МГТУ им. Н.Э.Баумана
Курсовая работа по курсу
"Экономика предприятия"
Вариант 211
Студент: Вишняков И.А.
Группа: ИБМ 2-41
Преподаватель: Савченко Н.Н.
Москва, 2000
Курсовая работа по курсу "Экономика предприятия"
Вариант 211
1. 
Условия для расчета количества технологического оборудования
1.1 
Режим работы предприятия
Рабочие дни – понедельник, вторник, среда, четверг, пятница
Выходные дни – суббота, воскресенье
Продолжительность рабочего дня – 8 часов
Число смен - 2
1.2 
Планируемые простои оборудования (% к номинальному фонду времени)
Простой оборудования – 4% к номинальному фонду времени
2. 
Расчет показателей 
Эффективный фонд времени работы оборудования
Fэф
= (365-выходные и праздничные дни)*(продолжительность рабочего дня)*(число смен)*(1-), где - плановый простой оборудования
Fэф
=(365-117)*8*2*0,96=3809,28 час/год
Количество оборудования по операциям
ni
=(Nпл
*ti
)/Fэф
, где 
Nпл
– планируемый объем производства, [шт/год]
Nпл
=(Fэф
*n3
)/t=3809,28*2/0,3=25000 шт/год (по наиболее дорогостоящему оборудованию (100 тыс.руб.), n3
=2)
ti
– технологическая трудоемкость, [час/шт]
n1
=(25000 *0,1)/3809,28=1
n2
=(25000 *0,2)/3809,28=2
n3
=(25000 *0,3)/3809,28=2
n4
=0
Суммарная балансовая стоимость технологического оборудования
 Sб
=(1*30+2*50+2*100+0*0)=330 тыс.руб.
3. 
Стоимостная структура основных средств
|   Название
  | 
  Стоимость ОПФ
  | 
  Процент (%)
  | 
|   Здания  | 
  400
  | 
  40
  | 
|   Сооружения  | 
  70
  | 
  7
  | 
|   Передаточные устройства  | 
  30
  | 
  3
  | 
|   Машины и оборудование  | 
  3
  | 
  3
  | 
|   Вычислительная техника  | 
  7
  | 
  7%
  | 
|   Приборы и устройства  | 
  30
  | 
  3
  | 
|   Транспортные средства  | 
  50
  | 
  5
  | 
|   Прочее  | 
  20
  | 
  2
  | 
4. 
Потребность в основных средствах
Kосн
=(400+70+30+330+70+30+50+20)=1000 тыс.руб.
5. 
Условия для расчета потребности в оборотных средствах
5.1 
Структура производственного цикла (удельный вес технологического времени)
Удельный вес технологического времени – 0,15
tтехн
=tтехн.i
=(0,1+0,2+0,3+0,4)=1час=1час /16 час/раб.день* *30кал.день/22раб.день=0,09 кал.дня
Производственный цикл Tц
=0,09/0,15=0,6 кал.дня 
5.2 
Нормы запаса материалов и комплектующих изделий (календарные дни)
tзап.м.1
=60 кал.дн.
tзап.м.2
= 30 кал.дн.
tзап.м.3
= 150 кал.дн.
tзап.к.1
= 100 кал.дн.
tзап.к.
2
= 50 кал.дн.
5.3 
Удельный вес затрат на материалы и комплектующие изделия в себестоимости единицы продукции
=0,4
5.4 
Производственная себестоимость и коэффициент нарастания затрат
Sпр
=(Sм
+Sк
)/ =(2*10+1*2+10*3+5*10+0)/0,4=255 руб./ед.прод.
Sм
– стоимость материалов
Sк
– стоимость комплектующих
kнз
=(Sн
+Sпр
)/2Sпр 
, Sн
=Sм
+Sк
kнз
=(102+255)/(2*255)=0,7
5.5 
Структура оборотных средств (удельный вес производственных запасов и незавершенного производства в общей сумме оборотных средств)
Удельный вес Kоб.пр.зап. 
и Kоб.нез.пр. 
- 0,7
6. 
Потребность в оборотных средствах 
Kоб
= (Kоб.пр.зап.
+Kоб.нез.пр
)/0,7
Kоб.пр.зап
=(mi
*Nпл
/Tпл
)*tзап.i
=(20*25000/360)*60+(2*25000//360)*30+(30*25000/360)*150+(50*25000/360)*100= 747222 руб.
Kоб.нез.пр.
=(Sпр
*Nпл
/Tпл
)*kнз
*Tц
=(255*25000/360)*0,7*0,6=7437руб.
Kоб
= (Kоб.пр.зап
.+Kоб.нез.пр
)/0,7=1078084 руб.
7. 
Условия формирования баланса хозяйственных средств
7.1 
Удельный вес собственного капитала
Удельный вес собственного капитала – 0,5
7.2 
Условия формирования заемного капитала
Долгосрочный кредит дается на 3 года, 2% годовых.
Краткосрочный кредит дается на 4 месяца, 60% годовых.
Величина долгосрочного кредита – 700 руб.
Величина краткосрочного кредита – 400 руб.
8. 
Вступительный баланс хозяйственных средств на начало года
|   Активы
  | 
  Пассивы
  | 
||
|   Наименование
  | 
  Тыс.руб.
  | 
  Наименование
  | 
  Тыс.руб.
  | 
|   I.Внеоборотные активы  | 
  
