РефератыФинансыПрПравовые аспекты оценки недвижимости

Правовые аспекты оценки недвижимости

Тема 3. Правовые аспекты оценки недвижимости


1. Когда возникают права собственности на вновь создаваемое недвижимое


имущество?


Право собственности на строящиеся здания, сооружения, иные имущественные комплексы, а также иное вновь созданное недвижимое имущество возникает с момента завершения создания этого имущества.


В случаях, когда недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, право собственности на него возникает с момента такой регистрации.


Право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право землепользования на срок свыше года, залог недвижимости, рента на недвижимое имущество, право доверительного управления возникают с момента государственной регистрации. (Ст. 118 ГК РК)


2. Что включают постоянные ограничения права собственности на объекты недвижимости, обусловленные их ограниченностью и незаменимостью в предпринимательской деятельности?


Постоянные ограничения права собственности на объекты недвижимости, обусловленные их ограниченностью и незаменимостью в предпринимательской деятельности, включают: систему зонирования, рациональное использование и охрану земель, контроль окружающей среды, защиту законных прав и интересов других собственников, арендаторов и пользователей земли, учет строительных норм и правил, проектов планировки и застройки населенных пунктов, ограничения прав пользования или распоряжения памятниками истории, культуры, охранными зонами, сельскохозяйственными землями и др.


Для собственника недвижимого имущества законом могут быть установлены определенные временные ограничения (обременения), которые стесняют его права при осуществлении прав собственности. Ограничения прав собственности: сервитуты, ипотека, доверительное управление, аренда, лизинг.


3. По каким специализациям выдается лицензия?


от 11 января 2007 года N 2141 законом регулируются отношения, связанные с лицензированием отдельных видов деятельности.


Законодательство РК о лицензировании основывается на Конституции РК и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов РК. В настоящем Законе используются следующие основные понятия:


лицензиар - государственный орг

ан, осуществляющий лицензирование в соответствии с настоящим Законом ;


лицензиат - физическое или юридическое лицо, имеющее лицензию; лицензия - разрешение, выдаваемое соответствующим лицензиаром физическому или юридическому лицу на занятие отдельным видом деятельности;


лицензируемый вид деятельности (далее - вид деятельности) - вид деятельности (определенное действие (операция, классы страхования), для занятия которым требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Законом;


лицензирование - комплекс мероприятий, связанных с выдачей и переоформлением лицензий, осуществлением контроля лицензиаров за соблюдением лицензиатами соответствующих требований, приостановлением и возобновлением действия лицензий, лишением лицензий


Выдача лицензий осуществляется на равных основаниях и равных условиях для всех лиц, отвечающих требованиям, установленным для данного вида деятельности.


Государственную систему лицензирования составляют:


1) Правительство РК;


2) уполномоченный орган;


3) лицензиары.


Форма лицензии и приложения к ней устанавливаются Правительством РК.


Наличие лицензии требуется для занятия следующими видами деятельности:


1) оценка имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов);


2) оценка интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов;


3) управление имуществом и делами неплатежеспособных должников в процедурах банкротства;


4) аудиторская деятельность и др;


4. Что включает нормативно-правовая база?


Конституцию РК; Гражданский кодекс РК; решения Правительства РК по вопросам оценки имущества; иные нормативные акты по вопросам, входящим в сферу профессиональных интересов оценщиков объектов гражданских прав; стандарты; методические и инструктивные документы; нормы и нормативы материальных и финансовых затрат; цены, изменение и соотношение цен; ставки арендной платы, налогов, лизинговых платежей и другую информацию, необходимую для выполнения оценочной деятельности; Требования к квалификации,Высшее профессиональное, дополнительное образование и стаж работы по профилю не менее одного года.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Правовые аспекты оценки недвижимости

Слов:511
Символов:4637
Размер:9.06 Кб.