РефератыСоциологияРоРоль, значение, место белорусской идеологии

Роль, значение, место белорусской идеологии

БНТУ


Реферат


по идеологии на тему


«Роль, значение, место белорусской идеологии»


Выполнил: Володько А.В.


Минск 2005


Начну с вопроса о том, что такое идеология.


Идеология – понятие, обозначающее совокупность идей, представлений, политических лозунгов, программных документов партий, философских концепций и т.д., в которых отражаются жизненно практические интересы и цели общества и содержатся программы деятельности. Ядром идеологии выступает круг идей, связанных с вопросом захвата, удержания и использования власти субъектами политики.


Как следует из данного определения, сущность идеологии и ее назначение состоит в поддержании и защите существующего порядка или, наоборот, в противодействии ему. В этом плане государственная идеология – это прежде всего политическая идеология, защищающая и обосновывающая действия политической власти.


С момента возникновения государства идеология стала необходимым элементом его функционирования.


Идеология белорусского государства — это учение о нормах жизни, идеалах и ценностях белорусского народа, о государственных институтах, осуществляющих идеологическую политику, и об идеологических процессах, характеризующих цели и особенности белорусского пути общественного развития. То есть в основе идеологии лежит наша ментальность, идеалы, ценности белорусского народа, а идеологические институты государства с учетом этих ценностей вырабатывают государственную политику в области экономики, социальной сферы, культуры и так далее.


Формируемая в стране идеология, убежден Александр Лукашенко, призвана также воспитывать у белорусских граждан чувство любви и уважение к родной земле, ее символике, традиционным ценностям, патриотизм. Не менее важна идеология и для самой элиты общества, которая будет ее проводить: необходимо постоянно самосовершенствоваться, чтобы, идя к людям, на высоком интеллектуальном и образовательном уровне пропагандировать основы белорусской государственной идеологии. По мнению Президента страны, идеология должна пронизывать все сферы жизнедеятельности государства и общества. Но при этом государство не должно всюду вмешиваться. Должна быть свобода творчества. "Люди должны мыслить, критиковать. Без этого государство неминуемо рухнет", - заявил Александр Лукашенко. Белорусский лидер убежден в том, что идеологической работой в стране должны заниматься кадры всех уровней - от Президента до председателя сельского Совета, от министра до мастера. При этом важно, чтобы чиновники, обладающие властью, шли к людям и были живым примером того, как нужно осуществлять идеологическую работу.


Цель идеологии – формирование у людей жизненно важных для белорусского общества идей, ценностей, представлений, убеждений, устремлений, которые должны поддерживаться силой государства, всеми его институтами. Реализация поставленной цели требует решения следующих задач: усвоение теории, истории и методологии идеологических процессов; определение структуры политико-социальной среды центров принятия идеологических решений; определение путей повышения эффективности деятельности институтов государственной власти; определение средств реализации и оценки эффективности основных направлений идеологической политики в Республике Беларусь.


В Беларуси есть спектр всех основных существующих в мире идеологических течений: коммунистическое, социал-демократическое, либеральное, консервативное. Говорить о том, что какое-либо из них доминирует, я думаю, преждевременно. Очень сильны в Беларуси на сегодняшний день традиции, которые заложены в предшествующий период развития. Наш народ очень бережно относится к таким ранее выработанным ценностям, как гуманизм, солидарность, толерантность. Они весьма характерны для идеологического течения так называемого левого толка (социал-демократического, социалистического). В то же время и в консерватизме есть много черт, которые могут войти в идеологию белорусского государства — это уважение к семье, традициям, к стабильности в семейных отношениях, в социальном, политическом строе. Наша формирующаяся идеология старается впитать в себя все лучшее, что наработано различными идеологическими концепциями в мире, а также на протяжении нашей многовековой истории.


Главным заказчиком идеологии выступает государство. Оно не мыслимо без идеологического обеспечения. Политическая власть нуждается в обосновании и защите существующего политического режима проводимого им курса. То есть основная функция идеологии – апологетика действующей политической власти, следовательно, государства. В этом сущность и назначение государственной идеологии. Хотя в любом социально стратифицированном обществе есть и оппозиционная идеология, которая явно или скрыто, легально или нелегально реализует противоположные функции. Но разумеется, что приоритетную роль играет официальная или государственная идеология.