  | 
  I.Собственный капитал  | 
  
  | 
|   1.1. Нематериальные активы  | 
  1
  | 
  1.1.Уставный капитал  | 
  1
  | 
|   1.2.Основные средства  | 
  1000
  | 
  1.2.Добав. капитал  | 
  
  | 
|   1.3.Незавершенное строительство  | 
  
  | 
  1.3.Резервный капитал  | 
  
  | 
|   1.4.Долгосрочные фин. Вложения  | 
  
  | 
  1.4.Социальные фонды  | 
  
  | 
|  
 | 
  
  | 
  1.5.Нераспределенная прибыль  | 
  
  | 
|   Итого I  | 
  11
  | 
  Итого I  | 
  1
  | 
|   II. Оборотные активы  | 
  
  | 
  II.Заемный капитал  | 
  
  | 
|   2.1. Запасы  | 
  750
  | 
  2.1. Долгосрочные кредиты и займы  | 
  700
  | 
|   2.2.МБП  | 
  50
  | 
  2.2.Краткосрочные кредиты  | 
  400
  | 
|   2.3.Незавершенное производство  | 
  
  | 
  
  | 
|
|   2.4. Готовая продукция  | 
  
  | 
  
  | 
|
|   2.5.Расходы будущих периодов  | 
  50
  | 
  
  | 
|
|   2.6.Дебит. задолженности  | 
  
  | 
  
  | 
|
|   2.7.Денежные средства  | 
  150
  | 
  
  | 
|
|   2.8. Краткосрочные фин. Вложения  | 
  
  | 
  
  | 
|
|   Итого II  | 
  10
  | 
  Итого II  | 
  1
  | 
|   Баланс  | 
  2
  | 
  Баланс  | 
  2
  | 
9. 
 Условия для расчета численности основных рабочих
9.1 
Планируемые невыходы, раб.дни/год
Планируемые невыходы – 10 раб.дней/год
9.2 
Коэффициент выполнения норм
Коэффициент выполнения норм Kвн
=1,0
10. 
 Эффективный фонд времени одного работающего. Численность основных рабочих
Fэф
= (365-выходные и праздничные дни - планируемый отпуск - планируемые невыходы)*(продолжительность рабочего дня)
Fэф
=(365-117-30-10)*7,7=1602 час/(год*1работ.)
Численность основных рабочих Rосн
= ( Nпл
j
*tjсум
)/ (Fэф1раб
*Kвн
)=25000*(0,1+0,2+0,3+0,4)/(1602*1,0)=16 чел 
11. 
 Структура работающих по функциям в процессе производства и реализации продукции
|   Персонал
  | 
  Количество человек
  | 
|   Руководитель предприятия  | 
   1
  | 
|   Менеджер  | 
  1
  | 
|   Основные производственные рабочие  | 
   16 
  | 
|   Специалисты  | 
   5 
  | 
|   Контролер  | 
  1
  | 
|   Охрана  | 
   3 
  | 
|   МОП  | 
  3 
  | 
12. 
Численность работающих
Численность работающих R=1+1+16+5+1+3+3=30 чел.
13. 
Способ планирования фонда оплаты труда
Факторы (признаки) дифференциации заработной платы и соответствующие им весомости:
1) Специальные знания 0,3
2) Способность размышлять 0,1
3) Мастерство (умение) 0,2
4) Физическая сила 0,1
5) Ответственность 0,1
6) Условия труда 0,2
|   Рабочее место
  | 
  Признаки
  | 
|||||
|   1
  | 
  2
  | 
  3
  | 
  4
  | 
  5
  | 
  6
  | 
|
|   0,3
  | 
  0,1
  | 
  0,2
  | 
  0,1
  | 
  0,1
  | 
  0,2
  | 
|
|   Руководитель предприятия  | 
  100
  | 
  100
  | 
  40
  | 
  
