РефератыПедагогикаИзИзменение формы представления информации

Изменение формы представления информации


Конспект урока информатики в 5-м классе по учебнику Босовой Л.Л. на тему "Изменение формы представления информации"



Цель:
Познакомить с обработкой информации, связанной с изменением формы её представления, но не изменяющей содержания, происходящей при систематизации информации, поиске информации, кодировании информации.


План:


Орг. момент:
Поприветствовать друг друга.
Объявить план сегодняшнего урока.
Записать число и тему .

Повторение:
Определение понятия “обработка информации”.
Типы обработки информации.
Задачи решенные на прошлом уроке.

Новый материал:
Кодирование и декодирование.
Систематизация.
Поиск.

Практическая работа за компьютерами.
Домашнее задание.

Для урока:


рабочие тетради
учебник “Информатика 5” под ред. Л. Л. Босовой
презентация
раздаточный материал (таблицы)
кабинет информатики, проектор, компьютеры
телефонный справочник, словари, энциклопедии и т. п.

Здравствуйте! Садитесь.


Сегодня на уроке, мы, сначала, вспомним, чем занимались на прошлом уроке (неделю назад). Затем займёмся кодированием и декодированием информации, систематизацией информации и поиском информации. Запишите домашнее задание в дневники: параграф 1. 13, №8 стр. 53


- Откройте тетради, запишите число и тему урока: “Изменение формы представления информации”.


1 вопрос: Что такое обработка информации?


Ответ: Обработка информации
– это решение некоторой информационной задачи. (Сначала выслушать детей, т. к. дома нужно было выучить определение из параграфа 1. 12. Затем показать слайд №2
из презентации. Дети, которые выучили и рассказали правильно, увидели подтверждение своих слов. Дети, которые дома не выучил или выучил плохо, сейчас ещё раз вспомнили определение.)


2 вопрос: С какими типами обработки информации вы знакомы?


Ответ:


Обработка, связанная с получением новой информации.
Обработка, связанная с изменением формы представления информации, но не изменяющая её содержания.

(Сначала выслушать детей, затем показать слайд №3)


- А ещё мы решили 2 задачи.


В одной задаче
нужно было ответить на вопрос, т. е. получить новую информацию из уже имеющейся. (слайд №4
). В другой задаче
нужно было расшифровать сообщение, т. е. изменить форму, а не содержание (заменить цифры буквами из таблицы учебника на стр. 30). (слайд №5
)


Вопрос: Ребята, задачи, какого типа вы чаще всего решаете на уроках математики?


Ответ: На уроках математики мы решаем чаще всего задачи похожие на первую, т. е. связанные с получением новой информации.


Молодцы. А вот процесс изменения формы представления информации часто сводится к процессам её кодирования
и декодирования
(раскодирования).




(слайд
№6)


Способы кодирования:


Графический – с помощью рисунков и знаков


Числовой – с помощью чисел


Символьный – с помощью символов алфавита


Звуковой – с помощью звуков



Запишите в тетради способы кодирования информации.


Задача №1 (устно)


(слайд №7
)


По первым буквам нарисованных предметов прочти имя героя.



Ответ: Пятачок


Вопрос: Какой способ кодирования здесь представлен?


Ответ: Графический, т. к. использованы рисунки.


- Ребята, оказывается, вы сейчас изменили форму представления информации, заменили графическую
на символьную (
рисунки заменили буквами), но не меняли содержание.


Задача №2


(слайд №8
)


А) (устно) По первым буквам написанных слов прочтите новое слово.


КОТ, РЫБА, ОКУНЬ, ЛЕС, ИГЛА, КОЗА


Б) (письменно в тетради) Таким же способом закодируйте своё имя.


(Устно спросить нескольких учеников результат кодировки.)


Вопрос: Какой способ кодирования информации вы использовали?


Ответ: Символьный, т. к. использованы буквы.


На уроках английского языка вы пользуетесь словарём, переводите текст с английского языка на русский, т. е. тоже изменяете форму представления информации.


Итак
, при кодировании и декодировании происходит обработка информации связанная

с изменением формы представления информации, а не её содержания. (слайд №9
)


Ещё очень важным способом изменения формы представления информации является систематизация информации
.


Систематизировать информацию – что это значит? (слайд №10
)


Нам предстоит ответить на этот вопрос.


Но сначала рассмотрим несколько примеров. (слайд №11
)


Задание №3 Графическую информацию замените на символьную и заполните таблицу по основному признаку предмета.



- Посмотрите внимательно и запишите названия этих предметов в таблицу.


(У всех розданы готовые таблицы. Приложение 2)


Наводящий вопрос: Как можно назвать столбцы?


Ответ:


музыкальные инструменты
спортивный инвентарь
цветы

(Дети заполняют сами. Проверим ответ слайд №12
)


Задание №4 Систематизируйте. (кадр №12)























Одежда


Обувь


Головные уборы



(Дети заполняют розданные заранее таблицы. Результат проверим устно).


Раздать быстро на несколько парт (или на все) телефонный справочник, словари, энциклопедии и т. п.


1. Ребята, посмотрите и скажите: “Как в этих источниках систематизирована информация?”


Возможные ответы:


По алфавиту
По темам
По датам
По местоположению и т. п.

Вопрос: А для чего информацию расположили именно таким образом?


Возможный ответ: Информация расположена так для того, чтобы можно было быстро найти то, что нужно.


- Верно, молодцы, а теперь следующее задание устно.


Задание (устно):


Подберите синонимы к слову “Систематизировать”.


Возможные ответы:


Расположить
Разобрать
Отсортировать
Разложить и п. т.

Вопрос: Ребята, как вы думаете, что значит систематизировать информацию?


(Выслушать несколько мнений и показать слайд №14
)


Систематизировать - это значит расположить таким способом , чтобы можно было быстро произвести поиск нужной информации.


Вопрос: Для чего нужно систематизировать информацию?


Ответ: Систематизировать информацию нужно для того, чтобы можно было легко найти нужную информацию.


Итак, можно сделать вывод о том, что если информация систематизирована, то поиск нужной информации осуществляется быстро. (слайд №15
)


Вопрос: Ребята, подумайте и скажите: “Где и как человек находит, получает информацию?” (Сначала выслушать возможные ответы)


(слайд №16)


Методы поиска информации:


Наблюдение
Общение
Чтение соответствующей литературы
Просмотр телепередач
Работа в библиотеках
И другие методы

Практическое задание за компьютером:


Воспользуйтесь терминологическим словарём в учебнике стр. 187 и заполните таблицу.


(Таблица уже заранее подготовлена на каждом компьютере. Дети ищут нужный материал в словаре учебника и печатают, заполняют таблицы. Приложение 3)


Ответ:














термины


значение


код


система условных знаков для представления информации


информация


сведения об окружающем нас мире


пользователь


человек, пользующийся услугами компьютера для получения информации или решения задач.



- Ребята, подведём итог.


(перед звонком слайд №17
)


Вывод: Обработка связанная с изменением формы представления информации, но не изменяющая содержания, происходит при кодировании, систематизации и поиске.


Источники:


Учебник “Информатика 5” под редакцией Л. Л. Босовой, 2005г.
http://images. google. ru
“Информатика в играх и задачках” Методические рекомендации для учителя под ред. А. В. Горячева, 1998г.
Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Изменение формы представления информации

Слов:1113
Символов:9998
Размер:19.53 Кб.