РефератыПсихологияПоПолитическое участие женщины в управлении страной

Политическое участие женщины в управлении страной

Политическое участие женщины в управлении страной.


СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3


1. Объективные и субъективные причины отчуждения женщин от политики 5


2. Роль женщины в политической деятельности 8


Заключение 13


Литература 14


Введение


Политика (от греч. politika
— государственные или об­щественные дела) — сфера деятельности, связанная с отно­шениями между социальными группами. Сутью ее является определение форм, задач, содержания деятельности государ­ства. Политика затрагивает интересы всей страны.


Политическая деятельность женщин — это особая сфе­ра, до сих пор не получившая научного обоснования, которое необходимо, потому что чисто мужская политика в демокра­тическом обществе немыслима, обречена на провал. Этому достаточно примеров: бесконечные войны, рэкет, расхожде­ние слова и дела и многое другое.


В современных условиях приходится отмечать, что до­минирующей мужской российской элите не удается поддер­живать в стране здоровое демократическое общество, устой­чивую и сбалансированную политическую систему, а также сильную государственную власть. Отчуждение женщин от власти, а также от собственности оборачивается серьезным просчетом мужской части элиты.


В гендерологии проблема политической деятельности означает поиск, теоретическое осмысление и практическое решение политических проблем.


При этом исследуются:


—распределение властных функций между полами;


—особенности электорального поведения женщин;


—продолжение, конкретизация и развитие общегуман­ной идеи человечества о социальном равенстве;


—признание равных возможностей и значимости обоих полов в развитии цивилизации;


—выражение социального протеста по поводу суще­ствующей дискриминации;


—борьба за расширение политических прав женщин;


—анализ деятельности политических институтов, партий общественного мнения в свете взаимоотношения полов;


—научное обобщение опыта политической деятельнос­ти женщин, основанной на гуманизме и демократии.


1.
Объективные и субъективные причины
отчуждения женщин от политики


Участие женщин в принятии политических решений, подтвержденное в ст. 32 Конституции РФ, где речь идет о рав­ных правах граждан в управлении государством, является проявлением их самостоятельности.


В настоящее время асимметричность тендерной системы в России возрастает в связи с тем, что приобщение женщин к политике сопряжено с большими социальными из­держками: неравные стартовые возможности, отсутствие концепции, доказывающей, что большая часть населения должна участвовать в государственных делах. Несмотря на принимаемые решения на уровне государственной власти, до сих пор нет четко отработанного национального механизма, обеспечивающего равенство прав и свобод представителей обоего пола. Структура власти должна быть сбалансированной: женщины не только могут, но и должны оказы­вать влияние на решение социальных, экономических и по­литических вопросов.


Значительное влияние на отчуждение женщин от поли­тики оказывает патриархатная идеология, ставящая женщи­ну в зависимое от мужчины положение во всех сферах жизне­деятельности общества. Существующая нестабильность в эко­номике, политике, неуверенность в завтрашнем дне — все это укрепляет негативный взгляд на женщину, хотя известно, что в тяжелые периоды жизни страны женщины наравне с муж­чинами участвовали в решении самых сложных проблем. Пат­риархатная идеология приходит в противоречие с основными принципами демократии, где на первом месте стоят свобода, самореализация личности.


Субъективными причинами отчуждения женщин от по­литики является низкая активность самих женщин в силу консервативности существующих взглядов, весьма активно поддерживаемых СМИ. Следует отметить и низкую конку­рентоспособность женщин в политической сфере, особенно в период избирательных кампаний. Мужчины, находящиеся у власти, не содействуют продвижению женщин к власти.


Тяжелое положение в сфере экономики тяжким бреме­нем ложится на плечи женщин, естественно, сокращая ее воз­можности участия в общественно политической жизни об­щества.


Как показывает мировой опыт, интеграция женщин в по­литику возможна за счет формирования эгалитарной идеоло­гии, повышения роли государства, ведущих партий и широ­кой общественности в обеспечении реального равноправия женщин.


