РефератыСоциологияРоРоль главы семьи

Роль главы семьи

Санкт- Петербургская Евангелическая Богословская


Академия


Реферат

Тема: “Роль главы семьи”


Предмет: “Брак и семья”


Преподаватель: Орлов М.А.


Студент: Коптяев Алексей Валентинович,


3 курс, заочное отделение.


Проверил: ______________________
Введение

“Вы можете стать счастливой семьей, если пожелаете совершить то, что Бог вам поручил и сделал вашей обязанностью. Но Господь не будет исполнять за вас работу, которую Он определил вам” - написала Елена Уайт в одном из писем семье, в которой проблем было больше, чем радости. Богу не нравится беспорядок, несобранность и неорганизованность, в ком бы это ни проявлялось. Муж и жена соединены у алтаря в семью во Христе. Они теперь не двое, а части одного целого – части единого организма, имя которому – семья. И у каждого существует круг своих обязанностей и свое место, то, которое определил Господь в Своей воле. Мы не имеем права жить в наших семьях по законам этого мира. Мы не должны отдавать на откуп каким-то традициям и случайным представлениям, организацию наших семей. Наши семьи сокрыты в Боге. И если мы мудрые люди, то будем жить под кровом Всевышнего, и никогда не выйдем из-под защиты Господа через свое своеволие. Откуда проблемы в наших семьях. Отсутствие и нежелание освящения во Христе. Мы часто свой ум ставим выше воли Божией – вот отсюда проблемы. Все это непосредственно отражается на нас и на наших близких. Есть ли выход? Есть! “Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим” (Рим 7: 25).


Место религии в семье

Чтобы исповедовать Христа, надо иметь Его в своем сердце. Можно устами исповедовать Христа, а делами отрекаться от Него. Могучее, очищающее влияние истины на душу и характер Христа, явленный в жизни, — вот что значит исповедовать Его. Только постоянно бодрствуя, настойчиво и непрестанно молясь, мы сможем проявить в своей жизни характер Христа и освящающее влияние истины. Многие люди изгоняют Христа из своих семей, проявляя нетерпение и раздражительность. Им надлежит преодолеть эти пороки. Надо открыть для Бога двери наших домов и сердец. Если мы начнем серьезно трудиться для себя и наших семей, то будем иметь помощь от Господа.


Всем, кто называют себя последователями Христа, надо владеть собой, разговаривать спокойно, слушать терпеливо. Мужу и отцу следует сдерживать раздражительные слова, готовые сорваться с его уст. Ему надо подумать о последствиях своих слов, чтобы они не оставляли после себя скорбь и проклятие. Немощи и болезни особенно сказываются на женщинах. Счастье семьи во многом зависит от жены и матери. Если она слаба, нервозна и перегружена работой, у нее появляются мрачные мысли, соответствующие состоянию ее утомленного организма. И при этом она часто сталкивается с холодным безразличием со стороны своего мужа. Относясь к жене с безразличием, муж не ведает, что творит. Он делает все, чтобы его семья, и он сам были несчастны. Жена впадает в уныние и отчаяние. Надежда и жизнерадостность исчезают. Она механически исполняет повседневные обязанности, поскольку понимает, что за нее это никто не сделает. Отсутствие у нее жизнерадостности и мужества накладывает отпечаток на всю семью.


Мужу следует проявлять постоянный интерес к своей семье. Особенно ему надо щадить чувства своей более слабой жены. Он может закрыть дверь для многих заболеваний. Добрые, ободряющие и воодушевляющие слова окажутся более действенным средством, чем самые современные лекарства. Супруги вместе могут полагаться на Божьи обетования и приносить в семью Его обильные благословения. А из-за придирок, жалоб и гнева Иисус покидает наши дома.


Жены тоже зачастую не ведут себя, как должно. Они не прикладывают достаточно усилий, чтобы владеть собой и сделать свою семью счастливой. Часто жена ворчит и жалуется, когда для этого нет повода. Жизнь мужа становится безрадостной, и мужество покидает его. Он перестает уважать себя и теряет чувство собственного достоинства, которое дал ему Бог. Муж — глава семьи, как и Христос — Глава Церкви; и если жена своим поведением ослабляет его влияние, искушает его отказаться от достойного и ответственного отношения к семье, это неугодно Богу. Долг жены — подчинять свои желания и волю мужу. Оба должны уступать друг Другу, но Слово Божье отдает предпочтение суждению мужа. Жена не унизит своего человеческого достоинства, если будет подчиняться тому, кого она избрала своим советником и защитником. Мужу надо со всякой кротостью, но вместе с тем решительно поддерживать свой авторитет в семье.


