РефератыПраво, юриспруденцияИнИнструкция о порядке регистрации представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности в Украине

Инструкция о порядке регистрации представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности в Украине

1. Данная Инструкция разработана на основании ст. 5 Закона УССР "О внешнеэкономической деятельности" с целью упорядочения механизма регистрации представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности в Украине.


2. Иностранный субъект хозяйственной деятельности, который намеревается открыть представительство на территории Украины, подает в МВЭСторг Украины следующие документы:


2.1. заявление с просьбой о регистрации представительства, составленное в произвольной форме, в котором необходимо указать:


• название фирмы;


• страну местонахождения фирмы;


• адрес фирмы;


• номер телефона, факса;


• город, в котором открывается представительство с указанием его будущего адреса;


• если будут филиалы – указать в каких городах;


• количество иностранных граждан, которые будут работать в представительстве;


• дату учреждения фирмы;


• юридический статус фирмы;


• количество сотрудников фирмы;


• название банка с указанием номера счета;


• сферу деятельности фирмы;


• цель открытия и сферу деятельности представительства, информацию о деловых связях с украинскими партнерами и перспективах развития сотрудничества;


2.2. выдержку из торгового (банковского) реестра страны местонахождения официально зарегистрированного главного органа управления (конторы) иностранного субъекта хозяйственной деятельности;


2.3. справку от банковского учреждения, в котором официально открыт счет иностранного субъекта хозяйственной деятельности;


2.4. поручение на осуществление представительских функций в Украине, оформленное в соответствии с законами страны, где официально зарегистрирована контора иностранного субъекта хозяйственной деятельности.


3. Документы, отмеченные в подпунктах 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 пункта 2 этой Инструкции, должны быть нотариально заверены по месту их выдачи, легализированы должным образом в консульских учреждениях, представляющих интересы Украины, если международными договорами Украины другое не предусмотрено, и сопровождаться переводом на украинский язык, заверяемый печатью официального переводчика.


Документы предоставляются в МВЭСторг Украины не позже 6 месяцев с даты их выдачи в стране местонахождения фирмы.


4. При принятии документов на регистрацию заявителю выдается номер счета для уплаты государственного сбора в размере 2500 USD.


5. В случае, когда на открытие представительства законодательство страны местонахождения иностранного субъекта хозяйственной деятельности требует особого разрешения государственных учреждений этой страны, копия такого разрешения, засвидетельствованная с соблюдением требования п. 3, должна быть приложена к заявлению.


6. По результатам рассмотрения заявления принимается решение о регистрации представительства иностранного субъекта хозяйственной деятельности или об отказе в его регистрации.


Свидетельство о регистрации представительства выдается после предоставления документов, которые отвечают требованиям этой Инструкции, в МВЭСторг Украины, но не позже, чем через шестьдесят рабочих дней с момента уплаты государственного сбора.


Непринятие решения в установленный срок или решение об отказе в регистрации может быть обжаловано в суде или арбитражном суде Украины.


7. В случае регистрации представительства иностранного субъекта хозяйственной деятельности заявителю выдается Свидетельство о регистрации установленного образца с соответствующим номером (дополнение №1).


Данные о регистрации вносятся в Реестр представительств, который ведется МВЭСторгом Украины.


В Реестре указывается: регистрационный номер представительства, дата регистрации, название и адрес иностранного субъекта хозяйственной деятельности, регистрирующего представительство, адрес представительства, сфера деятельности фирмы и другие данные.


8. Представительство иностранного субъекта хозяйственной деятельности в Украине считается открытым с даты его регистрации.


9. В Свидетельстве о регистрации представительства должны быть указаны:


• официальное название иностранного субъекта хозяйственной деятельности;


• количество иностранных граждан – служащих иностранного субъекта хозяйственной деятельности, являющихся сотрудниками предста

вительства;


• регистрационный номер представительства;


• местонахождение представительства и его филиалов.


10. Свидетельство, выданное МВЭСторгом Украины, является основанием для:


• обращения:


а) в органы ОВИР МВД Украины для регистрации паспортов и получения виз иностранными сотрудниками представительств;


б) в Министерство труда Украины по разрешению на трудоустройство в Украине иностранных сотрудников представительства на период его функционирования;


• открытия текущих счетов в банках Украины;


• беспошлинного провоза имущества и оборудования, которые временно ввозятся на территорию Украины и необходимы для оборудования офиса и функционирования представительства;


• регистрации и получения в органах ГАИ МВД Украины соответствующих номерных знаков для автомобильного транспорта, являющегося собственностью представительства;


11. Представительство иностранного субъекта хозяйственной деятельности обязано в течение месяца с момента получения Свидетельства стать на учет в налоговой инспекции по местонахождению представительства и в Минстате Украины.


12. Регистрация представительств инофирм, ранее аккредитованных Торгово-промышленной палатой Украины, после окончания срока аккредитации осуществляется МВЭСторгом Украины с предоставлением необходимых документов, предусмотренных статьей 5 Закона Украинской ССР "О внешнеэкономической деятельности" и данной Инструкцией, без уплаты регистрационного взноса в случае обращения иностранного субъекта хозяйственной деятельности в МВЭСторг Украины не позже, чем через 6 месяцев после окончания срока аккредитации.


13. При изменении названия, юридического статуса, юридического адреса или провозглашения иностранного субъекта хозяйственной деятельности неплатежеспособным или банкротом, его представительство, действующее на территории Украины, обязано сообщить об этом в МВЭСторг Украины в семидневный срок.


14. Представительство субъекта хозяйственной деятельности не является юридическим лицом и не занимается самостоятельной коммерческой деятельностью, во всех случаях оно действует от имени и по поручению иностранного субъекта хозяйственной деятельности, отмеченного в Свидетельстве о регистрации, и выполняет свои функции согласно действующему законодательству Украины. Представительство иностранного субъекта хозяйственной деятельности в Украине может осуществлять функции, связанные с выполнением представительских услуг только в интересах иностранного субъекта хозяйственной деятельности, отмеченного в Свидетельстве.


15. Руководитель представительства действует на основании поручения от иностранного субъекта хозяйственной деятельности, засвидетельствованного с соблюдением требований п. 3 Инструкции и действующего законодательства Украины.


16. Представительство обязано в месячный срок сообщать в МВЭСторг Украины об изменениях в руководстве представительства, местонахождении представительства, составе иностранных сотрудников.


17. Деятельность представительства иностранного субъекта хозяйственной деятельности прекращается:


17.1. в случае ликвидации иностранного субъекта хозяйственной деятельности, имеющего свое представительство в Украине;


17.2. в случае прекращения действия соглашения с иностранным государством, если представительство открыто на основании такого соглашения, и это прямо предусмотрено положениями соглашения;


17.3. по решению иностранного субъекта хозяйственной деятельности, который открыл представительство;


17.4. в случае невыполнения иностранным субъектом хозяйственной деятельности или представительством положений этой Инструкции и/или требований действующего законодательства Украины деятельность представительства прекращается в судебном порядке.


В случае прекращения деятельности представительства иностранного субъекта хозяйственной деятельности МВЭСторг Украины принимает решение об отмене записи в Реестре представительств и изъятии свидетельства о регистрации, о чем сообщается через средства массовой информации.


18. Иностранным сотрудникам представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности МВЭСторгом Украины выдаются специальные служебные карточки, которые действуют на всей территории Украины, в порядке и по форме, приведенных соответственно в дополнениях №2 и №3 этой Инструкции.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Инструкция о порядке регистрации представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности в Украине

Слов:1003
Символов:9057
Размер:17.69 Кб.