РефератыЭкологияЭкЭкологический менеджмент 3

Экологический менеджмент 3

Содержание


Введение


1.Краткие исторические сведения и этапы развития экологического менеджмента……………………………………………………………………....4


2.Понятие экологического менеджмента………………………………………..5


3.Предмет экологического менеджмента………………………………………..6


4.Функции экологического менеджмента……………………………………….8


5.Принципы экологического менеджмента……………………………………..8


6.Задачи экологического менеджмента………………………………………….9


7.Экологический менеджмент в России………………………………………..10


Заключение


Список литературы


Введение


Существующая экологическая ситуация и тенденции ее изменения во многом определяются промышленным производством и хозяйственной деятельностью в целом. Несмотря на отдельные успехи и достижения, общая картина здесь продолжает ухудшаться, что ведет к дальнейшему развитию экологического кризиса в мире. Основная причина подобного положения заключается в низкой эффективности используемых механизмов экологического контроля и управления на промышленном производстве, преимущественно основанных на жестких административных методах и принуждении.


Все более очевидной становится необходимость поиска новых путей и подходов к решению экологических проблем промышленного производства. Основным из таких путей в мире общепризнан экологический менеджмент.


1.Краткие исторические сведения и этапы развития экологического менеджмента.

Анализ взаимодействия человека с природой позволяет выделить четыре периода, различных по времени и силе воздействия людей на природу. В настоящее время наблюдается переход к пятому периоду.


Первый период
– эра примитивной культуры каменного века и первобытно-общинного уклада жизни. Это самый длительный период взаимодействия человека с природой, приведшего к малоощутимым изменениям в ней.


Второй период
– с начала землепользования, т.е. от VIII– VII вв. до н.э. до становления промышленного производства в ХV в. н.э. Это период рабовладельческого и феодального общества, период активного развития скотоводства и земледелия. Использование подземных вод. Использование древесины как основного энергетического источника и строительного материала приводит к сокращению площади лесных массивов.


Использование природных ресурсов вызывает необходимость познания законов природы, что приводит к ускорению развития науки, в том числе естествознания. Формируются первые природоохранные положения, законодательства и традиции. Так, феодалы устанавливают жесточайшие порядки относительно вырубки лесов, отстрела животных, выпаса скота и т.п. в своих владениях. В то же время в бесконечных междоусобных войнах они нередко уничтожают все живое на землях своих соседей, разрушают природные ландшафты, ирригационные системы и т.д., что приводит к миграции и вымиранию народов, потере плодородия земли.


Третий период
охватывает с ХVIпо XIX вв. Это время становления и развития капитализма, частного предпринимательства, концентрации производительных сил. Но это и период захватнических войн, приведших к разделу мира.


Активное освоение минерально-сырьевых ресурсов, развитие горного дела, металлургии, добычи угля привело к нарушению геохимического баланса биосферы.


Расширение и совершенствование производства, его концентрация в промышленных районах. Интенсивный процесс урбанизации. Использование угля в качестве топлива, отсутствие систем очистки привело к быстрому загрязнению воздушного бассейна, речных систем и иногда – к деградации почвенного покрова.


Четвертый период –
период социальных революций, период империализма. Организация крупных промышленных производств, усиление их вредного воздействия на окружающую среду. Реальная опасность истощения не только невозобновимых, но и возобновимых природных ресурсов. Гигантские темпы роста добычи нефти и газа.


Создание крупных водохранилищ, приведшее к изменению уровня грунтовых вод и нарушению водно-солевого баланса окружающих территорий. Усиление интенсивности геологических воздействий, изменение их качества.


2.Понятие экологического менеджмента


Экологическим менеджментом (ЭМ) называется безопасное управление природными процессами, которое определяется как биологическими особенностями объекта управления, так и социально-экономическими возможностями управления.


