РефератыСоциологияОтОтношение студентов к армии

Отношение студентов к армии

Содержание


Введение. Ошибка! Закладка не определена.


Часть 1 Постановка проблемы и формулирование гипотез. 3


Часть 2 Сбор социологической информации и методы его обработки. 3


Часть 3 Анализ социологической информации. 3


Часть 4 Выводы и рекомендации. 3


Заключение. 3


Список использованной литературы.. 3























Введение


Многовековая, драматическая история нашего Отечества, имеющего протяженные границы и особое геополитическое положение, всегда была сопряжена с решением многосложных задач по защите своих рубежей и отстаиванию национальных интересов средствами и методами вооруженной борьбы. Поэтому не случайно укрепление обороноспособности страны стало важнейшей сферой деятельности государства, приоритетной задачей и священным делом всех россиян. При этом непреходящее значение имеет формирование у всех слоев населения страны, особенно молодежи, готовности к защите Отечества. В этой связи становится все более неотложным решение задачи фундаментального и всеобъемлющего решения всего комплекса проблем, накопившихся в деятельности по воспитанию патриотизма, обеспечению готовности молодежи к выполнению гражданского и воинского долга по защите Отечества.


Реалиями современной России стал рост числа молодых россиян, не желающих служить в вооружённых силах.


Темой данного социологического исследования является «Проблема отношения молодых людей к армии». Данная тема является очень актуальной, поскольку в наше время все больше и больше молодых людей уклоняются от службы в армии. Этому способствуют различные причины такие, как:


· наличие неуставных отношений в армии;


· отсутствие престижа армии в обществе;


· нежелание тратить время на службу и т.д.


Многие понимают значимость армии для общества, государства. Но в то же время образ армии сегодня зачастую в глазах молодых людей, скорее негативный, чем позитивный. СМИ являются одним из наиболее значимых общественных институтов во взаимоотношениях армии и общества. При этом доминирующими в информационном пространстве темами являются расцвет дедовщины, низкая боеспособность армии, коррупция и воровство и т.д. Постоянный поток негативной информации достаточно серьезно подорвал престиж и авторитет армии. Эта тенденция ярко проявляется в отношении к армии молодежи, для основной массы которой в настоящее время престижным стало "отмазаться" от армии, найти способ избежать воинскую "повинность".


1. Постановка проблемы и формулирование гипотез


Для начала необходимо сформулировать проблему, которая возникает в рамках данного исследования и гипотезы.


Проблема:
Молодые люди считают, что служить в армии нужно, но существует ряд причин, из-за которых они не хотят идти в Российскую армию.


Призывники и их родители воспринимают предстоящую службу в армии в лучшем случае как бесполезную трату времени, а в худшем - как серьезную угрозу физическому и психологическому здоровью. У каждой стороны "своя правда", сама ситуация достаточно болезненна как для общества, так и для армии и государства.


Гипотезы, касающиеся данной темы социологического исследования:


Гипотеза 1: В российской армии солдат нередко становится жертвой «дедовщины»


Гипотеза 2: Служба в армии ухудшает физическое и психологическое здоровье человека.


Гипотеза 3: Некоторые считают, что целый год, отданный армии лучше было бы использовать для продолжения учебы, работы.


Гипотеза 4:Призывники положительно относятся к службе по контракту.


Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть данные гипотезы, было проведено социологическое исследование в виде опроса. По результатам опроса можно будет сделать определенные выводы по данной теме, являющейся одной из важнейших тем в наше время.







2. Сбор социологической информации и методы его обработки


Сбор данных является важным этапом в процессе науч­ного исследования. На этом этапе собирают сведения, на ос­нове которых впоследствии делают выводы о связях между явлениями и выясняют их сущность.


