6 класс. Заключительный урок по изучению Библии (Нового Завета).
Тема: Отражение библейского образа Иисуса Христа в русской живописи 19-го века.
Цель:
Создать законченный образ Иисуса Христа, сущность учения которого будет неоднократно использоваться при изучении русской классической литературы, в параллельном знакомстве с живописью 19-го века, посвященной данной теме. Знакомство с историей создания полотен, идеей произведения, местом, занимаемом в творчестве художника. Развитие умения выступать перед публикой, владеть вниманием аудитории; расширение словарного запаса учащихся. Развитие способности высказывать свое мнение об увиденном произведении живописи.
Оборудование:
Репродукции картин А. Иванова «Явление Христа народу», «Явление воскресшего Христа Марии Магдалине», И. Крамского «Христос в пустыне», В. Поленова «Христос и грешница», Н. Ге «Голгофа». На доске – слова и библейские выражения, требующие разъяснения (Голгофа, взойти на Голгофу, мессия, миро, одним миром мазаны, явление Христа народу, кто из вас без греха
и др.). По возможности ребята приносят Библию для детей. Музыкальное сопровождение – органная музыка Баха, тихо звучащая на протяжении всего урока.
Учащиеся выступают в роли биографов, экскурсоводов (6-7 человек), свои «партии» они готовят заранее.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
– С незапамятных времен на Руси талантливые рисовальщики и зодчие воплощали в своих шедеврах символы христианской веры, воспевая бессмертные библейские сюжеты и житие Иисуса Христа. Позднее многовековое церковное и народное искусство России дополнилось нетленными творениями русских художников 19-го века. Выйдя за строгие рамки иконописи, Александр Иванов, Иван Крамской, Василий Поленов, Николай Ге и многие другие живописцы создали уникальную летопись земной жизни Христа, с которой мы отчасти познакомимся сегодня. Сюжеты Нового Завета раскроются перед нами в яркой палитре и незабываемых образах, в тонких пейзажных зарисовках и в остром проявлении человеческих чувств, что было совершенно новым в трактовке библейских персонажей. Наши юные экскурсоводы расскажут вам об истории создания картин, каждая из которых есть тайна; о тех библейских событиях, которые легли в основу сюжета картины; о том, как полотна были приняты публикой. Перед вами, ребята, по-новому прозвучат темы земного и божественного, добра и зла, столь остро поставленные в книге книг – Библии.
2. Итак, сюжет первый – «Явление Христа народу». (Александру Иванову и его картине уделено наибольшее внимание, потому что именно она послужила образцом для нового прочтения образа Иисуса Христа в русской живописи 19-го века.)
Экскурсовод:
Перед вами полотно выдающегося художника первой половины 19-го века Александра Иванова (ударение на второй слог)… Толпа людей на каменистом берегу священной реки Иордан. В центре, изображенный в профиль, Иоанн Креститель. Это он, согласно библейскому сюжету, обещал людям пришествие Спасителя. Иоанн Креститель протягивает вдаль руки, указывая людям: вот идет Иисус Христос, Он принесет вам счастье. Слева от Иоанна группа апостолов, будущих учеников Иисуса; справа – фарисеи и римские воины. Сам Иванов считал, что центром картины является группа богача и раба, сидящих у ног Иоанна. В глазах изможденного раба впервые затеплилась надежда – ведь именно для таких, как он, бедных и униженных, явился Спаситель. Толпа состоит из самых разных людей: добрых и злых, смелых и трусливых, богатых и бедных. Упрямых старцев, цепляющихся за прошлое, и восторженных юношей, готовых принять все новое, неожиданное…
Вдали, на возвышении, – Христос, медленно идущий к людям. Не случайно Иванов расположил вдалеке: подробных черт его лица не рассмотреть… Ведь каждый верующий хранит в душе свой облик Спасителя.
Картина хранит множество тайн. Человек, сидящий с посохом неподалеку от Иоанна, считается своеобразным автопортретом художника. А вторую тайну должны помочь открыть вы, ребята.
– Вглядитесь в лицо юноши, на плечи которого наброшен голубой хитон
(можно пригласить желающих рассмотреть картину поближе). Какого известного русского писателя ХIХ в. напоминает внешность героя картины?
(Ребята видят в юноше портретное сходство с Н. В. Гоголем – и они совершенно правы.)
