РефератыРекламаБрБрендинг - разработка словесного товарного знака

Брендинг - разработка словесного товарного знака

Белоусов Ю.И.,


При выборе словесного товарного знака необходимо внимательно отнестись к двум основным критериям: охраноспособности и рекламоспособности СТЗ.


Первый критерий – может или не может быть зарегистрирован товарный знак регламентируется двумя статьями Закона «о товарных знака…» – ст. 6 и 7.


Второй критерий определяется экспертами, имеющими большой опыт в рекламе. Основные критерии оценки рекламоспособности товарных знаков мы сформулируем ниже в этой статье на примере того, как нельзя писать названия для крупнейшего в стране мукомольного комбината.


1. Прежде всего, название должно легко произноситься и быть благозвучным, например МосОблМукКомбинат – очень неудачное название, трудно запоминаемое, не благозвучное.


2. Название должно иметь однозначное толкование, не иметь негативные фонетические и семантические ассоциации, ассоциироваться с товаром и быть запоминаемым, не иметь плавающего ударения.


МУКАМОР


Есть корень "МУКА". Никакой уменьшительной степени. Имеет 100% запоминаемость и ассоциируется с товаром.


Единственное, к чему могут придраться - слово похоже на "Мухомор".


Тут придется убеждать заказчика и целевую аудиторию, в что "МОР" - это сокращение от "МОРЕ". Как бы "Море муки", "Океан муки".


ВЕЛИКОМУЧЕННИК


Передает ощущение величия. Отвечает позиционированию, имеет 100% запоминаемость и ассоциируется с товаром.


Тут главное доказать всем, что "МУЧЕННИК" - это производитель муки. Если заказчик не поверит, попробуйте пропихнуть "ВЕЛИКОМУК". Звучит чуть ху

же, но смысл не меняется.


МУКОРОНА


Имеет 100% запоминаемость и ассоциируется с товаром.


Мукомольный комбинат "МУКОРОНА" - королевский выбор мук! Тут надо убедить заказчика, что "мук" - множественная форма от слова "мука".


КОМУКАК


Тут, очевидно, подразумевается, что у покупателя есть всегда выбор. Это особенно важно в наше время, время, когда в России установилась демократия и свобода слова.


3. Название должно удовлетворять позиционированию товара/услуги.


МАЛЕНЬКИЙ МУК


Отличное название, напрямую связанное с мукой. Однако трудно будет убедить заказчика – директора крупнейшего в России мукомольного комбината, что это именно то название, которое ему подходит.


4. Название должно легко обыгрываться в рекламных материалах, т.е. сразу провоцировать конкретный визуальный или звуковой образ.


КОМУКАДЗЕ


Имеет 100% запоминаемость и ассоциируется с товаром.


Порождает прекрасный визуальный образ, по этому названию легко придумывается слоган и ролик:


- Хммм… Какого бы нам выбрать производителя муки?


- Как какого? "КОМУКАДЗЕ"!


- КОМУКАДЗЕ?! Банзаааай!!!


5. «Названия-паразиты» - названия, похожие на уже существующие бренды, имеют право на жизнь в том случае, если миссия продукта удовлетворяет стратегии «присоединения». Как пример, «Великомук» и «Великомученник».


Однако, если такие цели не ставятся, лучше всего создавать уникальное название.


Здесь изложены основные принципы нейминга, которые мы надеемся, могут быть интересной информацией для начинающих копирайтеров.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Брендинг - разработка словесного товарного знака

Слов:411
Символов:3525
Размер:6.88 Кб.