Методические рекомендации по предмету:
география
|
||||||||||||||
Учитель:
ГОУ Гимназия 45 г. Москва
|
||||||||||||||
Класс: 6
|
||||||||||||||
Тема:
|
||||||||||||||
Количество уроков:
|
||||||||||||||
Тип урока:
|
||||||||||||||
Цель:
|
||||||||||||||
Задачи:
1. формирование знаний о внешнем виде основных форм рельефа суши; 2. Формирование навыков показа на географических картах крупнейших равнин и горных систем земного шара; 3. формирование знаний о влиянии рельефа на особенности жизни и быта человека; 4. формирование знаний о происхождении движений земной коры и их влиянии на формирование рельефа; 5. формирование навыков работы с географическими картами; 6. формирование навыков обработки данных в таблицы; 7. формирование навыков по поиску информации, обработке ее, сравнению и описанию по теме «Литосфера». 8. формирование навыков использования информационных технологий. |
||||||||||||||
Используемые ресурсы:
1.
2.
3.
Рельеф подвижных участков земной коры Представлены изображения районов повышенной сейсмической активности - о.Хоккайдо и п-ов Камчатка, а также область неотектонических движений в бассейне реки Печоры (территория испытала поднятие в постледниковый период, в результате которого произошло изменение направления течения реки)- http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2456bfb5-486b-4e6a-a422-2aafad99d8d9/?from=d03970f6-7ee8-46a8-9711-91a11ce608f6&interface=pupil&class=48&subject=28 5.
6.
7.
8.
9. Вулкан Везувий
10. Извержение вулкана Этна Приводятся изображения извержений вулкана Этна, произошедшие 26 октября 2002 года и 2 января 2003 года. Показан выброс и распространение вулканического пепла. Извержение началось 26 октября 2002 года выбросом стометрового столба пламени, пепла и камней. С северо-восточного и южного склонов вулкана сошли потоки лавы. Извержению предшествовали около 200 подземных толчков. Вулканический пепел от извержения долетел до Мальты и Ливии (более 400 км от эпицентра извержения). - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/35486f05-d309-43fb-a1c3-be3a30035a21/?from=d03970f6-7ee8-46a8-9711-91a11ce608f6&interface=pupil&class=48&subject=28 11. Вулканы Камчатки Объект "Вулканы Камчатки" входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В объект наследия входит шесть отдельных участков, которые располагаются на востоке, в центре и на юге полуострова, суммарной площадью около 3,8 млн га. Взятые вместе, они отражают практически все основные вулканогенные ландшафты Камчатки, но при этом каждый из них обладает и яркой индивидуальностью. Всего на шести участках располагаются около 30 действующих и 300 потухших вулканов. В цифровом образовательном ресурсе представлена зона действующих вулканов полуострова Камчатка, в частности Ключевская сопка и Шивелуч, а также изображения выброса вулканического пепла влк. Шивелуч- http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b91fd8c6-61b2-40c2-b8c2-674a8a63ed05/?from=d03970f6-7ee8-46a8-9711-91a11ce608f6&interface=pupil&class=48&subject=28 12.
13. Гейзер Источник, периодически выбрасывающий горячую воду и пар. Гейзеры встречаются в районах современного или недавнего вулканизма. - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/feb9dc10-2390-23d5-5f5d-5b71a89259db/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=pupil&class=48&subject=28 14. Лазер предскажет землятресение.
15.
16.
17.
18.
ion.edu.ru/catalog/res/4d357b34-29c1-4f3b-a170-2376cfb2608b/?from=d03970f6-7ee8-46a8-9711-91a11ce608f6&interface=teacher&class=48&subject=28
19.
20.
21.
22.
|
||||||||||||||
Оборудование:
|
||||||||||||||
Рекомендации:
1 урок. Литосфера. Движения земной коры. Землетрясения. Зоны сейсмической активности.
Ход урока.
1. Знакомство с основными понятиями урока (литосфера, движения земной коры, сейсмические пояса, землетрясения, очаг, эпицентр землетрясения). Демонстрация цифровых ресурсов 1
· Рассказ о различных видах движений земной коры, истории формирования современного рельефа с демонстрацией цифровых ресурсов 2, 6
· В рабочих тетрадях по географии учащиеся после заголовка темы пишут основные определения, далее самостоятельно (после рассказа и просмотра) заполняют 1 колонку таблицы.
· Изучение особенностей землетрясений, прогнозы, катастрофические последствия, географию сейсмических поясов. Рассказ учителя с демонстрацией цифровых ресурсов 12, 14, 15
· Запись учащихся в таблицу одного из видов движений - горизонтального. · На карте мира и Росси учителем показываются сейсмические пояса: Тихоокеанский и Альпийско – Гималайский с демонстрацией цифровых ресурсов 4
· Учащиеся на своих картах находят эти пояса и на контурных картах определенным цветом (заранее обговоренным учителем с использованием условных обозначений) наносят определенные районы нашей планеты. · Подведение итогов, домашнее задание. 2 урок. Вулканизация. Горячие источники, гейзеры. Вертикальные движения земной коры.
Ход урока.
