Таможня

В целом практика современного рыночного хозяйства показывает, что поощрение экспорта не наносит ущерба внутреннему потреблению, поскольку аналогичной политики на расширение экспорта придерживается подавляющее большинство остальных участников мировой торговли. Получается, что внутренние рынки стран-экспортеров становятся пунктами, где сходятся товарные потоки, идущие из многих стран мира.


По отношению к импорту применяется такой метод регулирования, как таможенное налогообложение. Устанавливая ставки налогов на импорт, государство попадает в сложное положение. С одной стороны, оно искусственно завышает цены иностранных товаров на внутреннем рынке, следовательно, поддерживает своих предпринимателей, облегчая им конкуренцию с зарубежными фирмами. Уровень налоговых ставок должен быть достаточно высоким, чтобы надежно обезопасить отечественную экономику от крупномасштабных падений производства и занятости, которые вполне вероятны в случае беспрепятственного наступления иностранных конкурентов.


С другой — высокие протекционистские таможенные тарифы создают неестественную обстановку на внутреннем рынке, отгораживают его от мировой торговли. Национальное производство, работающее в щадящем, неконкурентном режиме, начинает отставать по уровню научно-технических разработок, качеству продукции, структуре предложения товаров. Становятся вероятными ответные меры со стороны правительств тех стран, чьи фирмы пострадали от протекционизма. Возможен и инфляционный эффект чрезмерного таможенного налогообложения, который еще больше усиливается в экономике, где происходит падение рыночного курса национальной валюты. В начале 90-х годов с этой неприятной комбинацией познакомились российские потребители, наблюдающие за беспрецедентным повышением цен импортных товаров.


Сторонники больших налогов на импортные товары утверждают, что они помогают сохранить рабочие места и высокую заработную плату в стране. В действительности если производительность труда снижается, то реальная заработная плата будет падать. Хотя высокие тарифы дают значительные доходы в госбюджет, Но, по существу, они выступают в качестве регрессивного налога на продажи.


Наиболее эффективным является гибкое регулирование таможенных тарифов, тактика лавирования, позволяющая обеспечить удовлетворительную защиту внутреннего рынка и одновременно избежать тяжелых последствий протекционизма. Государства регулируют налоги на импорт самостоятельно, а также на двусторонней и многосторонней основе. С этой целью созданы международные торгово-политичес-кие механизмы, в частности Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), в рамках которого государства стараются урегулировать свои разногласия по поводу таможенных налогов и сделать мировую торговлю более свободной.


Если в долгосрочной перспективе развитые страны идут по пути активизации рыночной конкуренции, то в том же направлении развиваются и торговые отношения между ними. В настоящее время происходит либерализация таможенной политики, перевод ее на принципы свободной торговли. Конечно, указанная тенденция не означает окончательного разрушения таможенных перегородок, которые особенно заметны внутри треугольника США — Япония — Западная Европа. Так, руководящие органы Европейского союза (ЕС) ведут линию на всемерную либерализацию взаимной торговли европейских стран, одновременно возводя вокруг союза внушительные таможенные барьеры, ограничивающие проникновению в Европу дешевых товаров из США и Японии.


Отметим, что демонтаж таможенных барьеров отнюдь не означает наступление эры свободной торговли. Чем труднее становится налоговая защита отечественного бизнеса, тем охотнее государство прибегает к нетарифным методам, с которыми не могут справиться ни ЕС, ни ГАТТ, ни кто-то еще. Допустим, что необходимо снизить импорт, а налоги на него повышать нельзя. Тогда используются количественные ограничения (квоты) на ввоз зарубежных товаров и услуг, стимулирование национального производства заменителей импортных товаров; специальные налоговые льготы для корпораций, которые сталкиваются на внутреннем рынке с жесткой иностранной конкуренцией; покупка

государством части их продукции для поддержания спроса и цен. Получается, что доступ на национальный рынок открыт, поскольку таможенные тарифы низкие, а попасть на него заграничным экспортерам все равно трудно. Чтобы преодолеть нетарифные барьеры, экспортерам нужна поддержка своего государства, например в виде экспортных кредитов, налоговых льгот и т.п.


Современное государство регулирует ввоз и вывоз капиталов из страны. Импорт в страну иностранного капитала и деятельность зарубежных фирм обычно жестко контролируются. Так, определяются секторы экономики, в которые поощряются и запрещаются иностранные инвестиции, законодательно устанавливается распределение прибыли, налогообложение и др. Вместе с тем государство заинтересовано в экспорте национального капитала, поскольку взамен оно получает платежи по иностранным инвестициям, что улучшает платежный баланс, увеличивает приток в страну иностранной валюты. Для обеспечения безопасности зарубежных инвестиций используются программы помощи иностранным государствам, двусторонние и многосторонние соглашения, инструменты внешней политики и т.д. Деятельность отечественных инвесторов за границей стимулируется и чисто экономическими методами, например кредитами, специально предназначенными для уплаты налогов там, где расположены их филиалы.


Если государство нуждается в массированных финансовых поступлениях из-за рубежа, например, для покрытия дефицита бюджета, то оно использует два основных способа.


Первый из них связан с ограничительной денежной политикой. Сжимая объем денежной массы, государство вызывает повышение процентных ставок. Последние, как магнит, притягивают капиталы из-за границы, поскольку их владельцы переводят деньги в валюты тех стран, где более высокие процентные ставки. Государство берет эти деньги взаймы у своих национальных банков и использует для покрытия дефицита бюджета. Второй способ оказывает прямое действие. Государство может обратиться непосредственно к зарубежным рынкам капиталов, разместив там свои облигации. Чем выше процент по облигациям и ниже их рыночная цена, тем они привлекательнее для покупки иностранными корпорациями и банками, превращающимися в кредиторов чужого государства.


Сальдо платежного баланса зависит не только от движения товаров, услуг, капиталов, но и от валютного курса. Он связывает цены в одной стране с ценами в другой. Валютный курс представляет собой цену одной валюты, выраженную в цене другой валюты. Если торгуют две страны А и В, то валютный курс показывает, сколько за одну денежную единицу А дают денежных единиц В. и наобооот.


Государство может установить фиксированный валютный курс, что аналогично государственной цене, например, на товарном рынке. Валютный курс может быть гибким, т.е. свободно устанавливаться под влиянием спроса и предложения на валютном (денежном) рынке


При дефиците торгового баланса спрос на национальную валюту падает, в то же время растет спрос на валюту страны с активным балансом, чей обменный курс повышается.


Государство может регулировать валютный курс, что является действенным средством поощрения экспорта товаров


Другой способ изменения курса национальной валюты связан с вмешательством центрального банка в операции купли-продажи иностранной валюты, так называемая валютная интервенция. При осуществлении внешней торговли возникают риски, связанные с изменениями валютных курсов. Стремление избежать их привело к росту бартерных сделок, доля которых в различных отраслях составляет от 5 до 40%. По прогнозам специалистов, к 2000 г. на их долю будет приходиться до 50% внешнеторгового оборота. Другими причинами развития бартерных сделок являются попытки избежать чрезмерного государственного контроля над внешней торговлей. Для ПРС бартер обеспечивает стабильные закупки, расширение экспорта технологий и наукоемких товаров в развивающиеся страны. Иногда в бартерной форме осуществляются двусторонние межгосударственные или межбанковские клиринговые соглашения. В подобной торговле заинтересованы страны с дефицитом торгового баланса, а также фирмы, испытывающие затруднения с реализацией товаров.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Таможня

Слов:1007
Символов:8354
Размер:16.32 Кб.