Тема урока:
Значение гидросферы в жизни обитателей Земли.
Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о гидросфере.
Задачи
:
продолжить формирование приемов учебной работы в группе; продолжить формирование элементарных понятий экологии, выделив взаимосвязи «природа – человек», проиллюстрировать последствия воздействия человека на природу.
Оборудование:
1. физическая карта полушарий; 2. физическая карта России;
3. компьютер, экран, проектор; 4. доклады учащихся об обитателях гидросферы; 5. атласы; 6. контурные карты с заданиями; 7. таблица;
8. кроссворды; 9. жетоны.
Ход урока:
1. Объявление темы и цели урока, представление команд, объяснение правил проведения игры.
Сегодня мы совершим путешествие по гидросфере и узнаем, какое значение имеет гидросфера для обитателей нашей планеты.
Из учеников класса образую команды, которые придумывают название своей команды. Так как гидросфера разноцветная, то и названия должны включать цвет. А также атрибуты своей команды.
Капитаны команд отвечают за качество подготовки участников и распределяют очередность ответов между ними. За каждый правильный ответ команда получает жетон. Чья команда набирает большее количество жетонов, выигрывает.
1 конкурс – «Викторина»
1. Что такое «гидросфера»?
2. Перечислите части гидросферы (работа с таблицей).
Каждой команде раздаются таблицы, которые они должны заполнить.
3. Где соленость воды наиболее высокая, а где — наиболее низкая? Каковы причины ее изменения?
4. Каспийское ... — это что?
5. Описать мировой круговорот воды.
6. Что такое «морена»?
7. Почему цунами не опасны в открытом океане?
8. Дать определение понятию «река».
9. Какой географический объект расположен на высоте 1054 м?
10. Какова роль Гренландии в образовании айсбергов?
11. Перечислите основные свойства воды.
12. Назовите виды ледников.
13. Какой географический объект имеет координаты 53° с.ш., 142° в.д.?
14. Что такое «Гольфстрим»?
15. Почему морякам нужны «таблицы приливов»?
16. В каком море соленость воды достигает 42%?
17. Что такое «Анхель»?
18. Каковы причины возникновения волн?
19. Чем материк отличается от острова?
20. Назовите самое глубокое озеро в мире.
21. Какие течения считаются теплыми, а какие — холодными?
22. Где наблюдается соленость воды в 270%?
23. Что такое «пролив»?
24. Какой географический объект имеет координаты 58° с.ш., 92° в.д.?
25. Что такое «соленость»?
26. Почему бессточное озеро может стать соленым?
27. Что такое «айсберг»?
28. Что такое «снеговая линия»?
2 конкурс – «Пять подсказок»
Ответы на задания этого конкурса требуют от учащихся сообразительности, эрудиции, умения логически мыслить и рассуждать. Предлагаю угадать объект с помощью подсказок. Всего подсказок пять, и я зачитываю их поочередно. Ответы принимаю после каждой подсказки. Если команда правильно ответила после первой подсказки, она получает 5 баллов, после второй – 4 балла, после третьей – 3 балла, после четвертой – 2 балла, после пятой – 1 балл. Ученик, верно ответивший на вопрос, должен показать названный объект на карте.
I
· 1-я подсказка – площадь этого объекта около 7 млн. км2
.
· 2-я подсказка – этот объект находится в Южной Америке.
· 3-я подсказка – он собирает воду примерно с половины территории материка.
· 4-я подсказка – на этой площади расположена Амазонка со своими притоками.
· 5-я подсказка – это территория, с которой Амазонка собирает воду.
(Ответ: бассейн Амазонки.)
II
· 1-я подсказка – это озеро расположено в Европе.
· 2-я подсказка – это прекрасное ледниково-тектоническое озеро.
· 3-я подсказка – в годы Великой Отечественной войны его называли «дорогой жизни».
· 4-я подсказка – оно находится на северо-западе Восточно-Европейской равнины.
· 5-я подсказка – рядом с ним расположено Чудское озеро.
(Ответ: Ладожское озеро.)
III
· 1-я подсказка – это очень необычное море Атлантического океана.
· 2-я подсказка – оно находится у юго-восточных берегов Северной Америки.
· 3-я подсказка – примерно в этом районе расположен Бермудский треугольник.
· 4-я подсказка – его границы – морские течения.
· 5-я подсказка – в этом море распространены водоросли с одноименным названием.
(Ответ: Саргассово море.)
3 конкурс – «Немая карта»
Командам раздаю контурные карты мира. На них цифрами обозначены 20 объектов гидросферы. Необходимо за 2 мин. Подписать как можно больше названий обозначенных географических объектов, не пользуясь атласом. Максимальное количество баллов – 20.
4 конкурс – «Ассоциации»
Командам необходимо угадать слово, используя логический ряд и пояснить ход своих рассуждений. Задания данного типа способствуют развитию мышления, учат детей находить взаимосвязи между различными объектами и процессами, а также очень нравятся детям.
1. Землетрясение, волна, скорость, опасность, разрушения. (Цунами.)
2. Испарение, облака, осадки, река, море. (Мировой круговорот воды.)
3. Ветер, вода, бутылка, письмо. (Течения.)
4. Горы, высота, уступ, вода, грохот, зрелище. (Водопад.)
