РефератыПедагогикаКоКонспект занятия Чайхана

Конспект занятия Чайхана

Конспект занятия « Чайхана»


ЦЕЛЬ:

1.

Ознокомление детей с назначением чая, видами и сортами чая. Знакомство с правилами приема гостей, традициями татарского чаепития, сервировка стола и угощениями на чаепитие(чак-чак, эчпочмак, бэлэш, пэрэмэч, кыстыбый и т.д.);


2.Развитие активности, самостоятельности; способствовать развитию дружеских отношений между детьми, трудолюбия;


3.Воспитание бережливости, аккуратности и эстетического вкуса;


Демонстрационный материал

:
Вышитый платок, вышитые полотенца, самовар, чашки с татарскими орнаментами, чайные ложки, национальные блюда;


Раздаточный материал:
Картинки национальных блюд;


Предварительная работа:

Назначить дату проведения занятия, подготовить с детьми рисунки самоваров, национальных блюд, подготовить материал для оформления доски (рисунки);



Ход занятия.




Воспитатель:

Дети сегодня мы с вами поговорим о традициях чаепития и гостеприимства у татар.


А кто мне скажет? Что такое чай?


Дети:
Чай
это напиток, придающий бодрость и улучшающий пищеварение. У чая мягкий неповторимый аромат, ни с чем не сравнимый вкус.


Воспитатель:
Из чего делают чай?


Дети:
Из листьев дикого чая.


Восп.:
Как делают чай?


Дети:
Собранные листья высушивали.


Восп.:
А какая страна является родиной чая?


Дети:
Китай.


Восп.:
Где кипятили чай татары?


Дети:
В самоваре.


Восп.:
Самовар стал традиционным татарскимсувениром. Самовары растапливали углями и сосновыми шишками. Вода в нем не остывает. А еще самовар придает столу своеобразный уют. И вообще самовары, порой подлинные произведения искусства.


Конкурс «Лучший самовар».
(Дети показывают заранее нарисованные рисунки).


Рассказ о чае.


Восп.:
Чаепитие у татар с давних времен. Чай к нам пришел из Китая. Из-за того, что чай привозили из далека, он был очень дорогим.Был очень ценен. Постоянное употребление настоящего чая было в основном привилегией зажиточных крестьян, богатых горожан. Они же могли позволить себе покупку

лимонов, фиников, инжира и других фруктов, которые считаются обрядовыми у мусульман.


Татарский народ с давних времен был гостеприимным. Они умели делать чай из смеси различных трав: душицы или зверобоя, мяты, листьев дикой малины, смородины и вишни. Собранные листья высушивали, а затем "морили" в печи, так что по цвету домашний чай почти не отличался от черного, а по степени полезности и по вкусу, очевидно, превосходил его.


Татарский народ всегда встречал гостей с улыбкой на лице и поил чаем. С самого утра в каждом доме кипятили самовар, повсюду был вкусный аромат чая. Чай пили с ягодами, медом, лимоном. Умелые хозяйки с утра к чаю готовили вкусные блины. На каждом торжестве Чай занимает особое место. Готовится с любовью.


Чай к тому же очень полезен.


Восп:
Поиграем в чайхану.


Сначала вспомним пословица про чай и гостеприимство, и как нужно вести себя в гостях.


Дети: Чай пить - не дрова рубить.В гостях хорошо, а домалучше. Гость на порог, счастье в дом; и т.д.

Восп.:
Хозяйкой чайханы буду я. Будут еще несколько помощников. Остальные дети будут посетителями чайханы.


Восп.:
Вы с родителями ходили в чайхану? Если нет, то сегодня мы вместе сходим в чайхану. А сейчас поделим роли: кто-то будет сервировать стол для чайной церемонии, кто–то подносить чай к столу, а кто-то будет посетителем. ( Делятся роли)


Поход в чайхану - это то же самое, что идти в гости. Поэтому нужно приходить опрятными, чистыми, аккуратно причесанными. Наш народ издревле считался чистой, красивой нацией.


(Игра начинается.)


Здравствуйте! Добро пожаловать в нашу чайхану. Но кто приходит в нашу чайхану, должен назвать татарское блюдо. Это будет проходным билетом, или пароль. Думайте, какие блюда вы знаете? И нужно показать картинку этого блюда.


Чак-чак, очпочмак, кыстыбый, губадия, белеш, бавырсак и т.д.




Вот спасибо, дети. Вы истинные татары. Присаживайтесь и заказывайте.


Итог занятия:


Восп.:
О чем сегодня говорили?


Понравилось занятие? Почему?




Литература:
1.« Воспитание детей в национальных традициях»,А.К. Уразова, Г.Р. Гайнутдинова.


2. «Туган илем- мирас сандыгы», Ф.Г.Мухаметзянова, Р.Х.Шаймарданов.


3. «Программа воспитания и обучения в детском саду», К.В. Закирова, Р.Г.Бюрганова.


4.Журналы «Магариф».


5. «Уткэнгэ сэяхэт», К.Нафыйков.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Конспект занятия Чайхана

Слов:630
Символов:5373
Размер:10.49 Кб.