РефератыПраво, юриспруденцияДоДоговор купли-продажи

Договор купли-продажи

Договор купли-продажи - эта соглашение, в соответствиис которым продавец обязуется передать имущество в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять имуществои уплатить за него определенную денежную сумму. Если покупателем является государственная организация, то У Нее возникает право оперативного управления имуществом. Такое жеправо возникает у иных организаций, осуществлявших согласнозакону или уставу (положению) оперативное управление имуществом (ст. 237 ГК). Сущностью договора купли-продажи является прекращениеправа собственности или права оперативного управления наимущество продавца и возникновение на это же имущество права собственности или права оперативного управления покупателя. Договор купли-продажи представляет собой правовую форму, опосредствующую товарное обращение в социалистическойэкономике. В условиях товарного производства для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажапродуктов на рынке. Этот договор служит удовлетворению всевозможных потребительских нужд населения. Договор купли-продажи является двусторонним, возмездным, консенсуальным. В договоре купли-продажи сторонами - продавцом и покупателем - могут, выступать граждане, социалистические организации и Советские государство. Договор заключается междугражданами, гражданами и социалистическими организациями имежду социалистическими организациями. Чаще договор заключается между гражданами (покупателями) и государственнымиили кооперативными розничными торговыми предприятиями. Предметом договора купли-продажи может быть только тоимущество, которое покупатель вправе иметь в своей собственности, Не может быть предметом договора купли-продажиимущество, составляющее собственность государства или исключенное из гражданского оборота. В большинстве случаевпредметом договора являются товары народного потребления.Некоторые предметы (оружие, летательные аппараты и др.) всилу своего значения для народного хозяйства, по соображениям, государственной безопасности или по иным основанияммогут приобретаться только по особым разрешениям (ст. 137ГК)


Исковая давность.


Статья 195. Понятие исковои давности Исковой давностью признается срок для зашиты права поиску лица, право котором нарушено. Статья 196. Общий срок исковой давности Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Статья 197. Специальные сроки исковой давности 1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенныеили более длительные по сравнению с общим сроком. 2. Правила статей 195, 198 - 207 настоящего Кодексараспространяются также на специальные сроки давности, еслизаконом не установлено иное. Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могутбыть изменены соглашением сторон. Основании приостановления и перерыва течения сроковисквой давности устанавливаются настоящим Кодексом и инымизаконами. Статья 199 Применение исковой давности 1. Требование о защите нарушенном права принимается крассмотрению судом независимо от истечения срока исковойдавности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которойзаявлено стороной в споре, является основанием к вынесениюсудом решения об отказе в иске. Статья 200. Начало течения срока исковой давности 1. Течение срока исковой давности начинается со дня,когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своегоправа. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящимКодексом и иными законами. 2. По обязательствам с оп

ределенным сроком исполнениятечение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен, либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникаетправо предъявить требование об исполнении обязательства, аесли должнику предоставляется льготный срок для исполнениятакого требования, исчисление исковой давности начинаетсяпо окончании указанного срока. 3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве Персмена лиц в обязательстве не влечет изменения срокаисковой давности и порядка его исчисления. Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязан ность по истечении срока исковой давности, не вправе тре бовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности. Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительнымтребованиям (неустойка, залог,поручительство и т.п.). Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется Исковая давность не распространяется на: требования о защите личных неимущественных прав и дру гих нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возме щение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска; требовании собственника или ином владельца об устране нии всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304); другие требования в случаях, установленных законом.


Понятие гражданского права.


Перечисленные отношения (имущественные и личные неимущественные) являются предметом регулирования гражданскогоправа, Помимо предмета регулирования, каждая отрасль праваобладает своим особым методом правового регулирования, применяемым государством для регулирования общественных отношений определенного вида. Для гражданско-правового методахарактерно, в частности, юридическое равенство субъектов.Продавец и покупатель, подрядчик и заказчик по своему положению в гражданско-правовом отношении равноправны и не подчиняются один другому,даже если один из них является вышестоящей организацией. Кроме этого, в большинстве гражданско-правовых отношений имущественное положение участников эквивалентно (продавец передает покупателю имущество, покупатель оплачиваетего стоимость). Средством защиты гражданских прав признается исковыйпорядок рассмотрения споров судом, арбитражем либо третейским судом. Природа гражданского права проявляете в ряде основныхисходных положений (прииципов), выраженных в его нормах. Кчислу таких принципов следует отнести развитие и охранусобственности на средства производства в форме государственной Гражданское право регулирует отношения между государственными, кооперативными, общественными организациями, между гражданами и государственными, кооперативными и общественными организациями и граждан между собой. Таким образом, право можно определить как отрасльпредставляющую совокупность норм, регулирующих на началахравенства имущественные отношения и связанные с ними личныенеимущественные отношения социалистического общества.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Договор купли-продажи

Слов:850
Символов:7315
Размер:14.29 Кб.