РефератыСоциологияОсОсобенности социальной мобильности в России

Особенности социальной мобильности в России

СОДЕРЖАНИЕ


Введение


1. Социальная мобильность: сущность, типы


2 Анализ основных тенденций социальной мобильности современного российского общества


Заключение


Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ


Актуальность рассмотрения данной темы на сегодняшний день несомненна.


Президентом России Д.А. Медведевым поставлена задача полномасштабного социального развития нашей страны. Для решения данной задачи необходимо задействовать все имеющиеся резервы: улучшение здоровья и снижение смертности, повышение экономической активности и увеличение занятости различных возрастных и социальных групп населения, повышение квалификации работников и рост производительности труда, межотраслевое и межрегиональное перераспределение трудовых ресурсов, возможности международной трудовой миграции.


С этим солидарны, и общество, и государственная власть, и бизнес.


Сложную финансовую и экономическую ситуацию, сложившуюся в мире осенью 2008 года, следует расценивать с точки зрения новых возможностей, дополнительного толчка к экономическому росту России, который должен базироваться, прежде всего, на внутренних факторах: высоком инвестиционном и потребительском спросе, росте доходов населения.


Именно развитие человеческого потенциала должно стать ключевым фактором реализации новых инвестиционных проектов, для обеспечения перехода от экспортно-сырьевой к инновационной социально ориентирован- ной модели развития российской экономики в целом.


В связи с этим, невозможно адекватно оценить существующий человеческий потенциал без изучения социальной мобильности современного российского общества.


Целью данной работы является необходимость рассмотреть особенности социальной мобильности современного российского общества.


Для достижения данной цели необходимо решение ряда следующих задач:


1. Охарактеризовать сущность и виды социальной мобильности.


2. Проанализировать основные тенденции социальной мобильности современного российского общества.


3. Выделить основные особенности социальной мобильности в России.


Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – еще одним независимым авторским исследованием.


В процессе написания данной работы нами были использованы следующие методы:


1. Анализ источников и используемой литературы.


2. Сравнительный метод.


Данная работа была написана с использованием учебной и монографической литературы, первичных социологических исследований.


1. СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ: СУЩНОСТЬ, ТИПЫ


Исследование социальной мобильности теснейшим образом связана с теорией социальной стратификации.


Социальная стратификация, на наш взгляд, в первую очередь и опосредует желание человека перемещаться из одного социального слоя в другой. Это желание и является ключевым в исследовании природы социальной мобильности [3, с. 112].


На наш взгляд, принадлежность человека к определенному социальному слою влияет на отношение к человеку, так как принадлежность к конкретному социальному слою в гораздо большей мере влияет на поведение и мышление людей, чем другие аспекты социальной жизни, она определяет их жизненные шансы, тем естественнее выступает желание человека достичь более значимых социальных высот и оказаться в ином социальном слое.


Обращаясь к социальной мобильности, мы должны снова упомянуть П.А. Сорокина. Именно ему принадлежит и сам термин, и первая крупная работа по этой проблеме (опубликована в 1927 г.).


Эта работа под названием «Социальная мобильность» принадлежит социологической классике, и ее важнейшие положения давно вошли в многочисленные учебники по социальным наукам [4, с. 82].


Что такое социальная мобильность? Это изменение положения групп и индивидов в рамках системы социальной стратификации. Это изменение социального статуса, социальной позиции людей в социальной структуре общества. Так, смена индивидом одного социального статуса на другой, как правило, означает его переход из одной социальной группы в другую. Это, например, переход из подростков в юноши, из школьников в студенты, из курсантов в офицеры. Люди находятся в постоянном социальном движении, а общество - в развитии [4, с. 82].


Авторами – социологами выделяются несколько вариантов социальной мобильности, но основными из них принято выделять горизонтальную и вертикальную социальную мобильность [3, с. 114].


Горизонтальная мобильность подразумевает перемещение индивида из одной социальной группы в другую, причем обе группы находятся примерно на одном и том же уровне. Примерами в данном случае могут служить перемещения из одного гражданства в другое, из православной религиозной группы в католическую, из одного трудового коллектива в другой.