– Каким образом Гоголь очутился на картине Иванова? А это новый поворот в нашей экскурсии.
Биограф:
Картине «Явление Христа народу», которую Иванов создавал в Италии, художник посвятил без малого 20 лет. В Риме Иванов неоднократно встречался с Гоголем, который стал для художника самым дорогим человеком. Давно уже так повелось, что после целого дня работы в мастерской художник сам вознаграждал себя и отправлялся вечером в дом на улице Феличе на беседу к Гоголю. Сам живописец называл свою картину «Явление Мессии»; название, под которым картина известна сейчас, появилось в статье Гоголя «Исторический живописец Иванов» да так и сохранилось за произведением. А лицо Гоголя на самом деле запечатлено в бессмертном произведении Иванова.
И последнее. Для создания полотна Иванов подготовил более 600-та набросков и этюдов. Его мечтой было посещение Палестины для создания палестинского пейзажа и определенных типов людей на картине. Бедственное положение не позволило художнику совершить путешествие. Сторож римской синагоги, узнав о гуманистической идее картины, берет на себя смертный грех и позволяет русскому художнику незаметно делать свои этюды прямо в синагоге из укромного уголка, огороженного занавеской. Так на картине были созданы великолепные по своей красоте образы набожных евреев.
Беседа с целью выявления впечатления, которое картина произвела на ребят.
Словарная работа:
Мессия
– ниспосланный свыше божественный спаситель человечества (в иудаизме и христианстве).
Фарисей
– человек, отличавшийся религиозным фанатизмом. Современное – лицемер, ханжа.
Явление Христа народу
– неожиданное появление кого-либо.
Акценты поменялись, и теперь данное выражение носит иронический характер.
Сюжет второй – «Христос в пустыне».
Пересказ или чтение учителем данного эпизода Нового Завета; возможна работа учащихся с текстом Библии для детей:
– Иисус был отправлен в пустыню для испытания дьяволом. После сорокадневного поста, Иисус не выдержал и взмолился. Явился к нему искуситель и предложил превратить камни в хлеб, тем самым доказав свое божественное происхождение. Иисус сказал в ответ: «Не хлебом единым жив человек…» Потом дьявол предложил Иисусу броситься вниз с высокого храма. «Не искушай Госпо
Экскурсовод:
После знаменитой картины Александра Иванова русские художники перестали писать Иисуса Христа-бога. В Христе Крамского современники легко угадывали лицо человека своего времени. Присмотритесь к человеку, изображенному на полотне. Он явно на перепутье. У каждого человека в жизни наступает минута, когда нужно удалиться от всех и решить непростую задачу: как жить дальше? Сам Крамской так говорил о своей картине: «Это не Христос. Я не знаю, кто это. Это есть выражение моих личных мыслей».
Искусствовед: Картина Крамского производила глубокое впечатление на современников художника, среди которых были и великие художники слова. Иван Гончаров отозвался о картине так: «Художник глубоко уводит вас в творческую бездну, где вы постепенно разглядываете, что он сам думал, когда он писал это лицо, измученное постом, многотрудной молитвой, выстрадавшее, омывшее слезами и муками грехи мира, – но добывшее себе силу на подвиг». А вот Лев Толстой: «Повесьте у себя эту картину – она вечно будет тревожить вашу душу».
– Ребята, какими средствами на картине передано вселенское одиночество Иисуса Христа в пустыне?
(Холодные серые безжизненные камни; необычный пейзаж больше напоминает лунный; холодное голубовато-бирюзовое небо; бесконечность пространства и много воздуха.)
Словарная работа:
Не хлебом единым жив человек (у Ожегова как пословица)
– у человека существует потребность в духовной пищи.
Эпизод третий – «Кто из вас без греха?»
Экскурсовод:
В основу картины Василия Поленова «Христос и грешница» положена знаменитая библейская история о том, как фарисеи привели к Учителю грешницу и хотели побить ее камнями, на что Христос ответил: «Кто из вас без греха, первый брось в нее камень». Фарисеи, услышав это и будучи обличаемы совестью, разошлись один за другим. Пейзаж, на фоне которого происходят события, срисован художником с натуры: Василий Поленов посетил Константинополь, Палестину, Сирию и Египет, создав целый евангельский цикл «Из жизни Христа».
