Рефератыпсихология, педагогикаНеНеврастения или синдром хронической усталости

Неврастения или синдром хронической усталости

.


Всё чаще и чаще люди жалуются на странную усталость, которая не проходит даже после сна, выходных дней или отпуска.


Витамины, увеличение количества часов сна, понижение нагрузки на работе или дома – тоже не прибавляют сил и энергии.


Возникают вопросы, что с этим делать?


И есть ли выход из этой проблемы?


В современной диагностике под синдромом «хроническая усталость», могут скрываться неопознанные, вяло текущие заболевания физического тела, но в большинстве случаев – это заболевания психической сферы, выраженные физиологическими симптомами.


Если, сданные анализы указывают на варианты – нормы, речь всегда идёт о психосоматическом заболевании.


Одной из классических причин, вызывающих «хроническую усталость» является неврастения.


Кратко из истории вопроса о неврозах.


Неврастения в современной классификации относится к разновидности неврозов, а психоаналитическим языком, определяется, как «актуальный невроз».


Несмотря на то, что сам автор психоанализа З.Фрейд, никогда не расставался с понятием «актуального невроза», из чисто психоаналитического языка, этот диагноз перемещается в медицинскую или клиническую психологию.


Невроз, очень часто встречающееся заболевание.


Из личной многолетней практики, я наблюдала людей, которые даже не подозревают, что больны неврозом.


Отсутствие качества их жизни и здоровья, кроется не в «сглазах» и проклятой судьбе, а в тяжёлых или средней тяжести – невротических расстройствах.


З.Фрейд, рассматривал неврастению, как актуальную физиологическую реакцию организма на неудовлетворённость сексуальных потребностей в настоящем времени.


В то время, как психоневроз, это перенос преувеличенного тревожного реагирования на собственную сексуальность – из детства во взрослую жизнь.


Из-за ярких физиологических реакций: головные боли, желудочно-кишечные нарушения, запоры, нарушения сна, потеря аппетита или обжорство, проявления сексуальной слабости – сам Фрейд, относил неврастению к физиологическим расстройствам и признавал, что психоанализ малоэффективен.


Однако Фрейд считал, что неврастения – это следствие «… неумеренной мастурбации, которая и отнимает жизненную энергию человека.


Не реализованная энергия в сексуальности, вызывает - отвращение, ненависть, отвержение себя, то есть аутоагрессия приводит к обессиливанию…».


Неврастения может быть приобретённым заболеванием взрослого человека, вследствие неудачного сексуального опыта, психологической травмы по поводу «несчастной любви», неудовлетворённости в супружеских отношениях, или отсутствием полноценных отношений с противоположным полом.


Но неврастения, как разновидность неврозов взрослого человека, вполне, может быть продолжением детских невротических реакций, и соединением с психоневрозом даёт тяжёлую для лечения картину.


В своей предыдущей статье: диагноз – «хроническая тревожность», я описываю симптомы тревожных расстройств психики.


Так с годами, не пролеченные вовремя симптомы, приводят к тревожному поведению или, его ещё можно назвать – невротическим поведением.


Основные отличительные особенности, при которых тревожные реакции человека на какие – либо события, позволяют говорить о расстройствах или заболевании, это:


-длительность (продолжительность во времени),


- устойчивость (невозможность переключения и смены реакции, навязчивость),


- привыкание (адаптация к тревожности, приспособление к ней, принятие за норму и невозможность самостоятельно справиться).


В одной из публикаций «конфликт сознания и подсознания», психолог Алексей Фалеев, даёт точное и короткое описание неврастении:


«Мысли, мысли, мысли.


Об одном и том же.


Постоянно крутятся в голове.


Все это накапливается и вот уже человек вздрагивает от телефонного звонка - ему противно подходить к телефону, нет сил и желания общаться с другими людьми.


У него возникает ощущение « уходящей из под - ног земли».


Начинаются срывы по пустякам, появляется беспричинное раздражение, пропадает сон, аппетит, скачет давление и т.д.


Диагноз – неврастения».


И это далеко не полный перечень неприятностей, у человека, «заболевшего» неврастенией.


В той же статье, указывается основная, по мнению автора, причина, вызывающая подобное заболевание – повышенная утомляемость психики вследствие постоянного стрессового фона.


«Мы живем в информационной цивилизации.


Никогда еще человек не испытывал такого информационного давления.


Информация поступает к нам отовсюду - через мобильную связь, телевидение, журналы, Интернет и т.п.