Подобные движения не сопровождаются заметными изменениями социального положения в вертикальном направлении.


Вертикальная мобильность подразумевает перемещение индивида или группы из одной социальной страты в другую. В зависимости от направленности перемещения выделяют восходящую мобильность, или социальный подъем, и нисходящую мобильность, или социальный спуск. Так, повышение в должности, звании и разжалование показывает соответственно эти типы вертикальной социальной мобильности. Оба типа проявляют себя в экономической, политической и профессиональной мобильности, что представляет собой еще один вариант структурирования социальной мобильности. Вертикальную восходящую мобильность можно в данном случае показать как приобретение человеком собственности, избрание депутатом, получение более высокой должности.


Кроме того, социальная мобильность может быть групповой (индивид опускается или поднимается по социальной лестнице вместе со своей группой) и индивидуальной (когда он совершает это независимо от других).


Факторы групповой мобильности: социальные революции, иностранные интервенции, гражданские войны, военные перевороты, смена политических режимов, вступление в силу новой конституции, экономический кризис.


Факторы индивидуальной мобильности: социальный статус семьи, уровень образования, национальность, физические способности, интеллектуальные способности, место жительства, выгодный брак.


Общество не может не регулировать социальную мобильность, поэтому П.А. Сорокин, рассматривая в своих трудах вертикальную мобильность, выделяет так называемые «каналы социальной циркуляции».


В качестве таковых он анализирует армию, церковь, правительственные группы, политические организации и политические партии, школу, профессиональные организации, семью и т.д. Так, характеризуя в этом отношении школу, П.А. Сорокин отмечает: «В обществе, где школы доступны всем его членам, школьная система представляет собой «социальный лифт», движущийся с самого низа общества до самых верхов. В обществе, где привилегированные школы доступны только высшим слоям населения, школьная система представляет собой лифт, движущийся только по верхним этажам социального здания, перевозящий вверх и вниз только жильцов верхних этажей. Однако даже в таких обществах некоторым индивидам из низших слоев все-таки удавалось проникнуть в этот школьный лифт и благодаря ему возвыситься» [Цит. по: 2, с. 37].


Существуют два пути изучения социальной мобильности и они связаны с анализом внутрипоколенной и межпоколенной мобильности.


В первом случае речь идет об изучении служебной карьеры людей, а во втором - об изменении или сохранении социального статуса детей по отношению к родителям. Исследование межпоколенной мобильности позволяет представить степень закрепления социального неравенства в конкретном обществе.


Таким образом, можно сделать следующие выводы о том, что природы социальной мобильности в обществе неразрывно связана с перемещением человека из одной социальной страты в другую.


Учеными – социологами выделены соответствующие типы социальной мобильности. В основе данных классификаций лежит тот или иной определяющий классификационный признак.


2
. Анализ основных тенденций социальной мобильности современного российского общества


Сложившаяся к девяностым годам структура российского общества стала результатом сдвигов в структуре экономики страны [8, с. 86].


Социальная мобильность в основном носила нисходящий характер, так как уровень доходов в стране резко упал, огромные массы населения остались за чертой бедности.


В то же время среди отдельных групп населения, в основном номенклатуры, наблюдалась восходящая мобильность, в результате которой формировались высшие слои политической и экономической элиты.


В настоящее время наблюдается интенсивная восходящая мобильность среди высококлассных специалистов в различных сферах производства, связанная с их профессиональным ростом.


Нынешний 2008 год стал годом начала всемирного экономического кризиса, который был спровоцирован крахом американской ипотечной системы [4, с. 3].


Сейчас экономический кризис уже затронул экономики всех стран мира, Россия, к сожалению, не исключение. Эксперты предупреждают, ч

то наиболее тягостные последствия кризиса будут ощущаться в начале 2009 года, а улучшения экономической ситуации следует ждать не ранее чем к лету-осени 2009 года.