Некоторые спрашивают, должны ли они всегда стоять на страже и постоянно обуздывать себя? Нам надо уяснить себе, что является для нас камнем преткновения, и все время ограждать себя от этого. Мы должны в совершенстве владеть собой. “Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело” (Иак. 3:2). Наша вера должна укрепиться, и нам надо больше походить на Христа в характере и поведении, чтобы переносить искушения сатаны и успешно сопротивляться им. Благодати Божьей довольно для каждого последователя Христа.


Нам надо серьезно и настойчиво пытаться отражать нападки лукавого. Он использует всю свою силу и ловкость, чтобы сбить нас с верного пути. Он наблюдает за выхождением и вхождением нашим, чтобы изыскать возможность навредить нам или погубить нас. Наиболее успешно он действует во тьме, нанося ущерб тем, кому неизвестны его умыслы. Он не смог бы одержать верх, если бы его методы были понятны людям, на которых он нападает. Часто, осуществляя свои цели и поражая нас своими огненными стрелами, он использует для этого членов нашей семьи. Те, кого мы любим, могут что-то сказать или сделать неосмотрительно и тем самым больно ранить нас. У них нет такого намерения, но сатана представляет нам их слова и поступки в неверном свете и таким образом пытается поразить нас своей стрелой. Мы собираемся дать достойный отпор тому, кто, по нашему мнению, причинил нам вред, но только лишь воодушевляем сатану и дальше искушать нас. Вместо того чтобы просить у Бога силу для противодействия дьяволу, мы портим себе настроение, принимаясь отстаивать то, что мы называем “нашими правами”. Таким образом, мы даем сатане двойное преимущество. Мы выплескиваем свои оскорбленные чувства, и сатана использует нас, чтобы оскорблять и уязвлять тех, кто не намеревался причинить нам зло.


Враг будет пытаться либо уничтожить жизнь благочестивых, либо сделать ее бесцельной и бесполезной. Пока они живут в этом мире, сатана всегда стремится омрачить их существование. Но его власть ограничена. Он может заставить раскалить печь, но Иисус будет бодрствовать над верующим христианином, чтобы не сгорело ничего, кроме шлаков. Огонь, зажженный дьяволом, бессилен уничтожить или повредить настоящий драгоценный металл. Важно закрыть от сатаны все входные двери. Преимущество каждой семьи — жить так, чтобы сатана не мог воспользоваться словами или поступками ее членов во вред им же самим. Каждому члену семьи следует помнить, что надо сделать все возможное для противодействия нашему коварному врагу. С искренними молитвами и неотступной верой каждый должен положиться на заслуги крови Христовой и опереться на Его спасительную силу.


Без веры угодить Богу невозможно. Мы можем иметь спасение Божье в наших семьях, но надо верить в него, жить для Него и постоянно уповать на Бога и доверять Ему. Мы должны подавлять вспышки гнева и контролировать себя; только в этом случае нам удастся одержать великую победу. Если мы не обуздываем свой нрав и не следим за тем, что и как мы говорим, значит, мы являемся рабами сатаны. Мы подчиняемся ему, и он уводит нас в плен. Когда люди разговаривают на повышенных тонах, проявляя вспыльчивость, раздражительность и ворчливость, они приносят жертву его сатанинскому величеству. И это будет им дорого стоить, дороже, чем те жертвы, которые они приносят Богу, ибо такие опрометчивые слова разрушают мир и счастье всей семьи, подрывают здоровье и силы и, в конечном счете, влекут за собой потерю вечной, счастливой жизни.


Ограничения, которые накладывает на нас Слово Божье, служат нашим же интересам. Они способствуют счастью наших семей и тех, кто нас окружает. Они облагораживают наши вкусы, освящают наше суждение, вселяют мир в сердце и, в конце концов, дают нам вечную жизнь. Подчиняясь этим святым ограничениям, мы будем возрастать в благодати и смирении, и нам станет легко говорить правду. Мы научимся подавлять нашу природную раздражительность. Живущий в нас Спаситель будет ежечасно укреплять нас!


Обязанности мужа

Мужья должны смотреть на библейский образец и стараться понять значение символа, представленного церковью в Ефесе, чтобы понять отношение Христа к Церкви. Муж должен быть опорой для своей семьи. Будет ли он пребывать в своем благородном. Богом данном ему призвании быть главой семьи, всегда стремясь возвысить свою жену и детей? Будет ли создавать вокруг себя чистую, благоуханную атмосферу? Будет ли он усердно насаждать любовь Иисуса

, делая ее неизменным принципом в своем доме, если он претендует на личный авторитет?


