РефератыСоциологияПоПонитие концепций и Европейская социологическая мысль классического периода

Понитие концепций и Европейская социологическая мысль классического периода

Контрольная работа-1


Краткая инструкция по выполнению контрольной работы-1


Основной целью выполнения контрольной работы является овладение навыками поиска, анализа и представления информации в требуемой форме. Работа над заданием позволяет систематизировать знания, чему способствует представление информации в визуальной, табличной форме. Помните, что, выполняя контрольную работу, Вы должны использовать социологические термины, следя за тем, чтобы их значения были ясными и понятными. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы изложение мысли отвечало требованиям грамотности и логичности.


Вариант 1


Задание № 1


Каждый из ученых, указанных в таблице, внес существенный вклад в социологию. В чем конкретно заключается этот вклад? Какие важные для социологии понятия находились в центре его теоретических концепций? Свои ответы внесите в соответствующие ячейки таблицы.





















Ученый (годы жизни) Ключевые понятия концепции Основной вклад в социологию


М. Вебер (1864—1920 гг.),


немецкий социолог, историк и экономист. родоначальник понимающей социологии


Свою концепцию Вебер называл «понимающей социологией». Теория социального действия, делится на типы : целерациональный (субъект точно представляет цель и выбирает оптимальный вариант ее достижения), ценностно-рациональный (определяется осознанной верой в ценность определённого действия независимо от его успеха, совершается во имя какой-либо ценности, причем ее достижение оказывается важнее побочных последствий (например, капитан последним покидает тонущий корабль) , традиционный (определяется традицией или привычкой. Индивид просто воспроизводит тот шаблон социальной активности, который использовался в подобных ситуациях ранее им или окружающими (крестьянин едет на ярмарку в то же время, что и его отцы и деды)., аффективный (определяется эмоциями), два последних не входят в предмет социологии, так как человек выполняет их или автоматически, сообразуясь с традициями, или бессознательно, подчиняясь чувствам (аффектам).


Вебер внёс существенный вклад в такие области социального знания, как общаясоциология, методология социального познания, политическая социология,социология права , социология религии, экономическая социология,теория капитализма.


Родоначальник «понимающей социологии».


Разработал теорию бюрократии. Предмет его анализа — поведение человека, которое можно понятно истолковать. Отличие понимания истории от понимания социологии — в действиях индивида есть некий смысл. Таким образом, предмет социологии — действие, связанное с субъективно подразумеваемым смыслом. Понятны только осмысленные действия, то есть, направленные на достижение явно означенных индивидом целей. Создал типологию действий: Целерациональное (идеальный тип, чисто рациональное действие), Ценностно-рациональное, Аффективное, Традиционное. По Веберу, социология изучает только те действия, которые может объяснить.



Т. Парсонс (1092-1979гг.)


американский социолог-теоретик, глава школы структурного функционализма, один из создателей современной теоретической социологии и социальной антропологии.


Структурный функционализм:


социология занимается изучением функций, выполняемых социальными институтами, и социальным действием индивидов, которые занимают определённое место в социальной структуре общества (статусы) и исполняют предписанные общественными нормами и ценностями социальные роли;


Синтезировав теоретические подходы Макса Вебера(труды которого он переводил), разработал общую теорию действия и, в частности,социального действия ( структурный функционализм) как самоорганизующейся системы. В последней, которая задана набором функциональных проблем любой системы (адаптация, достижение цели, интеграция, поддержание образца), Парсонс аналитически вычленяет подсистемы социальной структуры, культуры, личности. Ориентации действующего лица (актора) описываются при этом с помощью набора стандартных (типовых) переменных. Этот теоретический язык Парсонс использовал для описания систем экономики, политики, права, религии, образования, для анализа семьи, больницы (и, в частности, психбольницы), школьного класса, университета, искусства, массмедиа, сексуальных, расовых и национальных отношений, социальных отклонений, а позднее — для построения неоэволюционистской сравнительной социологии различных обществ, вовлеченных и продолжающих вовлекаться в универсальный процесс модернизации. Парсонс и его теория имели решающее значение для становления социологии в качестве академической дисциплины.

Л. Козер (1913-2003 гг.),


американский социолог


Согласно концепции Л. Козера: • обществу присуще неизбежное социальное неравенство = постоянная психологическая неудовлетворенность его членов = напряженность в отношениях между индивидами и группами (эмоциональное, психическое расстройство) = социальный конфликт; • социальный конфликт как напряженность между тем, что есть, и что должно быть в соответствии с представлениями тех или иных социальных групп или индивидов; • социальный конфликт как борьба за ценности и претензии на определенный статус, власть и ресурсы, борьбу, в которой целями противников являются нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение соперника.