Эксперты обращают внимание, что на протяжении десяти последних лет спрос на рабочую силу в России возрастал. Однако ситуация начала меняться летом 2008 года. Экономический рост остановился. Открылось лавинообразное падение нафондовом рынке, где потери составили 76% [4, с. 4].


Осенью 2008 года начались массовые увольнения.


Сокращения быстро перешли из финансовой, торговой и управленческой сфер в сектор реального производства. Наиболее ощутимые потери во второй части 2008 года понесла строительная отрасль. Пострадала добывающая, обрабатывающая и автомобильная промышленность. Согласно оценке ЦЭИ ИГСО в ноябре-декабре количество безработных увеличивалось на 3-5% еженедельно [4, с. 4].


Безработных в стране становится все больше. По данным Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) по состоянию на 25 марта 2009 года, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 2 млн. 164,7 тысяч человек. При этом всего за неделю с 19 по 25 марта, рост численности безработных составил 1,5% [4, с. 3].


Министерство получило информацию о высвобождении работников 29 тыс. 350 организаций из всех субъектах РФ [4, с. 3].


Наиболее значительный прирост численности безработных зарегистрированных в органах службы занятости за период с 19 по 25 марта 2009 года, произошел в Калининградской области, Чувашии, Кировской, Пензенской, Брянской, Свердловской областях. Растет число граждан, потерявших работу и в Москве.


В настоящее время наблюдается рост безработицы и обнищание населения; сведены к минимуму гарантии в области труда и занятости; растет дороговизна; дорожает медицинское обслуживание; обостряются противоречия между бедными и богатыми. Очень много граждан нуждаются в постоянной посторонней помощи и социальных услугах в том числе и в социально-медицинских услугах на дому. Многие пожилые люди нуждаются в особой помощи и уходе в последний год жизни. Динамика нуждаемости в социальном обслуживании неуклонно растет. Среди социальных проблем особо актуальной стала проблема занятости. Ее трактовка радикальна отличается от принятой в советской экономике, когда предприятия испытывали постоянный дефицит рабочей силы. При переходе к рыночной экономике и появление избытка трудовых ресурсов государственные службы оказались неготовыми к устранению или уменьшению уровня безработицы. Сейчас социально трудовые проблемы существенно и в основном негативно сказываются на развитии всего государства.


Борьба с безработицей в Послании президента Медведева названа одной из первоочередных антикризисных мер для правительства в Российской Федерации.


В России на меры по борьбе с безработицей дополнительно выделяется 44 млрд. руб., заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью, опубликованном пресс-службой главы государства.


По его словам, правительство России совместно с регионами готовит специальные программы поддержки новых рабочих мест. Эти программы будут финансироваться и Российской Федерацией, и регионами, подчеркнул президент.


В частности, по его словам, нужно не только увеличить пособие по безработице, что уже сделано, но и создавать новые рабочие места, в том числе в малом бизнесе, в новых производствах, строить новые объекты, которые способны создать дополнительные рабочие места.


«Это могут быть и дороги, это могут быть другие инфраструктурные объекты. Этим мы обязательно будем заниматься», - пояснил он [Цит. по: 4, с. 5].


Важной частью борьбы с безработицей является программа переподготовки, считает глава государства.


«В нашей стране очень много вакансий. Но, конечно, человеку, который занимался интересным ему делом, не очень хочется переквалифицироваться, получать, может быть, работу менее престижную. В ряде случаев это придется делать», - указывает Д.Медведев [Цит. по: 4, с. 5].


По его словам, на переобучение, переподготовку также будут тратиться «весьма значительные средства»: и федерального, и региональных бюджетов.


Более подробную картину мер, предпринимаемых правительством в области борьбы с безработицей на долгосрочную перспективу, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова озвучила в Госдуме в рамках Программы борьбы с безработицей, разработанную совместно с регионами.


По ее словам, правительство не хочет больше мириться с валообразным ростом безработицы.


Хуже всего ситуация в Челябинской, Нижегородской, Тверской, Вологодской, Свердловской и Владимирской областях.