По опыту мировой практики на увеличение женского представительства в высших законодательных органах по­ложительно влияют следующие факторы:


1)партийная квота или наличие политической цели уве­личения числа женщин-кандидатов в парламентах, избира­емых по пропорциональной избирательной системе;


2) законы, согласно которым соотношение представите­лей полов в списках кандидатов от партий соответствовало бы демографическому показателю в стране (женщин — 53%, мужчин — 47%).


Необходимо внести коррективы не только в существую­щую идеологию государства, но и в действующее законода­тельство в отношении женщин. Речь идет о том, чтобы устра­нить неравенство, которое объективно снижает конкурентоспособность женщин во всех сферах.


Необходимо разработать систему квот для женщин по западному образцу. Например, в скандинавских странах доля женщин в политической жизни и управлении значительно выше, чем у нас. В Финляндии Президентом Республики в 2000 г. стала Тарья Холонен, в Германии в 2005 г. канцлером избрана Ангела Меркель, президент Чили — Микеле Бачелет, Филип­пин — Глория Арройо, Либерии — Элпен Джонсон-Серлиф, премьер-министр Новой Зеландии — Элен Кларк.


В Дании, Нидерландах, Норвегии и др. 1/3 министров составляют женщины, в Швеции — 52%. И эти страны отли­чаются своим стабильным социальным, экономическим и по­литическим благополучием.


Система квот должна сопровождаться корректировкой избирательной системы, предусматривать увеличение или включение женщин в партийные списки.


В стране должны быть выработана гендерная система экспертизы принимаемых решений, а также обеспечено осуществление систематического контроля за соблюдением прав женщин и изменена кадровая политика в отношении них.


Государство и общественные организации должны способствовать созданию школ политического лидерства для подготовки женщин к политической деятельности.


Обществу следует использовать в полной мере интеллектуальный потенциал женщин.


2.
Роль женщины в политической деятельности.


Вторая половина XX века отмечена прорывом женщин в высшие эшелоны власти. Это в основном характерно для Западной Европы, Юго-Восточной Азии, Латинской Амери­ки: Карасон Акино в Индонезии, Бенадир Пхуто в Пакистане, Маргарет Тэтчер в Великобритании и др. Это заметно поко­лебало «мужской» стереотип мышления: политика — для мужчин, кухня, дети — для женщин.


В России всплеск политической активности женщин пришелся на первую половину прошлого столетия. Больше­вики открыли дорогу женщинам в сферу политической дея­тельности в 1917 г. Был принят ряд законов, защищающих права женщин. Разработан специальный механизм по рабо­те среди этой части населения (Женские советы под руко­водством женотделов партийных органов). На I Всероссийс­ком съезде работниц и крестьянок (ноябрь 1918 г.) выступал В. И. Ленин. Ему принадлежат слова: «Успех революции за­висит от того, насколько в ней участвуют женщины»[1]
.


Съезд определил новые формы и методы работы по ак­тивизации женщин, вовлечения их в общественно полезный труд, государственную политическую деятельность.


В эти годы создавались комиссии, агитировавшие жен­щин принимать участие в жизни страны. Много внимания уделялось их образованию. В сфере политической деятельности зазвучали имена та­ких женщин-политиков, как И. Ф. Арманд, Р. С. Землячка, А. М Коллонтай, Н. К. Крупская, М. И. Ульянова, Е. Д. Стасова и др.


Как писала А. М. Коллонтай — судьба женщин занимала еевсю жизнь. Их участь толкнула ее к социализму.


Все эти женщины были образованными, из обеспеченных семей. У многих были дети. Так, у И. Ф. Арманд и К. И. Кирса­новой — было по пять детей, у С. Смидович — трое.


Первым наркомом государственного призрения была назначена А. М. Коллонтай, Председателем Московского губсовнархоза — И. Ф. Арманд.


A.М. Коллонтай в последующем стала первым посломв Норвегии, а затем в Швеции. Ее деятельность в Наркоматегосударственного призрения отличалась кипучей энергией поорганизации работы в воспитательных домах, колониях про­каженных, богадельнях, санаториях для туберкулезных боль­ных. Она занималась пенсиями, яс

лями, приютами для сирот.


