РефератыПсихологияРаРазвивающие занятия для детей раннего возраста

Развивающие занятия для детей раннего возраста


Программа коррекционной (развивающей) работы с детьми дошкольного возраста.


Модель: общая .


1. Цель коррекционной (развивающей) работы:
развитие познавательных процессов, совершенствование коммуникативных, игровых и двигательных навыков


2. Задачи коррекционной (развивающей) работы:


> развитие навыков взаимодействия детей друг с другом;


> развитие внимания, восприятия, речи, воображения;


> снятие эмоционального и мышечного напряжения;


> снижение импульсивности, излишней двигательной активности, тревоги, агрессии;


> развитие чувства ритма, общей и мелкой моторики, координации движений;


> развитие игровых навыков, произвольного поведения.


3. Форма работы с ребёнком, детьми:


индивидуальная, групповая


4. Методики и техники коррекционной (развивающей) работы:


• Для работы с ребёнком на занятиях


5. Время, необходимое для реализации программы коррекционной (развивающей) работы.


7 занятий, в течение трех недель.


6. Частота встреч (занятий) с детьми
– 3 раза в неделю. Длительность каждого занятия:


















1 занятие


2


занятие


3


занятие


4


занятие


5


занятие


6


занятие


7


занятие


10-20мин


10-20мин


10-20мин


10-20мин


10-20мин


10-20мин


10-20мин



7. Содержание коррекционных (развивающих) занятий. План-схема занятий цикла включает для каждого занятия:


 Тему занятия.


 Задачи занятия.


 Оборудование занятия.


 Ход занятия (перечень игр, упражнений, этюдов, заданий для детей).


План-схема занятий

Занятие 1


Тема:
« БОЖЬЯ КОРОВКА»


Задачи:


>
создание положительного эмоционального настроя в груп­пе;


> развитие умения действовать соответственно правилам игры;


> развитие координации движений, общей и мелкой мото­рики, ориентации в собственном теле;


> развитие зрительного восприятия (цвета, формы, разме­ра предметов);


> развитие внимания, речи и воображения.


Материалы:


игрушечная божья коровка (желательно круглой формы); большие и маленькие машинки, матрешки, куклы, куби­ки и т.п.;


черная краска для рисования пальцами или гуашь, сме­шанная с зубной пастой;


лист с изображением божьей коровки (для каждого ребенка).


Ход занятия


■- Приветствие.


■ Упражнение на определение цвета, формы и величины игрушки.


■ Упражнения «Поймай божью коровку» (Развитие координации движения).


■ Рассказ потешки.


■ Упражнение на дыхание.


■ Упражнение «Покажите и назовите части тела».



Игра «Божьи коровки и ветер».


■ Упражнение на определение величины парных игрушек


■ Рисование на заготовленных шаблонах.


Занятие

2


Тема: «
МЯЧИКИ»


Задачи:


> развитие коммуникативных навыков (учить устанавливать контакт; друг с другом, действовать согласованно, подстраиваться к темпу движений партнера);


> снятие эмоционального и мышечного напряжения;


> развитие умения согласовывать свои действия с ритмом и текстом стиха;


> развитие ориентации в собственном теле;


> развитие общей и мелкой моторики;


> развитие зрительного восприятия, речи и воображения.


Материалы
:


большой красный мяч и маленький синий мячик; мячи среднего размера (для каждой пары детей); магнитофон, кассета с записью спокойной музыки и ритмичной плавной мелодии;


лист бумаги и цветные карандаши или большой красный круг и маленький синий кружок (для каждого ребенка).


Ход занятия


■ Приветствие.


■ Групповая игра «Сравни мячики».


■ Игра «Ветерок» с использованием музыки.


■ Теперь давайте дружно похлопаем ладошками по мячу.


■ Чтение потешки.


■ Игра в парах «Поймай мяч».


■ Рисование мячей..


На повторных занятиях детям предлагается: найти на ощупь в мешочке большой или маленький «мячики» (подбираются шарики, которые умещаются в ладошке ребенка); скатать из пластилина большой и маленький мячики.



Занятие

4


Тема: «
МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ»


Задачи:


> снятие эмоционального напряжения и агрессии;


>снижение излишней двигательной активности, импульсивности;


> обучение детей установлению контакта друг с другом, сплочение группы;


> развитие чувства ритма, общей и мелкой моторики;


> развитие внимания, речи и воображения.


Материалы:


набор для выдувания мыльных пузырей;


магнитофон, кассета с записью плавной мелодии;


мячи;


мячи для подскоков (хоппы).


Ход занятия


Приветствие.


■ Упражнения на определение формы, цвета и размера.


■ Упражнения на развитие чувства ритма под музыку.


■ Групповая игра «Лопнул пузырь».

<
br />

■ Групповая игра «Полет мыльных пузырей»


■ Игра в паре «Не урони пузырь».


■ Игра «Полетай на « мыльном пузыре»


Занятие 5


Тема: «
МИШКА»


Задачи:


> сплочение группы, развитие эмпатии;


> снятие эмоционального и мышечного напряжения, тревожности;


> развитие умения согласовывать свои действия с действиями других детей, с ритмом стиха, с правилами игры;


> развитие координации движений, общей и мелкой моторики;


> развитие внимания, речи и воображения.


