РефератыТехнологияЗаЗакономерность развития технологического процесса. Технико-экономические показатели технологических процессов. Структура технических систем

Закономерность развития технологического процесса. Технико-экономические показатели технологических процессов. Структура технических систем

Содержание


с.


Введение ……………………………………………………………………………..3


Глава 1. Закономерность развития технологического процесса………………....4


Глава 2. Технико – экономические показатели технологических процессов…..7


Глава 3.Структура технических систем …………………………………………..10


Заключение …………………………………………………………………………12


Список использованных источников ……………………………………………..13


Введение


Технологический процесс
составляет основу любого произ­водственного процесса, является важнейшей его частью, свя­занной с переработкой сырья и превращением его в готовую продукцию. Технологический процесс включает в себя ряд ста­дий ("стадия" — по-гречески "ступень"). Итоговая скорость процесса зависит от скорости каждой стадии. В свою очередь, стадии расчленяются на операции. Операция
— это законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабо­чем месте и характеризуемая постоянством предмета труда, ору­дий труда и характером воздействия на предмет труда.


Практически любой конкретный технологический процесс можно рассматривать как часть более сложного процесса и совокупность менее сложных технологических процессов. В соответствии с этим технологическая операция может слу­жить элементарным технологическим процессом. Элементар­ный технологический процесс Это простейший процесс, дальнейшее упрощение которого приводит к потере характер­ных признаков технологического процесса. Поэтому наиболее наглядную структуру технологического процесса можно пред­ставить на примере простой операции, обладающей одним ра­бочим ходом и комплексом вспомогательных ходов и пере:
ходов, обеспечивающих ее протекание.


Развитие технологических процессов, а также их важнейшие технико – экономические показатели и построение технических систем происходит в соответствии с определенными закономерностями, которые будут рассматриваться в данной работе, невзирая на скудность информационного поля, вызванного недостаточной степенью изученности данной проблематики.


1. Закономерность развития технологического процесса


В рамках простого технологического процесса имеет место однозначнаязависимость между эвристичностью развития этого процесса и ростом его уровня технологии. С одной сто­роны, прогрессивные изменения или замена рабочего хода тех­нологического процесса вызывают увеличение уровня техно­логии, с другой, рост уровня технологии возможен только при развитии технологического процесса по эвристическому пути.


Если система технологических процессов состоит из не­скольких простых процессов, то такая зависимость уже не будет иметь места ввиду того, что рост уровня технологии систем происходит не только в результате изменения рабочих ходов, но и в результате изменения пропорций технологичес­ких процессов, составляющих систему. Поэтому, чтобы опре­делить границу между эвристическим и рационалистическим путями развития и выявить особенности эволюционного и ре­волюционного развития, оптимизируют пропорции составля­ющих системы и проводят экономический анализ.


Любая система технологических процессов количественно может быть оценена максимумом своей производительности при неизменных уровнях технологии составляющих. Рост уровня тех­нологии, обеспечивающий повышение производительности, явля­ется результатом какой-либо рационализации технологических процессов системы. В данном случае качественного изменения в рабочем ходе технологического процесса не происходит, уровни технологии составляющих системы неизменны. В силу объектив­ных причин технологического характера или причин, связанных с ограниченностью финансовых, сырьевых, трудовых ресурсов, от­дельные составляющие системы могут не соответствовать степени рационалистического развития, обеспечивающей оптимальную производительность системы. Дальнейшее развитие технологичес­кой системы путем оптимизации пропорций становится возмож­ным только за счет реализации потенциальных возможностей дан­ного технологического процесса, в результате чего будет достигнут максимальный (потенциальный) уровень технологии в данной системе при неизменных условиях ее составляющих. Этот уровень технологии является верхней границей. Ее достижение будет озна­чать, что последующий прирост уровня технологии данной систе­мы может быть получен только в результате кардинальных перестроек ее рабочих ходов, т.е. при эвристическом развитии.