П. Бурдье (1930—2002 гг.),


Францу

зский социолог ифилософ, представитель постструктуролистического направления социальной теории, создатель теории социального поля (фр. champ
), теории габитуса.


В определении и изучении сути социальных отношений Бурдьё предложил использовать одновременно два принципиальных подхода:


1)структурализм — в социальной системе существуют объективные структуры, не зависящие от сознания и воли людей, но способные стимулировать те или иные их действия и стремления;


2)конструктивизм — действия людей, обусловленные жизненным опытом, процессом социализации, «формируют социального агента как истинно практического оператора конструирования объектов».


Центральными в социологической теории Бурдьё являются понятия «габитус» и «социальное пространство», посредством которых преодолевается разрыв между макро- и микроанализом социальных реалий.


По Бурдьё, объективная социальная среда производит габитус
— «систему прочных приобретенных предрасположенностей»; в дальнейшем они используются индивидами как исходные установки, которые порождают конкретные социальные практики индивидов.


Социальное пространство
— это логически мыслимый конструкт, своего рода среда, в которой осуществляются социальные отношения. Социальное пространство не совпадает с физическим, однако физическое пространство стремится войти в соответствие с социальным. Социальное пространство можно описать как совокупность полей, специфических однородных «под-пространств» (например, поле литературы, экономическое поле и т. п.), власть над которыми дает обладание дефицитными благами —капитализмом. Именно распределение различных видов капитала (экономический, культурный, социальный, символический) в социальном пространстве и структурирует его.


Пьер Бурдье - один из крупнейших французских социологов нашего времени, близкий к неомарксизму. Его работы посвящены социологии власти и политики, социальной стратификации общества и “символических капиталов” различных групп, искусства и массовой культуры.


Теория Бурдьё считается интегральной социологической теорией и представляет собой попытку преодоления противоречий между макро- и микро- анализом, агентом и структурой, которое порождает так называемые «парные понятия» (англ.paired
concepts
). В основании теории Бурдьё лежат, в первую очередь, фундаментальные идеи классиков, выражающие два противоположных подхода к определению объекта социологии: это исследовательская программа Маркса, исходным пунктом которой полагается широко понимаемая структура (общественно-экономическая информация), и программа Вебера, который исходит из концепта социального действия.Постольку, поскольку агент и структура связаны диалектически, Бурдьё пытается снять противоречие между ними и вводит ряд своих концептов.



Задание № 2


Заполните таблицу.


Европейская социологическая мысль классического периода





























Социологическая парадигма Ключевые фигуры Основные положения теории
Натуралистская парадигма В. Парето, Дж. Хоманс
, П. Блау

Объединяет социологические направления, основанные на методах исследования, приближающихся к методу естественных наук. В рамках этой парадигмы исследуется только объективный факт, практикуются математические и эмпирические методы.


Теория инструментальной рациональности - рациональность, представленная в форме максимизирующего поведения, которое в условиях ограниченных ресурсов принимает форму задачи на оптимизацию: выбор средств для достижения заданной цели.


Теория рационального выбора - в качестве центральной выделяет категорию социального действия
. Понять закономерности
социального действия, значит, решить главную задачу
социологии. Социальное действие
(по Дж. Хомансу) – это процесс обмена
, который строится по принципу рациональности
: его участники стремятся получить наибольшую выгоду
и минимизировать
свои затраты


Структурализм Э. Дюркгейм

2) взгляд на социологию как на науку, которая призвана описать социальную структуру и объективные законы ее трансформации;


3) ориентация на методы, принятые в естественных науках.


Постструктурализм (марксизм )


Карл Маркс и Фридрих Энгельс


материалистическое понимание истории как смены общественно-экономических формаций благодаря изменению способа производства, борьбе классов и социальным конфликтам


Интерпретативная парадигма Г. Зиммель и Макс Вебер

2) поэтому основная задача социологии – понять внутренний смысл тех или иных действий, описать представления, на основе которых конструируется социальная реальность, и процесс этого конструирования; 3) задача эта должна решаться с помощью методов, принципиально отличающихся от естественно-научных.


Символический интеракционизм

Дж. Мид, Ч.Кули, У. Томас, Г. Беккер, Х.Блумер, И. Гофман


Функционализм (структурный функционализм Т.Парсонс, Г.Спенсер и Э. Дюркгейм, Р.Мертон

Трактовка общества как социальной системы, имеющей свою структуру и механизмы взаимодействия структурных элементов, каждый из которых выполняет собственную функцию.


Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Понитие концепций и Европейская социологическая мысль классического периода

Слов:1249
Символов:11569
Размер:22.60 Кб.