  | 
  100
  | 
  
  | 
|   Менеджер  | 
  100
  | 
  50
  | 
  30
  | 
  
  | 
  10
  | 
  
  | 
|   Специалисты  | 
  100
  | 
  50
  | 
  10
  | 
  
  | 
  20
  | 
  10
  | 
|   Осн. произв. рабочие  | 
  50
  | 
  30
  | 
  100
  | 
  10
  | 
  30
  | 
  10
  | 
|   Контролер  | 
  30
  | 
  10
  | 
  100
  | 
  
  | 
  30
  | 
  
  | 
|   Охрана  | 
  
  | 
  
  | 
  20
  | 
  100
  | 
  100
  | 
  10
  | 
|   МОП  | 
  
  | 
  
  | 
  10
  | 
  100
  | 
  50
  | 
  10
  | 
Суммарное число баллов на каждом рабочем месте с учетом значимости каждого признака:
Руководитель предприятия 
M=100*0,3+100*0,1+40*0,2+100*0,1=58
Менеджер
M=100*0,3+50*0,2+30*0,2+10*0,1=47
Специалисты
M=100*0,3+50*0,2+10*0,2+20*0,1+10*0,2=46
Осн. производ. рабочие
M=50*0,3+30*0,1+100*0,2+10*0,1+30*0,1+10*0,2=44
Контролер 
M=30*0,3+10*0,1+100*0,2+30*0,1=33
Охрана
M=20*0,2+100*0,1+100*0,1+10*0,2=26
МОП
M=10*0,2+100*0,1+50*0,1+10*0,2=19
Минимальный уровень оплаты труда: Lмоп
=2000 руб/мес
Руководитель предприятия 
 Kрук
=58/19=3,1
 Lрук
=2000*3,1=6200 руб/мес
Менеджер
 Kмен
=47/19=2,5
 Lмен
=2000*2,5=5000 руб/мес
Специалисты
 Kспец
=46/19=2,4
 Lспец
=2000*2,4=4800 руб/мес
Осн. производ. рабочие
 Kосн
=44/19=2,3
 Lосн
=2000*2,3=4600 руб/мес
Контролер 
 Kкон
=33/19=1,7
 Lкон
=2000*1,7=3400 руб/мес
Охрана
 Kохр
=26/19=1,4
 Lохр
=2000*1,4=2800 руб/мес
МОП
 Kмоп
=1
 Lмоп
=2000 руб/мес
Итого:
6200*1+5000*1+4800*5+4600*16+3400*1+2800*3+2000*3= =126600 руб/мес
14. 
Фонд оплаты труда работающих. Отчисления в государственные социальные внебюджетные фонды
Фонд оплаты труда работающих:
1) Тарифная заработная плата – 126600 руб/мес
2) Стимулирующие и компенсирующие выплаты (50%) – 63300 руб/мес
3) Дополнительная заработная плата (20% от основной заработной платы) – 37980 руб/мес
Lфот
=227880 руб/мес
Отчисления в государственные социальные внебюджетные фонды:
|   Характер отчисления
  | 
  Размер в %
  | 
|   Пенсионный фонд  | 
  28%
  | 
|   Фонд занятости  | 
  1,5%
  | 
|   Фонд медицинского страхования  | 
  3,6%
  | 
|   Фонд социального страхования  | 
  5,4%
  | 
|   Итого  | 
  38,5%
  | 
Отч=ФОТ*0,385=227880*0,385=87734 руб/мес
15. 
Условия формирования сметы затрат на производство
15.1 
Коэффициент транспортно-заготовительных расходов
Коэффициент транспортно-заготовительных расходов – 0,07
15.2 
Стоимость вспомогательных материалов, % к стоимости материалов и комплектующих изделий
Стоимость вспомогательных материалов, % к стоимости материалов и комплектующих изделий – 8%
15.3 
Стоимость топлива и энергии, % к стоимости материалов и комплектующих изделий, в том числе технологическое топливо и энергия
Стоимость топлива и энергии, % к стоимости материалов и комплектующих изделий – 20%, в том числе технологическое топливо и энергия – 10%
15.4 
Средняя норма амортизации основных средств
Средняя норма амортизации основных средств –10%
15.5 
Прочие затраты, в % к рассчитанной сумме затрат на производство
Прочие затраты, в % к рассчитанной сумме затрат на производство – 10%
16. 
Затраты на производство продукции, млн.руб/год
Смета затрат на производство годового выпуска продукции
1. Материальные затраты
 Sм. ки.
=(2*10+1*2+10*3+5*10)*25000=2550000 руб/год 
 Sвспом
=2550000*0,08=204000 руб/год 
 Sтопл
=2550000*0,2=510000 руб/год 
 Sтрансп