Иными словами, женщины при поддержке прогрессивно мыслящих мужчин смогли организовать большую работу на пользу всего общества. В. И. Ленин отмечал, что «у нас в партии есть надежные, умные и неутомимые деятельные коммунист­ки». Это свидетельствовало о способностях женщин, о высо­кой ценности их деятельности для общества.


B.И. Ленин в речи «О задачах женского рабочего движе­ния в Советской Республике» говорил: «Наша задача состо­ит в том, чтобы сделать политику доступной для каждой тру­дящейся женщины»[2]
.


Средства массовой информации очень часто искажают смысл высказываний Ленина о возможности политической деятельности женщин. Это происходит либо от незнания ле­нинских работ, либо от намеренного желания фальсифици­ровать эти высказывания.


Бурная политическая деятельность женщин в СССР в 30-е гг., к сожалению, начала постепенно сокращаться. Тезис «женский вопрос решен» привел к ликвидации женотде­лов в партийных органах. В 1934 г. упразднили женский сектор при ЦК ВКП(б). Правда, в составе Верховных Советов депутатов трудящихся всех уровней удельный вес женщин был высоким. В начале 80-х, например, в СССР они составля­ли 32,8%, РСФСР — 35%, союзных республиках — в среднем 36,2%, в автономных — 40,3%.


Много женщин работало в местных исполнительных органах власти. Это объяснялось тем, что на местах решались конкретные практические задачи реализации планом социально-экономического развития, результаты этой работы были очевидными. В стране повсеместно функционировала четко отработанная система квотирования участия женщин в органах власти.


Первые выборы в представительные органы власти без кво­ты в 1989 и 1990 гг. показали: женский вопрос в стране, оказыва­ется, не решен — женщины проиграли выборы. В 1990-м жен­щин-депутатов в Верховном Совете РФ было всего 3%, в Вер­ховном Совете СССР — 8,9% от общего количества депутатов.


Так называемое демократическое общество, в котором народ управляет делами этого общества, где созданы меха­низмы, гарантирующие каждому доступ к власти, гаранти­руются права человека, его свободы и возможность самоут­верждения, на поверку оказалось блефом. Справедливо за­мечание Е. Ф. Лаховой, что «общество не может считаться демократическим, если женщины играют в политике пассив­ную роль (только как избиратели), не участвуют в управле­нии государством, не занимают руководящих постов, зани­мают подчиненное место в семье»[3]
.


Доказательством тому являются и последующие выбо­ры в Государственную Думу: в 1993 г. женщин-депутатов было 13,6%,, или 69 человек, в 1995 г. их стало еще меньше — 46, или 9,6%.


Не стало фракции «Женщины России», которая в какой-то степени пыталась решать женские проблемы через законотворческую деятельность.


Выборы 1999 г. были еще более негативными в отношении женщин. В Государственную Думу избрали всего 34 женщи­ны, что составило 7,6%. В Государственной Думе IV созыва (2003) всего 44 женщины (около 10% от общего количества де­путатов). Из 178 членов Совета Федерации всего 10 женщин.


Число женщин на высших должностях в системе феде­ральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации не соответствует их роли в обществе. Хотя участие женщин в принятии ответственных решений способствовало бы повышению их качества и эффективнос­ти исполнения. Президентом РФ по этому поводу в 1996 г. был принят специальный указ, который практически так и не ре­ализован.


В составе членов Правительства Российской Федерации в настоящее время женщин нет. В системе государственной службы женщины заняты в основном на должностях, слабо влияющих на принятие ответственных решений: среди го­сударственных служащих федерального уровня они состав­ляют 56%, но руководящие должности занимают только 9%, из которых на «высших» должностях — лишь 1,3%. В орга­нах судебной власти на федеральном уровне — в аппаратах Конституционного, Верховного, Высшего арбитражного су­дов РФ около 72% всех служащих — женщины, но руководя­щие функции выполняют только 14% из них[4]
.


Следовательно, и здесь гендерные диспропорции очень существенны. Женщины не могут в этих условиях влиять в достаточной мере на политическую и экономическую жизнь страны. Все это стало им недоступно.