Пусть каждый муж и отец исследует слова Христа, стараясь понять их не однобоко, сосредоточиваясь лишь на подчинении жены своему мужу, но во свете Голгофского креста, чтобы уяснить свое положение в семье. “Мужья, любите своих жен, как и Христос, возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною, посредством слова”. Иисус предал Себя, умерев на кресте, чтобы очистить и сохранить нас от всякого греха и нечистоты через влияние Святого Духа.


Ни муж, ни жена не должны властвовать друг над другом. Не пытайтесь заставить друг друга подчиниться своим желаниям. Делая это, вы не можете сохранить любовь друг к другу. Будьте добры, терпеливы и выдержаны, внимательны и любезны. По благодати Божьей вы можете сделать друг друга счастливыми, как вы и обещали, давая брачный обет. Если люди не научились у Христа кротости и смирению, то они будут проявлять импульсивный, безрассудный дух, как часто делают дети. Сильная недисциплинированная воля будет стремиться подавлять другого.


Дом — это Божье установление. Бог задумал, чтобы семейный круг — отец, мать и дети — существовал в этом мире, как нерушимое целое. Сделать дом счастливым — задача не одной только матери. Отцы также имеют важное поле деятельности. Муж — связующее звено семейных отношений, он объединяет воедино своей сильной, искренней, нежной привязанностью членов семьи, мать и детей, образуя прочный союз.


Муж и отец является главой семьи. Жена ищет у него любви, сострадания и помощи для воспитания детей; и это справедливо. Дети принадлежат ему так же, как и ей, и он в равной степени заинтересован в их благополучии. Дети обращаются к отцу за поддержкой и руководством; он должен иметь правильное представление о жизни и знать, какое влияние и общение приемлемо для его семьи; но, прежде всего он должен быть движим любовью, страхом Божьим и учением Его слова, чтобы суметь повести детей по правильному пути... Отец должен вносить свою лепту, чтобы сделать семью счастливой. Как бы ни были трудны его заботы и дела, они не должны омрачать радость его семьи; он должен приходить домой с улыбкой и приятными словами.


Отец является центром семьи, вокруг которого сосредоточены ее члены. Он законодатель, в характере которого проявляются наиболее твердые качества: активность, целеустремленность, порядочность, настойчивость, мужество, усердие и полезная деятельность. Отец — священник семьи, полагающий на алтарь Божий утренние и вечерние жертвы. Жену и детей следует поощрять объединяться в этом приношении, вознося песнь хвалы. Утром и вечером отец, священник дома, должен исповедовать перед Богом грехи, совершенные им и его детьми в течение дня. Необходимо исповедовать как те грехи, которые приходят ему на память, так и тайные грехи, о которых знает один только Бог. Отец представляет Божественного Законодателя в своей семье. Он сотрудничает с Богом, осуществляя благодатные замыслы Божьи и утверждая в своих детях справедливые принципы, благодаря чему они могут формировать чистые, добродетельные характеры он учит детей послушанию не только своим земным родителям, но и Небесному Отцу. Отец не должен изменять своему священному долгу. Он ни в чем не должен поступаться своими родительскими полномочиями.


Отец, благодаря своей живой вере, соединяет детей с престолом Божьим. Не рассчитывая на свои силы, Он вверяет свою беспомощную душу Иисусу и полагается на силу Всевышнего. Отец не должен быть, как ребенок, движимый одними порывами. Он связан со своей семьей священными, святыми узами. От того, насколько он знает единого истинного Бога и посланного Им Иисуса Христа, зависит влияние, оказываемое им на семью. Его поведение в семейной жизни должно управляться и ограничиваться чистыми принципами Слова Божьего. Тогда он будет возрастать в меру полного возраста Христова.


Муж должен день за днем учиться у Христа. Никогда, нельзя допускать, чтобы дух тирании господствовал в семье. Подчините свою волю Божьей воле. Делайте все, что в ваших силах, чтобы жизнь вашей жены была приятной и счастливой. Сделайте Слово Божье своим советником. Живите в семье согласно учению Слова. Тогда вы будете поступать в согласии с этими истинами и в церкви, и воплощать их в своих делах. Небесные принципы помогут вам поступать благородно во всех ваших делах.