Материалы:


игрушечный медвежонок;


магнитофон, кассета с записью пения птиц;


гуашь желтого цвета, лист с изображением банки 0 (для каждого ребенка, кисточка (поролоновый тампон).


Ход занятия


Приветствие.


■ Упражнение «Знакомство с Мишкой»


■ Ролевая игра «Медвежонок»


■ Рассказ стихотворения с выполнением упражнений.


■ Игра «Разбуди Медвежонка».


■ Упражнение «Раскрась баночку с медом».



Занятие

6


Тема:
«НЕПОСЛУШНЫЕ МЫШАТА»


Задачи:


>преодоление упрямства, негативизма в период кризиса трех лет;


> формирование положительной самооценки;


> развитие умения подчиняться правилам игры, действовать в соответствии с ролью, преодолевать двигательный автоматизм;


> развитие слухового внимания, быстроты реакции;


> развитие общей и мелкой моторики;


> развитие чувства юмора, речи и воображения.


Материалы:


игрушечная мышка;


розовый и черный косметические карандаши;


большие игрушечные часы;


магнитофон, кассета с записью плясовой музыки.


Ход занятия


■ Приветствие.


■ Групповая игра «Непослушные мышата»


■ Упражнение «Закончи предложение».


■ Игра «Не шумите, не скачите»


■ Игра «Не будите маму-Мышку»


■ Игра «Мышки и часы».



Занятие 5


Тема:
« КОЛОБОК»


Задачи:


> сплочение группы, развитие эмпатии, обучение детей навыкам сотрудничества;


> снятие страхов перед сказочными героями;


> развитие общей и мелкой моторики, координации движений;


> развитие восприятия (вкусового, тактильного, зрительного, обонятельного);


> развитие пространственных представлений;


> развитие внимания, речи и воображения.


Материалы:


куклы бибабо (персонажи сказки « Приключения Колобка»);


матерчатый мешочек;


фрукт и овощ;


пластилиновый шарик (для каждого ребенка);


дидактический набор «Мисочки»;


деревянные игрушки: грибок, шарик, кубик (соразмерные по величине);


спортивный инвентарь: дорожки с разнофактурной поверхностью, гимнастические бревна, гимнастическая . скамейка, обруч.


Ход занятия


■ Приветствие.


■ Инсценировка (с помощью игрушек) сказки «Приключения Колобка».


■ Отгадывание загадок.


■ Игра в прятки .


■ Игра «Спрячь колобка» с определением величины предметов.


■ Гимнастические упражнения.


■ Упражнение по определению предметов на ощупь.


■ Игра «Кто дольше промолчит»


■ Хоровод.


На повторных занятиях детям предлагается: раскрасить дорожку, по которой катился колобок ; скатать колобков из желтого пластилина.


Занятие 6


Тема: «
КОТЯТА»


Задачи:


> формирование положительной самооценки;


> развитие стремления сопереживать, помогать, поддержи¬вать друг друга;


> снятие мышечного напряжения;


> развитие умения выражать эмоции (страх, грусть и ра¬дость);


> развитие слухового восприятия, умения воспроизводить услышанные звуки;


> развитие моторики, координации движений, ориентации в собственном теле?


> развитие пространственных представлений;


> развитие внимания, речи и воображения.


Материалы:


магнитофон, кассета «Голоса животных и птиц»;


желтые, красные, синие, зеленые бабочки размером с детскую ладошку (по количеству детей);


игрушки или предметные картинки желтого, красного, синего и зеленого цветов.


Ход занятия


■ Приветствие.


■ Игра «Кто с вами разговаривает»


■ Игра «Умей защищаться»


■ Игра на определение цвета.


■ Игра «Поймай бабочку»


■ Игра «Помоги маме».


8. Включение в коррекционную (развивающую) работу других лиц (родителей, педагогов). Определить основные цели и направления работы с педагогами и родителями ребёнка.


9.
Рекомендованная литература, из которой берутся игры, упражнения, этюды, задания для занятий с детьми.:




Детская практическая психология: Учебник/ Под ред. Т. Д. Марцинковской. – М., 2004.


Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога: Учеб. пособие: В 2 кн. – М.: Гуманит+. изд. центр «ВЛАДОС», 2004. – Кн. 2: Работа психолога со взрослыми. Коррекционные приёмы и упражнения. – 480 с.: ил.


Смирнова Е., Холмогорова В. Дошкольный возраст: формирование доброжелательных отношений // Дошкольное воспитание. – 2003. - №9


Коррекционно-развивающие занятия в младшей группе: Конспекты занятий Автор: Шарохина Валентина


Занятия психолога с детьми 2—4-х лет в период адаптации к дошкольному учреждению. РоньжинаА.С.


Потешки,стишки,песенки


Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Развивающие занятия для детей раннего возраста

Слов:1323
Символов:13095
Размер:25.58 Кб.