Еще 100 лет назад круг общения большей части населения земного шара был ограничен десятком, максимум сотней знакомых людей, живущих в ближайших деревеньках, улицах, городах.


Сейчас все изменилось.


На нас буквально каждый час обрушивается «мощный шквал» новостей, сообщая о всяких мелочах, которые нас никогда в жизни не коснуться.


В итоге современный человек становится жертвой избыточного количества информации».


Я добавлю от себя ещё одну причину, которая зависит не столько от обстоятельств, сколько от самого человека.


Оказывается всё не так безнадёжно!


Пониженная стрессоустойчивость человека – это и есть в глобальном и конкретном смысле отношение к проблеме, его отношение к своей силе, которую он теряет и не может восстановить.


Как человек относится к себе сам и происходящему с ним, как оценивает и интерпретирует обстоятельства своей жизни, какие поступки совершает, какие решения и выборы делает.


Из опыта и наблюдений: « … поэтому столь много сейчас людей желает переехать за город, на природу, в глушь.


Сбежать от информации, забраться в раковину, никого не видеть и не слышать - вот мечта, которую лелеет человек современной информационной цивилизации.


Но информация - это только первая половина зла.


Вторая половина, окончательная добивающая нашу психику, это ежедневные стрессы - кто-то дал взаймы много денег, кто-то не может отдать долг, у кого-то неприятности на работе, у кого-то не ладиться личная жизнь и т.п.»


Подведём первые итоги.


Если известны и понятны причины, найдите подходящие способы преодолеть свой недуг.


Напомним причины неврастении:


1.неудовлетворённость сексуальных потребностей и тревожная фиксированная реакция на своей сексуальности (З.Фрейд)


2.повышенный стрессогенный фон современного общества и сложные в нём взаимоотношения, перегруженность психики излишней информацией (А. Фалеев)


3.пониженная стрессоустойчивость психики (понижение защитных возможностей иммунной системы) и взаимосвязь с психологическими проблемами данной личности (С.Ория).


В отличие от З.Фрейда, авторы статей А.Фалеев и С.Ория – не являются первооткрывателями, но являются последователями теоретического наследия Э.Фромма, А.Адлера, В.Райха, Г.Спенсера, А.Маслоу и самого З.Фрейда.


В этом месте, медицинский диагноз переходит в разряд психологических проблем, а проблемы можно перевести в разряд психологических задач, которые просто нужно решать самим, или с помощью специалиста.


Взаимосвязь медицинского и психологического подходов.


Давайте, подробнее рассмотрим причинно - следственные связи - «непреодолимая усталость и быстрое переутомление», с точки зрения психолога.


Следствие – первое:


Основная проблемная поведенческая реакция – прекращение заботы о себе.


- отсутствие активных действий по уходу за собой и оказанию помощи самому себе,


- отказ от оздоровительных мероприятий,


-игнорирование рекомендаций специалиста,


- потеря веры в изменения и отказ от помощи.


Следствие – второе:


Защитная психологическая реакция – рационализация проблемы и удержание:


«подробно объясняет, почему бесполезно что-либо делать.


И как все (!) способы не работают.


И может быть, другим это помогает, но не ему.


Он, не такой, как все, и его заболевание неизлечимо».


Следствие – третье:


После «хорошо разложенной» по частям проблемы в переутомлённой голове, вступает в силу психологическая защитная реакция – сопротивление лечению.


На вопрос, «откуда такой диагноз?», с уверенностью отвечает, что сам всё (!) знает.


В таком состоянии, человек начинает чувствовать постоянную усталость, у него нет сил на разумное понимание происходящего с ним.


После ночного сна, бодрость не восстанавливается.


Вялость, переходящая изо дня в день, закрепляет ощущение внутренней беспричинной слабости и человеку всё труднее полагаться на себя.


Следствие – четвёртое:


Вслед за реакцией – сопротивление, появляется неосознанная защитная реакция уклонение, которая демонстрирует пассивность, отсутствие сил и интереса.


В быту, у людей, которые становятся свидетелями, часто складывается мнение о лености (близкие люди, по неграмотности обвиняют в лени и безответственности).


В научной психологии нет понятия «лень»!


Это скорее педагогический термин (или бытовой), но психология, как наука, объясняет механизм формирования уклончивого поведения, изучая его причины и возможность устранения подобных реакций.


Следствие – пятое:


В ослабленном состоянии у «больного» человека усиливается чувство вины и страх несоответствия (специфическая фобия, как реакция на ослабленность).


Поэтому, не спешите обвинять себя или близкого человека, попытайтесь понять!


>

Обвинение или самобичевание может усугубить плохое самочувствие.