Таким образом, первое требование, которое предъявляется к идеологии, состоит в том, что она должна представить теоретически оформленную концепцию, указывающую преимущество, достоинство осуществляемого политического курса и перспективные возможности политической власти в реализации надежд и ожиданий населения страны. Не могу согласиться с мнением о том, что «поднять экономику проще, чем наладить систему идеологической работы, выстроить ее и получить от нее эффект». Ведь функционирование общества осуществляется на основе экономики. Чем успешнее она развивается, чем значительнее ее достижения, тем больше возможностей она представляет людям в реализации их способностей, стремлений, желаний, тем больше расширяется пространство удовлетворения потребностей в социальной, политической, духовной сферах жизни общества. Чем экономически богаче страна, тем большую роль она играет в международных отношениях. Любая идеология в отрыве от экономики становится пустой болтовней. Например, в нашей стране накопилось огромное количество поспешно принятых законодательных актов, откровенно мешающих развитию экономики, тянущих её на дно словно камень на шее. Жизненно необходимо немедленно отменить, или изменить хотя бы те из них, которые нанесли (и продолжают наносить) особенно большой ущерб. Например, многие положения, регулирующие ценообразование, по своему воздействию на экономику близки к стихийному бедствию. Ставка на штрафы и конфискации как на один из основных источников пополнения бюджета не только дискредитирует власть, но и подрывает экономическую безопасность страны. Ведь основа устойчивости государства — это наличие многочисленного среднего класса, т.е. развитого малого и среднего бизнеса. Если бы в нашей сегодняшней стране экономика развивалась успешно и эффективно, нам не было бы необходимости обсуждать вопросы идеологии и думать над проблемой государственной идеи. И тогда интеллектуальные усилия страны мы бы сосредоточили на проблемах духовного развития.


Но государственная идея нужна, и значение ее в жизни общества огромно. Она в состоянии объединить, воодушевить людей, направить их усилия и волю на реализацию общей для них цели. Но для того, чтобы она выполнила свою роль, такую идею недостаточно сформулировать, она должна быть усвоена массовым сознанием.


Такая идея должна быть привлекательной для большинства населения, отражать его непосредственные интересы и чаяния, надежды и мечты. Сложность ее разработки заключается в том, что она рождается не в кабинетах чиновников и не в умах ученых и теоретиков. Она возникает в народной среде, в сознании масс. Развитая система средств массовой информации сегодня позволяет внести любую, даже самую далекую от интересов народа идею в массовое сознание и сделать ее материальной силой. Вспомним хотя бы предвыборную кампанию Б.Н. Ельцина. Лозунг, под которым она проходила «Голосуй, а то проиграешь», был внедрен в сознание народа. Народ проголосовал и ... проиграл. В подобного рода ситуациях достаточно очевидно демонстрируются сущность и функции идеологии.


Немаловажное значение имеет также политическая идеология.


Политическая идеология – это система социально значимых знаний, убеждений, верований о политике, отражающих сугубо корпоративную, групповую точку зрения на ход политического и социального развития общества. Значение идеологий в жизни общества обусловлено тем, что она являясь политическим мировоззрением, обладает силой веры и является сильнейшим субъективным фактором политической деятельности.


Идеология белорусской государственности – это разновидность политической идеологии. Другими словами, это определенная доктрина, оправдывающая притязания той или иной группы лиц на власть (или ее использование) и добивающаяся в соответствии с этими целями подчинения общественного мнения собственным идеям.


Возникает закономерный вопрос, если политическая идеология выражает корпоративные взгляды определенной группы людей, то каким образом она может быть государственной идеологией, т.е. идеологией, выражающей интересы и предпочтения всего народа? Для ответа на этот вопрос необходимо представлять себе следующее. Да действительно, идеология государства связана с идеологией правящего в каждый данный момент правительства. Нет сомнений в том, что условием благополучия белорусского народа, условием гражданского и национального согласия в нашей стране, является именно совпадение основополагающих постулатов идеологии правящего в каждый данный момент правительства, сформированного той или иной политической партией, с идеологией белорусского государства. Именно так обстоит дело в тех странах, которые принято называть цивилизованными и демокра

тическими. Там одна правительственная партия сменяет другую, но ни одна из них не покушается на относящиеся к различным областям жизни фундаментальные ценности, разделяемые данным обществом. Политическая сила, предпринявшая попытку на такое покушение, неизбежно утрачивает статус национальной и. как правило, самим народом устраняется с политической арены.