Программа правительства будет реализована по четырем направлениям: переподготовка специалистов, организация общественных и временных работ, помощь в переезде в другой регион, помощь в организации своего бизнеса.


За помощью в Москву обратились уже 78 регионов.


Первыми федеральную помощь получили Ярославская область и Татарстан. Им было выделено 200 и 400 млн. рублей соответственно.


Кроме того, предложение, касающиеся мер по борьбе с безработицей, было высказано, премьер – министром страны Владимиром Владимировичем Путиным. Он предложил ввести на территории страны 50% квоту на экспорт иностранной рабочей силы.


Большой перспективой для развития социальной защиты населения является разработка демографических программ до 2030 года.


Находит свое подтверждение и общая закономерность межпоколенной мобильности – молодежь из группы работников физического труда в группу работников умственного труда.


Внутрипоколенная мобильность носит в основном характер карьерного роста, который теперь в меньшей степени зависит от факторов происхождения, как это было в более стабильном обществе советского периода. В целом женщины мобильнее мужчин, а молодые – мобильнее пожилых. Но мужчины в своей карьере чаще перепрыгивают через несколько ступеней, чем женщины, которые продвигаются постепенно.


Можно выделить следующие факторы, определяющие, по нашему мнению, направления социальной мобильности населения в современной России:


1. перестройка экономики;


2. многообразие форм собственности;


3. распад традиционных институтов социальной мобильности (коммунистическая партия);


4. кризис системы образования;


5. миграция между странами бывшего СССР;


6. формирование «социальных сетей» – информационных взаимосвязей, образующихся в результате взаимообмена социальными ресурсами. Это препятствует увеличению безработицы среди некоторых социальных групп (например, директорский корпус).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, необходимо сделать ряд следующих выводов.


Природа социальной мобильности в обществе неразрывно связана с перемещением человека из одной социальной страты в другую.


Учеными–социологами выделены соответствующие типы социальной мобильности. В основе данных классификаций лежит тот или иной определяющий классификационный признак.


Анализируя основные тенденции в развитии социальной мобильности в современном российском обществе, необходимо выделить ряд следующих положений.


На наш взгляд, в основе социальной мобильности современного российского обществам лежат факторы, определяющие, по нашему мнению, направления социальной мобильности населения в современной России:


1. перестройка экономики;


2. многообразие форм собственности;


3. распад традиционных институтов социальной мобильности (коммунистическая партия);


4. кризис системы образования;


5. миграция между странами бывшего СССР;


6. формирование «социальных сетей» – информационных взаимосвязей, образующихся в результате взаимообмена социальными ресурсами. Это препятствует увеличению безработицы среди некоторых социальных групп (например, директорский корпус).


Также процессы нисходящей социальной мобильности непосредственно связаны с мировым экономическим кризисом и ростом безработицы.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1. Бабосов, Е. М. Общая социология: Учебник для вузов/Е. М. Бабосов.- Мн: «Тетра Системс», 2005.- 640с.


2. Волков, Ю. Г., Мостовая И. В., Социология: Учебник для вузов/Под ред. Проф. В. И. Добренькова.- М.: Гардарики, 2007.- 432с.


3. Габдулина, К., Раисов Е., Социология: Учебник для вузов/К. Габдулина, Е. Раисов.- Алматы: «Нур - пресс», 2005 – 202с.


4. Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации в 2008 году. Программа ООН в Российской Федерации.- М.: Издательство ИНОН РАН, 2009.- 208с.


5. Зборовский, Г. Е. Общая социология: Учебник для вузов.- М.: Гарадарики, 2007.- 592с.


6. Кравченко, А.А., Социология. Общий курс: Учебное пособие для вузов.- М.: ПЕРСЭ; Логос, 2007.- 640с.


7. Социология: история, основы, институционализация в России.- М.: Московский психолого – социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2005.- 464с.


8. Шевяков, А. «Болевые точки России»: избыточное неравенство и депопуляция/ А. Шевяков// Общество и экономика.- 2008.- с. 86 – 102.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Особенности социальной мобильности в России

Слов:2239
Символов:19051
Размер:37.21 Кб.