РефератыПедагогикаРеРепродуктивное здоровье составная часть здоровья

Репродуктивное здоровье составная часть здоровья

План урока по ОБЖ для 8-го класса


Тема:
Репродуктивное здоровье – составная часть здоровья.


Цель урока
:


1.Определить особенности формирования навыков репродуктивного здоровья у учащихся.


2.Сформировать у них цельное представление об основных элементах образа жизни человека, оказывающих влияние на формирование его духовного, физического и социального благополучия, а также убеждение в том, что каждый человек несет ответственность за свое здоровье и благополучие


Учебные вопросы:


1. Основные составляющие индивидуального здоровья человека.


2. Некоторые элементы образа жизни человека, обеспечивающие его духовное, физическое и социальное благополучие.


3.Ведущие факторы, оказывающие влияние на здоровье человека. Материально-техническое и информационно-методическое обеспечение:


- учебники, план конспект.


Ход урока


I
. Подготовительная часть 5 минут


- проверка наличия и готовности учащихся к уроку;


- довожу тему, цель, учебные вопросы урока;


- краткий опрос по предыдущему материалу:


1. Почему здоровье каждого человека зависит прежде всего от него самого?


2. Какие существуют показатели, характеризующие уровень здоровья человека?


3.Какое определение здоровья дано в уставе Всемирной организации здравоохранения?


4.Почему здоровье человека считают непременным условием его эффективной жизнедеятельности?


5.Почему индивидуальное здоровье каждого человека является не только индивидуальной, но и общественной ценностью?


II
. Основная часть 35 минут.


1. Репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни. ("психическое, физическое и эмоциональное здоровье, являющееся потенциалом для рождения здоровых детей и получения удовлетворения от сексуальной функции" )


Репродуктивная система — это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию воспроизводства (деторождения).


Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни. В свою очередь, все это влияет на стабильность семейных отношений, общее самочувствие человека.


Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте. Бытует мнение: все, что связано с зарождением будущей жизни, целиком и полностью зависит только от здоровья будущей матери. На самом деле это не так. Доказано, что из 100 бездетных пар 40—60% не имеют детей по причине мужского бесплодия, что связано с инфекциями, передаваемыми половым путем, влиянием на репродуктивное здоровье мужчины вредных факторов окружающей среды, условий работы и вредных привычек. Перечисленные факты убедительно доказывают важность бережного отношения к репроду

ктивному здоровью не только будущей женщины, но и мужчины.


В комплексном виде информацию, которая необходима подростку, можно представить как знания:


– о семье и любви как ценности;


– о здоровом образе жизни и осознании себя как человека, ответственного за сохранение своего репродуктивного здоровья;


– о физическом строении организма, в частности органов репродукции, о тех изменениях, которые происходят в его организме в период полового созревания;


– о репродуктивном здоровье как жизненной ценности;


– о факторах, влияющих на ухудшение репродуктивного здоровья и способах его сохранения;


– о сексуальных взаимоотношениях и половой культуре.


В процессе формирования отношения к репродуктивному здоровью подросток должен овладеть важнейшими умениями:


– соблюдать принципы здорового образа жизни;


– регулировать свое сексуальное влечение и поведение;


– сохранять свое репродуктивное здоровье;


– уважать представителей противоположного пола и считаться, с их интересами, мнениями, потребностями;


– владеть эмоциональной регуляцией.


Одним из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности. Нередко женщина стоит перед непростым выбором — родить ребенка или сделать аборт? Особенно сложно решается этот вопрос при наступлении нежелательной беременности у девушки-подростка. Аборт, особенно при первой беременности, может нанести серьезную психологическую травму и даже привести к нарушениям в репродуктивной сфере. В то же время решение родить означает для нее отрыв от сверстников, уход из школы (как правило), ставит под угрозу дальнейшую учебу и приобретение профессии. Каждая такая ситуация должна рассматриваться индивидуально, бережно и с большим пониманием проблемы.


III
.Заключительная часть 5 минут


-напоминаю тему, цель, учебные вопросы урока:


1. Какие составляющие определяют общее состояние здоровья человека?


2. Какие основные факторы оказывают влияние на состояние здоровья человека?


3. Какова роль физических факторов в отношении состояния здоровья человека?


4. Какова роль социальных факторов в отношении состояния здоровья человека?


5. Какова роль духовных факторов в отношении состояния здоровья человека?


- выборочным опросом проверяю, как понята учащимися тема:


- подвожу итог урока.


Преподаватель Е. Орлов


Определение здоровья.


Существует целый ряд определений, которые, как правило, содержат пять критериев, определяющих здоровье человека:


Полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие.


Нормальное функционирование организма в системе «человек ― окружающая среда».


Умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде.


Отсутствие болезни.


Способность к полноценному выполнению основных социальных функций.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Репродуктивное здоровье составная часть здоровья

Слов:705
Символов:6395
Размер:12.49 Кб.