Стало быть, проблема для Беларуси, как и для России, сегодня состоит не только в формулировании национальной идеи, а точнее, государственной идеологии, как совокупности фундаментальных идей, отражающих интересы нации и обеспечиваемых государством, но и в достижении согласия по ним между различными социальными субъектами, принятия их в качестве наивысших социальных ценностей, в качестве ориентиров и установок деятельности всех национальных политических сил.


Таким образом, государственную идеологию можно еще описать и как совокупность идей и представлений, в которых данный народ осознает себя как общность, свое положение в окружающем мире, обосновывает смысл своего исторического существования, выражает свои интересы как социального субъекта и оправдывает свои социально-политические устремления и действия. Государственная идеология выполняет главным образом мобилизующую функцию, она есть социально-политический феномен, без которого невозможно обеспечение полноценного функционирования и развития общества. Без идеологии, принятой в качестве государственной и отвечающей духу переживаемой эпохи государство как таковое оказывается несостоятельным.


Для того чтобы узнать из чего же состоит наша идеология ниже приведена ее структура:


1. Правовой основой идеологии белорусского государства является Конституция Р.Б. Конституция страны это свод идейно-политических постулатов, составляющих основу национально-государственной идеологии.


2. Экономической основой идеологии государства является Белорусская экономическая модель.


3. Политическую основу идеологии белорусского государства составляет белорусская политическая модель


4. Мировоззренческой основой идеологии государства выступает белорусская идеологическая доктрина – национальная идея.


Реальное развитие событий в ближайшем обозримом будущем определяется тем, как белорусское общество будет идентифицировать себя не только во внутреннем, но и во внешнем политическом и экономическом пространстве. Другими словами – реальные перспективы развития Республики Беларусь зависят от вектора ее геополитической ориентации. Своеобразие геополитических условий, в которых происходит процесс системной трансформации Республики Беларусь определяется рядом обстоятельств, имеющих принципиально важное значение. Выход из создавшегося кризисного состояния белорусского общества видится в принятии правительством и народом страны новой правящей идеологии. По нашему мнению, такой идеологией может стать идеология гуманизма, соединенная с концепцией «Беларусь – государство мира», которая логически вытекает из геополитического положения страны, ее центрального места в Европе.


Достойное вхождение Республики Беларусь в третье тысячелетие возможно как результат реализации концепции «Государства Мира». Реализация данной концепции наполнит новым смыслом жизнь каждого человека, живущего в нашей стране. Отныне белорусов как посланников первого на планете «Государства Мира» будут уважать во всем мире.


Реализация этой концепции включает комплекс мероприятий в области внешней и внутренней политики страны, в экономической и социальной сферах жизни общества.


Главными внешнеполитическими принципами этой концепции являются:


– неукоснительное следование конституционному положению о государственном нейтралитете. Это позволит направить мощные финансовые потоки, используемые сегодня на содержание Вооруженных сил и различных силовых структур, на решение конкретных задач, связанных с улучшением качества жизни людей. Нейтральные государства никому не угрожают, их безопасность обеспечивается авторитетом ООН. Нападение на нейтральное государство расценивается международным сообществом как агрессия, и весь авторитет ООН, вооруженных сил стран, входящих в эту организацию, будет немедленно направлен на поддержку и защиту нейтрального государства, как это было в случае агрессии Ирака в отношении Кувейта.


– невмешательство во внутренние дела других государств;


– взаимовыгодные, добрососедские отношения со всеми без исключения странами мира, основанные на традиционном белорусском гостеприимстве, открытости и гуманизме. Поддерживая и углубляя традиционно дружеские отношения с Россией и другими странами, входившими ранее в СССР, Республика Беларусь должна осуществить в кратчайшие сроки настоящий прорыв в направлении установления по–настоящему теплых, взаимовыгодных отношений со всеми европейскими государствами и, в первую очередь, с Германией, которая находится на подъеме экономического, технологического и культурного развития и играет в Европе такую же важную роль, как и Россия в Евразии в целом. Нет сомнений в том, что и США, которые только на науку тратят ежегодно не менее 80 млрд. долл., в состоянии оказать нашей стране самую действенную помощь в осуществлении радикальных социально-экономических реформ;