Потенциальный уровень системы обозначают У.
Ростве­личины У считается признаком эвристического развития сис­тем технологических процессов и показывает не только уве­личение реальной производственной системы, но и откры­вающиеся возможности для роста производительности труда и оптимизации структуры составляющих системы с помощью : вложений, направленных на их рационалистическое разви­тие. Необходимым и достаточным условием эвристического развития технологической системы является рост уровня тех­нологии хотя бы одного из составляющих технологических процессов, входящих в состав системы.


Рост уровня технологии системы технологических процес­сов в результате наращивания уровня технологии ее составля­ющих является процессом сложным. Потенциальный уровень системы изменяется пропорционально приросту уровня техно­логии технологического процесса и его удельному весу в общем производстве. Повышение реального уровня технологии сис­темы зависит еще и от степени рационалистического развития ее составляющих и имеет тенденцию к замедлению в том слу­чае, когда эвристическое развитие не в достаточной степени подкрепляется рационалистическим развитием составляющих. Наиболее эффективным будет наращивание уровня техно­логии в технологических процессах, которые, во-первых, ха­рактеризуются наибольшим удельным весом в суммарной производительности системы и, во-вторых, являются хорошо развитыми в рационалистическом плане, но обладают относи­тельно низким уровнем технологии. Системы технологичес­ких процессов неоднородны по восприятию эволюционного и революционного путей развития. Поэтому возможно, основы­ваясь на выявленных закономерностях, определить условия развития компонентов системы.


В случае, когда имеются в виду незначительные рациона­лизации технологическогопроцессана уровне отдельных предприятий, можно ограничиться максимизацией эффектив­ности непосредственных затрат. Когда речь идет о глобальных перестройках в технологии производства какого-либо продук­та (или группы продуктов), то наибольшую важность приоб­ретают вопросы пропорционального и оптимального развития всех составляющих системы технологий.


Эвристическое развитие технологической системы (ком­плекса, отрасли, подотрасли) может осуществляться за счет со­ответствующим образом организованного рационалистического развития ее элементов. Однако уровень технологии благодаря росту технологической вооруженности может расти не более чем до средневзвешенного уровня технологии элементов техно­логической системы. Очевидно, что сама возможность увеличения уровня технологии системы за счеттехнологической вооруженности возникает только как следствие роста уровней технологии элементов системы.


2.
Технико – экономические показатели технологических процессов


Уровень технологиилюбогопроизводстваоказывает ре­шающее влияние на его экономические показатели, поэтому выбор оптимальноговарианта технологическогопроцесса должен осуществляться исходя из важнейших показателей его эффективности; производительности, себестоимости и ка­чества производимой продукции.


Производительность
— показатель, характеризующий количество продукции, изготовленной в единицу времени.


Себестоимость
— совокупность материальных и трудо­вых затрат предприятия в денежном выражении, необходи­мых дляизготовленияи реализациипродукции.Такая себестоимость называется полной. Затраты предприятия, не­посредственно связанные с производством продукции, назы­ваются фабрично-заводской себестоимостью. Соотношение между различными видами затрат, составляющих себестоимость, представляет собой структуру себестоимости.


Всезатраты, необходимые для изготовления продукции, делятся на четыре основные группы:


1) затраты, связанные с приобретением исходного сырья, полуфабрикатов,вспомогательных материалов,топлива,воды, электроэнергии;


2) затраты на заработную плату всего числа работников;


3) затраты, связанные с амортизацией.


4) прочие денежные затраты (цеховые и общезаводские расходы на содержание и ремонт зданий, оборудования, тех­нику безопасности, оплата за аренду помещений, оплата про­центов банку и т.д.) [2, c.25].


При составлениикалькуляции себестоимости единицы продукции применяют расходные нормы по сырью, материа­лам, топливу и

энергии в натуральных единицах, а затем пересчитывают в денежном выражении.