Чувство необоснованной вины, «включает» механизм аутоагрессиии – недовольство собой, сердитость на себя, неосознанное желание самонаказания, в голове «звучит» преувеличенная самокритика.


Агрессия, направленная на себя, вызывает раздражение и психическое перенапряжение, порождая внутренние конфликты личности.


Человек, который поссорился с самим собой и не может прийти к миру внутри себя – теряет силы в этой непродуктивной «войне» со своим недугом.


Вместо того, чтобы сберечь свои силы и направить их на выход из «болезненного» состояния, получается всё большее погружение в обессиливание.


В основе психологического определения «неврозов», лежат многочисленные внутренние конфликты личности, которые создают психологическую картину – внутреннего саморазрушения!


Основным методом лечения являются - элементы самоподдержки, через позитивное мышление и доброе отношение к самому себе, не только через физические действия, но и благодаря активному позитивному чувствованию.


Ищите источники радости – во круг себя и внутри себя!


Следствие – шестое:


Именно в таких состояниях, формируется неуверенность, ранее не свойственная человеку, ухудшается ориентация, появляется «неположенная по возрасту» рассеянность, забывчивость и первые серьёзные признаки тревожности, если, конечно, раньше это не было характерной реакцией или психоневрозом.


Частичная дисфункция волевой сферы, проявляется через:


- подавленность и угнетённость,


-человеку трудно организовать себя,


-трудно распределить свои силы,


-трудно проявлять активность и настойчивость, там, где это необходимо.


Утомлённый человек скорее готов: уступить, проиграть, откупиться, отсидеться, отлежаться…, нежели наводить планомерный порядок в своей жизни!


Следствие – седьмое:


Появляется дурная психологическая привычка превращать всё подряд «в нерешаемые» проблемы и страдать от неудовлетворённости, что и является смыслом невроза.


На решения и волевые разумные действия, просто нет сил!


« Мозг устал от информации, перегружен ею и поэтому теряет возможность что-то воспринимать обдумать, прочувствовать и сделать выводы».


Коротко, я бы охарактеризовала смысл неврастении, как особого рода тревожность, при которой, подчеркнуто, переживается «сама ослабленность, отсутствие сил на что-то, очень важное самому человеку, в рамках имеющейся ответственности».


В таком состоянии, человек знает о своей проблеме, не отрицает плохого качества своей жизни, у него нет полного потери контроля над поведением в социальном смысле, но всё, что он делает – даётся ему тяжело.


Он, как бы живёт из последних сил, в полу сне, в полу сознании, в половину своих возможностей.


Следствие – восьмое:


Постепенно появляются страхи «за свою беспомощность», «ослабление внутренней позиции», «невозможности достичь цели», «страх недооценённости и отсутствия востребованности», « страх угасания активности».


То, что раньше было мотивацией для полноценной жизни, становятся личностными страхами или фобиями (формулировки те - же, только наоборот).


Следствие – девятое:


Постоянные страхи и тревожность, становятся причинами, нарушающими природные механизмы здорового сна, что приводит к закономерному следствию - пониженной работоспособности у взрослых и создаёт трудности в обучении у детей.


Из научных новостей, примеры статистики:


« американские и британские граждане страдают от хронического недосыпания, а их проблемы со сном отражаются и на самочувствии родителей.


Специалисты Национального фонда сна США установили, что в среднем продолжительность сна американских детей не укладывается даже в нижнюю границу нормы.


Возникают трудности с засыпанием и протесты при попытке уложить их, хождение во сне, крики во сне, храп.


Не менее 30% детей, включая 14% школьного возраста, просыпаются по ночам, что требует вмешательства родителей.


В британском исследовании по проблемам сна у детей было установлено, что 20% детей спят на несколько часов меньше, чем в их возрасте спали их родители, теряя до месяца сна в течение года.


По словам ученых, проводивших исследование, это влияет на физиологию и физический рост, нарушает иммунитет, ослабляет память, внимание, восприятие и естественные реакции».


Физиологические «тонкости», как приобретается неврастения.


Для тех, кому интересны подробности, процитирую автора статьи «Конфликт сознания и подсознания»:


« Наш мозг состоит из нервных клеток.


Каждую нервную клетку можно представить как некое подобие человека - у нее есть свой мозг (ядро), свое тело и свои конечности (отростки).


Все нервные клетки соединены между собой этими отростками и напоминают цепочку людей, держащих друг друга за руки.


Когда нервная клетка возбуждается, то в месте прикрепления ее отростков к другой нервной клетке возникают особые вещества - нейромедиаторы (серотонин, ацетилхолин и др.).