Существует несколько методов сбора социологической информации:


· наблюдение;


· социальный эксперимент;


· изучение документа;


· опросы;


· социометрия


Для данного социологического исследования был выбран такой метод, как опрос. Опрос
является наиболее часто используемым способом сбора информации в современных со­циологических исследованиях. Он представляет собой форму вербальной коммуникации между исследователем и испытуемыми. И именно потому, что речь идет о вербальной комму­никации, следует учитывать тот факт, что возможности дан­ного способа в сборе объективной информации достаточно ограничены. Тем неменее метод опроса все чаще использу­ется для сбора данных при исследования общественных явлений.


Чаще всего в опросах при исследовании общественных явлений используются такие методы, как анкетирование, ин­тервью и тест.


В данном исследовании опрос проводится посредством анкеты. Опрашиваемые самостоятельно отвечают на вопросы предложенной им анкеты, причем это происходит анонимно, что позволяет получить действительно искренние ответы и, как следствие, наиболее достоверную информацию.


Анкета – это документ, в котором указываются основные показатели и индикаторы, с помощью которых оценивается, измеряется гипотетическое представление о состоянии или развитии изучаемого явления или процесса. В представленной анкете 13вопросов. Вопросы подобраны с тем намерением, чтобы на основе результатов ответов на них, можно было сделать определенные выводы, попытаться разрешить поставленную в начале проблему, а также подтвердить или опровергнуть выдвинутые гипотезы.


Решая вопрос, кого и в каком количестве опрашивать, было понятно, что очень большой опрос нереален, поэтому необходимо было выбрать небольшую группу опрашиваемых, которая олицетворяла бы собой всю обследуемую совокупность людей (генеральную совокупность). Эта обследуемая совокупность есть выборка.


Всего в данном методе социологического исследования принимало участие 100 человек. Опрашивалась именно мужская часть населения, так как именно они призываются к воинской службе.


3. Анализ социологической информации


После проведения опроса, по результатам ответов на вышеприведенную анкету, необходимо будет аналитически и графически определить, в каком соотношении ответили респонденты на те или иные вопросы. Аналитическая обработка результатов производилась путем подсчета ответов респондентов на те или иные вопросы, после чего определялось их процентное соотношение. Графическое же определение ответов необходимо для более наглядного, более удобного их восприятия.


Для данной обработки результатов, сначала будет приведена сама формулировка вопроса, а затем построен соответствующий график. Также, по всем вопросам необходимо будет сделать краткие выводы.


1.Ваш возраст?



Как видно большая часть респондентов это молодые люди в возрасте от 18 до 20 лет (41%). В возрасте 21-25 лет в опросе участвовало 28%. Данная тема является для них очень актуальной, так как именно в возрасте от 18 до 25 лет молодых людей забирают в армию.


2.Служили ли Вы в армии?



Большинство опрошенных не служили в армии. Следует отметить, что та часть опрошенных, которая не служила в армии это юноши моложе 18 лет и в силу возраста они не призывались, а также большая часть, которая не служила это молодые люди моложе 25 лет (имеющие отсрочку в связи с получением образования) и им еще предстоит пополнить ряды российской армии.


3.Какую бы Вы дали оценку армии РФ?



Всего лишь 3% опрошенных дали оценку «отлично» современной российской армии. 25% дали оценку «хорошо» и почти столько же респондентов (28%) ответили «удовлетворительно». А наибольшее количество респондентов, а именно 44% считают, что наша армия находится в ужасном состоянии и заслуживает только оценку «неудовлетворительно».


4. Как Вы относитесь к службе по контракту?



64% опрошенных положительно относятся к службе по контракту и всего лишь 10% - «отрицательно». 26% затруднились ответить на поставленный вопрос.


5. Считаете ли Вы, что служба армия ухудшает физическое и психологическое состояние человека?



35% респондентов считают, что в армии ухудшается психическое и физическое здоровье человека, но 42% так не думает и 23% затруднились ответить на данный вопрос.


6.Являлись ли жертвой «дедовщины» Вы или Ваши знакомые во время службы в армии?