Соотношение затрат по различным статьям себестоимости зависит от вида технологического процесса. Например, в ме­таллургии при производстве металлов главными затратами являются затраты на энергию (так,в производстве алюми­ния эти затраты составляют 50%себестоимости).В боль­шинстве же химическихпроцессов,особеннов производ­стве продуктов органическогосинтеза, полимерови др., важнейшей статьей себестоимости служат затраты на сырье (около70%)


Доля заработной платы в себестоимости продукции тем ниже,чемвыше степеньмеханизациии автоматизации труда, его производительность.


Амортизация составляет примерно 3 — 4% себестоимости и зависит от стоимости оборудования, его производительности, организации работы предприятия (отсутствие простоев).


Различают основные затраты (на основные материалы, технологическое топливо, энергию, покупные полуфабрика­ты, зарплату основных рабочих) и затраты, связанные с об­служиванием процесса производства и управлением.


Анализ структуры себестоимости необходим для выявления резервов производства, интенсификации технологических процессов. Основными путями снижения себестоимости при сохранении высокого качества продукции являются: экономное использование сырья, материалов, топлива, энергии; применение высокопроизводительного оборудования;повышение уровня технологии [2, c.47].


В соответствии с методикой оценки качества промышленной продукции установлено семь групп показателей качества.


Показатели назначения, которые характеризуют полезныйэффект от использования продукции по назначению и обусловливают область ее применения;


1. Показатели надежности — безотказность, сохраняе­мость, ремонтопригодность, долговечность (ресурс,срок службы) ;


2. Показатели технологичности характеризуют эффектив­ность конструкторских и технологических решений, обеспечи­вающих высокую производительность труда при изготовлении и ремонте продукции (коэффициент сборности, коэффициент расхода материалов, удельные показатели трудоемкости);


3. Показатели стандартизации и унификации показывают степень использования стандартизированных изделий и уровень унификации составных частей изделий;


4. Эргономические показатели учитывают комплекс гиги­енических, антропологических, физиологических, психологических свойств человека, проявляющихся в производствен­ных и бытовых процессах;


5. Эстетические показатели характеризуют такие свойст­ва продукции, как оригинальность, выразительность, соот­ветствие стилю, среде и т.п.;


6. Патентно-правовые показатели, характеризующие сте­пень патентоспособности изделия в стране и за рубежом, а также его патентную чистоту;


7. Экономические показатели, отражающие затраты на разработку, изготовление и эксплуатацию изделий, а также экономическую эффективность эксплуатации. Экономические показатели играют особую роль: с их помощью оценивают качество, надежность, ремонтопригодность продукции.


3.
Структура технических систем


Общественное производство характеризуется набором технологий, используемых отраслями. Отрасль, в свою очередь, можно рассматривать как набор однородных технологий с различными интенсивностями их применения. Подобно тому, как отрасли образуют в народном хозяйстве тесно связанные блоки (комплексы), технологии соединяются в более или менее крупные системы. Такие системы связаны изнутри по­токами средств производства, которые для одних технологий представляют собой продукты (отходы) производства, а для других служат ресурсами.


Системой
называется совокупность, образованная из ко­нечного множества элементов, между которыми существуют Определенные отношения. Элемент может одновременно яв­ляться системой меньших элементов. Система может быть разделена на подсистемы различной сложности.


Классификация технологических систем:


четыре иерархическихуровня технологических систем: технологический процесс,производственное подразделение, предприятие, отрасль промышленности;


три уровня автоматизации: механизированные системы, автоматизированные и автоматические;


три уровня специализации: специальная технологическая система, т.е. система, предназначенная для изготовления или ремонта изделия одного наименования и типоразмера; специализированная, т.е. предназначенная для изготовления или ремонта группы изделии; универсальная система, обеспе­чивающая изготовление изделий с различными конструктив­ными и технологическими признаками.