Эти вещества заставляют соседнюю нервную клетку изменить свой электрический заряд (из нее вытекают ионы), затем и сама эта клетка возбуждается.


Так и бежит по мозгу нервный импульс.


Проблема в том, что запас ионов и нейромедиаторов ограничен.


Во время работы нервные клетки теряют эти запасы.


Потом им требуется отдохнуть и подзарядиться. Но наше сознание, занятое "играми разума", этого сделать не позволяет.


Подсознание хочет отдыха, а сознание все гоняет и гоняет пустые и никчемные мысли по голове, не давая нервным клеткам восстановить свой потенциал.


В итоге подсознание выходит из этого конфликта с помощью накопления чувства безмерной усталости, "спущенного шарика", "перегоревшей лампочки"».


Различают три фазы неврастении.


Сначала идет первая фаза неврастении, которую И.П.Павлов назвал "уравнительной фазой".


Основной признак нахождения на этой фазе - не умение отличать главное от второстепенного.


На важный раздражитель и на «пустяковый» - следует одинаково бурная реакция.


Отсюда и название этой фазы - в мозгу уравниваются все раздражители.


Мы чувствуем себя «измотанными», нервные клетки начинают истощаться и у них происходят сбои - они то полностью разряжены, то накопив потенциал, могут работать в полную силу.


В те моменты, когда они не могут работать, человек чувствует себя подавленным, ничем не интересуется, например, собственная работа кажется пустой и бессмысленной.


В те моменты, когда клетки подзарядятся, вдруг накатывает вдохновение на пару часов и человеку кажется, что нет ничего важнее работы.


Или, например, женщина может то накричать на близкого человека, то расплакаться от какого-то «новостного сообщения».


Мозг работает не в тот момент, когда это нужно, а тогда, когда клетки восстановились.


Мозг не может целенаправленно сосредоточиться на какой-то проблеме или задаче, но может "выстрелить" неожиданно и, как правило, совершенно не к месту.


В итоге получается «стрельба из пушки по воробьям».


Вторая фаза неврастении - "парадоксальная".


На серьезные проблемы человек уже не в силах реагировать, зато постоянно срывается на мелочах.


Это со стороны и вызывает чувство удивления и кажется парадоксом.


У современных женщин, переутомление часто выливается в неврастению: у нее «на шее весит» больная мать, дочь начала плохо учиться, да ещё и личная жизнь не ладится.


Она чувствует, что «вымоталась» и воспринимает себя несчастной.


Но постепенно все ее перестает волновать (эмоциональное равнодушие) - проблемы на работе, дома, вообще в мире.…


Всё кажется, как «в дымке» и не вызывает никого эмоционального отклика.


Даже когда матери стало плохо и её пришлось отвезти в больницу - сердце её не дрогнуло, она просто ходила «как автомат» и делала, что ей говорили.


Но однажды, подходя к дому, она заметила, что потеряла кошелёк, в котором было всего 100 рублей.


И вдруг этот кошелек показался ей символом ее «изломанной и потерянной судьбы».


Эта мелочь - потерянный кошелек, произвела невиданный эмоциональный взрыв.


Она тут же на улице начала неудержимо рыдать, ее буквально душили слезы, которые не приносили облегчения, но от которых её охватило отчаяние и жуткое ощущение того, что жизнь к ончена.


Человек, находящийся в парадоксальной фазе неврастении, уже не может думать о больших проблемах, он эти проблемы игнорирует.


Появляется небрежность к серьезным делам и проблемам.


Зато через мелочи, идёт неосознанный сброс накопившейся усталости.


Третья фаза неврастении - "ультрапарадоксальная".


Это фаза абсолютной усталости.


Это уже не человек, а просто «его механическое тело».


Он передвигает себя с места на место, в голове - полный вакуум.


Человеку трудно удержать мысль и сосредоточится на ней.


Он плохо понимает, что твориться вокруг и находится в прострации, ему невыразимо трудно на что-то отвечать и как-то реагировать на внешние события.


Для самых терпеливых, кто сумел дочитать до конца эту статью, желаю полноты сил, прекрасного самочувствия и неугасаемой веры в свои возможности.


Образованному человеку знания и грамотность поможет преодолеть все стрессы, отделять «зёрна от плевел» в потоке полезной информации и научиться бережно, относиться к ресурсам своего организма.


С уважением, психолог – Светлана Ория.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Неврастения или синдром хронической усталости

Слов:2561
Символов:20390
Размер:39.82 Кб.