16)


5. Получение домашнего задания


Учитель объявляет домашнее задание, учащиеся записывают в дневники: Виленкин стр. 67 №69 (д, е, ж); стр. 69 №70 (г, е, ж).


6. Подведение итогов


Итак, ребята сегодня на уроке вы познакомились с несколькими видами преобразования графиков, перечислите их.


· Параллельный перенос;


· Растяжение и сжатие по оси Оу;


·Растяжение и сжатие по оси Ох;


· Графики функций, содержащих знак модуля.


Молодцы! Урок окончен, все свободны.


Ребята собирают вещи и покидают кабинет.


Анализ информации слайдов №№17 – 18.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Изучение темы Преобразование графиков на уроке информатики

Слов:941
Символов:7470
Размер:14.59 Кб.