Экологический менеджмент изучает постоянно меняющиеся, естественные условия среды обитания человека и уровни использования обществом окружающей природной среды. Как и другие экономические науки, экологический менеджмент изучает производственные отношения между людьми, в данном случае по поводу использования людьми сил и ресурсов природы. Процесс труда есть взаимодействие между обществом и природой.


Экологический менеджмент имеет как теоретическое, так и практическое значение. В условиях функционирующей системы народного хозяйства в стране в настоящее время экологический менеджмент призван давать конкретные рекомендации по различным путям использования природных ресурсов.


В более широком смысле экологический менеджмент должен способствовать разработке основ концепции устойчивого эколого-экономического развития. Такое развитие предполагает отказ от сложившейся на практике концепции экстенсивного экономического роста, лежавшей в основе развития системы мирового хозяйства и базировавшейся на представлении о неисчерпаемости природных ресурсов и неограниченности возможностей природной среды к самовосстановлению.


3.
Предмет экологического менеджмента


Предметом экономического менеджмента является процесс управления современным производством, которое обеспечивает сочетание эффективности производства с охраной окружающей среды, в том числе сред обитания человека, и с рациональным использованием природных ресурсов.


Экологический менеджмент тесно связан с экономикой страны и формирует исходную информацию о необходимости использования природных ресурсов при решении задач эффективности развития производства. Возникновение новых задач рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды обусловлено ощутимой потребностью практики хозяйствования. Комплексный программно-целевой подход к развитию новых форм собственности и рыночной экономики отражает взаимосвязь всех разделов программы природопользования. Объективные предпосылки формирования экологического менеджмента в основном ассоциируются с общественно-трудовой и индивидуальной деятельностью, которая является одним из существенных факторов воздействия на окружающую среду, ее изменения в эпоху научно-технического прогресса.


Использование природных ресурсов должно быть в целом таким, чтобы оно способствовало снижению затрат и повышению прибыли в общественном производстве. Надо наиболее эффективно применять имеющиеся виды сырья и энергии. Их изъятие должно быть бережным, чтобы не переступать определенных границ, после которых становится невозможным самовосстановление ресурсов. Для этого необходима всемерная рационализаци

я производства, его комплексность, что предполагает минимизацию отходов, ликвидацию потерь, широкое применение вторичного сырья. Все задачи по экономному, хозяйственному использованию природных ресурсов должны сочетаться с максимально возможным сохранением окружающей среды путем, с одной стороны, совершенствования технологии 'и сокращения выбросов, а с другой—всемерной очистки от загрязнения, сведения к минимуму возможного ущерба, наносимого здоровью и жизни людей, средствам производства, зданиям и сооружениям.


Общественное производство, да и многие другие виды деятельности людей создают все большую нагрузку на природу. Необходимо ее всемерно ограничить. Это зависит от природоохранной деятельности общества. Современный человек в состоянии распоряжаться природой в интересах общества. Он бессилен только против таких стихийных сил и явлений природы, как землетрясения, извержения, наводнения. Но и тут многое зависит от своевременного учета опасности этих природных явлений и в соответствии с ними принятия особых мер при возведении сооружений, строительстве дамб, защищающих от наводнений, от возможных потоков лавы и т.д.


Вряд ли можно безоговорочно согласиться с получившим широкую известность изречением И. Мичурина: “Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача” . Очевидно, что нужно не только брать от природы, но и помогать ей, бережно к ней относиться, восстанавливать то, что у нее взято в интересах производства, всего развития человеческого общества, защищать ее от негативного к ней отношения. Современное промышленное производство не имеет замкнутого характера, это — открытая система. Объем отходов часто превосходит объем конечного продукта. В современном мире на долю отходов приходится до 96—98% от исходного материала и только 2—4%—на конечный продукт. Задача заключается в том, чтобы уменьшить отходы за счет всемерного их использования. Надо превращать производства до возможности в замкнутую систему, развивая малоотходные и безотходные формы производства. Экологический менеджмент должен учитывать все противоречия и определять рациональные соотношения между уровнями потребления, развития производства и экологическими факторами.