Анализируя ответы на данный вопрос, можно сделать вывод, что солдаты действительно нередко становятся жертвами «дедовщины». И лишь 37% утверждают, что не сталкивались с такой проблемой.


7.Как Вы считаете, основной причиной призывников уклониться от службы в армии являются?(можно было выбрать несколько вариантов)



Большая часть опрошенных(45%) придерживаются мнения, что основной причиной нежелания идти служить в армию является «дедовщина», еще 28% считают, что молодые люди не желают отдавать армии целый год своей жизни.


Также важной причиной является то, что призывники просто боятся идти в армию и здесь нет ничего удивительного. В СМИ часто нам рассказывают о ужасных случаях, произошедших в армии с солдатами (издевательство, избиение солдата).


8.Чего, как Вам кажется не хватает Российской армии?(можно было указать несколько вариантов)



42% уверены, что российской армии не хватает дисциплины, 22% - финансирования, 21% современного вооружения. А 15% считают, что не хватает контрактной основы.


9.Если бы у Вас была возможность, уклонились бы Вы от службы в армии?



По результатам данного вопроса можно

сделать следующие выводы, что 40 % респондентов при возможности уклонились бы от службы в армии, а 37% отрицают такую возможность, еще 23% затруднились ответить.


Для более полного анализа результатов исследования построим таблицы сопряжений.


Таблица сопряжения « Как оценивают состояние российской армии те, кто служил и не служил в армии»































5


3


1


2


3


4


итого


1


6


2


67


47


16


64


41


14


47


6


2


5


34


100%


2


1,5


1


33


14


9


36


24,5


16


53


40


60


95


66


100%


итого


3


100%


25


100%


30


100%


42


100%


100%


100%



Среди респондентов, отслуживших в армии по 6% оценивают состояние российской армии на «отлично» и «неудовлетворительно»


47% дают оценку « хорошо»;


41% оценивают как «удовлетворительно».


Те, опрашиваемые, которые не служили оценивают состояние армии следующим образом:


1,5% оценивают на «отлично»;


14% как «хорошо»;


24,5% - «удовлетворительно», а 40% оценивают как «неудовлетворительно».


Таблица сопряжения «Мнение призывников и отслуживших в армии о том, как армия влияет на физическое и психологическое состояние человека»



























9


3


1


2


3


итого


1


9


3


9


79


27


64


12


4


17


34


100%


2


49


32


91


22


15


36


29


19


83


66


100%


итого


35


100%


42


100%


23


100%


100%


100%



Из числа респондентов, которые прошли службу в армии 9% считают, что служба в армии негативно сказывается на состоянии здоровья. 79% уверены, что армия не повлияла на их физическое и психологическое здоровье. А 12 % затруднились ответить на данный вопрос.


66% респондентов, не служивших в армии придерживаются следующего мнения:


49% считают, что в армии ухудшается здоровье, 22% так не считают и еще 29% не могут ответить на данный вопрос.


Таблица сопряжения « Количество людей, столкнувшихся с «дедовщиной» во время службы в армии».



























11


3


1


2


3


итого


1


12


4


24


56


19


40


32


11


31


34


100%


2


20


13


76


42


28


60


38


25


69


66


100%


итого


17


100%


47


100%


36


100%


100%


100%



Из приведенной выше таблицы видно, что из 34% отслуживших в армии респондентов 12% утверждает, что часто сталкивались с проблемой «дедовщины» во время службы в армии. 56% также ответили положительно, что они или их знакомые являлись жертвой «дедовщины», правда не так часто как первая группа ответивших.


Также из 66% не служивших 20% ответили –« да, часто» и 42%- «да, иногда» и всего лишь 38% ответили отрицательно.


4.Выводы и рекомендации



На основе сделанного анализа можно сформулировать следующие выводы.


Гипотеза 1: В российской армии солдат нередко становится жертвой «дедовщины».