Супруг не доказывает свою мужественность тем, что постоянно отстаивает свою позицию главы семьи. Уважение к нему не возрастет, если он будет цитировать Писание, дабы поддержать свои притязания на авторитет. Он не станет более мужественным, требуя от своей жены, матери его детей, поступать согласно его планам, как будто они непогрешимы. Господь поставил мужа главой жены, чтобы он был ее защитником; он хозяин семьи, соединяющий ее членов воедино, как и Христос — Глава Церкви и Спаситель тела. Пусть каждый муж, который говорит о своей любви к Богу, внимательно изучит требования Божьи, касающиеся его положения. Авторитет Христа проявляется в мудрости, во всякой доброте и кротости; так и муж должен проявлять свою власть и подражать великому Главе Церкви.


Долг отца по отношению к детям нельзя перекладывать на мать. Отец не должен освобождать себя от участия в воспитании своих детей для жизни и вечности. Он должен разделять эту ответственность. Отец должен воодушевлять и поддерживать мать ободряющим взглядом и ласковым словом в ее трудах и заботах. Старайтесь помогать своей жене разрешать конфликтные ситуации, в которых она оказывается. Будьте осторожны в своих словах, вырабатывайте в себе хорошие манеры, вежливость, доброту, и вы будете вознаграждены, поступая так.


Часто отец упускает благоприятную возможность, чтобы привлечь своих детей к себе и установить с ними тесную связь. После работы для него будет приятной переменой провести некоторое время со своими детьми. Отцы должны освободиться от напускной важности, отказаться от потворства себе в некоторых малозначащих вещах в работе и на досуге, чтобы объединиться с детьми, сочувствуя им в их маленьких бедах, связывая их сердца с собой крепкими узами любви и оказывая такое влияние на их развивающиеся умы, чтобы данный им совет считался священным.


Отец, имеющий сыновей, должен установить с ними тесный контакт, делясь своим богатым опытом и разговаривая с ними просто и ласково, чтобы расположить их к себе. Он должен показывать им, что всегда делает все ради них, ради их счастья. Отец, у кого в семье есть сыновья, должен понимать, что независимо от того, кем он работает, отец никогда не должен пренебрегать душами, вверенными его попечению. Он родил этих детей в мир и стал ответственным перед Богом, он должен делать все, что в его силах, чтобы уберечь их от несвятого влияния и злых сообществ. Он не должен оставлять своих беспокойных сыновей всецело на попечение матери. Это будет для нее слишком тяжелым бременем. Он должен устраивать дела, учитывая важнейшие интересы матери и детей. Отец может оказывать на своих детей влияние, которое будет сильнее мирских соблазнов. Он должен изучить склонности и характеры членов своего маленького круга, чтобы знать их нужды и опасности и таким образом быть готовым подавлять неправду и поддерживать справедливость. Какой бы ни была его работа, она не настолько важна, чтобы он мог оправдывать свою небрежность в том, чтобы воспитывать своих детей и учить их хранить пути Господни.


Вывод

В семье закладывается основание для процветания церкви. Все, что оказывает влияние на домашнюю жизнь, проявляется и в церковной жизни; поэтому церковные обязанности должны начинаться с дома. Когда мы имеем хорошую семейную религию, то будем иметь превосходную общественную религию. Делайте свой дом твердыней. Посвящайте свои семьи Богу и после этого говорите и поступайте дома, как христиане. Будьте добры, выдержаны и терпеливы в семье, сознавая, что вы являетесь учителями. Там, где отсутствует семейная религия, исповедание веры ничего не стоит...


Многие обманывают себя, полагая, что характер будет преобразован в пришествие Христа, но перемена в сердце не произойдет при Его явлении. Мы должны не только раскаяться здесь в недостатках своих характеров, но и победить их благодатью Христовой, пока время испытания продлевается. Семейный очаг — это место для приготовления к небесной семье.


Библиография

1. Е. Уайт “Христианский дом”, изд. “Источник жизни”, Заокский, 1999 г.


2. Д. Принс “Отцовство”, CIS, СПб, 1993 г.


3. А. Сикари “О браке”, “Христианская Россия”, Милан – Москва, 1993 г.


4. Дж. Пауэлл “Почему я боюсь любить?”, “Лига-фолиант”, М, 1993 г.


5. Б. Уилкерсон “Библейский портрет супружества”, “Триада”, Москва, 1995 г.


6. Л. Диллоу “Созидающее партнерство”, “Христианская жизнь”, Луцк, 1995 г.


7. “Супружество”, ВЕЕ, русское издание, 1996 г.


8. Н. Козлов “Как относиться к себе и людям, или практическая психология на каждый день”, “Аст-пресс”, Москва, 2000 г.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Роль главы семьи

Слов:2674
Символов:18231
Размер:35.61 Кб.