Словарная работа:
Кто из вас без греха
– в общем-то, риторический вопрос, ответ на который подразумевает, что в каждом человеке самым невероятным образом совмещаются добро и зло, положительные и отрицательные качества.
– Чему учит данная библейская заповедь?
(Уметь видеть не только недостатки других, но и собственные, не считать себя выше других людей. Уметь находить объяснение самым отчаянным поступкам человека, уметь прощать их.)
Эпизод четвертый – «Голгофа».
Биограф:
В 1865 году на Нижегородской ярмарке случилось необычайное: петербургские художники устроили выставку своих работ. Еще два года назад группа художников учинила в Петербургской Академии художеств «бунт». Несколько десятилетий их буквально заставляли писать в рамках устаревшей манеры академизма, и художники взбунтовались. Впоследствии их назовут «передвижниками», т. к. свои работы они выставляли в самых разных городах России, желая привлечь к высокому искусству живописи и простой народ тоже. Среди бунтарей был Николай Ге.
Экскурсовод:
Приговоренного к смерти Христа ведут на место казни – Голгофу. Это один из самых трагических эпизодов мировой литературы в целом. Христа распинают между двумя разбойниками. Ге так разъяснял свой замысел: «Трех страдальцев только что привели на Голгофу. Всех громко и страшно поражает молитва самого Христа. Одного разбойника бьет лихорадка, другой убит горем оттого, что жизнь погана и вот до чего довела».
Картина Николая Ге «Голгофа» является незаконченным произведением.
Словарная работа:
Голгофа
– место страданий, мучений (по названию холма близ Иерусалима, где, по преданию, был распят Иисус Христос).
Взойти на Голгофу
– принять страдания, муки.
Эпизод пятый – «Воскрешение».
Экскурсовод:
Перед вами превосходная по красоте композиция, благородству стиля, рисунку, краскам и экспрессии мироносицы картина Александра Иванова «Явление воскресшего Иисуса Христа Марии Магдалине».
Мария Магдалина – последовательница Иисуса, родом из Магдалы. Она служила Иисусу после того, как он изгнал из нее семь бесов. Евангелие повествует, что она была при распятии Христа, положении во гроб и в пасхальное утро вместе с ос всеми нашла гроб пустым. Марию Магдалину считают первой, кто увидел воскресшего, но она не узнала его.
– Ребята, попробуйте описать те чувства, которые сейчас испытывает каждый из героев картины.
(Мария Магдалина – трепетное преклонение и даже покорность, пережитая боль невосполнимой утраты еще не сошла с лица героини, желание быть рядом, охранять и беречь. Иисус – просветленная горечь в глазах удивительно прекрасного лица, любовь и прощение, покровительство.)
Словарная работа:
Мироносица
– одна из женщин, приносивших, согласно евангельскому мифу, миро для помазания Христа.
Миро
– масло с красным вином и благовониями, употребляемое в христианских обрядах.
Одним миром мазаны (перен.) – о людях с одинаковыми недостатками (шутл.).
3. Заключительное слово учителя:
– Ребята, сегодня перед вами предстали, пожалуй, лучшие произведения русской живописи
19-го века, написанные по мотивам сюжетов Евангелия. Мы совершили путь от крещения Христа к его чудесному воскрешению. Жизненный путь этого библейского героя – пример для подражания в сердечном отношении к людям, в умении отстаивать свои принципы, в силе, способной преодолеть соблазны, в воспитании высоких человеческих качеств. Несомненно, подобный жизненный подвиг дается с огромным трудом, и, наверное, именно это привлекало и привлекает к образу Иисуса Христа лучших творцов поэзии, живописи, музыки, архитектуры и даже современного кино.
Д/з:
Составить кроссворд по материалу урока.
Литература:
1. Герои русской истории. – М.: «Белый город», 2005.
2. С веком наравне. Книга 1-я. Составитель Л. А. Вагнер. – М.: «Молодая гвардия», 1966.
3. Библия в гравюрах Гюстава Доре с библейскими текстами по синодальному переводу.
– М.: Российское библейское общество, 1995.
4. Толковый словарь русского языка в 4-х томах под ред. Д. Ушакова. - М.: ТЕРРА, 1996.
5. Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. – 4-е изд., дополненное. – М.: Азбуковник, 1999.