Данная гипотеза подтвердилась. Так как большинство респондентов, а именно 63% утверждают, что они и их знакомые неоднократно становились жертвами «дедовщины» во время прохождения службы в рядах российской армии.


Гипотеза 2: Служба в армии ухудшает физическое и психологическое здоровье человека.


По результатам опроса данную гипотезу можно опровергнуть, так как всего 35% считает, что армия негативно влияет на состояние здоровья, причем 32% из этих 35% еще не служили в армии и не могут объективно ответить на поставленный вопрос.


Гипотеза 3: Некоторые считают, что целый год, отданный армии лучше было бы использовать для продолжения учебы, работы.


Эта гипотеза неоднозначна. Ведь, как мы выясняли, призывники не хотят идти в армию по нескольким причинам и каждая причина является немаловажной. По результатам опроса 45% считают, что основной причиной является «дедовщина», 28% не желают отдавать службе в армии целый год и 25% утверждают, что призывники просто боятся идти в армию из-за негативных рассказов своих друзей, служивших в армии и т.д.


Гипотеза 4:Призывники положительно относятся к службе по контракту.


Данная гипотеза подтвердилась. 64% опрошенных положительно относятся к службе по контракту. 10% - отрицательно и 26% затруднились ответить. Также на вопрос о том, чего не хватает российской армии 15% ответили, что не хватает именно контрактной основы.


Сегодня много говорится о необходимости профессиональной армии (армия на контрактной основе). Очевидно, этот переход рано или поздно произойдёт.


Рекомендации:
для того, чтобы повысить желание призывников служить, следует уделить больше внимания дисциплине на службе, потому что «дедовщина» оказалось одной из основных причин уклонения. Правительству, в свою очередь, следует увеличить финансирование армии, повысить ее оснащение и подготовку.


Заключение


Проведенное социологическое исследование позволило разобраться в том, с какими проблемами действительно сталкиваются при службе в армии.


Почему призывники не стремятся отдать свой гражданский долг. Это проблема не только призывников, но и всего государства.


Также государству следует уделить больше внимания патриотическому воспитанию, здоровью молодежи и поднятию престижа вооруженных сил.


Истинный патриотизм предполагает формирование и длительное развитие целого комплекса позитивных качеств. Стержнем этого развития являются духовно-нравственный и социокультурный компоненты. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, любого другого субъекта, осознающего свою нераздельность, неразрывность с Отечеством, институциализирующего их социальную роль и значимость в деятельности, соответствующей его интересам, получающим дальнейшее развитие посредством сопричастности, непосредственного участия в явлениях и процессах, происходящих в обществе и государстве.


Подводя итог, хотелось бы отметить, что несмотря на то, что армия является одним из важнейших социальных институтов, в современном российском обществе между армией и обществом сложилась ситуация взаимной обиды, недоверия и опасения. Армия обижена на общество за то, что армия в обществе воспринимается как жестокий монстр. Призывники и их родители воспринимают предстоящую службу в армии в лучшем случае как бесполезную трату времени, а в худшем - как серьезную угрозу физическому и психологическому здоровью. У каждой стороны "своя правда", сама ситуация достаточно болезненна как для общества, так и для армии и государства.


Если бы слова: «Служить надо, и мы обязательно пойдем» встречались чаще у молодых людей, тогда мы точно могли быть уверены и спокойны за границы нашей Родины и за благополучие всех ее граждан.



Список использованной литературы


1. Голиков В.Д. Прикладная социология. Учебно-методический комплекс. Уфа:НОУ «Межотраслевой интститут», 2006. – 134 стр.


2. Горшков Михаил Константинович, Шереги Франц Эдмундович


Прикладная социология: Учебное пособие для вузов.—М., 2003. — 312 с.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Отношение студентов к армии

Слов:2550
Символов:21803
Размер:42.58 Кб.