4.Функции экологического менеджмента


Конкретные функции экологического менеджмента:


· управление состоянием природных экосистем;


· управление состоянием социоприродных систем;


· управление состоянием и использованием природных ресурсов;


· управление восстановлением запасов природных ресурсов;


· управление процессами антропогенного давления на природу (регулирование процессов роста народонаселения, урбанизации, загрязнения окружающей среды и использования отходов производства).


5. Принципы экологического менеджмента


Основные принципы экологического менеджмента:


· опора на экологическое сознание и экономическое мотивирование;


· предупредительность и своевременность решения проблем экологического развития;


· ответственность за экологические последствия всех управленческих решений;


· интеграция управления экологическими процессами;


· последовательность (непрерывность, поэтапность) решения проблем экологического развития.


6. Задачи экологического менеджмента


Основные задачи экологического менеджмента:


· планирование экологической деятельности;


· установление приоритетных экологических аспектов деятельности предприятия;


· привлечение заинтересованных лиц и сторон к планированию экологической деятельности предприятия;


· установление законодательных и иных требований к приоритетным экологическим аспектам деятельности предприятия;


· включение в программы (планы) экологического менеджмента действий и мероприятий, направленных на активное взаимодействие с заинтересованными лицами и сторонами;


· разработка базы данных, обеспечивающей предприятию необходимую информацию об объектах экологического управления и экологического менеджмента;


· разработка рабочего варианта экологических целей и задач;


· определение критериев и показателей оценки результатов достижения поставленных экологических целей и задач;


· вовлечение персонала предприятия в планирование экологической деятельности;


·


· согласование экологических целей и задач с руководством предприятия;


· разработка и утверждение руководством программы (или ряда программ) экологического менеджмента на планируемый период;


· Управление воздействием на окружающую среду и использованием ресурсов;


· осуществление запланированных и незапланированных действий и мероприятий, направленных на минимизацию сбросов загрязняющих веществ (выбросов, отходов, потребления материальных и энергетических ресурсов, использования особо опасных веществ и материалов и т.д.);


· осуществление запланированных и незапланированных действий и мероприятий, связанных с минимизацией воздействия на окружающую среду предприятий-поставщиков, смежных предприятий, потребителей продукции и услуг;


· осуществление практической деятельности по предупреждению чрезвычайных экологических ситуаций и деятельности в условиях таких ситуаций;


· Внутренний экологический мониторинг и экологический контроль;


· Организация системы текущего мониторинга осуществляемой деятельности в соответствии с поставленными экологическими целями, задачами и принятой программой менеджмента;


· предусмотрение и осуществление определенных действий в случае несоблюдения установленных законодательством или предприятием требований к экологической деятельности.


7.Экологический менеджмент в России


В современных условиях в Российской Федерации внедрение систем экологического менеджмента на предприятиях приводит к существенным результатам в отношении улучшения экологических показателей деятельности и снижения отрицательного воздействия на окружающую среду. Процесс внедрения систем экологического менеджмента осуществляется наиболее эффективно и результативно в условиях информационной открытости и диалога с заинтересованными сторонами.


Система экологического менеджмента эффективна в том случае, когда ее внедрение происходит по инициативе самого предприятия. При этом государство может и должно внести свой вклад в этот процесс путем стимулирования и поддержки.


В целом, подходы экологического менеджмента могут эффективно применяться в Российской Федерации, если их внедрение осуществляется с учетом специфики конкретных предприятий и организаций, местных условий и характерных проблем.


В Российской Федерации, как и в других странах мира, происходит развитие экологического менеджмента. К настоящему моменту системы качества используются на многих предприятиях, накоплен как положительный, так и отрицательный опыт. Он может быть использован при внедрении и распространении подходов менеджмента в России, однако при этом необходимы критический анализ и оценка этого опыта.

Сохранить в соц. сетях:
Обсуждение:
comments powered by Disqus

Название реферата: Экологический менеджмент 3

Слов:1589
Символов:14601
Размер:28.52 Кб.