По мере развития и изменения технологических связей меня­ется и организационная структура системы управления ими. Например, первоначальный цех видоизменяется в мануфак­туру с последовательными технологическими процессами. По мере дальнейшего развития производства роль первоначаль­ного цеха уже играют участки (параллельное соединение) с однородным оборудованием. Отсюда можно сделать следующие выводы:


1) организационные структуры управления являются от­ражением структур технологических систем;


2) технологические связи первичны относительно органи­зационных;


3) технологические процессы и их системы строятся по своимзаконам,организация и управление производством призваны обеспечить их функционирование и развитие.


Следовательно, зная объективные закономерности разви­тия технологических систем, можно создать и оптимальную систему управления ими.


Итак, перечисленные уровни управления (вертикальные связи) образуются на основе чередующихся последовательных и параллельных связей технологических структур и отражают их диалектическоеединствои противоречие.По мере формирования управленческого уровня в соответствии с тем или иным типом технологических связей ослабевают и обрываются связи другого типа. Структуру системы управления формируют технологические связи, наиболее сильные на данном уровне. Система управления должна меняться вместе с изменением технологических связей, а само управлениедолжно наиболее полно использовать внутренние закономерности научно-техническогоразвития технологическихсистем. Недоучет взаимосвязи технологических и организационных структур влечет за собой существенные нарушения в производственной деятельности.


Заключение


В современнойэкономической наукеуделяется большое внимание исследованию технологических изменений. Опубликовано много работ,посвященныхизучениюразличныхинновационныхпроцес­сов, сдвигов в отраслевой структуре хозяйства, изменений тех или иныхэкономическихпропорций,происходящих под воздействием НТП, и т. п. В то же время, несмотря на сравнительно неплохую изученностьмногихчастных проблем, отдельных явленийи про­цессов, связанных с НТП, остается неисследованным ряд глубин­ных взаимосвязей и зависимостей, определяющих структуру тех­нико-экономического развития,без пониманиякоторых отдельные разработки частных проблем не складываются в целостное представление о НТП. Неизученность общих закономерностей НТП проявляется, в частности,в сохраняющемся разрывемежду макро- и микро­уровнем экономическогоанализа.С одной стороны, в исследова­нияхотдельных инновационныхпроцессов макроэкономический аспект ограничиваетсяобычно анализом влияниятого или иного конкретного нововведения на макроэкономические показатели или изучениемобщей инновационной активности в экономике (частоты появления нововведений и изобретений, скорости их практи­ческогоосвоения и распространенияи других среднихвеличин). С другой стороны, изучение структурных сдвигов сосредоточи­вается, какправило,на рассмотренииизменений в отраслевых и межотраслевых пропорциях, в соотношениях между первым и вторым подразделениями общественного производства, частями национального дохода, направляемымина потребление и накоп­ление, и других макроэкономических параметров. Что же касается взаимосвязи тех или иных структурных сдвигов с распространением соответствующих нововведений, то в лучшем случае такая взаимосвязь лишь констатируется, а во многих работах вообще не упоминается.


Список использованных источников


1. Анчишкин А. И. Наука. Техника. Экономика. - М.: Экономика, 1986. - 215с.


2. Васильева И. Н. Экономические основы технологического развития. - М.: Банки и Биржи, 1995. - 165 с.


3. Глазьев С. Ю. Экономическая теория технического развития. М.: Наука, 1990. - 241 с.


4. Организационно – экономические проблемы НТП /Под ред. Бялковской В.С. - М.: Высшая школа, 1990. - 298с.


5. Бляхман Л. С. Экономика, организация управления и планирование НТП. М.: Высшая школа, 1991. - 228 с.


6. Дворцин М.
Д. Основытеорий научно-техническогоразвития произ­водства. М.: Изд. МИНХим.Г.В.Плеханова,1988. — 251с.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Закономерность развития технологического процесса. Технико-экономические показатели технологических процессов. Структура технических систем

Слов:1848
Символов:18006
Размер:35.17 Кб.