=(2550000+204000)*0,07=192780 руб/год 
Итого: 3456780 руб/год
2. Заработная плата (основная и дополнительная) персонала
 Lзарп
=227880 руб/мес*12 мес/год =2734560 руб/год
3. Отчисления в государственные социальные внебюджетные фонды
 Lотч
=87734 руб/мес*12 мес/год =1052808 руб/год
4. Амортизация основных средств
 Aгод
=(На*Kперв
)/100%
 Aгод
=1000000*0,1=100000 руб/год
5. Прочие затраты
Sпр
=(3456780+2734560+1052808+100000)*0,1=
=734415 руб/год
Смета затрат на производство годового выпуска продукции
|   Элементы затрат
  | 
  Сумма
  | 
|   1. Материальные затраты  | 
  3456780  | 
|   2. Заработная плата (основная и вспомогательная) персонала  | 
  2734560  | 
|   3. Отчисления в государственные соц. внебюджетные фонды  | 
  1052808  | 
|   4. Амортизация основных средств  | 
  100000  | 
|   5. Прочие затраты  | 
  734415  | 
|   Итого  | 
  8078563  | 
Себестоимость единицы продукции
Sед
=Sсм
/Nпл
Sед
=8078563/25000=323,1 руб/шт
Условно-постоянные затраты
Sпост
=Lнеосн. раб
+Lотч.неосн. раб
+Sнетехн.топл.
+Lпроч.
 Lнеосн. раб
=(126600-4600*16)*1,5*1,2*12=1144800 руб/год
 Lотч.неосн. раб
=1144800*0,385=440748 руб/год
 Sнетехн.топл
=2550000*0,1=255000 руб/год
 Lпроч
=734415 руб/год
Sпост
=2574963 руб/год
Переменные издержки на единицу продукции
Sпер.ед
=(Sсм
-Sпост
)/Nпл
Sпер.ед
=(8078563-2574963)/25000=220,1 руб/шт
Себестоимость=перем.затр+(пост.затр/объем производства)
Sед
=220,1+(2574963/25000)=220,1+103=323,1 руб/шт
График изменения себестоимости единицы продукции при изменении объема производства
Sед
= Sпер.ед
+Sпост.ед
Sпост.ед
= Sпост.сум
/N (N варьируется от 0 до Nпл
)
Sед
= Sпер.ед
+Sпост.сум
/N
S
ед
= 220,1+2574963/
N
17. 
Условия формирования цены продукции и прибыли от реализации
17.1 
Уровень рентабельности основного производства, %
Уровень рентабельности основного производства - 40 %
17.2 
Удельный вес прибыли, остающейся после налогообложения в распоряжении организации
Удельный вес прибыли, остающейся после налогообложения и распоряжении организации - 0,3
18. 
Определение цены единицы продукции
 а) по заданной рентабельности
Ц1
=Sед
*(1+Рн
)=323,1*(1+0,4)=452,3 руб/шт
 б) на основе планируемой прибыли
Ц2
=Sед
+Пед
 Пед
=Псум
/Nпл
 Псум
=Ппл
/Снп
, где Снп
=0,3
 Ппл
=900 тыс.руб/год
Ц2
=Sед
+Ппл
/(0,3*Nпл
)=323,1+900000/(0,3*25000)=
=443,1 руб/шт
19. 
Величина операционных и внереализационных доходов и расходов 
Операционные доходы -
Операционные расходы -
Внереализационные доходы -
Внереализационные расходы -
20. 
Цена реализации и отчет о прибылях и убытках
Цреал
=443,1 руб/шт
Отчет о прибылях и убытках
|   Показатели
  | 
  Доходы, руб
  | 
  Расходы, руб
  | 
|   Выручка от реализованной продукции  | 
  11077500  | 
|
|   Себестоимость реализованной продукции (затраты на производство)  | 
  8077500  | 
|
|   Прибыль от реализации  | 
  3000000  | 
|
|   Операционные расходы и убытки  | 
||
|   Прибыль от фин. хозяйственной деятельности  | 
||
|   Внереализационные доходы и убытки  | 
||
|   Балансовая прибыль  | 
||
|   Налог на прибыль  | 
||
|   Прочие выплаты  | 
||
|   Чистая прибыль  | 
21. 
Плановый баланс хозяйственных средств на конец года
|   Активы
  | 
  Пассивы
  | 
||
|   Наименование
  | 
  Тыс.руб
  | 
  Наименование
  | 
  Тыс. руб
  | 
|   I.Внеоборотные активы  | 
  