5. Вода, соленость, доля вещества. (Промилле.)
6. Океан, корабль, лед, гора, опасность. (Айсберг.)
5 конкурс – «Кроссворды»
Команды обмениваются кроссвордам
6 конкурс – «Плакаты по теме урока»
Защита плакатов по теме «Значение гидросферы в жизни обитателей Земли» капитанами команд.
В конце урока подведение итогов, выставление оценок.
Открытый урок по природоведению
в форме игры
в начальной школе (2 класс) по теме
«Очевидное - невероятное на планете Земля»
Проводят урок учащиеся 9-го класса в целях профориентации выпускников школы.
Оборудование:
видеофильм, плакат на доску С – Ю – З – В, карточки с животными, телеграмма (свиток), рисунки детей, муляжи, глобусы, горные породы, скакалку, 8 фрагменты Земли, 4 мяча, 4 скотча, 4 пары ножниц.
Вступительное слово – стихотворение о планете Земля.
Здравствуйте, ребята!
Мы представляем туристическую компанию «Мир вокруг нас». И предлагаем вам отправиться в удивительное путешествие по нашей планете Земля.
Целью нашего путешествия является узнать как можно больше различных мест, животных, растений, а также явлений, которые заключают в себе очевидные на первый взгляд, но невероятные вещи.
За каждый правильный ответ команда получает фрагмент Земли. По окончанию игры будет выбрана команда-победительница, которая первой соберет планету Земля и спасет остальных от равнодушного отношения к ней.
У каждой команды на столе мяч, который олицетворяет форму Земли, вам нужно заполнить мяч материками и океанами, которые на ней находятся.
Для этого мы просим вас разделиться на 4 команды. Каждая команда имеет отличительный знак и свое название.
1) Внимание на экран, вам необходимо внимательно просмотреть фрагмент фильма и назвать как можно больше очевидного невероятного в этой ленте.
Видеофрагмент о Земле.
2) В класс стучится почтальон и приносит срочную телеграмму «SOS» (свиток). В ней говорится: Дорогие ребята! Просим вас спасти зверей, они заблудились и могут погибнуть, так как не привыкли жить в этих местах.
Помогите пингвину, белому медведю, панде, ленивцу, кенгуру, коале, скунсу, анаконде попасть домой!
На доске плакат с изображением сторон горизонта С – Ю – З – В. 1 ученик из команды подходит к доске и прикрепляет животное к той стороне свете, где он живет. Остальные дети смотрят за правильным выбором! А что вы знаете об этих животных? Ответы детей.
3) Каждое животное приспосабливается к своей среде обитания.
Например, в Средней Азии живут верблюды. Они долгое время могут не пить, даже в период большой жары. Какие приспособления к экономичному расходованию воды выработались у верблюдов?
Зачем жирафу шея?
Какой пернатый патриот хвалит свое болото?
Какие ноги у жирафа длиннее: задние или передние?
Где зимуют раки?
У кого самый длинный язык?
4) Все эти животные – дикие. А кто знает, какие животные помогают человеку: кормят, согревают, знакомят с правилами дорожного движения. Ответы детей и их рисунки.
5) А какое у них общее название, подсказка, чем они питаются? Вы любите кушать салаты? А вы знаете, из чего они приготовлены? А сейчас мы узнаем, сколько хорошо вы о них знаете?
6) На столах у вас стоят глобусы, какими цветами разукрашена Земля? Как вы думаете, что этими цветами изобразили картографы? Синий цвет – вода, коричневый – горы, зеленый – равнины, белый – льды. Назовите объекты, которые раскрашены этими цветами.
7) Все равнины и горы состоят из горных пород. Многие из вас видели различные горные породы, когда ездили отдыхать в горы или по телевидению. Затем задаются вопрос, и демонстрируется горная порода или минерал.
О каком камне говорится:
«В таежных и диких лесах,
В Сибири, в Якутии дальней
Найдены россыпи ценных камней,
По твердости нет им равных»?
(Алмаз)
О каком металле говорится:
«Для легкости в сплаве дается.
Мощь самолета создал,
Тягуч и пластичен, отлично куется
Серебряный этот металл»?
(Алюминий)
О каком камне говорится:
«Я был когда-то смолою,
Из трещин стволов вытекал,
Искрился на солнце порою
И липкой слезой застывал»?
(Янтарь)
8) Последнее задание определит самую эрудированную команду, для этого вам необходимо отгадать загадки:
Что бывает на небе после дождя?
Верхний слой земли, на котором растут растения?
Как называется линия, до которой нельзя дойти?
В воде не тонет, в огне не горит?
Сушеный виноград?
Из чего делают манную крупу?
Кто ходит в каменной рубахе?
От чего плавает утка?
С бородой родился, никто не удивился?
Надели коняшки морские тельняшки?
Может ли страус назвать себя птицей?
Можно ли в решете носить воду?
Подведение итогов (чья команда собрала всю Землю?)
Команда-победитель выходит в центр и делает из прыгалок контур Земли и встает в центр, объясняет остальным, что все живое является часть планеты Земля. Награждение
А если мы не будем беречь нашу планету, то планета наша рассыпится на те кусочки, из которых вы собирали планету. Почему планета может погибнуть от равнодушного отношения к ней людей?
|
SOS