В чем же причина такого положения, какие механизмы в обществе устранили женщин от участия в политической де­ятельности, нужно ли это изменить? Провозглашение в Рос­сии свободы и равенства всех людей перед законом предпола­гает пересмотр всей совокупности властных отношений в об­ществе. Суть демократического устройства, модернизации об­щественных систем состоит не только в перераспределении полномочий между ветвями власти, между государством и гражданским обществом, но также между мужчинами и жен­щинами. Степень участия женщин в структурах власти явля­ется критерием устойчивости базы демократии, т. е. включе­ния в демократические процессы всех членов общества, неза­висимо от пола.


Занятие женщиной определенного руководящего поста само по себе еще не может служить гарантией соблюдения интересов женщин. Однако в обществе всегда присутствуют интересы и мужского, и женского населения, они различны.


Гендерный подход при принятии политических решений означает прежде всего осознание того, что те или иные явле­ния по-разному могут влиять на мужское и женское населе­ние, вызывать у них неодинаковую реакцию, поддерживать социальную напряженность в обществе. И женщины, нахо­дящиеся во властных структурах, объективно способны при­внести в политическую культуру те элементы, которые по­могут отстоять, защитить интересы и женского, и мужского населения.


Партнерство женщин и мужчин в политике является источником более полной и представительной демократии, создания реальных возможностей учета многополюсных ин­тересов в обществе.


Мировой опыт парламентаризма свидетельствует: если в законодательном органе 10% мест занимают женщины, это облегчает принятие законов в защиту детей. Если 20-30% мест заняты женщинами, то все программы, отражающие интересы всего женского населения, реализуются намного быстрее и эффективнее. Не случайно ООН во всех документах придерживается строгого принципа — без участия и наделения властными полномочиями женщин не могут быть найдены надежные решения в обществе, которому угрожают социальные, экономические или иные проблемы.


Заключение


Несмотря на все трудности, с которыми встречаются женщины, ставшие на путь политической деятельности, есть определенные результаты, связанные с их конкретной рабо­той в представительных и исполнительных органах государственной власти и неправительственных организациях. Речь и об инвентаризации нормативных актов, касающихся положения женщины, семьи, охраны материнства и детства, и о работе над проектами и экспертизе новых законов, кото­рые соответствовали бы современным политическим, соци­альным и экономическим реальностям, и об организации кон­троля за реализацией норм действующего законодательства, участии в проведении парламентских слушаний и т. д.


Интеграция женщин в политику предполагает объеди­нение усилий женщин и мужчин во имя общегосударствен­ных интересов. Власть женщине нужна для оказания своего влияния на решение не только политических, но и соци­альных, нравственных проблем, защиты прав человека, се­мьи, людей пожилого возраста, материнства и детства.


Комитет по делам женщин, семьи и молодежи, создан­ный при Государственной Думе в 1994 г., участвовал в разра­ботке многих законов, подготовил Национальный план дей­ствий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе на период до 2000 г.


Литература:


1. Зуйкова Е.М., Ерусланова Р.И. Феминология и гендерная политика: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. – с. 300


2. Лахова Е.Ф. Роль женщин в демократизации российского общества// Женщины в политике, политика для женщин. – М., 1996. с.5.


3. О некоторых проблемах методологии гендерной экспертизы законодательства. – М., 2002.


4. Петрова Р.Г. Гендерология и феминология: Учебное пособие. – 3-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. с.232.


5. Политология: Учебное пособие. / Под общей редакцией В.И. Жукова, Б.И. Краснова. – М.: МГСУ; Изд-во “Союз”, 1997. – 992 с.


[1]
Ленин В. И. ПСС. Т. 37. — С. 185-186. 114


[2]
Ленин В.И. Речь на IV Московской общегородской беспартийной конференции работниц. 23.09.1919. ПСС.Т. 39. с. 205.


[3]
Лахова Е.Ф. Роль женщин в демократизации российского общества// Женщины в политике, политика для женщин. – М., 1996. с.5.


[4]
О некотры проблемах методологии гендерной экспертизы законодательства. – М., 2002. – с.15

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Политическое участие женщины в управлении страной

Слов:2224
Символов:18097
Размер:35.35 Кб.