  | 
  I.Собственный капитал  | 
  
  | 
|   1.1. Нематериальные активы  | 
  
  | 
  1.1.Уставный капитал  | 
  
  | 
|   1.2.Износ нематериальных активов  | 
  
  | 
  1.2.Нераспределенная прибыль  | 
  
  | 
|   1.3.Остаточная стоимость немат. активов  | 
  
  | 
  
  | 
|
|   1.4.Основные средства  | 
|||
|   1.5.Износ основных средств  | 
|||
|   1.6.Остаточная стоимость основных средств  | 
|||
|   Итого I  | 
  Итого I  | 
||
|   II.Оборотные активы  | 
  II.Заемный капитал  | 
||
|   2.1.Производственные запасы  | 
  2.1.Долгосрочные кредиты  | 
||
|   2.2.МБП  | 
  2.2.Краткосрочные кредиты  | 
||
|   2.3.Незавершенное производство  | 
|||
|   2.4.Расходы будущих периодов  | 
|||
|   2.5.Готовая продукция  | 
|||
|   2.6.Расчетный счет  | 
|||
|   Итого II  | 
  Итого II  | 
||
|   Баланс  | 
  Баланс  | 
||
22. 
Плановая величина основных показателей хозяйственной деятельности
I. Показатели имущественного положения
1. Общая сумма хозяйственных средств
на начало года -
на конец года -
2. Доля активной части основных средств -
3. Коэффициент износа основных средств
 Kизн
=Aначисл
/Kосн
=
II. Показатели ликвидности
1. Величина собственных оборотных средств
 Kоб.собст.
=Kоб.сум.
-тек.об.=
2. Kтек.ликв
=Kоб.сум
/тек.об.=
3. Показатель быстрой ликвидности
 Kбыстр.ликв.
=(Ден.ср.+Деб.зад.+Кратк.фин.вл.)/т.о.=
=
4. Показатель абсолютной ликвидности
 Kабс.лик
=Ден.ср./т.о.=
III. Показатели деловой активности
1. Выручка от реализации -
2. Балансовая прибыль (чистая прибыль) -
3. Производительность труда
 q=Qреал
/Rпнн
=
 q'=Qреал
/(Rпнн
*Fэф
)=
 q''=Qиат.зат,
/Rпнн
=(з/пл.+отчисл.+приб.)/Rпнн
IV. Показатели использования основных и оборотных средств
1. Коэффициент фондоотдачи
 Kфо
=Qреал
/Kосн.бал
=
2. Коэффициент фондоемкости
 Kфе
=Kосн.бал
/Qреал
=
3. Коэффициент фондовооруженности
 Kфв
=Kосн.бал
/Rнпп
=
4. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
 Kоб.ск
=Qреал
/Kск
=
5. Число оборотов оборотных средств за плановый период
 Kоб
=Qреал
/Kоб.сум
= 
6. Длительность одного оборота
 T=Tпл
/Kоб
=
V. Оценка рентабельности
1. Рентабельность продукции или рентабельность продаж
 Kрент.пр.
=(Пбал
/Q)*100%=
2. Рентабельность основного производства
 Kрн
=Преал
/Sсум
=
3. Общая рентабельность (рентабельность активов)
 Kрн
=Преал
/Активы=
23. 
Заключение
Условное предприятие является прибыльным. Чистая прибыль составила руб. при общей сумме хозяйственных средств на конец года руб. Предприятие способно к погашению краткосрочных обязательств, о чем свидетельствуют показатели ликвидности; производительность труда высокая.
Из показателей использования основных и оборотных средств можно сделать выводы: нам необходимо иметь руб., чтобы получить продукцию. И мы можем получить руб. с каждого рубля.
Чистая прибыль с каждого рубля составила руб.