– утверждение Республики Беларусь в качестве международного центра деловой политической и экономической активности. В первом на планете Земля «Государстве Мира», которым станет Республика Беларусь, приоритет в развитии будет отдан науке, культуре, образованию, медицине;


– готовность к выполнению роли культурно-политического стабилизатора напряжения в диалоге между Западом и Востоком, Севером и Югом, роль «стола переговоров» для урегулирования конфликтных и кризисных политических ситуаций любого уровня;


– превращение Беларуси в финансовый центр региона благодаря свободному входу на рынок иностранных банков и других финансовых игроков;


– реализация на территории страны любых экологически чистых, гуманитарных международных проектов: молодежных и экологических форумов, научных конференций и олимпиад, фестивалей искусства, спортивных чемпионатов и т.д. Это будет крупнейший в мире международный центр осуществления совместных гуманитарных проектов.


– превращение страны в международный образовательный центр, готовящий специалистов по всем направлениям фундаментальной и прикладной науки, в «государство-академию», в «государство-университет». В международном разделении труда Беларусь может выполнять роль международного университета. Тем самым через подготовку высококлассных специалистов в различных областях человеческого знания будет создаваться имидж Беларуси как государства с высоким интеллектуальным потенциалом, которым всегда можно рационально распорядиться. Люди – представители разных стран мира, желающие получить высшее образование, не будут сомневаться, куда им ехать, – в Республику Беларусь. Реализация международных проектов с участием финансового капитала индустриально развитых стран Европы и США позволит быстро повысить реальный уровень доходов ученых, учителей, медицинских работников, деятелей культуры и политиков. По отзывам экспертов ООН, Республика Беларусь может получать десятки миллиардов долларов от продажи лицензий на свои научно-технические достижения;


– предоставление территории страны для проведения реабилитации людей, пострадавших в результате стихийных бедствий и войн.


Гарантированная конституцией неприкосновенность частной собственности граждан – главная экономическая основа будущей победы демократии в Республике Беларусь. Исходя из этого, приоритетом экономической политики нашего государства должно стать осуществление глубокой структурной перестройки экономики на базе создания привлекательного инвестиционного климата в стране, привлечения самых современных технологий и выхода на новые рынки сбыта.


Выводы:


Таким образом роль идеологии в данное время в нашем государстве играет очень важную роль и место ее отнюдь не последнее. Не могу сказать что наша идеология идеальна, она имеет много недостатков которые необходимо в скором времени искоренить (например обсуждение идеологии белорусского государства до сих пор ведется на сайте нашего президента). Именно поэтому процесс доработки нашей идеологии еще не закончился. Решение проблемы перспективного развития нашей страны находится в прямой зависимости от скорости преодоления отживших стереотипов и предрассудков прошлой традиции, очевидной является необходимость проведения новой культурной политики, которая должна быть реализована путем внедрения современных гуманитарных технологий. Все, что в Беларуси плохо или отсутствует, должно быть переделано или создано заново.


Таким образом, в процессе доработки идеологии белорусской государственности необходимо исходить из того, что новые условия, в которых мы живем, требуют новых подходов. Действовать надо аккуратно, обстоятельно, но не бояться новых подходов при принятии стратегических решений.


Литература:


1. Алпеев А.Н. Гуманизм – основа национальной идеи // Гуманiтар.-экан. весн. – 2003. – № 1. – С. 3 – 9.


2. Мельник В.А. Государственная идеология: Понятие, элементы, функции. Мн.: Тесей, 2002.


3. Черкасов И.А. Проблемы общественно-политического сознания в контексте политического развития Республики Беларусь // 8-я межвуз. науч.-теорет. конф.: Тезисы докл.: Минск, 18 апреля 2003 / Ред. совет: Алпеев А.Н. и др. – Мн.: ЗАО «Веды», 2003. С. 3 – 10.


4. Сайт президента республики Беларусь


5. Черкасов И.А – Основы идеологии белорусского государства - 2004 г.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Роль, значение, место белорусской идеологии

Слов:2354
Символов:19567
Размер:38.22 Кб.