1. Разминка. Из перечня слов, написанных на доске, назовите лишнее: эпицентр, очаг, кратер
2. Блиц – опрос. - Что в переводе с греческого означает литосфера? - Верно, что литосфера не меняется со временем? - В результате чего происходят изменения? - Какие гипотезы о происхождении земной коры вы знаете? - Как называются самые активные области Земли? - Какими процессами они сопровождаются? - Место, где возник подземный толчок? - Как называется наука о землетрясениях? - Как называется прибор, фиксирующий сотрясение земной коры. 3. Опрос. - Какие глубинные процессы земли вы знаете. Как они проявляются. - Расскажите о сейсмоактивных зонах Земли, покажите их на карте. - Каким образом можно предугадать землетрясения, что для этого делается 4. Изучение нового. · Знакомство с основными понятиями урока (вулкан, кратер, жерло, очаг магмы, лава, действующие и потухшие вулканы, гейзер). Демонстрация цифровых ресурсов 5, 7
· Изучение строения вулкана с демонстрацией цифровых ресурсов 8
· Рассказ об уникальных вулканах мира с демонстрацией цифровых ресурсов 9, 10, 11
· Выполнение учащимися контурной карты: нанесение вулканов мира: Этна, Гекла, Везувий, Ключевская Сопка, Кракатау, Килиманджаро, Эльбрус, Казбек, Фудзияма. · Изучение особенностей и географии горячих источников и гейзеров с демонстрацией цифровых ресурсов 13
· Изучение медленных вертикальных движение земной поверхности с демонстрацией цифровых ресурсов 4, 16
5. Подведение итогов, домашнее задание. 3 урок. Формирование рельефа. Рельеф суши.
Ход урока.
1. Разминка. Из перечня слов, написанных на доске, назовите лишнее: Кракатау, Ключевская Сопка, Казбек,
2. Блиц – опрос. - Как называется «огнедышащая гора»? - Как называется природный, периодически фонтанирующий горячий источник? - Расплав горных пород внутри Земли. - Как называется наклонная поверхность, по которой стекает лава при извержении вулкана? - Какие продукты деятельности вулкана вы знаете? - Название одного из погибших городов, увековеченное в картине русского живописца К. Брюллова? - Назовите вулканы, входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. - Назовите районы опускания земной поверхности. - Какие районы испытывают вертикальные поднятия? 3. Опрос. - Расскажите об образовании вулканов, их видах (потухшие, действующие) - Расскажите об истории одного из вулканов с показом на карте. - Расскажите об особенностях образования и географии распространения (с показом на карте) гейзеров и горячих источников. - Расскажите о вертикальных движениях земной поверхности, покажите районы. 4. Изучение нового. · Знакомство с основными понятиями урока (рельеф, горы, равнины, виды равнин и гор, строение гор). · Изучение особенностей формирования рельефа, как процесса взаимодействия внутренних и внешних сил с демонстрацией цифровых ресурсов 3
· Изучение особенностей, видов и географии распространения крупнейших равнин мира с показом их на картах мира и России и демонстрацией цифровых ресурсов 16
· Выполнение контурной карты по нанесению на них крупнейших равнин мира на карте мира и России: Амазонская, Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Валдайская возвышенность, Среднерусская возвышенность, Прикаспийская низменность, Месопотамская низменность, Индо-Гангская низменность, Великая китайская равнина, Среднесибирское плоскогорье, Казахский мелкосопочник, Декан. · Изучение особенностей гор, различия их по строения и высоте. География горных систем. Демонстрация цифровых ресурсов 20, 19.
· Выполнение контурной карты по нанесению на них горных систем мира: Кордильер, Анд, Кавказских гор, Уральских гор, Альп, Карпат, Памира, Тянь-Шаня, Алтая, Гималаев, Хибин, Скандинавских гор. 5. Подведение итогов, домашнее задание. 4 урок. Изменение рельефа. Антропогенное воздействие.
Ход урока.
1. Разминка. Из перечня слов, написанных на доске, назовите лишнее: Амазонская, Среднесибирская, Уральская,
2. Блиц – опрос. - Какие формы рельефа образуются действием внутренних сил Земли? - Как называются равнины имеющие высоты ниже 200 м? - Какие горы можно назвать высокими? - Плоскогорье это равнина или горная система? - Назовите вид равнин и гор имеющие высоты 500 – 1000 м - Назовите пример холмистой равнины. - Назовите пример плоской равнины. 3. Опрос. - Расскажите о различиях равнин, покажите самые крупные равнины мира на карте мира. - Расскажите о различиях гор, покажите крупнейшие горные системы на карте мира. 4. Изучение нового. · Изучение понятия выветривания. · Изучение воздействия разрушительных процессов (внешних сил) формирующих мелкие формы рельефа с демонстрацией цифровых ресурсов 3, 17, 18, 19
· Антропогенное воздействие на формирование рельефа с демонстрацией цифровых ресурсов 21, 22
· Индивидуальная работа (практическая работа) учащихся по заполнению таблицы.
5. Подведение итогов, домашнее задание.
5 урок. Рельеф дна Мирового океана.
Ход урока.
1. Разминка. Из перечня слов, написанных на доске, назовите лишнее: дюны, овраги, карьеры, низменности
2. Контрольная работа по теме с кроссвордами, тестами и топографическим диктантом на 15 минут. 3. Изучение нового. · Изучение рельефа дна Мирового океана. История изучения океана. Демонстрация цифрового ресурса 6
· Изучение форм рельефа на схеме с указанием шельфа, материкового склона, глубоководного желоба, котловин, срединных хребтов. · Изучение форм рельефа на физических картах, показ основных частей океана. · Нанесение на контурную карту учащимися: Марианский желоб, Курильские, Канарские, Азорские острова, Исландия. · Групповая работа. Выяснение причин образования рельефа дна Мирового океана, сравнение рельефа суши и океана. 4. Подведение итогов, домашнее задание. |